Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Дренажная труба в геотекстиле

Дренажная труба в геотекстиле

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.05.2013, 12:00 #1
Дренажная труба в геотекстиле
gad
 
Строитель
 
Лукоморье
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 1,075

В проекте был заложен пристенный дренаж совершенного вида(Грунтовые воды поступают в дренаж сверху и с боков). Здание в осях 12,6х50,8 м. Грунт вокруг здания и обратной засыпки - суглинок мягкий. В проекте была заложена простая труба перфокор, призма из гравия оборачивалась геотекстилем и обсыпалась песком(еще одна защита от заиливания) - см. растрик.
Заказчик закупил трубы в геотекстиле и отказывается оборачивать призму из гравия геотекстилем дескать если он есть на трубе то уже и не надо.
Мои доводы, что заиливание геотекстиля обернутого вокруг гравийной призмы произойдет на много позже (площадь текстиля больше чем вокруг трубы), чем без него заказчика не убедили.
И спрашивается зачем надо было оборачивать призму по проекту если сразу можно было обернуть дренажную трубу.

Как еще убеждать не знаю. Может кто, чего подскажет на что сослаться и чтоб желательно на пальцах было объяснено - к Шестакову В.М. "Теоретические основы оценки подпора водопонижения и дренажа" и т.п. просьба не отсылать(плюнуть и оставить все на совести заказчика тоже).

Заранее спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 1366
Размер:	63.5 Кб
ID:	102356  

Просмотров: 16362
 
Непрочитано 10.05.2013, 02:11
#2
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 320


Добрый день.
Ваш вопрос я увидел несколько дней назад, но понятия не имел, о чем речь шла.
Мне самому сейчас приходится проектировать и использовать дренажные трубы. Много искал инфы по этим трубам. Наконец-то нашел Рекомендации по этим трубам: СТО 73011750-006-2012.
Может в нем Вы найдете ответ на свой вопрос?
Скидываю лишь пару пунктов по использованию геотекстиля.
В самих рекомендациях может еще что-нибудь найдете.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ссылка на СТО 73011750-006-2012.png
Просмотров: 1308
Размер:	282.9 Кб
ID:	102856  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 Ссылка на СТО 73011750-006-2012.png
Просмотров: 1067
Размер:	331.1 Кб
ID:	102857  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 Ссылка на СТО 73011750-006-2012.png
Просмотров: 814
Размер:	242.5 Кб
ID:	102858  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4 Ссылка на СТО 73011750-006-2012.png
Просмотров: 841
Размер:	316.2 Кб
ID:	102859  
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2013, 16:56
#3
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


gad, ваши доводы в целом логичны и разумны. Хочется сделать идеально - это похвально. Но с другой стороны дренаж выполненный по схеме:
грунт -> крупный_песок -> мелкий_щебень -> труба_гофрированная_с_дырками
- вполне жизнеспособен, самодостаточен и долговечен. Так делали раньше, когда геосинтетики не было в помине, и нормально оно работало.
Я бы согласовал строителям их вариант. Ничего криминального в нём нет.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2013, 13:28
#4
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>Сергей Юрьевич
Спасибо за слово доброе. Действительно хочется сделать хорошо.

По поводу того, что раньше вообще без геотекстиля делали дренаж согласен, но мой вариант имеет большую живучесть, а дренаж штука очень хрупкая и капризная.
>Serghei
Спасибо, скачал.
gad вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 14:53
#5
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


у меня что-то есть огромные опасения что заилится геотекстиль ОЧЕНЬ быстро
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 19:01
#6
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Да нормально они работают, их же в призме из щебня кладут, да и грунтовка в общем и целом не грязная.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 00:40
#7
dzfn

Кабинетный работник
 
Регистрация: 29.10.2009
Архангельск
Сообщений: 86
<phrase 1=


У нас применяется труба перфорированная в защитной оболочке для дренажа, т.е. про геотекстиль поверх призмы из щебня даже и не думаем, да и в проекте его нет.
А по поводу заказчика с его хотелками: проектное решение, согласованное с ГИПом =)
dzfn вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2019, 18:16
#8
koala


 
Регистрация: 23.09.2019
Сообщений: 1


здравствуйте, вы наверняка уже закончили прокладку дренажа, но сейчас я сам буду заказывать дренаж на даче. Поэтому вопрос: нужно ли сам геотекстиль класть в канаву, если труба уже в геотекстиль обернута.
koala вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2019, 19:10
#9
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


С вашими доводами согласен полностью. Поступал так. Канава. На дно канавы геотекстиль. Далее слой гравия. Далее засыпка гравием трубу посностью, в т.ч и сверху. Далее обертка всего пирога геотекстилем. Далее засыпка обр. Но есть одно НО. Есть дрераж донный, что я и обозначил, а есть донно-пристенный. Это значит, чт донный дренаж поднять вертикально толщ. примерно 25-30см. И тогда вода давлеющая на стены сбрасывается в донник и далее по уклону в сборник с насосом.
__________________
Сам по себе

Последний раз редактировалось Регистр, 23.09.2019 в 20:20.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2019, 11:01
#10
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Послоупочу.
Гнотекстиль, кроме как фильтр, играет еще и разделяющую роль. То, что у вас трубы с фильтрационным слоем - хорошо. Но еще и надо исключить перемешивание слоев "грунт-песок-гравий" и как раз то заиливание.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2019, 19:18
#11
AndreyPo


 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщений: 94


Когда у меня возникла необходимость сделать дренаж в очень сложных гидрогеологических условиях, найти специалистов не удалось. От слова совсем. Кругом одни "продаваны" и маркетинг. Пришлось разбираться во всём самому. Засел за книги. Начал с механики грунтов Терцаги, потом перечитал всего доступного Абрамова С.К., изучил теорию обратных фильтров, отечественные рекомендации, далее перешёл на зарубежную литературу и исследования. Изучал в том числе и практику применения геотекстиля в дренажах.
Увидев в одном из русскоязычных буклетов картинку с двойным оборачиванием геотекстилем трубы и гравийной обсыпки, обратился по горячей линии в головной офис данной компании в США и, указав на несуразность предлагаемой схемы, попросил разъяснений. На следующий день мне перезвонили из московского представительства данной компании и соединили меня с белорусским подразделением, ответственным за исследования в данной области. Белорусские специалисты подтвердили несуразность описанной схемы.
Геотекстиль в дренажах выполняет функцию разделения слоев обсыпок обратного фильтра. Если бы можно было согласовать фракции обсыпок в соответствии с рекомендациями (Истоминой, например), то от геотекстиля лучше было бы вообще отказаться. Песчаные фракции можно подобрать (хотя это отдельная тема), а вот с щебнем/гравием это нереально - купить гранитную крошку 3-7мм практически невозможно или очень дорого, поэтому переход песок/щебень приходится согласовывать с помощью специального дренажного геотекстиля. Методика расчёта хорошо описана в Engineering Handbook дренажного геотекстиля, который я использовал. У дренажного геотекстиля есть два важных параметра: эффективный размер пор (О90) и коэффициент фильтрации. Если эти параметры не указаны или указаны, но не соответствуют рекомендациям, то такой геотекстиль лучше вообще не использовать в дренажах. В противном случае кольматация просто убьёт дренаж через некоторое время.
Теперь про оборачивание трубы. Использовать дренажную трубу, обёрнутую дренажным геотекстилем, можно только в том случае, если дренируется крупный песок (грунт или последний слой обратного фильтра). Если дренажный геотекстиль используется для разделения песка/щебня, то оборачивать дренажную трубу геотекстилем категорически нельзя. Это противоречит теории обратного фильтра, ухудшает характеристики дренажа, а со временем убивает дренаж из-за кольматации. "Заиливание трубы" - это бред, труба элементарно промывается специальными средствами. Причём геотекстиль вокруг трубы как раз не даёт промыть дренаж.

Чтобы меня не считали теоретиком, расскажу о построенном у себя дренаже. Участок на пологом склоне, УГВ был опущен на три метра. Трёхслойный дренаж несовершенного вида заложен на отметках от 3 до 4.5 метров. Всего около 200 метров. Периметр дренажа по внешнему слою от 7 до 8 метров. Дренаж строился в специально изготовленных для этого кассетах для соблюдения геометрии и выдерживания минимальной толщины слоёв обратного фильтра. Так как строительство дренажа можно осуществлять только в осушенном грунте, то предварительно был построен технический дренаж длиной 170 метров на метр ниже отметок основного. После строительства технического дренажа уровень воды был понижен с помощью насосов. После этого строили основной дренаж.
Песок закупался только при наличии паспорта. Несмотря на это, все партии песка проверялись на месте с помощью нехитрых приспособлений: оценивался состав и коэффициент фильтрации.
Из-за наличия напорных вод был построен пластовый дренаж площадью около 300м2. Также с подбором фракций обратного фильтра. Но в данном случае было принято решение отказаться от геотекстиля - закупался специальный песок с Мк 3.1, который согласовывался с щебнем 5-20 (по схеме для пластовых дренажей).
Если интересно, могу выложить фотографии/видео процесса. На данный момент объём сброса воды со всех дренажей составляет около 30 м3/ч. Круглогодично.

Последний раз редактировалось AndreyPo, 10.12.2019 в 00:36.
AndreyPo вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 11:16
#12
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от AndreyPo Посмотреть сообщение
Чтобы меня не считали теоретиком, расскажу о построенном у себя дренаже. Участок на пологом склоне, УГВ был опущен на три метра
А для чего всё это было сделано?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 11:29
#13
AndreyPo


 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
А для чего всё это было сделано?
Строительство дома на сложном участке. Но это долгая история. Началось всё с "неправильных" геологических изысканий.
AndreyPo вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2021, 17:18
#14
echibisova


 
Регистрация: 09.11.2021
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от AndreyPo Посмотреть сообщение
Строительство дома на сложном участке. Но это долгая история. Началось всё с "неправильных" геологических изысканий.
AndreyPo , очень заинтересовал ваш вид дренирования. Можно ознакомиться с вашей схемой? У нас также участок с уклоном, и очень важно сделать правильный дренаж как дома, так и самого участка. Ваше описание показалось мне очень логичным и правильным. Поэтому буду признательна за любую дополнительную информацию (видео, схему или др.).
echibisova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Дренажная труба в геотекстиле

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дренажная труба - выдержит ли засыпку толщиной 14м? Сергей Юрьевич Конструкции зданий и сооружений 47 13.10.2013 17:50
Квадратная труба - хорошо или плохо. Lun@tiK Конструкции зданий и сооружений 86 20.09.2011 13:27
ПЭ труба под ЖД glebVS Прочее. Архитектура и строительство 1 27.09.2010 19:39
Существующая дымовая труба - как проверить расчетом будет работать на естественной тяге? СМС Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 17.05.2010 15:31
Дымовая труба внутри здания. EUDGEN Прочее. Архитектура и строительство 8 04.12.2006 13:29