Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет на продавливание в новом СП по бетону

Расчет на продавливание в новом СП по бетону

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.10.2006, 15:16
Расчет на продавливание в новом СП по бетону
vv_77
 
заказчик
 
Ярославль
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 3,664

Уважаемые коллеги, помогите разобраться с расчетом на продавливание при незамкнутом контуре поперечного сечения (крайняя колонна) при наличии двух моментов согласно нового СП по железобетону (общий случай).

А именно:
как определить Wb(момент сопротивления контура расчетного сечения) для каждого из 2-х направлений моментов.

Я что-то совсем зациклился и чувствую, скоро будет взрыв мозгов.

Заранее СПАСИБО!
Просмотров: 162161
 
Непрочитано 18.09.2015, 16:48
#441
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Igor1985, посмотрите расчет.....
Вложения
Тип файла: pdf Igor1985.pdf (175.7 Кб, 283 просмотров)
GIP вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2015, 10:35
#442
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Спасибо. А подскажите почему Rbtxh=31.464 ведь оно должно получиться 314т/м или я как-то не так считаю
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2015, 14:05
#443
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
или я как-то не так считаю
смотрите ед. измерения
GIP вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 14:25
#444
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


GIP , а подскажите, пожалуйста, возможно ли опирание на край плиты без соблюдения требования о том, что расстояние от края плиты до края элемента должно быть не менее 0,5 x h0? И если возможно, то как в таком случае выполнять расчет
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 16:41
#445
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
требования о том, что расстояние от края плиты до края элемента должно быть не менее 0,5 x h0?
о требовании какого документа вы говорите и пункт ?
GIP вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2015, 23:17
#446
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
о требовании какого документа вы говорите и пункт ?
Да никакой это не документ. Просто какие-то однокнопочники считают за догму ругань скадовского сателлита Арбат
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2015, 23:53
#447
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


там 2 элементарные формулы:

первая по бетону:
((N2 - N1 - (q * (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2) * (a + b + (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2))) - (r * h * ((((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2) + a) * (b + (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2))))) / (Rbt * (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2) * (2 * (((((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2) + a) + (b + (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2))))) + (((Mxsup + Mxinf) / 2) / (Rbt * ((b + (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2)) * (((((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2) + a) + ((b + (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2)) / 3))) * (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2))) + (((Mysup + Myinf) / 2) / (Rbt * (((((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2) + a) * ((b + (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2)) + (((((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2) + a) / 3))) * (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2)))

вторая с арматурой:
(((N2 - N1 - (q * (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2) * (a + b + (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2))) - (r * h * ((((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2) + a) * (b + (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2))))) / ((Rbt * (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2) * (2 * (((((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2) + a) + (b + (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2))))) + (0.8 * (Rsw * As * n / Sw) * (2 * (((((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2) + a) + (b + (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2)))))) + ((Mxsup + Mxinf) / 2) / ((Rbt * ((b + (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2)) * (((((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2) + a) + ((b + (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2)) / 3))) * (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2)) + (0.8 * (Rsw * As * n / Sw) * ((b + (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2)) * (((((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2) + a) + ((b + (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2)) / 3))))) + ((Mysup + Myinf) / 2) / ((Rbt * (((((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2) + a) * ((b + (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2)) + (((((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2) + a) / 3))) * (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2)) + (0.8 * (Rsw * As * n / Sw) * (((((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2) + a) * ((b + (((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2)) + (((((h - Sxy) + (h - Sxy)) / 2) + a) / 3))))))

а вы раздуваете тему , если проблемы с математикой то это не сюда ребята.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Offtop: а кто застрял в каменном веке с сателлитами SCAD и AUTOCAD, можно посмотреть как выглядит расчет на продавливание в далеком для вас будущем ---> https://www.youtube.com/watch?v=DFm2AQPI7nE перемотать на 47:20
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2019, 15:41
#448
Andrey-engineer


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 157


прошло уже много лет, но я ни на форумах, ни в книжках так и не нашел ответа однозначного, что делать если условие данной формулы ограничения (Мх/Мbx,ult+Мy/Мby,ult)<F/2*Fb,ult не выполняется. Да в СП написано, не более. Я просто не понимаю как физически момент мы вдруг заменяем отношением сосредоточенных усилий. Получается, что не важно какой у нас момент в узле, он может быть 100тм или 200тм, и условие прочности у нас будет всегда меньше 1 что-ли, всегда все будет проходить. Я честно не понимаю

----- добавлено через ~4 мин. -----
Когда данная проверка (Мх/Мbx,ult+Мy/Мby,ult)<F/2*Fb,ult не выполнялась, я прибегал к конструктивным методам: увеличение толщины капители; смещение колонн от края плиты, для того чтобы уменьшить эксцентриситет; увеличение класса бетона капители
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: условия неравенства.jpg
Просмотров: 92
Размер:	83.1 Кб
ID:	215877  
Andrey-engineer вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2019, 16:39
#449
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от Andrey-engineer Посмотреть сообщение
данная проверка (Мх/Мbx,ult+Мy/Мby,ult)<F/2*Fb,ult не выполнялась
Это не совсем проверка. Это условие!
Грубо говоря, вы должны посчитать сначала F/Fult и получить отношение, например, 0,4. Затем посчитать M/Mult и сравнить с F/Fult. Если M/Mult больше чем 0,5*F/Fult, то есть 0,5*0,4=0,2, то в формулу нужно всё равно подставлять 0,2. То есть большие моменты при продавливании вы просто не берёте в расчёт, какими бы огромными они ни были. В итоге получите простую проверку на продавливание с учётом моментов: 1,5*F/Fult≤1.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2019, 17:08
#450
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Andrey-engineer, возможно причина вот в чём:
  1. При продавливании появляется косой скол (именно скол, а не срез) бетона.
  2. В зависимости от направления скалывающих усилий (в которые преобразуется, в том числе и момент), меняется направление скола (угол наклона граней пирамиды продавливания).
  3. Возможно, на прочность при продавливания негативно влияет разное направление усилий скола (по контуру). (Так же как, например, отрыв в напряжениях под подошвой фундамента).
  4. Поэтому задаётся условие, обеспечивающее усилия скола одного знака (или ограничивающие усилия другого знака, как это сделано фундаментах с величиной отрыва).
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2019, 00:29
| 1 #451
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


eilukha, причина в том, что подгоняли под результаты испытаний. В СП52 было ограничение не более M/(M_b+M_sw) <= F/(F_b+F_sw). Потом его уполовинили. Об этом писал здесь когда-то An2. Почитайте его посты. В НИИЖБ вроде разрабатывали новую методику расчета на продавливание, но что в итоге с ней стало, и увидим ли мы ее когда-то в СП мне не известно.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2019, 05:27
#452
AlexBud

Студент
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Andrey-engineer, возможно причина вот в чём:
  1. При продавливании появляется косой скол (именно скол, а не срез) бетона.
  2. В зависимости от направления скалывающих усилий (в которые преобразуется, в том числе и момент), меняется направление скола (угол наклона граней пирамиды продавливания).
  3. Возможно, на прочность при продавливания негативно влияет разное направление усилий скола (по контуру). (Так же как, например, отрыв в напряжениях под подошвой фундамента).
  4. Поэтому задаётся условие, обеспечивающее усилия скола одного знака (или ограничивающие усилия другого знака, как это сделано фундаментах с величиной отрыва).
Здравствуйте. Скажите, где можно найти информацию про то, что происходит не срез а скол? В Fib Bulletin 12 говорится о том, что разрушение от скола происходит при угле наклона пирамиды продавливания около 20 градусов. Хрупкое продавливание в виде среза происходит при угле около 30 градусов, при больших углах наклона (45.. 60) происходит смешанный тип разрушения, когда изгибная трещина объединяется с трещиной на продавливание, что обусловлено примерным равенством изгибной и продавливающей прочностью конструкции.
AlexBud вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2019, 05:34
| 1 #453
KACKADEP


 
Регистрация: 19.05.2011
Томск
Сообщений: 70


eilukha,Andrey-engineer, Кодыш пытался объяснить это так (применительно к ограничению соотношений в СП 52-101-2003)>>>
Вложения
Тип файла: docx Кодыш .docx (134.3 Кб, 60 просмотров)
KACKADEP вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2019, 05:43
#454
AlexBud

Студент
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Andrey-engineer Посмотреть сообщение
прошло уже много лет, но я ни на форумах, ни в книжках так и не нашел ответа однозначного, что делать если условие данной формулы ограничения (Мх/Мbx,ult+Мy/Мby,ult)<F/2*Fb,ult не выполняется. Да в СП написано, не более. Я просто не понимаю как физически момент мы вдруг заменяем отношением сосредоточенных усилий. Получается, что не важно какой у нас момент в узле, он может быть 100тм или 200тм, и условие прочности у нас будет всегда меньше 1 что-ли, всегда все будет проходить. Я честно не понимаю

----- добавлено через ~4 мин. -----
Когда данная проверка (Мх/Мbx,ult+Мy/Мby,ult)<F/2*Fb,ult не выполнялась, я прибегал к конструктивным методам: увеличение толщины капители; смещение колонн от края плиты, для того чтобы уменьшить эксцентриситет; увеличение класса бетона капители
Во вложении картинки из книги "практические методы расчета железобетонных конструкций из тяжелого бетона по СП 63.13330" (см файлы 1 и 2). Вообще, насколько я понимаю, цель расчета из CП63 (как например и расчета из ACI318) предотвратить именно хрупкое разрушение от продавливания. Считается, что все остальные случаи разрушения должны предотвращаться выполнением условий расчета на изгиб (файл 3).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 105
Размер:	172.2 Кб
ID:	215918  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 104
Размер:	195.2 Кб
ID:	215919  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 99
Размер:	24.7 Кб
ID:	215920  
AlexBud вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2019, 08:46
#455
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от AlexBud Посмотреть сообщение
что происходит не срез а скол?
- см. ф. (1) - (2) в Пособие по проектированию железобетонных ростверков свайных фундаментов под колонны зданий и сооружений. Срез несёт большую нагрузку, чем скол.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2019, 09:17
#456
AlexBud

Студент
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 120


eilukha, Те продавливание - всегда косой скол бетона, при любом соотношении и направлении главных напряжений?
AlexBud вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2019, 10:03
#457
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от AlexBud Посмотреть сообщение
продавливание - всегда косой скол бетона
- да, если конструктивно не наложены ограничения.
Цитата:
Сообщение от AlexBud Посмотреть сообщение
при любом соотношении и направлении главных напряжений?
- не знаю, но в любом случае сколоть легче, чем срезать.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2019, 10:22
#458
AlexBud

Студент
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- да, если конструктивно не наложены ограничения.

- не знаю, но в любом случае сколоть легче, чем срезать.
Согласен, но насколько я знаю, разрушение от скола для плитных конструкций, подверженных продавливанию, происходит в случае отсутствия поперечной арматуры, когда процент продольного армирования (особенно растянутой зоны) превышает 2%. Чем больше процент продольного армирования, тем хрупче разрушение, соответственно чем меньше - тем пластичней. Угол наклона пирамиды продавливания, который в свою очередь определяется направлением главных напряжений, зависит от армирования и геометрии плиты. Теоретического обоснования к сожалению не встречал, только эмпирические формулы для его вычисления - например у Сергиевского А.Д, Georgopoulos.

Если ошибаюсь, то поправьте.
AlexBud вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 11:54
#459
Proforg82


 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Это не совсем проверка. Это условие!
Грубо говоря, вы должны посчитать сначала F/Fult и получить отношение, например, 0,4. Затем посчитать M/Mult и сравнить с F/Fult. Если M/Mult больше чем 0,5*F/Fult, то есть 0,5*0,4=0,2, то в формулу нужно всё равно подставлять 0,2. То есть большие моменты при продавливании вы просто не берёте в расчёт, какими бы огромными они ни были. В итоге получите простую проверку на продавливание с учётом моментов: 1,5*F/Fult≤1.
На мой взгляд (никому не навязываю своё мнение) разработчики перемудрили с учетом моментов в расчете на продавливание. Раньше их вообще никто не учитывал. Возможно соглашусь, что время диктует своё и наверное надо вносить коррективы, но не на столько же заморочено, всё-таки потом СНиПами пользуются не только (и не столько) доценты и профессора, а и инженеры-прикладники, и производственники, для которых всё должно быть предельно ясно, просто и быстро.

Возможно смешной и наивный вопрос. Но почему нельзя просто умножить F/Fкр, на «1,5» и потом сравнить с «Единицей», и таким образом учесть влияние изгибающих моментов? Пусть даже если они и вообще не будут возникать в конкретной конструкции, всё равно учесть их влияние по максимуму.
Просто возни с расчетом предельных моментов, которые определяют конечный результат максимум на 1/3, необоснованно гораздо больше, чем с расчетом предельной сосредоточенной силы, которая в свою очередь фиксированно определяет минимум 67% результата.
Ведь моменты вообще мугут быть маленькими и всё равно приходится осуществлять рутинный замороченный расчет моментов сопротивления и моментов инерции, чтобы добавить влияние изгиба в конечный результат.
Proforg82 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 15:45
#460
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Proforg82 Посмотреть сообщение
Ведь моменты вообще мугут быть маленькими и всё равно приходится осуществлять рутинный замороченный расчет моментов сопротивления и моментов инерции, чтобы добавить влияние изгиба в конечный результат.
кто бы делал расчет руками, нормкад вполне себе считает, с "ручным" отчетом
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет на продавливание в новом СП по бетону

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск