| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Рациональность использования AutoCAD, для 3D моделирования.

Рациональность использования AutoCAD, для 3D моделирования.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.04.2008, 14:52
Рациональность использования AutoCAD, для 3D моделирования.
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Вчера я моделировал трёхмерную модель фермы, ко мне подошел один начинающий проектировщик, закончивший вуз в прошлом году. Посмотрел на монитор и высказался по поводу моего занятия. Он назвал моё занятие нерациональным, меня динозавром и сказал, что я могу делать всё гораздо быстрее, если научусь пользоваться программами специально разработанными для 3D. Я конечно его послал, напомнив ему про то сколько я трачу времени на исправление его конструкционных ошибок. Но вскоре я задумался, а не прав ли он, может я и вправду не на правильном пути и коли делаю всё в 3D, стоит мне научится пользоваться другими программами, что вы думаете по этому поводу?
Просмотров: 81127
 
Непрочитано 13.05.2008, 16:02
#301
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


SolidEdge насколько я помню предназначена для параметрического 3D моделирования? если это так то сравнение некорректно т.к. AutoCAD это всего лишь специализированный графический редактор и проиграет SolidEdge по всем статьям (если речь идет о 3D, конечно)
Сравнивать между собой надо SolidEdge и, например, Inventor - то есть программы ОДНОГО класса

А пробовать делать в acad подобные модели конечно же нужно - в целях обучения, чтоб потом в более мощных продуктах не спотыкаться на детских проблемках
Zouss вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2008, 16:09
#302
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Ну, тогда попробуем поставить вопрос иначе. Имеет ли смысл тратить деньги на покупку SolidEdge и время на его изучения, для моделирования подобных конструкций, или рациональней остаться в AutoCAD?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 16:24
#303
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


мне на этот вопрос сложно ответить (одна из причин нулевой опыт общения именно с SolidEdge)
все зависит от специфики:
- если все ваши рамы уникальны можно обойтись и AutoCAD - деталировка-то относительно простая
- если вы делаете модификации одной и той же рамы - параметрика рулит (хотя в некоторых случаях можно и лиспом порешать)
- если детали рамы вы бьете из листового металла на револьверном прессе или режете на плазме/лазере, полагаю пригодится редактор dxf файлов... хотя на этом пункте как раз граница моих знаний
- если вы листовой металл еще и гнуть собираетесь, то AutoCAD здесь точно не помощник - никаких специализированных инструментов для этого в нем нет
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 16:39
#304
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
я имею в виду моделирование пресс-форм, зубчатых передач и т.д., давайте рассмотрим более простые модели.
Для более простых я бы не стал переходить. Хотя это и говорит о продвинутости. За исключением, как уже говорили, в случае необходимости параметрики. Это в случае множества однотипных изделий. Тут, правда, есть ещё один момент в пользу параметрики. Пусть даже конструкция единичная. Но вот пришел заказчик и сказал, что такой-то размер изменился. В параметрике ты просто двойным кликом, грубо говоря, изменяешь этот размер, обновляешь виды в чертежах и всё готово. А в АвтоКАД? Приходится или на своё пространственное мышление ориентироваться и переписывать размеры (а сколько их?), или заново простраивать. Инвентор, на самом деле, уже другой уровень, тут я не сравню, им не пользовался.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 13.05.2008 в 16:46.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 21:02
#305
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


После очень непродолжительного знакомства с SE у меня осталось смутное чувство, что он, все-таки, по большому счету, предназначен для "наведения глянца" и черчения чертежей по моделям, которые создают в его старшем братце UG (пусть Bull меня поправит, если что), ИМХО, SW существенно богаче по возможностям...
Но, при всем при том в 3D SE даст 100 очков вперед Автокаду у которого отсутствует параметрика...
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2008, 23:36
#306
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Солидворкер, а преимущества у SE перед SW какие-нибудь есть?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2008, 08:25
#307
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Солидворкер, а преимущества у SE перед SW какие-нибудь есть?
Количество отданных килобаксов.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2008, 10:19
#308
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
После очень непродолжительного знакомства с SE у меня осталось смутное чувство, что он, все-таки, по большому счету, предназначен для "наведения глянца" и черчения чертежей по моделям, которые создают в его старшем братце UG (пусть Bull меня поправит, если что),
Совершенно верно. Хотя я и знаю многих, которые моделируют и чертят ТОЛЬКО в SE. Так как принципы создания модели немного отличаются, те, которые пробуют UG после SE, сначала клеймят его ("всё через ж..."). Когда же приспособятся, только хвалят. Намного удобнее.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2008, 10:23
#309
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


А насчёт "богаче по возможностям" - я как-то уже говорил, что SW без вопросов делает то, что отказывается UG. НО!!! Как потом выясняется, этого и нельзя было сделать ни в коем случае! То площадка поднимается при скруглении, то стыки получаются не скругленными, а "обрубленными".
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2008, 10:40
#310
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
А насчёт "богаче по возможностям" - я как-то уже говорил, что SW без вопросов делает то, что отказывается UG. НО!!! Как потом выясняется, этого и нельзя было сделать ни в коем случае! То площадка поднимается при скруглении, то стыки получаются не скругленными, а "обрубленными".
Bull, я говорил SW "богаче" в сравнении с SE, а не с UG.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2008, 10:48
#311
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Аааа... Ну тады понятно.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2008, 20:22
#312
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Уже три недели пытаюсь работать в SW, но всё равно, ели что-то срочное, то моделирую в AutoCad. У меня всё равно 3D быстрее получается в AC, может преимущества программ специализированных под 3D моделирование, сильно преувеличены по отношению к AutoCad и не стоит человеку давно работающему в AutoCad, переходить на другие системы? Я не говорю, что SW плохая программа, она мне очень нравится, но приятней и быстрей мне работать в AutoCad.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2008, 00:05
#313
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Думаю, не "приятнее и быстрее", а "привычнее"
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2008, 08:28
#314
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Думаю, не "приятнее и быстрее", а "привычнее"
+1 Психологическая инерция мешает
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 17:45
#315
Дмитрий01

Пожарная Безопасность, ГИП
 
Регистрация: 07.04.2007
Москва
Сообщений: 186


Вставлю свои пять копеек, два дня назад перешел с автокада на автокад меп, мне кажется оптимальный вариант для меня, делаю тушение, насосные под них в частности, в голом автокаде времени больше уходило. а тут выбираешь трубопроводы (рабочие пространства) и все горозда удобнее, чертить одно удовольствие!
Дмитрий01 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2008, 20:28
#316
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Сейчас поймал себя на том, что я уже даже простые детали, требующие в рабочем чертеже только два вида, делаю сначала в 3D. Это уже своего рода хорошая привычка. Из опробованных мной параметрических систем, мне наиболее оказался по душе Autodesk Inventor, преимущественно уже работаю в нём (Алексей, спасибо), но и не забываю про привычный мне AutoCAD. Интересно каково будет в будущем развитие AutoCAD? Добавят ли в эту программу параметрические функции, изменится ли направление развития? Разработает ли Autodesk, PLM на базе AutoCAD?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2008, 20:44
#317
vasilyis

Инженер
 
Регистрация: 05.05.2008
Москва
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
... Добавят ли в эту программу параметрические функции, изменится ли направление развития? Разработает ли Autodesk, PLM на базе AutoCAD?
Параметрические объекты уже используются, но в линейке ПО, основанном на АКАДе (в частности, Building System, MEP).
__________________
Рапик отдай папе кость, Ты ведь не собака. /анекдот АРМЯНСКОГО РАДИО/
vasilyis вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2008, 21:22
#318
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от vasilyis Посмотреть сообщение
Параметрические объекты уже используются, но в линейке ПО, основанном на АКАДе (в частности, Building System, MEP).
Да, я знаю, но я не развил свою мысль до конца. Я подразумевал добавление параметрических функций при условии сохранение главного достоинства AutoCADа - универсальности. А вышеперечисленные системы имеют узкую специализацию.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2008, 23:35
#319
vasilyis

Инженер
 
Регистрация: 05.05.2008
Москва
Сообщений: 1,074


По-моему, с введением динамических блоков, Autodesk уже предпринимает что-то в этом направлении. Только остается ждать когда разработчик реализует работу динамических блоков и с 3D телами или добавит к ним эти параметрические функции.
__________________
Рапик отдай папе кость, Ты ведь не собака. /анекдот АРМЯНСКОГО РАДИО/
vasilyis вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Рациональность использования AutoCAD, для 3D моделирования.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ATABLE для autocad 2008 casaatik AutoCAD 181 07.03.2014 15:41
Новый драйвер для Phantom AutoCAD OLE/ADI Printer. Как? CyberMan AutoCAD 4 26.04.2009 10:19
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Комбинации клавиш для команд в AutoCAD 2006 Artiznov AutoCAD 3 03.03.2006 15:23
Пакет инженерного проектирования для AutoCAD Olegic AutoCAD 2 16.04.2004 12:31