| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ведение проекта по МК

Ведение проекта по МК

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.08.2020, 11:15 #1
Ведение проекта по МК
Danik496
 
Инженер ПТО
 
Набережные Челны
Регистрация: 05.08.2020
Сообщений: 3

Добрый день Уважаемые форумчане
Подскажите пожалуйста с чего начать неопытному Инженеру ПТО при ведение проекта по МК
С чего начинать ?
Какая хронология событий по ведению проекта?
Как правильно оформлять исполнительные схемы?

читал просто в интернете, но там все с учебников, а мне нужен раскрытый ответ от опытного человека.
Буду благодарен абсолютно за любую информацию!
Просмотров: 1858
 
Непрочитано 06.08.2020, 23:02
#2
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


В первую очередь изучаем техническое задание к договору!
Далее - начинаем читать стандарты! И вникаем в суть, там обо всём довольно доходчиво написано.

ГОСТ Р 21.1101-2013 Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации
ГОСТ 21.502-2016 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации металлических конструкций
Зяблик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2020, 23:53
#3
Danik496

Инженер ПТО
 
Регистрация: 05.08.2020
Набережные Челны
Сообщений: 3


Спасибо что ответили мне, а можете мне написать просто от себя, своими словами, как Вы делаете сейчас, все равно у Вас выработана своя хронология действий.
Danik496 вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2020, 00:33
1 | 1 #4
Yuriy Petrovich

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 243


Цитата:
Подскажите пожалуйста с чего начать неопытному Инженеру ПТО при ведение проекта по МК
Расплывчатый вопрос. Однако, если я правильно понял - вы представитель Заказчика или Генподрядчика. Если это так, то:
1. Рекомендации Зяблика - безусловно важные и нужные и это на первом месте. Но я бы не стал особо сильно "придираться" к оформлению чертежей проектировщиками и заводчанами, хотя для грамотного и быстрого изготовления КМД именно оформление играет большую роль, однако излишняя въедливость может вам навредить в установлении личных отношений со всеми участниками проектирования и строительства, а этим пренебрегать никак не стоит.
2. Изучить документацию по правилам выполнения чертежей КМД. Именно по чертежам КМД идет стр-во. Как правило, КМД делает завод, который и будет изготавливать эти конструкции. Я, например, с настороженностью отношусь к сторонним проектировщикам КМД, а заводчане сами себе никак не будут гадить, ну если там завысить расход металла и стоимость соответственно повысится. Вы должны абсолютно четко представлять и понимать объем чертежей КМ и КМД.
3. Проверить комплектность и, желательно по основным позициям по расходу металла, - оценить правильность принятия конструктивных решений в КМ. Грамотный и пытливый инженер ПТО - это очень большая доля успеха строительства. Не стесняйтесь задавать вопросы всем участникам строительства и проектирования по чертежам, конструкциям, общим вопросам и т.п. Нередко совет опытного бригадира добавит в вашу копилку ценных знаний.
4. Почаще приезжать на стройку, участвовать в совещаниях, быть в курсе всего, что там происходит, вместе с проектировщиками А.Н. и техническим заказчиком лазить по объектам стр-ва.
5. У вас должны быть организованы папки, в которых вы будете хранить исполнительные схемы (например, отдельно по Каркасу, Фахверку, Площадкам, Покрытию и т.д.) и все необходимые акты. Исполнительные схемы делайте сразу по завершению определенного этапа работы, а лучше их подготавливать заранее. Запомните, Проектировщик или Заказчик имеют право в любое время затребовать любую исполнительную документацию и предоставить эту документацию вы обязаны незамедлительно!
6. Исполнительная документация выполняется в соответствии с нормами оформления чертежей КМ и нормами на эту исполнительную документацию. Исполнительные схемы изготавливайте добросовестно, подробно с указанием всех натурных высотных отметок и отклонениями от проектных решений, тоже относится и к профилям, крепежу и т.п. Схемы желательно вычерчивать в том же Автокаде, а в общем-то - без разницы, лишь бы было понятно. Исполнительные схемы обязательно должны быть подписаны с проставлением даты непосредственным составителем этих схем и начальником ПТО, и заверены печатью организации.
7. Зачастую, когда Проектировщик приезжает на площадку с А.Н., бригадир или монтажник напрямую задают ему вопросы и тут же ждут решения этих вопросов, и они правильно поступают - им некогда прохлаждаться, но при этом инженер ПТО обязан быть в курсе всех этих вопросов.

Ну, кажется основные моменты перечислил, хотя на самом деле добросовестная работа ПТО - просто титаническая, от вас документацию грузовиками вывозят! Да и дерут вас там не по-детски В этом посте я описал только маленькую толику обязанностей инженера ПТО по "ведению проекта по МК", как вы соизволили выразиться. Может быть я в чем-то неправ, хотя вряд ли, ну а в остальном может быть помогут вам специалисты именно в этой области деятельности, а я - всего лишь ГИП-конструктор и специалист по А.Н., да и то на пенсии уже как 7 лет.
Yuriy Petrovich вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2020, 04:47
#5
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Danik496 Посмотреть сообщение
С чего начинать ?
Немного побыть голодным. Лет 10 после ВУЗа. И навык постепенно приобретается. Если конечно чётко понимаешь для чего это всё нужно.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.08.2020, 07:21
#6
Danik496

Инженер ПТО
 
Регистрация: 05.08.2020
Набережные Челны
Сообщений: 3


Я прошу прощения, видимо я не правильно выразился, нет мне прощения
Я представитель не ген подрядчика, а субподрядной организации
Скоро начинаем установку и монтаж газовой трубы
Мне сказали, что бы не утонуть в дальнейшем, начни подготавливать исполнительные уже сейчас, а для меня это как многоугольник с 50-ю углами и взяться нужно за правильный
Danik496 вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2020, 09:03
| 1 #7
Yuriy Petrovich

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 243


Цитата:
утонуть в дальнейшем, начни подготавливать исполнительные уже сейчас
Правильно сказали! Ну я же ответил вам и разжевал все по пунктам и в хронологии, осталось проглотить. Вы вообще читали мой пост?! Почти все, что там написано относится также и субчикам, без разницы. А вообще, судя по вашим #1 и #6, я согласен с crossing. Может быть так быстрей дойдет...
Yuriy Petrovich вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2020, 20:57
#8
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
"придираться" к оформлению чертежей проектировщиками и заводчанами
Речь не о том, чтобы придираться к чертежам, а о том как их читать и соответственно - понимать ...
А исполнительные схемы - это те же чертежи, только с отметками о фактическом выполнении работ.
Вникайте, этому на раз два не научишься, придётся и попотеть и пострадать за выполненное ...
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2020, 00:24
#9
Pto-fl


 
Регистрация: 19.02.2020
Сообщений: 26


1. Выясни и запиши какая организация у тебя генподрядчик, какая заказчик. Возьми карточки предприятий. Четко знай структуру взаимоотношений на объекте. Запиши наименования СРО с реквизитами, в которых состоят данные организации.
2. Собери все приказы на ответственных лиц (субподрядчик, генподрядчик, заказчик, авторский надзор(если есть)) для заполнения исполнительной документации.
3. Собери все приказы на сварщиков, на присвоение клейм, также наксы-шмаксы. Корочки ВИК 2 уровня для ИТР (хотя бы одного).
4. Сходи к технадзору заказчика, познакомься,поговори с дяденькой (или тетенькой), может они добрые, сразу скажут, что и как для них нужно оформлять.
5. Геодезист у вас есть?
6. Да, и "север" на схемах не забывай показывать
Вообще, что у тебя за труба, какое давление в газопроводе? Магистраль? Или, скорее всего, городские/коттеджные сети??

Последний раз редактировалось Pto-fl, 09.08.2020 в 00:30.
Pto-fl вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ведение проекта по МК

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Состав проекта плоскостных сооружений Кирпич Организация проектирования и оформление документации 6 25.03.2016 11:02
Планирование проекта разработки проектной документации bolahg Организация проектирования и оформление документации 106 26.04.2015 02:13
Как согласовать раздел проекта тепловые сети Wintersson Отопление 16 09.12.2014 12:54
Нормативная база для повторной экспертизы проекта, начатого проектированием в 2007 году DJo Frey Организация проектирования и оформление документации 14 31.07.2013 14:25
Ищу пример ПЗ к расчетной части проекта Alexandrtlt Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 25.05.2009 16:38