| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Ошибочен ли вариант с подобным выполнением армирования плиты и балок?

Ошибочен ли вариант с подобным выполнением армирования плиты и балок?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.05.2022, 12:55 #1
Ошибочен ли вариант с подобным выполнением армирования плиты и балок?
tikitaki
 
Регистрация: 20.05.2022
Сообщений: 9

Коллеги, приветствую.
Помогите поставить точку в следующем вопросе:

При заливке плиты перекрытия и балок на участке технологического шва (ш. 3600мм) из тела плиты двух соседних захваток имеем выпуски 1600-1700мм, которые обрываются в центре пролета по всему продольному сечению шва (шов режет блок поперек).
В планах у подрядчика, как я понимаю, выполнить перехлест двух соосных стержней, выступающих из тела плиты и балки, третьем стержнем (для нахлеста имеем запас около 1500 мм).
Мое мнение - данный участок потенциально ослаблен, в связи с образованием двух холодных швов на стыке старый бетон захваток - бетон технологического шва - это по бетону, плюс ко всему ослабленное (в моем понимании) сечение по арматуре.
В чертежах конкретного узла по бетонированию и армированию этих участков нет, есть лишь стандартная схема стыковки стержней, но она не подходим, поскольку армирование разорвали в пролете, а должны были вывести и состыковать стержни из второй захватки с первой забетонированной захваткой.
Кроме того, руководствуясь СП, в расчетном сечении будет состыковано более 50% стыков, также принимаю во внимание, что их можно увеличить до 100%.
Но меня беспокоит тот факт, что у нас на один стыкуемый элемент появляются два стыка (_-_ - примерно то, что я имею ввиду).


Так вот, поскольку я не уверен в своих теоретических выводах на данный счет, хотелось бы услышать вашего мнения. Необходимо ли заострять на этом внимание? Запрашивать расчет узла и графическую детализация (на этом пункте я почти уверен, что это стоит сделать, кроме расчета) Возможен ли вариант, когда частично будут использованы сварные соединения части стержней, а остальные останутся без сварки?
По параметрам: плита 800мм, армирование плиты ф12 три ряда, армирование балок - ф25, поперечная ф12
По приложению: красным - границы устройства технологического шва, желтым - разрыв +натурное фото.
Всем заранее спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 155
Размер:	106.0 Кб
ID:	247399  

Просмотров: 1114
 
Непрочитано 20.05.2022, 13:20
#2
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от tikitaki Посмотреть сообщение
При заливке плиты перекрытия
Цитата:
Сообщение от tikitaki Посмотреть сообщение
По параметрам: плита 800мм, армирование плиты ф12 три ряда
Нихрена себе плита перекрытия
К автору проекта пробовали обратиться? Рабочие швы бетонирования должны быть с ними согласованы!
Alkor527 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2022, 13:37
#3
tikitaki


 
Регистрация: 20.05.2022
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Нихрена себе плита перекрытия
К автору проекта пробовали обратиться? Рабочие швы бетонирования должны быть с ними согласованы!
Швы бетонирования заданы проектом - с этим все в порядке. Но нет узла устройства этого шва. Соответственно, нет никакого дополнительного поперечного армирования на границе швов, нет дополнительных мероприятий по исполнению шва.
Решить этот вопрос с авторами проекта на данном этапе не имею возможности, также как и проконсультироваться с ними. По "политическим" причинам.
tikitaki вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2022, 13:43
#4
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от tikitaki Посмотреть сообщение
нет узла под эту конкретную плиту
Значит запросите этот узел
Alkor527 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2022, 13:51
#5
tikitaki


 
Регистрация: 20.05.2022
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Значит запросите этот узел
Да, это в процессе. но до начала этих движений, хотелось бы иметь обоснование, которым я буду руководствоваться. Плюс опять же, повторюсь, процедура работы с авторамии и остальными участниками проекта понятна, но на данной стройке большая доля - это "политика", назовем это так, надеюсь понимаете, что имеется ввиду. Поэтому не могу начинать какие-то движение, не будучи уверенным в их необходимости, а тем более не до конца разобравшись в вопросе.
tikitaki вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2022, 17:42
#6
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,079


Скорее всего, Ваши опасения напрасны. Такие участки часто оставляют, например, при бетонировании плиты плиты покрытия над стоянкой, в площади которой установлен башенный кран. После демонтажа крана, этот технологический проем добетонируется
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2022, 19:40
#7
tikitaki


 
Регистрация: 20.05.2022
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Скорее всего, Ваши опасения напрасны. Такие участки часто оставляют, например, при бетонировании плиты плиты покрытия над стоянкой, в площади которой установлен башенный кран. После демонтажа крана, этот технологический проем добетонируется
Прошу извинить, ввел в заблуждение чертежом.
Это участок плана, сам технологический шов 41м, при размере блока 65м (попереречный ), то есть практически через весь блок идет шов с перерезанной в пролете арматурой.
tikitaki вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Ошибочен ли вариант с подобным выполнением армирования плиты и балок?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Варианты поперечного армирования балок с крутящим моментов @$K&t[163RUS] Железобетонные конструкции 70 19.10.2021 10:59
Нужно ли при армировании плиты по полям армирования заводить арматуру за границу поля армирования на длину анкеровки Igor1985 Железобетонные конструкции 10 07.10.2021 14:44
Revit 2016. Вырезать геометрию балок из плиты Modis Revit 0 29.03.2016 10:37
Критика армирования армирования фундаментой плиты KORG Основания и фундаменты 15 04.08.2014 12:34