| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Гидроизоляция мокрого колодца

Гидроизоляция мокрого колодца

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.03.2022, 11:01 #1
Гидроизоляция мокрого колодца
Fantastisch
 
Регистрация: 03.01.2022
Сообщений: 15

Вопрос по слоям гидроизоляции днища и стенок колодца.
Правильно ли я сделал? Из примеров из сети я что-то сочинил, но не уверен в правильности.
ГИП говорит, что нужно убрать гидроизоляцию днища, но я не понимаю, как можно убрать, если колодец будет находится в воде, а колодец должен быть сухим. Я только после вуза.
1) нужно ли покрывать праймером поверхность перед битумной мастикой?
2) применил 2 слоя наплавляемой гидроизоляции по 2 слоя битумной мастик. Правильно ли это? Увидел способ применения, а там было написано:"Материал наплавляется на предварительно очищенное, обработанное праймером основание при помощи горелки.
Альтернативный способ укладки материала – холодный – материал крепится к основанию с помощью битумной мастики.". Тогда по логике мастика-рулонный-мастика-рулонный?
3) А как быть с днищем?
Понимаю, что в интернетах где-то есть ответ, но я смог найти удобоваримые ответы только для кровли.
Просмотров: 5977
 
Непрочитано 10.03.2022, 12:42
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


По делу ничего не напишу, но.
Мне кажется, что порядок следования материалов в днище должен быть наоборотным.
Если нужна замкнутая ГИ всего колодца, то снизу она тоже должна быть.
Можно нормально сделать оклеечную ГИ круглого колодца с круглой плитой днища и перекрытия? Как бы сами кольца - ок, а перехлесты от перекрытия и днища?
ПДн15 имеет диаметр = наружному диаметру колец? - ГОСТ 8020-2016 говорит, что нет.
Что за трубы (хвс? технология какая-то?)? материал? Напорка же? - упор (не снизу, а слева от тройника(?)) в колодце нужен?
150 мм под трубой норм?
поз. 10 и 11 - что это?
Приямок в колодце нужен?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2022, 12:56
#3
Fantastisch


 
Регистрация: 03.01.2022
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
ПДн15 имеет диаметр = наружному диаметру колец? - ГОСТ 8020-2016 говорит, что нет.
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Что за трубы (хвс? технология какая-то?)? материал? Напорка же? - упор (не снизу, а слева от тройника(?))
Приямок в колодце нужен?
ХВС. Трубы ПЭ. я не знаю)

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
150 мм под трубой норм?
В нормах какие только расстояния я не нашел, но не от дна колодца до низа трубы, где-то видел чертеж со 150мм... Труба 250 мм.

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
поз. 10 и 11 - что это?
втулка и фланец
Fantastisch вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2022, 13:16
#4
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


ГИП молодому спецу - не товарищ? Только про "рубероид" знает кое что?
У Вас не колодец, у Вас больше камера.

Посмотрите типовой альбом: ТП 902-09-22.84. Там есть информация и ищите в поиске интернета - очень много решений. Мосинжпроект и т.п... Там есть куда чего и как наклеивать. Как плиту днища класть на свежеуложенную бетонную подготовку и не порвать "рубероид"? Это у Вас так написано.

Если УГВ будет высоким: у Вас колодец протечет, как бы Вы его не обклеивали. Тут конечно еще от мастерства уже строителей зависит. Ну протечет, вообще не страшно если электрики типа счетчика не будет. Задвижка с приводом - ну и пускай протекает. Они все такие))).
Если сетевой колодец, то это конечно ерунда их много по трассе. А у Вас индивидуальный это уже другая механика подхода.

Внимание к стыкам колец - надо избежать их сдвижки. Поставить фиксаторы в виде буквы Н. Есть колодцы с четвертью в стенке. На сложном рельефе и геологии кольца стягивают между собой, что бы избежать вертикальных перемещений от морозного пучения. Труба, хоть стальная хоть ПНД здоровая в масштабе, где то 220-230мм - сковырнет и утянет она Ваш колодец. Под трубу надо опору подводить - банкетку. К тому же под насыпью резервуара все это добро - осадки насыпи.
Днище, внутри, голое не оставляют, а делают стяжку. Она как раз сдвижки всякие предотвращает.
Гидроизоляция это не только рубероид))) и битум это еще и смеси типа пенетрон, аквастоп и т.п. Ими стыки промазывают, ввода труб и бывает нужно и стены. Но главное это стабилизировать осадки от внешних нагрузок - если будет трещать и шататься - все бесполезно.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2022, 14:18
1 | #5
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от Fantastisch Посмотреть сообщение
В нормах какие только расстояния я не нашел, но не от дна колодца до низа трубы, где-то видел чертеж со 150мм... Труба 250 мм.
П. 11.61 сп 31.
Цитата:
Сообщение от Fantastisch Посмотреть сообщение
я не знаю
Так там тройник/отвод или нет? - нужен горизонтальный упор в колодце.
Цитата:
Сообщение от Fantastisch Посмотреть сообщение
втулка и фланец
Зачем они в земле? - пнд на сварке же.
У нас еще ставят неподижки сразу за стенкой колодца по альбому ТР 007-2016.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2022, 14:30
#6
Fantastisch


 
Регистрация: 03.01.2022
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
ГИП молодому спецу - не товарищ? Только про "рубероид" знает кое что?
Со слов ГИПа гидроизол вообще не нужен. Это я убеждаю её в его надобности. Думаю понятно, какая ситуация на работе(

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Посмотрите типовой альбом: ТП 902-09-22.84. Там есть информация и ищите в поиске интернета - очень много решений. Мосинжпроект и т.п... Там есть куда чего и как наклеивать.
В ТП 902-09-22.84 кроме слова гидроизол и что он там нужен я больше ничего не увидел. В альбоме Мосинжпроекта уведел только фразу:"Гидроизоляция из 2-х слоёв по битуму". В сети я не смог найти ответы на свои вопросы, поэтому и спрашиваю тут. У меня конкретный вопрос по слоям и их последовательности.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Как плиту днища класть на свежеуложенную бетонную подготовку и не порвать "рубероид"? Это у Вас так написано.
Одногруппник скинул пример колодца, там было так. По примеру и было сделано.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Под трубу надо опору подводить - банкетку.
У меня ее нет? Что я не понимаю?

----- добавлено через ~25 мин. -----
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
П. 11.61 сп 31.
Огромное спасибо. В нормах рб не смог найти этот заветный пункт)

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
П. 11.61 сп 31.
Зачем они в земле? - пнд на сварке же.
В примере, который у меня, было на фланцах и втулка, я по аналогии бездумно и повторил. Полностью с Вами согласен, огромное спасибо за замечание.

Последний раз редактировалось Fantastisch, 10.03.2022 в 14:56.
Fantastisch вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2022, 16:28
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Если гидроизоляция действительно нужна (при высоком УГВ), то она нужна по всему контуру, снизу тоже. Чтобы
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
плиту днища класть на свежеуложенную бетонную подготовку и не порвать "рубероид"
гидроизоляцию сверху тоже закрывают стяжкой. Праймером мазать перед мастикой нужно, а вот мастика после первого слоя ГИ будет лишней. Зайдите на сайт Технониколя - у них были хорошие альбомы выложены по гидроизоляции с техническими решениями и узлами.
Offtop: Колодцы я отдельно не проектировал, но, может, достаточно сделать обмазочную ГИ (той же мастикой) вместо оклеечной?
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2022, 08:56
#8
Fantastisch


 
Регистрация: 03.01.2022
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Внимание к стыкам колец - надо избежать их сдвижки. Поставить фиксаторы в виде буквы Н.
Нашел только картинки фиксаторов на каком-то ресурсе дачников, и где-то попался текст, что они нужны. Может Вы можете кинуть ссылку на фиксаторы?
Fantastisch вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2022, 10:01
#9
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


В Гугле забанили? Погуглить за тебя?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2022, 10:31
1 | #10
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Погуглить за тебя?
Бывает. Опыта маловато.
Я рассказываю как сам делал и делаю. Передаю так сказать опыт))). Нормы по боку, надоели они - для Вас молодых. Темы на форуме какая то ерунда - поговорить технически хочется))).
Фиксатор универсальный, самодельный. От 3 до 4 штук на кольцо (от диаметра зависит). Это если кольцо применяется без четверти. Можно в полосе отверстия просверлить и стянуть кольца от вертикальных перемещений. Вообще это показывать в проекте не обязательно. Это прораб должен знать. Но какие сейчас прорабы - дехкане с аулов. Им не напомнишь ничего не сделают. В технадзоре ходишь и "лопатой по башке".....)))).
У Вас банкетка стоит в колодце, а нужен упор на входе трубы - компенсировать осадки и давление от веса трубы на проходное отверстие. И вообще трубу водяную если она ответственная так не заводят. Через гильзу которая заделывается в стенке колодца - сверлить не обязательно - перфоратор наше все. Стенка колодца выбивается перфоратором. Вмуровывается гильза. А вот потом через эту гильзу протаскивают трубу. Чеканят каболкой (веревка в битуме) пропитанная цементом и замазывают потом водостоп раствором. Это если по всем канонам. Но как говорится для кого то и так сойдет, для меня нет.
Колодец у Вас легкий (могут 3-4 человека без крана или экскаватора смонтировать), а труба с водой тяжелая потянет колодец и он сыграет в крен небольшой со всеми фокусами.
Вложения
Тип файла: pdf Фиксатор.pdf (94.0 Кб, 82 просмотров)
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2022, 12:01
#11
Fantastisch


 
Регистрация: 03.01.2022
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
В Гугле забанили? Погуглить за тебя?
Я написал, что нашел, однако ресурс неавторитетный, на мой взгляд +У меня нет вообще никакого опыта в проектировании, да и к тому же не ВИКовец. У меня недостаточно опыта, чтобы самому принимать какие-то решения и экспериментировать, на данном этапе мне нужны советы.
Я думал, что есть какой-то альбом по фиксатором для колец, готовые варианты... Такого нет, а искал именно это.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Фиксатор универсальный, самодельный.
Большое спасибо за помощь. Похожее нашел, но не поверил ресурсу)

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
У Вас банкетка стоит в колодце, а нужен упор на входе трубы - компенсировать осадки и давление от веса трубы на проходное отверстие.
а труба с водой тяжелая потянет колодец и он сыграет в крен небольшой со всеми фокусами.
Может есть пример конструкции этого упора? Мне не совсем понятно где он должен быть расположен и как выглядеть.
Fantastisch вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2022, 12:47
1 | #12
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Ну прямо беда какая то))) - ГИП наверное писатель, только отчеты цветные оформляет для руководства и заказчика о графике выполнения))).
https://ohranatruda.ru/upload/iblock/1e1/4293845921.pdf

Вот фото ввода.
Напорный трубопровод из подземной насосной станции. Как хорошо он в земле провалился. Градусов на 5. То же самое за ним трубы из водозабора (на фото не видно). Пришли на монтаж насосной и вот такая очередная красота. И это постоянно. Ну Фланец на трубу наваривали по лекалу. Хорошо, что гермоввода - резинки, напор УГВ держат. Да и железобетона на 250мм - труба его не сковырнет.
Проектировщик сетей скользкий тип - я ему все высказал, а он: это строители такие я сослался в чертежах на серии. Он для экспертизы сослался, а не для дела. Я почитал, не поленился: утрамбовать трамбовкой основание под трубы и пролить водой: идиот кабинетный.
На строителей сетей посмотрели - говорить с ними без толку - дети галактики....бедолаги)).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ввод1.png
Просмотров: 151
Размер:	174.8 Кб
ID:	245942  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ввод2.png
Просмотров: 150
Размер:	271.6 Кб
ID:	245943  
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2022, 13:31
#13
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от Fantastisch Посмотреть сообщение
колодец будет находится в воде, а колодец должен быть сухим
А только мне одному кажется, что он всплывет?
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2022, 18:17
#14
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от Fantastisch Посмотреть сообщение
Я думал, что есть какой-то альбом по фиксатором для колец, готовые варианты... Такого нет, а искал именно это.
Как категорично. Ты не смотрел последний колодезный тпр по сейсмическим мероприятиям.
+ пп16-8 моспроект.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Вот фото ввода.
Напорный трубопровод из подземной насосной станции. Как хорошо он в земле провалился. Градусов на 5... Я почитал, не поленился: утрамбовать трамбовкой основание под трубы и пролить водой: идиот кабинетный.
На строителей сетей посмотрели - говорить с ними без толку - дети галактики....бедолаги)).
Почему провалился?
Таки что делать? ж.б. основание? футляры?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2022, 08:25
#15
Fantastisch


 
Регистрация: 03.01.2022
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Ну прямо беда какая то))) - ГИП наверное писатель, только отчеты цветные оформляет для руководства и заказчика о графике выполнения))).
https://ohranatruda.ru/upload/iblock/1e1/4293845921.pdf
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Ты не смотрел последний колодезный тпр по сейсмическим мероприятиям.
+ пп16-8 моспроект.
Мой ГИП только косынку раскладывает за компом, отчеты она пишет от руки, а потом за ней набирают текст.
Огромное спасибо Вам за ответы. Вы меня спасли
Fantastisch вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2022, 20:26
1 | #16
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Забыл совсем. Заложите нижнее кольцо глухое. Т.е. кольцо с днищем единое целое. Например КЦД-10-9. ГОСТ на него найдете в интернете. Хоть одну щель перекроете без проблем.
Как то не успел да зимы одну дальнюю ветку ливневки сделать. Ямки под кольца выкопали и их туда скинули. Пришла команда отбой на 2-ю очередь переносим, денег пока нет. Не вытаскивать же. По весне на ветку выдвинулись, а они, кольца с днищами, в котлованчиках оттаивающих плавают))). Отличное качество.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2022, 20:30
#17
Fantastisch


 
Регистрация: 03.01.2022
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Забыл совсем. Заложите нижнее кольцо глухое. Т.е. кольцо с днищем единое целое. Например КЦД-10-9. ГОСТ на него найдете в интернете. Хоть одну щель перекроете без проблем.
Как то не успел да зимы одну дальнюю ветку ливневки сделать. Ямки под кольца выкопали и их туда скинули. Пришла команда отбой на 2-ю очередь переносим, денег пока нет. Не вытаскивать же. По весне на ветку выдвинулись, а они, кольца с днищами, в котлованчиках оттаивающих плавают))). Отличное качество.
Еще раз спасибо)
Fantastisch вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2022, 20:32
#18
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Почему провалился?
Таки что делать? ж.б. основание? футляры?
Это да, но часто это колготня, а так для сметы хорошо. Трубы ПЭ хороши, но податливы к деформациям.
По практике можно просто дорожную плиту на объекте найти/спереть и подложить. Кол-во плит зависит от участка прогнозируемых осадок. В основном такая беда в пазухах котлованов на вводах в сооружения - насыпные грунты, не до уплотняют; или дополнительная нагрузка от насыпей - например обваловка резервуаров, очистных сооружений и т.п..
Короче командир обязан думать, а не только шашкой (нормами в нашем случае) махать)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 12.03.2022 в 20:43.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2022, 22:08
#19
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
а они, кольца с днищами, в котлованчиках оттаивающих плавают)))
Мелко Вы плавали. У некоторых по весне кольца умудрились плавать... к обеду утонули)))
csp вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Гидроизоляция мокрого колодца

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Civil 3d 2015 RUS. Как создать стиль метки (ордината) колодца на виде профиля? dima_25 Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 07.05.2017 10:17
Что значит эффективная гидроизоляция? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 17 24.01.2017 11:24
Вопросы по расчету опускного колодца по СП 43.13330.2012 4атланин Железобетонные конструкции 0 29.11.2016 16:47
Когда делается гидроизоляция колодца diman97xx Водоснабжение и водоотведение 2 07.08.2015 12:25
Есть у кого пример КЖ опускного колодца? Diviant Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 16.10.2012 21:42