Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как запроектировать этажерку под грохот - с жесткими или шарнирными узлами?

Как запроектировать этажерку под грохот - с жесткими или шарнирными узлами?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2019, 05:49 #1
Как запроектировать этажерку под грохот - с жесткими или шарнирными узлами?
Энигма
 
КМ, ЛСТК
 
Казахстан
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 336

Всем здравствуйте!
Кто-нибудь проектировал этажерку под дробилку или грохот? Под что-то, что там наверху стоит и мелко-мелко непрестанно трясется? Или немелко... В общем, есть этажерка, предполагается вся из двутавров (черный металл, а не ЛСТК). Вопрос в том, какие где узлы? Поступило предложение сделать базу жесткую в 2х направлениях и балки жестко к колонне тоже в 2х направлениях. Мне кажется, следует сделать обычную раму (низ Жестко в плоскости, Шарнирно из плоскости, балки Шарнирно в плоскости и из плоскости) и связи вертикальные из плоскости и горизонтальные. Как лучше? Может, есть другая, общепринятая схема? Как вообще делать этажерку с динамикой? Какие хитрости в узлах? Сечения пока двутавр 70Ш1 на колонны и примерно 50Ш1 на балку. Усилий нет. Пожалуйста, не пишите в духе "без усилий не могу ответить", ведь для получения усилий надо знать, где жестко, а где шарнирно! Рекомендации по расчету тоже хотелось бы получить...
Пишу и аж самой стыдно... Со статическими нагрузками уже столько насчитала и начертила, а вот динамика первый раз попалась...
Заранее спасибо.
Просмотров: 27072
 
Непрочитано 08.10.2019, 06:56
#2
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Можно выполнить как угодно. Но я бы не рекомендовал опирать стойки жестко (большие изгибающие моменты -> раздутая база и большие фунд. болты). В идеале сделать ее связевой в обоих направлениях (большая горизонтальная жесткость по сравнению с рамными узлами). Можно выполнить рамно-связевую, на подобии как в прил. картинке.
Рекомендуемая литература: https://dwg.ru/dnl/1317
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дробилка.png
Просмотров: 364
Размер:	18.7 Кб
ID:	218578  
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 07:08
| 1 #3
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Обязательно надо сделать динамический расчёт, а то всё ходуном будет ходить, к схеме Evgeny31, я бы добавил еще связи по 2 направлениям, что б у одной колонны связи были с двух сторон, для жёсткости, только галочкой их бы поставил, если узел ригеля жесткий будет, что б проще решался.

----- добавлено через ~1 ч. -----
Вот еще, чуть не забыл, всё конечно зависит от нагрузок, но чтоб не крутило балки от горизонтальной динамики их лучше сделать квадратного сечения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 297
Размер:	19.9 Кб
ID:	218579  
qwer18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2019, 08:47
#4
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 336


Спасибо! qwer18, извините, не поняла... Рыжие связи не рисовать, а поставить внизу закрепление по этой оси? А физически они будут?
А как сделать динамический расчет? Извините, никогда с этим не сталкивалась...
Пришла новая вводная: вертикальные связи невозможны.

Последний раз редактировалось Энигма, 08.10.2019 в 09:05.
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 09:07
#5
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Обязательно надо сделать динамический расчёт, а то всё ходуном будет ходить
Будет на 100%. Сам стоял на таких площадках Причёи, в результате динамического расчёта должно получиться, что при принятых сечениях частота первой формы колебаний всей конструкции в 1,5-2,0 раза выше частоты внешнего воздействия грохота. Иначе весьма велика практическая вероятность резонанса.

Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
я бы добавил еще связи по 2 направлениям, что б у одной колонны связи были с двух сторон, для жёсткости, только галочкой их бы поставил, если узел ригеля жесткий будет, что б проще решался.
Про связи по всем плоскостям тоже правильный совет. Если нужен проезд, то связи можно выполнить в виде портала. Только вот распорку портала следует сделать неразрезной от колонны до колонны, иначе весь портал будет ходить ходуном из плоскости. А вот узлы крепления балок к колоннам при связевой схеме я бы сделал шарнирными. А уж если по какой-то причине необходимы жесткие - то на болтах.

Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Вот еще, чуть не забыл, всё конечно зависит от нагрузок, но чтоб не крутило балки от горизонтальной динамики их лучше сделать квадратного сечения
А вот тут возражу. С балками такого рода трудно (а порой и невозможно) достичь высокого значения первой собственной частоты колебаний. Гораздо лучше все точки опоры грохота завязать горизонтальными связями на колонны.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 09:59
#6
SergeyA


 
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Кто-нибудь проектировал этажерку под дробилку или грохот?
А какой у Вас грохот (высокочастотный, валковый,...)?
SergeyA вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 10:02
#7
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Увы, но прежде чем начать проектировать необходимо видеть то, под что будет этажерка. Любой грохот или дробилка, вибропитатель, конвейер выдается с нагрузками на опорные конструкции. Опорные конструкции могут быть как стальными так и железобетонными. Если есть возможность - то желательно сделать ЖБ массив, если нет - то комбинированное решение с жестким монолитным настилом, не совсем удачное решение, но жизненное - чисто стальная этажерка. Как уже говорили - предпочтительно связевая схема.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2019, 10:03
#8
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 336


Коллеги! Все узлы балок и колонн друг с другом и с фундаментами будут жесткими. Там слишком много оборудования.
Скажите, как собрать динамические нагрузки? паспорта грохотов есть. Как их приложить в Скаде? Как хотя бы примерно прикинуть, сколько динамики придет в виде моментов и продольной силы на базу? Сейчас задача рассчитать базу, причем срочно.
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 10:05
#9
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Коллеги! Все узлы балок и колонн друг с другом и с фундаментами будут жесткими. Там слишком много оборудования.
Это не повод лишать себя связей. На таких объектах ширится кругозор многообразия связей в природе..... Компоновка есть?

Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Сейчас задача рассчитать базу, причем срочно.
Не базу. А получить нагрузки на фундамент.


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
паспорта грохотов есть.
Можно взглянуть?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 10:13
#10
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Гораздо лучше все точки опоры грохота завязать горизонтальными связями на колонны.
Возможно, один раз развязали балки жёстким ж.б. диском в существующем здании, но монтажники там немного не по проекту сделали, там немного, в итоге стоят рядом 4 грохота, 3 более менее, четвёртый ходуном ходит, и здание шатает, если б извратились на квадратную балку, может и нормально всё было. Недавно сделал с квадратным ригелем опоры под дробилку китайскую, т.к. кроме веса по ней ни чего не известно, но с конторы уволился не знаю реализовали проект-нет.
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
А как сделать динамический расчет? Извините, никогда с этим не сталкивалась...
Хоть убей забыл книжку по которой считал. И не могу найти. В общем надо сравнить частоты колебаний опоры и грохота, а также проверить прогиб опор, который должен быть точно меньше миллиметра, в зависимости от частот
qwer18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2019, 10:14
#11
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 336


Компоновка есть, но я не умею крепить картинки, целый день промучаюсь. Сетка 3,3х6 , 2 пролета, 2 шага=9 колонн. Гип сказал связей не будет, будут только жесткие узлы. Конструкция не рассчитана, завтра надо дать расположение болтов. Можно сделать базу как предлагали выше и рассчитать по Гореву как обычную, без динамики, на 2 момента, но я не знаю, какие будут приходить моменты от динамики. Все нутро мое восстает против идеи делать базу прежде расчета, но не могу убедить начальство...

Последний раз редактировалось Энигма, 08.10.2019 в 10:16. Причина: размеры сетки написала
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 10:18
1 | #12
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
но я не умею крепить картинки
Расширенный режим - управление вложениями - выбрать через проводник скрин в формате JPEG/

Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Сетка , 2 пролета, 2 шага=9 колонн.
Пролеты-то по 5 или 10 или 15 метров?

Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Гип сказал связей не будет


Без картинок не поможем) - компоновка, скрин паспорта с нагрузками на опорные конструкции
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2019, 10:22
#13
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 336


Сетка 3,3х6 м. Где это управление вложениями? Можно прикрепить прямо с компа или обязательно надо файлохранилище заводить?
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 10:32
#14
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Энигма, https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=262719&postcount=2
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 10:33
#15
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Без картинок не поможем)
Да ладно. Сет вон уже базу нарисовал.
Теперь плавно переходим к жёстким узлам. С сечениями профилей ГИП уже определился?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2019, 10:39
#16
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 336


Предварительно колонны двутавр 70Ш1, балки - 70Ш1. Если так и не будет расчета, на этом и остановимся. Но я буду настаивать.
Здание в цехе, нагрузок только соб вес всего, люди да грохота эти. З этажа. Даю 1 паспорт на грохот, там всего 4 разных оборудования.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 355
Размер:	162.2 Кб
ID:	218590  
Вложения
Тип файла: pdf 5-66-67 грохот Drawing ї HG 18_40_II G WS.pdf (6.14 Мб, 141 просмотров)
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 10:44
#17
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Я свой первый грохот неделю считал. Удачи. Ускорения не забудьте в конце сравнить с предельными.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 10:45
#18
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Ускорения не забудьте в конце сравнить с предельными.
Это лишнее. Людей там нет.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 10:47
#19
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Компоновка есть, но я не умею крепить картинки, целый день промучаюсь. Сетка 3,3х6 , 2 пролета, 2 шага=9 колонн. Гип сказал связей не будет, будут только жесткие узлы. Конструкция не рассчитана, завтра надо дать расположение болтов. Можно сделать базу как предлагали выше и рассчитать по Гореву как обычную, без динамики, на 2 момента, но я не знаю, какие будут приходить моменты от динамики. Все нутро мое восстает против идеи делать базу прежде расчета, но не могу убедить начальство...
Чтобы просто получить усилия на базы можно перевести динамику в статику через коэффициент динамичности. Для этого нужны СП 26.13330 и https://dwg.ru/dnl/10021. Но потом нужно будет всё равно делать полный динамический расчёт на гармонические колебания, чтобы получить частоты и амплитуды колебаний.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 10:48
#20
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Гип сказал связей не будет, будут только жесткие узлы
Такое решение (без связей) приведет к значительному увеличению веса конструкций - этак раза в 2, если не больше
IBZ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как запроектировать этажерку под грохот - с жесткими или шарнирными узлами?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как указать моменты в элементах фермы при расчетной схеме фермы с жесткими узлами для расчета сварных швов vlasctelin Конструкции зданий и сооружений 7 05.07.2015 15:26
Как запроектировать перемещаемую этажерку под оборудование? BACCbIP Металлические конструкции 14 03.03.2015 11:03
Какие сопряжения ростверков со сваями считать шарнирными, а какие жесткими? юный инженер Основания и фундаменты 70 16.12.2013 12:46
Подскажите какую-нибудь серию или другую литературу с рамными или шарнирными узлами каркасов из круглых труб. Andrey88 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 11.10.2013 08:15
Указанные узлы на листе 77-79 в Серий 1.400-10 В.4, читается шарнирными или жесткими ? Рашов Конструкции зданий и сооружений 3 11.02.2012 10:21