| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Статья. Стили работы и масштабы в AutoCAD

Статья. Стили работы и масштабы в AutoCAD

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2009, 20:16
Статья. Стили работы и масштабы в AutoCAD
Krieger
 
инженер (КМ)
 
Красноярск
Регистрация: 30.10.2004
Сообщений: 3,826

Итак, выкладываю на обсуждение очередную статейку по AutoCAD. Теперь по наболевшему вопросу о стилях работы в AutoCAD, использованию масштабов и пространств листа и модели. Статья как дополнение к статье Vova Пространство модели и пространство листа для двухмерного черчения. Не думаю что она расчитана для новичков, т.к. обилие системных переменных его отпугнет, скорее для тех кто малость заблудился, так сказать для структурирования данных. В статье нет пошаговых операций "как надо делать", но при этом ссылки на некоторые вещи сделаны весьма подробно.
Это первая статейка, так что сильно не пинайте.

Вложения
Тип файла: pdf Стили работы в AutoCAD _форум.pdf (347.0 Кб, 2453 просмотров)

__________________
Делай хорошо, плохо само получится.

Последний раз редактировалось Krieger, 10.03.2009 в 19:44. Причина: Изменения в статье.
Просмотров: 80100
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2009, 18:25
#181
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от igorni Посмотреть сообщение
По моему опыту этот «головняк» действительно ещё тот. Поэтому, в своей практике применяю его ограничено, в дополнение к стилю 3.

Кстати, предлагаемый стиль зародился, при работе в стиле 3 на голом AutoCAD, из необходимости:
- оформления видов с разрывами, без копирования результатов _dist и их последующего ввода в размерные примитивы
- применения идентичных видов на нескольких листах комплекта чертежей
Или пример хиленький или что, но в данном примере проще либо в модели образмерить либо в листе, применяя видовые экраны для разрыва, т.е. стили 2.2 или 3. Для "применения идентичных видов на нескольких листах комплекта чертежей" просто копируются необходимые видовые окна. В данном конкретном случае твои необходимости кажутся очень не существенными.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 15:16
#182
rekarchook


 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 38


Черчение в автокаде в 2D я представляю себе как езду на мерседесе, но только вперед, и только на первой передаче. Возможно для некоторых применений оно неизбежно, но проектирование в машиностроении и строительстве (чем я собственно занимался) без 3D вызывает много ненужных сложностей, особенно если в чертеж нужно внести изменения.
Тем не менее из статьи я получил много полезной практической информации по компоновке и оформлению листов, за что автору БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
rekarchook вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2009, 21:35
#183
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Внимание, статья Krieger опубликована здесь http://kb.promtransizdat.ru/ikb/1239302321/
Правда, выставлено только оглавление, но скоро я буду иметь и текст. И мы попросим админа статью разместить у нас.
Там-же и моя статья, о ней в самом низу. Возможно, впервые критика автокадовской книги. Мы ее немного обсуждали на форуме, не помню тему.
Поздравляем Krieger с публикацией.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2009, 21:50
#184
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Присоединяюсь к поздравлению. Я раньше скептически отозвался о статье, потому что сам более или менее разбираюсь в AutoCADе. Но новичку, да и не только новичку она будет полезна.
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2009, 02:59
#185
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Н-да...
forMA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2009, 15:12
#186
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Спасибо всем принявшим участие в обсуждении статьи. По ходу обсуждения были внесены соответствующие поправки. И, как итог, публикация в журнале "Конструкторское бюро" и на этом форуме http://dwg.ru/art/15 (выражаю благодарность администрации сайта).
Отдельное спасибо Владимиру Свет за кураторство.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 14:50
#187
SomeBody

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Краснодар
Сообщений: 199


У меня (как у новичка) после прочтения сей статьи и темы в целом осталась пара вопросов, но оних позже. Сам я самоучка и кад всегда был англиским сейчас на работе стоит Звкад, так сложилось что работаю по стилю 2.1. делаю все в модели 1к1 потом нужное маштабирую и подбираю рамку, и весь набор чертежей (обычно 10-15) видно в модели и печатаются в модели.
Теперь собственно вопросы:
1. Если у меня 15 листов чертежей и на трех из них разные маштабы как мне праильно все распечатать... Нужно создавать 15 листов или есть другой вариант??
2. Как правильно распечатать при стиле 3 чтобы рамка была четко по листу, а то вечно что-то кудо-то уползает??
1)
SomeBody вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2009, 15:03
#188
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от SomeBody Посмотреть сообщение
1. Если у меня 15 листов чертежей и на трех из них разные маштабы как мне праильно все распечатать... Нужно создавать 15 листов или есть другой вариант??
Ну дык если 15 листов надо, так и создавай 15 листов. Какие проблемы то?
Цитата:
Сообщение от SomeBody Посмотреть сообщение
2. Как правильно распечатать при стиле 3 чтобы рамка была четко по листу, а то вечно что-то кудо-то уползает??
1)
Определись что куда уползает. Рамка с листа или внемасштабные объекты с модели. Рамка и видовое окно ни куда не ползает, где нарисуешь там и будут. Позиционирование видового экрана может сбится если оно не закреплено. Чтобы этого не было нужно установить в свойствах видового окна параметр "Display locked" на "yes".
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2009, 10:02
#189
SomeBody

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Краснодар
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Ну дык если 15 листов надо, так и создавай 15 листов. Какие проблемы то?
Проблемы нет просто неудобно если листов не 15 а 30 или еще больше. просто когда все в модели, то весь проект сразу видно и быстрей найдешь где и на каком листе что лежит.

Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Рамка с листа или внемасштабные объекты с модели
Уползает именно при печати, там все смещается (имеется ввиду уже напечатаный чертеж), обычно печатаю границами либо окном
SomeBody вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2009, 17:59
#190
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от SomeBody Посмотреть сообщение
Проблемы нет просто неудобно если листов не 15 а 30 или еще больше. просто когда все в модели, то весь проект сразу видно и быстрей найдешь где и на каком листе что лежит.
Дебатировать по этому по воду не буду, а то закроют тему. Я лишь сказал как правильно, остальное дело привычки и навыка, кому как удобнее. Споры по этому поводу не раз поднимались на этом сайте, так ни к чему и не пришли, каждый остался при своем мнении. В пространстве модели нужно располагать не чертежи, а модель. Щи отдельно - мухи отдельно. Как только ты уловишь эту разницу подобные вопросы отпадут сами собой.

Цитата:
Сообщение от SomeBody
Уползает именно при печати, там все смещается (имеется ввиду уже напечатаный чертеж), обычно печатаю границами либо окном
Не знаю чего там и куда у тебя смещается. Видимо я с таким не встречался. Возможно это косяк зверькада...
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2009, 19:50
#191
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to Krieger:
---------------

Цитата:
В пространстве модели нужно располагать не чертежи, а модель
Если это касается 3d, то по другому, т.е. без Layout, в AutoCAD-е чертеж невозможно сформировать.
А вот с 2d не все так однозначно. В CAD/CAM плоский непараметризованный обьект составленный из

примитивов не принято называть моделью. Или это не так?
forMA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2009, 20:30
#192
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Модель может быть и в 2D. По этому поводу тоже была специальная тема. И тоже все остались при своем. http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=28933
Мое мнение, если грубо:

Чертеж - Скомпонованный лист с рамкой, готовый к печати, или уже напечатанный. Чертеж может иметь непропорциональные масштабы, иметь диметрию или вообще являться рисунком, но с проставленными размерами.

Модель - информационная (информация в основном о геометрии) модель объекта проектирования. Она не обязательно должна иметь проставленные размеры или какие то условные обозначения для оформления как чертеж. Модель может быть как в 3D так и в 2D. Важно то что сама по себе, она может дать нужную пользователю информацию просто существуя по факту.

Вот я и говорю о разделении процесса моделирования и компоновки чертежа к печати.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2009, 21:29
#193
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


..........

Последний раз редактировалось forMA, 09.11.2009 в 19:25.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2009, 23:49
#194
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Полагаю, что Krieger, акцентирует внимание на том, что чертеж есть лишь иллюстрация (как правило фрагментарная) замысла конструктора. А воплощение замысла содержится в информационной модели изделия. При наличии разработанной информационной модели, получение чертежа является рутинной операцией.
igorni вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2009, 00:14
#195
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


.............

Последний раз редактировалось forMA, 09.11.2009 в 19:26.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2009, 01:34
#196
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Бубырь-UA, рекомендую почитать посты maestro - у него как раз "голый" AutoCAD + грамотное и широкое применение штатных средств.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2009, 09:17
#197
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Чертеж - это графический конструкторский документ, определяющий конструкцию изделия и содержащий
сведения, необходимые для разработки, изготовления, контроля, монтажа и эксплуатации изделия его ремонт.
Ктож спорит, это не противоречит моему определению. В свою очередь модель под это определения не подойдет, её нельзя отдать рабочему для разработки, изготовления, контроля, монтажа или ремонта.

Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Причем здесь печать? У меня вообще сложилось мнение, что вопросы проектирования в AutoCAD постоянно крутятся вокруг печати. Точнее выдаче на гора "твердой копии".
Так или иначе продукцией в большинстве случаев является все-таки оформленный чертеж. Можешь и не печатать, если оно тебе не надо. Просто я уже не знаю как тебе объяснить. Вот сказал слово печать и ты полез в новую бочку. Видимо это невозможно.
Цитата:
Ну это тогда какой то вульгарный и поверхностный подход.
Как раз наоборот. Инженер в идеале должен работать над моделью, а не над тем как её преподнести.
Цитата:
Согласен, но только не в случае "голого" AutoCAD-a, который не имеет для этого никаких инструментов.
Тогда советую поизучать голый AutoCAD.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2009, 13:02 масштаб аннотаций
#198
Константин25

КЖ, автодороги
 
Регистрация: 30.07.2009
Тверь
Сообщений: 31
<phrase 1=


не знает никто возможно ли в акаде сделать так, чтобы он по умолчанию и всегда масшатаб аннотаций ставил сам 1:1. и в новых и в открываемых файлах.
Константин25 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2009, 13:07
#199
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Шаблоны настрой.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2009, 13:32
#200
Константин25

КЖ, автодороги
 
Регистрация: 30.07.2009
Тверь
Сообщений: 31
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Шаблоны настрой.
да, но хотелось бы чтобы типа вот MSLTSCALE 0 устанавливалось автоматически при открытии файла. или было бы по умолчанию для акада. а то так то оно стоит 1. Приходится в каждом файле ставить значение 0
Константин25 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Статья. Стили работы и масштабы в AutoCAD

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
запуск программы из AutoCADа kminas Программирование 19 15.06.2012 13:42
Стандарты работы в AutoCAD в рамках проектной организации AutoCAD 10 17.03.2009 23:30
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
AUTOCAD 2006 Aragorn AutoCAD 14 01.04.2005 00:55
Посоветуйте, плиз, материнскую плату для работы в Autocad Aston73 AutoCAD 11 22.09.2004 12:30