| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Экзаменационные задания The Institution of Structural Engineers (London)

Экзаменационные задания The Institution of Structural Engineers (London)

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2019, 14:58 Экзаменационные задания The Institution of Structural Engineers (London)
6 | 2 #1
Griha_

Structural Engineer
 
Регистрация: 27.08.2008
Brighton, UK
Сообщений: 49


Добрый день.
По мотивам блога https://dwg.ru/b/rednova/294
Я в посление месяцы готовился к сдачи экзамена на статус Chartered Engineer в Великобритании. К сожалению, в русском языке нет эквивалента, но это что то типа высшей категории.
Сначала нужно подтвердить опыт работы - это портфолию с твоими проектами, отчетами, перепиской и т.д. чтобы закрыть 12 областей проектирования - чертежи, расчеты, переписка, наставничество, окружающая среда и т.д. Портфолию и пояснения к нему отправляются на месяц на изучение двум разным инженерам. Через месяц назначается дата интервью и они задают свои вопросы. Я подумал что язык инженера международный и прикреплял проекты так же на русском языке (в основном чертежи). В общем опыт я подтвердил. Осталось сдать экзамен.
Во вложении примеры экзаменационных заданий и мои ответы за которые я получил "сдано". Я сдавал несколько пробных экзаментов в качество подготовки, т.к. мой коллега является экзаменатором и согласился проверять мои попытки.
На экзамен дается 7 часов чистого времени, пользоваться можно любой литературой принесенной с собой и калькулятором, но не электронными приборами. На выбор дается несколько вопросов (зданий) - нужно выбрать одно.
Задания на английском языке - если есть вопросы - могу помочь перевести.
Вложения
Тип файла: pdf CM exam paper Jan 2016.pdf (1.10 Мб, 229 просмотров)
Тип файла: pdf CM exam paper January 2015.pdf (1.08 Мб, 84 просмотров)
Тип файла: pdf CM exam paper July 2016.pdf (1.54 Мб, 83 просмотров)
Тип файла: pdf July 2016. Question 5 possible solution.pdf (9.07 Мб, 145 просмотров)
Тип файла: pdf Jan 2016. Question 5 possible solution.pdf (8.89 Мб, 103 просмотров)
Griha_ вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 16:22
#2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Griha_ Посмотреть сообщение
Chartered Engineer
Перевод: Охрененный инженер. Не путать с хреновым, который тесты не прошёл.

----- добавлено через 28 сек. -----
Что-то простенькие задания.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 11.12.2019 в 16:28.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 17:38
#3
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Griha_ Посмотреть сообщение
это что то типа высшей категории
Да?

А я продолжаю думать что это типа разрешения работать самостоятельно, выпускать продукциюрешения под своим именем и своей подписью.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2019, 18:22
#4
Griha_

Structural Engineer
 
Регистрация: 27.08.2008
Brighton, UK
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Что-то простенькие задания.
Задания не архи сложные, хотя в каждом вопросе есть над чем подумать. Главный скилл - тайм мэнеджмент. Из 100 баллов по всем вопросам, максимально набирают 60. В среднем те кто сдал 45-50. Для сдачи достаточно 40.
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
А я продолжаю думать что это типа разрешения работать самостоятельно, выпускать продукциюрешения под своим именем и своей подписью.
Работать самостоятельно можно сразу. В принципе, вопросов не возникает у экспертизы, хотя де-юро я сейчас приравнен к выпускнику вуза.
Chartered это больше о подтверждении квалификации. Список таких инженеров общедоступный. То есть, например, при приеме на работу не требуется никаких документов - работодатель и так понимает что ожидать от кандидата.

Последний раз редактировалось Griha_, 11.12.2019 в 18:27.
Griha_ вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 20:35
#5
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


М-да, думал у инженеров похоже как у архитекторов, наверное по-другому. Выпускник вуза (архитектор Part 3) обычно это просто архираб в какой-то конторе, самостоятельно можно интерьер, дизайн и другое в том же роде. Но через несколько лет практики можно целится на Chartered.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 06:52
| 1 #6
utrfm


 
Регистрация: 23.01.2014
Красноярск/Москва
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от Griha_ Посмотреть сообщение
Добрый день.
По мотивам блога https://dwg.ru/b/rednova/294
Я в посление месяцы готовился к сдачи экзамена на статус Chartered Engineer в Великобритании. К сожалению, в русском языке нет эквивалента, но это что то типа высшей категории.
Сначала нужно подтвердить опыт работы - это портфолию с твоими проектами, отчетами, перепиской и т.д. чтобы закрыть 12 областей проектирования - чертежи, расчеты, переписка, наставничество, окружающая среда и т.д. Портфолию и пояснения к нему отправляются на месяц на изучение двум разным инженерам. Через месяц назначается дата интервью и они задают свои вопросы. Я подумал что язык инженера международный и прикреплял проекты так же на русском языке (в основном чертежи). В общем опыт я подтвердил. Осталось сдать экзамен.
Во вложении примеры экзаменационных заданий и мои ответы за которые я получил "сдано". Я сдавал несколько пробных экзаментов в качество подготовки, т.к. мой коллега является экзаменатором и согласился проверять мои попытки.
На экзамен дается 7 часов чистого времени, пользоваться можно любой литературой принесенной с собой и калькулятором, но не электронными приборами. На выбор дается несколько вопросов (зданий) - нужно выбрать одно.
Задания на английском языке - если есть вопросы - могу помочь перевести.
Было бы интересно почитать подробнее как это всё подтверждается, ст о с Российским дипломом делать, сколько надо прожить на месте, сколько стоит и сколько там платят инженерам, после налогов) короче историю)
utrfm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2019, 12:13
2 | #7
Griha_

Structural Engineer
 
Регистрация: 27.08.2008
Brighton, UK
Сообщений: 49


У меня российский диплом регионального вуза полученный в 2007 году.
Есть центральная организация которая занимается подтверждением любого диплома, а есть специализированные огранизации по отраслям. Инженерам лучше идти в спец организацию.
Все инженеры делятся здесь на structural (инженер конструктор) и civil engineers (генплан, дороги, мосты, наружная канализация).
Я пошел в Institution of Structural engineers. Заполнил форму, оплатил расходы (5 лет назад около £300. Фунт = 80руб), перевел диплом и вкладыш. Самое сложное было найти действующего члена этой организации чтобы он за меня подписался, о том что знает меня какое то время.
Через какое-то время получил ответ, что все подтверждено и мой эквивалент это местный бакалавр.
Все это можно сделать онлайн. Членские взносы сейчас £170 в год, после экзамена будут £300 в год.

После этого стал искать работу. Довольно быстро получил предложение от компании которая выиграла тендер на проектирование здания Сбербанка в Сколоково, но по личным причинам отказался и через неделю принял другое предложение.
В целом работы у нас много. Здесь довольно сильная нехватка инженеров. У нас в офисе из 10 человек - 5 иностранцы (из них 3 не европейцы).
Конечноб легче всего найти работу в Лондоне, начальная зарплата примерно от £35000 в год, что на руки £2300 в мес. Это для чертежника-расчетчика.
С опытом 5 лет и сданным экзаменом можно рассчитывать на £50000-55000 (от £3100 на руки в мес). Российский опыт, конечно, учитывается, но пару-тройку лет здесь поработать все равно нужно будет до такой зарплаты.
Бывает работа по конракту, на один проект, например. З/п от £25-35 в час (минус налог 20%), но нет больничного и отпуск за свой счет и работа не постоянная. Вообще большинтво клиентов платят за работу инженера по часам - компания где я работаю берет за мой час работы £120 - это максимум в нашей компании. Я лично за подработки беру £60-80 в час. На больших объектах расчет идет за объем.
В компаниях есть бонусы, чаще материальные. У нас немного другие - каждые 3 года можно взять отпуск на 3 месяца с половиной оплаты (в дополнение к обычному годовому отпуску длиной в месяц).

Последний раз редактировалось Griha_, 12.12.2019 в 12:22.
Griha_ вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2019, 08:40
#8
utrfm


 
Регистрация: 23.01.2014
Красноярск/Москва
Сообщений: 206


А что по работе вообще, сильно отличается от нас?
Я всего пару раз работал с европейскими конструкторами, и в целом не заметил большой разницы в подходе к концептам. Также прикидочные расчёты по опыту и на коленке)
Только у британцев ещё штат раздутый был на всяких оформителей буклетов и вообще воду льют в переписка. Интересно, это они с нами так или дома тоже?)
utrfm вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2019, 09:31
#9
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Как удалось получить визу ?
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2019, 13:56
#10
Griha_

Structural Engineer
 
Регистрация: 27.08.2008
Brighton, UK
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от utrfm Посмотреть сообщение
А что по работе вообще, сильно отличается от нас?
Очень много ручных расчетов и чертежей. Пришлось вспоминать как держать карандаш и фломастеры . По началу это было очень не привычно.
Вообще это старая практика, но традиции здесь очень сильны, поэтому от этого полностью не отошли.
Работаем по British Standards и Eurocodes. Перестроился довольно быстро, принципиальных отличий нет, только по материалам, коэффициентам запаса и т.д.
На рынке очень много компаний которые занимаются только архитектурой, конструкторской частью и т.д. Архитектор чаще всего генпроектировщик и дальше ищет субподрядчиков. В этом есть как свои плюсы так и минусы. Основной миунс - на согалсования между "отделами" уходит в 10 раз больше времени.
Штаты не раздуты, у нас все при деле Хотя не знаю как это в самых больших компаниях (типа все в одном - проектных институтах).
Про переписку отдельный разговор. Умение писать деловые письма очень важно и жизненно необходимо. Со стороны может показаться что в них вода но это не так. У меня ушло года 3 на то чтобы получить хоть какой-то рабочий скилл в этом.
Вообще email - наше все. Никто на работе не отвлекает, звонки только от клиентов и то редко, все основное в электронной почте. Даже от коллеги за спиной можно получить email. Отчасти потому что email приравнивается к договору, поэтому все должно быть записано. С другой стороны потому что звонки здесь в принципе не популярны, даже вне работы, в основном сообщения и emails - для того чтобы не застать человка врасплох и дать ему время на ответ.
Мало инженеров кто специализируется только на чем то одном (метал, жб и т.д.). Вообще по местным понятиям инженер это тот кто может решать любые инженерные проблемы и если не знать, то уметь в чем то быстро разобраться.

Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Как удалось получить визу ?
Первый работдатель был готов проспонсировать визу, но на тот момент у меня уже была другая виза позволяющая работать и я отказался.
Конечно, найти работодателя без разрешения на работу намного сложнее чем С, но абсолютно реально если хороший язык и состоите в членах местной инженерной организации (писал выше).

Последний раз редактировалось Griha_, 13.12.2019 в 14:30.
Griha_ вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2019, 18:47
#11
utrfm


 
Регистрация: 23.01.2014
Красноярск/Москва
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от Griha_ Посмотреть сообщение
Мало инженеров кто специализируется только на чем то одном (метал, жб и т.д.). Вообще по местным понятиям инженер это тот кто может решать любые инженерные проблемы и если не знать, то уметь в чем то быстро разобраться.
Странно, мне казалось наоборот. По крайней мере геотехники у всех отдельные консультанты указаны.
Ручные расчёты и мы делаем. Но не отсылаем их сканы с корявым почерком коллегам в отчётах
utrfm вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2019, 20:47
#12
Genf

Другие берега
 
Регистрация: 12.09.2009
г. Краснодар
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от utrfm Посмотреть сообщение
Ручные расчёты и мы делаем. Но не отсылаем их сканы с корявым почерком коллегам в отчётах
Как то разбирался в каракулях одного профессора из Германии. Это было очень не просто
__________________
День прожит зря, если за день ты не узнал ничего нового!
Genf вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2020, 08:08
#13
joy_sopromat


 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Griha_ Посмотреть сообщение
У меня российский диплом регионального вуза полученный в 2007 году.
Есть центральная организация которая занимается подтверждением любого диплома, а есть специализированные огранизации по отраслям. Инженерам лучше идти в спец организацию.
Все инженеры делятся здесь на structural (инженер конструктор) и civil engineers (генплан, дороги, мосты, наружная канализация).
Я пошел в Institution of Structural engineers. Заполнил форму, оплатил расходы (5 лет назад около £300. Фунт = 80руб), перевел диплом и вкладыш. Самое сложное было найти действующего члена этой организации чтобы он за меня подписался, о том что знает меня какое то время.
Через какое-то время получил ответ, что все подтверждено и мой эквивалент это местный бакалавр.
Можно поподробнее об этом процессе.
Я посетил сайт Institution of Structural engineers, не совсем понял какая форма нужна.
А также остается основной вопрос, членство у этой организации это ведь не разрешение на работу в Англии и компания, которая нанимает людей без разрешения на работу должна пройти все те же трудности (Labour market test, и получение спонсорского сертификата), так в чем же преимущество?
На каких ресурсах искали работу?

Последний раз редактировалось joy_sopromat, 27.02.2020 в 08:19.
joy_sopromat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2020, 17:10
#14
Griha_

Structural Engineer
 
Регистрация: 27.08.2008
Brighton, UK
Сообщений: 49


Есть несколько видов членства: student, graduate, technician, chartered, associate.
Я решил подаваться на graduate, что в итоге дает пожтверждение образования. Эквивалентно это выпускнику вуза.
Можно попробовать на technitian или chartered, но для этого надо сдавать экзамен с личным присутсвием. Ну и к экзамену нужно серьезно готовитьсяс.
По поводу работодателя да вы правы, в любом случае чтобы нанять кого-то без разрешения на работу ему придется пройти все бюрократические трудности. Смысл членства в том, что работодатель будет знать что как минимум ваше образоване соотвествует стандартам Великобритании (для graduate), а как макисмум ваш опыт и знания соотетсвуют позиции без дополнительных вопросов (если вы chartered). Без членства, я бы сказал, найти работу инженеру конструкторы из-за рубежа почти не релаьно.
Griha_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Экзаменационные задания The Institution of Structural Engineers (London)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу "Guidelines for the use of computers for engineering calculations, Institution of Structural Engineers, 2002" tistas Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.01.2019 13:43
Какие документы регламентируют объём строительного задания для проектирования раздела КМ? ФАХВЕРК Металлические конструкции 6 02.12.2015 15:52
Пропадают листы autocad structural detailing 2013 asiento Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 28.03.2013 15:03
Ищу экзаменационные задания Solidworks Дрон Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 27.11.2009 11:42
SCAD. Ошибка задания коэф. постели и в модуле армирования Tony_Chu SCAD 6 05.12.2008 17:08