| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Результаты опроса: Какой язык перспективен для инженера-конструктора?
С/С++ 57 14.69%
Delphi 17 4.38%
Пайтон 39 10.05%
Фортран 1 0.26%
Basic/VB/VBA/VB.NET 93 23.97%
джава 7 1.80%
другой, какой - см. по тексту 29 7.47%
матерный 145 37.37%
Голосовавшие: 388. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2007, 21:50
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием
The_Mercy_Seat
 
Сообщений: n/a

Предполагается что инженер-строитель использует как AutoCAD (или его клоны) так и расчетные программы узкостроительного направления, времени на изучение минимум. Требуется получить наибольший практический эффект от владения данным языком.
Просмотров: 261011
 
Непрочитано 17.01.2013, 23:13
#241
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от автокадчик Посмотреть сообщение
Ну какжк не слазит.
лисп из автокада никуда не денется, т.к. слишком много на нём уже сделано. Т.о. нет повода опасаться на тему того, что в одной из последующих версий он будет исключён из продукта. То, что шарпею уделяется больше внимания, никак не отразится на том, что пишется на лиспе.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 23:19
#242
автокадчик


 
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 41


hwd, Сразу не откажется. Не медленное уползание от Лиспа уже заметно

Вон как пример под DOS тоже было много чего понаписано.
Но пришла венда и со временем почти весь досовский софт пошёл на помойку
автокадчик вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 23:26
1 | #243
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


А не смущает тот факт, что это частный блог, возможно, никак не связанный с Autodesk? А не смущает факт, что:
Цитата:
Похоже, что с lisp'а как основного языка нужно потихоньку уходить.
Специально выделил.
Найди там хотя бы одно утверждение, что
Цитата:
Сообщение от автокадчик Посмотреть сообщение
с лиспа автокад постепенно слазит
Найди, возьми на себя эту нелегкую работу.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2013, 01:21
#244
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


лиспа автокаде никогда не было и не будет! То, что Автолисп окажется не у дел в таком состоянии, в каком он находится сейчас - абсолютно логично, это лишь вопрос времени.
gomer вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2013, 15:34
#245
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
лиспа автокаде никогда не было и не будет! То, что Автолисп окажется не у дел в таком состоянии, в каком он находится сейчас - абсолютно логично, это лишь вопрос времени.
Лично я с Автолиспа уже не спрыгну, да и большинство матерых пользователей наверное. Хотя возможен вариант если из Автокада сделают что-то типа матлаб. Пишешь текст вставляешь в него формулы они автоматически вычисляются и по результатам перерисовывается модель. Первые шаги уже сделаны в этом направлении но все они пока какие-то глючные и корявые.
b@r@b@n вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2013, 15:17
1 | #246
Доктор ТуамОсес

Разработчик новых концепций
 
Регистрация: 27.12.2012
Бутан
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
лиспа автокаде никогда не было и не будет! То, что Автолисп окажется не у дел в таком состоянии, в каком он находится сейчас - абсолютно логично, это лишь вопрос времени.
Именно так, коллега. Именно так. Останутся лишь малочисленные фанатики, которые будут кричать "ни за что с лиспа не слезем".


Цитата:
Сообщение от b@r@b@n Посмотреть сообщение
Лично я с Автолиспа уже не спрыгну, да и большинство матерых пользователей наверное.
Придётся. Не хотите же вы остаться мастодонтом, которого нигде не берут на работу.
В своё время очень популярен был язык Фортран и Кобол. И чо? Кому сейчас нужны программисты на коболе и фортране?
Инженер должен идти в ногу со временем постоянно пробуя и изучая всё новое. Остановишься хоть на секунду в развитии - и тебя обгонят и затопчет стадо молодых мамонтов, которые дышат тебе в спину.
Доктор ТуамОсес вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 13:24
1 | #247
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Доктор ТуамОсес Посмотреть сообщение
Придётся. Не хотите же вы остаться мастодонтом, которого нигде не берут на работу.
В своё время очень популярен был язык Фортран и Кобол. И чо? Кому сейчас нужны программисты на коболе и фортране?
Речь идет не о программистах, а о инженерах. Если инженер будет прыгать с одного языка на на другой когда работой заниматься. )))

Цитата:
Сообщение от Доктор ТуамОсес Посмотреть сообщение
Инженер должен идти в ногу со временем постоянно пробуя и изучая всё новое. Остановишься хоть на секунду в развитии - и тебя обгонят и затопчет стадо молодых мамонтов, которые дышат тебе в спину.
Инженер должен делать хорошо свою работу. У меня работал глав. спец. он чертил только на кульмане. Мы за два года научили его плоскому черчению в слоях. Он не знает что такое блоки и тем более что такое 3D. Так вот посей день никто не может сделать работу быстрее и лучше чем он.
Ведь для инженера самое главное это быстро генерировать технические решения поставленной задачи, а остальное дело техники.
У меня сейчас на Лиспе автоматизированно 80% моей работы. Зачем мне новый язык программирования. На переписывание всей базы функций у меня уйдет минимум года два. С учетом изучения нового языка. Тем более не факт что новый язык будет более открыт в своих возможностях чем автолисп сейчас. Например VBA меня не устроил т.к. не все может в Автокад.
b@r@b@n вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 09:31
#248
George22


 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от b@r@b@n Посмотреть сообщение
возможен вариант если из Автокада сделают что-то типа матлаб.
Пишешь текст вставляешь в него формулы они автоматически вычисляются и по результатам перерисовывается модель.
Вот это я жду - и занимаюсь именно этим: в окошки вставил параметры, размеры: нажал кнопочку и Автокад нарисовал графики в 3D.
Я их покрутил, посмотрел что получилось, изменил параметры опять посмотрел. А деталь нарисую потом, когда все пойму.
George22 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 01:55
#249
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от b@r@b@n Посмотреть сообщение
У меня сейчас на Лиспе автоматизированно 80% моей работы.
Хотел бы я на это посмотреть...
gomer вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 11:58
#250
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Интересный опрос - для работы в принципе нет необходимости знать какой-либо язык программирования. Эффекта 0.
Поясню - для того чтобы разработать программу, необходимо знать точный алгоритм. Пока этот алгоритм отладишь, быстрее вручную посчитать.
Ну или на экселе, конечно.
Самое напряжное - сложно выполнить отчет с "естественным" представлением формул. Пока решение не нашел.
Недавно экспериментировал с javascript. Плюс - легко оформить ввод исходных данных и вывод результатов расчетов - html.
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 12:42
#251
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Интересный опрос - для работы в принципе нет необходимости знать какой-либо язык программирования. Эффекта 0.
А мужики то и не знают! Всё стараются автоматизировать рутинные процессы, выполняют работу быстрее и аккуратнее, за одно и то же время успевают сделать больше, но да, эффекта 0!

Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Поясню - для того чтобы разработать программу, необходимо знать точный алгоритм. Пока этот алгоритм отладишь, быстрее вручную посчитать.
Ну или на экселе, конечно.
Это если Вы этот расчет один раз делаете, а если у Вас задача посчитать больше одного раза, то тут как с блоками в автокаде. Ну и для расчетов, в том числе и в Excel алгоритм расчета знать не нужно, оно как то само считается, я Вас правильно понял?

Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Самое напряжное - сложно выполнить отчет с "естественным" представлением формул. Пока решение не нашел.
Плохо искали. На вскидку, легко генерировать естественно представление формул на :MathML, LaTeX, DocX(это zip архив с пачкой xml файлов)
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 13:00
#252
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Плохо искали. На вскидку, легко генерировать естественно представление формул на :MathML, LaTeX, DocX(это zip архив с пачкой xml файлов)
Google Chrome официально поддерживал MathML в версии 24 [4], но позже поддержка была прекращена[5] (c) Wikipedia
Для просмотра формул LaTex нужен редактор, который не у всех есть.
DOCX - формат файлов office - закрытый причем. Проще rtf.
Я писал о том, что нет простого способа создания формул в том же html, а все предложенные форматы не имеют широкого распространения, не универсальны, в отличие от html.

Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Ну и для расчетов, в том числе и в Excel алгоритм расчета знать не нужно, оно как то само считается,
Ну наверное, само считается, я как-то иначе не пробовал. В одну ячейку ввожу число, в другой результат.

Последний раз редактировалось vl74, 20.01.2014 в 13:09.
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 13:16
#253
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Ну Doc закрытый, это да. А docx - это фактически архив с пачкой xml файлов и вложений к ним (типа картинок и проч...). Попробуйте у любого документа docx сменить расширение на zip и посмотреть содержимое.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 13:22
#254
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Нашел интересную штучку по формулам, щас потестю http://www.forkosh.com/cgi-bin/webli...ckstartweb.php
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 14:33
#255
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Попробуйте у любого документа docx сменить расширение на zip и посмотреть содержимое.
Прикольно. Не знал... Столько папок и файлов на пару букв.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 14:40
#256
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Прикольно. Не знал...
Да я сам случайно наткнулся на статью как-то.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Столько папок и файлов на пару букв.
Ну они вроде как реализовали возможность работы в Ворде с документами, созданными в OpenOffice. Open Document вроде бы.
Так что документы OpenOffice тоже таким же макаром можно открывать. Кстати, в констексте Ooo я так и узнал о том, что по факту это архивы.
Была попытка создания вьювера для документов MS без установленного пакета MS Office. Посмотрел структуру этого архива и плюнул
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 14:42
#257
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Google Chrome официально поддерживал MathML в версии 24 [4], но позже поддержка была прекращена[5] (c) Wikipedia
Для просмотра формул LaTex нужен редактор, который не у всех есть.
DOCX - формат файлов office - закрытый причем. Проще rtf.
1. Это новая вводная и при этом не хромом единым богат зверинец браузеров или у Вас на нем свет клином сошелся?
2. Вы не в курсе что такое Латех, в каком виде он хранит данные и как выдается результат.
3. Про закрытость DOCX написали выше.

Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Я писал о том, что нет простого способа создания формул в том же html, а все предложенные форматы не имеют широкого распространения, не универсальны, в отличие от html.
А вы софт для себя пишете или на продажу? Если для себя, как инженер владеющий ЯП, то какое Вам дело до универсальности и распространенности? Или это предлог ничего не писать?
(Как пример, писал я одну программку, которая отчет отдавала в xlsx, вот только этот файл нормально смотрелся под определенной версией LiberOfice, но т.к. эта версия была установлена на всех компьютерах в офисе, то проблем с этой фитчей нет. Универсально? Нет. Зато сильно сократило сроки по выполнению чертежей. )

Оффтоп все это. Основной посыл моего предыдущего сообщения был в том, что программирование инженеру нужно и толк от знания программирования есть.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Прикольно. Не знал... Столько папок и файлов на пару букв.
Вот тут хорошо про docx написано http://habrahabr.ru/post/138666/
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 14:55
#258
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Вы не в курсе что такое Латех, в каком виде он хранит данные и как выдается результат
ну да, и библиотек готовых, которые могут принять строку в подготовленном формате, а на выходе отдать картинку с визуальным отображением математического выражения, тоже можно найти.
А по поводу отчета в html...
Я для своей программки сделал так: отчет формируется как html-страница (точнее веб-архив *.mht), в ней же и отображается, печатается... В тегах самой страницы хранится и служебная информация для обработки программой (проще загрузить из пары тегов, чем таскать из всего документа по кусочкам). Есть преобразование в xls. Реализовано как открытие в фоновом режиме документа mht при помощи самого Екселя и последующее сохранение в xls. Если вдруг Ексель на конечной машине отсутствует, нет никаких проблем открыть mht с помощью ишака и скопипастить отчет в нужный документ.
Почему mht? - все вложения хранятся в самом архиве. Т.е. получаем не связанный ни с чем файл, в котором вложения представлены в виде строки Base64.
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Основной посыл моего предыдущего сообщения был в том, что программирование инженеру нужно и толк от знания программирования есть
Вне всякого сомнения. Это может стать хорошим подспорьем в работе.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2017, 11:06
#259
Gref

Расчеты и проектирование КЖ, КМ / ПАО Уралпромпроект
 
Регистрация: 28.11.2009
Златоуст, Челябинск
Сообщений: 131


Крайнее время все чаще появляются вакансии программист под ревит с разработкой семейств, разработчики открывают API, так понимаю происходит взаимопроникновение Проектирования и IT в более массовом характере для всех тех компаний который хотят выжить в плане качества и скорости проивзодства ПД и РД и тд. Интересует вопрос только с позиции группы исполнителей (не директоров и не манагэров).
Как это влияет на приоритетность выбора языка программирования? C чего проще (в плане ресурсов и развитости сообщества) в этом плане начинать по критерию: время от начала до способности разрабатывать приложения под Revit/Robot и широта возможностей в проектно-прикладном плане? Что лучше для Revit/Robot(Лира-САПР, SCAD) в выборе языков, C#, C++, Phyton,?
PS надеюсь услышать мнение специалистов которые уже на местах имеют опыт продуктивного развития сотрудничества Конструторов, АР, Расчетчиков и IT.
Gref вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2017, 17:09
#260
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Gref Посмотреть сообщение
надеюсь услышать мнение специалистов которые уже на местах имеют опыт продуктивного развития сотрудничества Конструторов, АР, Расчетчиков и IT.
Что могут дать Вам эти мнения? У каждого оно свое субъективное, ответы могут быть вообще из разряда "дело вкуса" хоть и с огромным опытом "продуктивного развития...". Вот, например, опрос по данной теме вверху выдал в итоге среднюю температуру по форуму: лучший ЯП - матерный. Для сотрудничества Конструторов, АР, Расчетчиков и IT - самое оно!.
Ну, а если речь про Ревит. Логика рассуждений простая. Родные (встроенные) для него С# и VB.NET. Далее смотрим REVIT SDK. Подавляющее количество примеров кода дано на С#.
Владимир_М вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск