Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Сколько стоит рендеринг?

Сколько стоит рендеринг?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.01.2008, 14:12 #1
Сколько стоит рендеринг?
Red Nova
 
ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Торонто
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,980

Добрый день. Я конструктор, но иногда занимаюсь рендерингом интерьеров и экстерьеров, (AutoCad+ 3dMax+Vray), а цену этой работы на рынке не знаю, не могу определиться, сколько запросить за проект. Проекты бывают разные, от пятиэтажных зданий до интерьера одной комнаты (вот к примеру одна такая моя работа http://dwg.ru/gal/1085). Подскажите пожалуйста что почем. Понятно что в разных городах цены разные, по этому если будете говорить о расценках, то оговаривайте также и город.
Да, и какая разница в ценах если я сам дизайном занимался, и если я только отрендерил чужой проект?
Заранее спасибо.
Просмотров: 12055
 
Непрочитано 04.01.2008, 15:41
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
если я только отрендерил чужой проект
Т.е., грубо говоря, запустил команду тонирования? И это всё, и за это деньги?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 16:47
#3
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Т.е., грубо говоря, запустил команду тонирования? И это всё, и за это деньги?
Ну это вы так подходите к своей работе.
Это ответ, почему многие архитекторы и инженеры мало зарабатывают.
Со стороны всегда - подумаешь пару линий и чертеж готов.

Свою работу надо ценить прежде всего тем кто ее выполняет.

За рендер считаю нужным просить, от 250 (минимум) до 1000 и больше у.е. (зависит от проекта)- это для небольших проектов.
Если не хотят за такую цену, просто не браться за такие работы.

Опыт подсказывает, выгоднее утром пить кофе и курить сигару, чем выполнять малооплачеваемые работы.
Moris вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 17:12
#4
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от Moris Посмотреть сообщение
Ну это вы так подходите к своей работе.
Неверные вы сделали выводы из моей реплики. Допустим, я сапожник и сделал прекрасные сапоги, которые оценил в 1000 у.е. Но у меня нет гуталина, чтобы навести глянец. Я нанял чистильщика обуви и он начистил мои сапоги. Я ему должен заплатить 250 или даже 1000 у.е? Фига ему. 100 рублей ему. А еще лучше я пойду и куплю ваксу за четвертак и начищу сапоги сам.
А если уж вы заговорили про архитекторов, то я считаю, что субъект, не могущий навести глянец на свой проект и подать товар лицом - никакой не архитектор. "А у архитектора нет времени или нет программ" - скажите вы. Ага, а наемный работник, который подрабатывает, купил эти программы на рынке, рискует, надо полагать, вот за этот риск и надо ему заплатить.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 17:21
#5
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Причем, как я себе представляю, для нормального рендеринга не слабая машина должна стоять у "наводящего блеск". Это тоже надо учитывать, раз говорим о средствах для качественной работы.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 17:29
#6
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 452


Сравнивать гуталин с рендером не правильно.
С рэндером можно много возиться.
С одной и той же модели один сделает конфетку, а другой "специалист" -некачественный, слабый рендер. В любой случае любой сапожник умеет начищать сапоги. Пример не подходит)

По поводу архитекторов. Это совершенно не так. Работа арихитектора только на первый взгляд кажется чем то вроде черчения, рисования, редрирования и т.п. На самом деле, у среднего архитектора с своим бюро хватает других дел.
Знать рендеринг ему не обезательно, в крупном проекте, когда большее значение имеет визуализация проекта, выгоднее сдавать работу другим специализированным фирмам, чем возиться самим, отнимая время от других проектов.
А по мелачам, всегда можно сделать набросок от руки.
Moris вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 17:31
#7
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Автору:
Ренднринг - в моём понимании именно "запустил команду, получил результат". Я так понимаю интересует визуализация? Ну так чтобы деньги за это просить - надо уметь! А то что Вы в галерее выложили по указанной вами ссылке - посредственность: зеркальность на стенах и полу с сильным перебором, да и вообще пустое помещение - коробочка расписаная и не более...

А в остальном согласен с Profan-ом: если ты архитектор/дизайнер, то умей сам подавать товар лицом, а то будут с тебя дармоеды какие-нибудь бабло стрич за работу пустяковую. А если ты хочешь зарабатывать визуализацией - так делай это на столько хорошо, чтобы тебе деньги заказчик отдавал с радостью, да ещё и в карманы запихивал когда вы отбрыкиваетесь от премиальных за сделанную работу!

К вопросу конкретной стоимости работы подойдите иначе:
Во сколько вы оцениваете свой рабочий час? - ну скажем в 100р. Если вы проработали над "рендерингом" 10 часов, получается ваша выработка 1000р. Вот и всё. Ну а сколько накручивать - дело совести.

А если вы вот эту комнатушку "рендерили" неделю по 8 часов в день - я и 100р. не дам вам за это
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 17:35
#8
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 452


Серёга - Bilder, ну вот вы еще раз доказали почему архитекторы в основном малооплачиваемая специальность, не ценете прежде всего свой труд-другие не оценят, а потом вы сами жалуетесь.
Moris вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 17:38
#9
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 452


40 баксов за работу- смешно!)))
Moris вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 17:45
#10
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Moris Посмотреть сообщение
Серёга - Bilder, ну вот вы еще раз доказали почему архитекторы в основном малооплачиваемая специальность, не ценете прежде всего свой труд-другие не оценят, а потом вы сами жалуетесь.
меня в архитекторы не записывай
а вот трёхмерку рисовать умею, и конфетку из г...а тоже делал. И сколько труда это требует - знаю не по наслышке. Потому и говорю: за картинку по ссылке автора - даже 1000р. излишняя щедрость. не надо пафосно щёки раздувать говоря о том какой вы крутой "рендерщик", сейчас это умеют делать на среднем уровне - тысячи выпускников ВУЗов и техникумов по специальностям типа "дизайн" или "фэн-шуй", и лишь десятки могут делать действительно КРАСОТУ - за которую килобаксы просить можно.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 17:49
#11
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 452


Причем тут кол-во умеющих рендерить?
Если это такая низкооплачиваемая работа так пусть эти выпусники и рендерят за 40, 30, 20 баксов, кто меньше?
Архитекторы тогда действительно не причем, у них своя работа, за которую, как я думаю, они хотят достойно получать.
Moris вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 18:28
#12
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Ну вы даете... развели флуда...
Рендерирнг это прежде всего счетное время МАШИНЫ + настройки умельца + его художетвенный взгляд (вообще непонятно что за конструктор такой который рендерингом подрабатывает, я думаю какждый должен быть спецом в СВОЕМ деле)
Согласен с тем что архитектор и визуализатор - разные профессии, кто этого не понимает... значит он не понимает в чем суть работы архитектора. Сделать артинку это одно. Разработать архитектурную часть здания совсем другое дело. В одной из самых крутых фирм Москвы (про Скуратова слышали наверное) архитекторы визуализацией совсем не занимаются - делают это специальные люди визуальщики, за что им деньги и платят, причем не малые. А архитекторы сидят и занимаются творчеством. В принципе и у конструкторов похожее разделение есть - кто то придумывает контрукции, а кто то чертит узлы (что не менее важно). Все мы лишь винтики механизма (даже если ты один и сам представляешь весь механизм) и чем лучще каждый из нас знает СВОЕ дело, тем качественнее наша работа.

И вообще никто не задумывался почему архитекторов в ВУЗАХ учат головы гипсовые чертить, а не здания рендеровать?
Regby вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 18:58
#13
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
И вообще никто не задумывался почему архитекторов в ВУЗАХ учат головы гипсовые чертить, а не здания рендеровать?
Интересно, а сколько из закончивших ВУЗ архитекторов - рисуют хотябы раз в год "голову гипсовую"? И сколько из них хотябы раз в год "рендерят" свои "хрущёбы для новых русских"?
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 19:38
#14
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Интересно, а сколько из закончивших ВУЗ архитекторов - рисуют хотябы раз в год "голову гипсовую"? И сколько из них хотябы раз в год "рендерят" свои "хрущёбы для новых русских"?
Это вы решили флудить на тему "А тем ли занимаются архитекторы в ВУЗ-е?" Возможно и не тем... я б их узлы разрабатывать заставил, но не нам с Вами это решать. Вопрос то был в другом сколько стоит рендеринг...
Regby вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 20:13
#15
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 452


Как то мне один опытный архитектор сказал, если нужно объяснять инженеру его рабочую часть в проекте, то к объяснению нужно подходить так, как будто это не инженер, а просто человек с улицы с нулевыми знаниями))
По мере своего опыта, я пришел к выводу, что такой подход полезен не только с инженерами но буквально во всем и со всеми)
Moris вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 20:57
#16
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Moris - это жесть!!!!!! щас уписаюсь!!! Архитектор инженеру объясняет что ему делать в проекте............ аааааа, мама роди меня обратно!

Всё, из темы самоудаляюсь дабы меня архитекторы не научили чему-нибудь чего я не умею
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 21:20
#17
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Moris Посмотреть сообщение
За рендер считаю нужным просить, от 250 (минимум) до 1000 и больше у.е. (зависит от проекта)- это для небольших проектов.
Если не хотят за такую цену, просто не браться за такие работы.
Эти дела проходили лет 5-6 назад. С той поры все сколько-нибудь толковые архитекторы научились рендерить трёхмерку самостоятельно. Но есть ещё одна возможность - построение трёхмерной модели для тех, кто в 3D работать не желают. Вот тут можно хорошую цену назначить, особенно если работать по ручным эскизам, правда рендер тут не при чем.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 22:55
#18
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Moris - это жесть!!!!!! щас уписаюсь!!! Архитектор инженеру объясняет что ему делать в проекте............ аааааа, мама роди меня обратно!
респект)
да, в идеале инженер должен сам знать что разрабатывать в проекте)
Moris вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2008, 05:22
#19
ystr


 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 173


Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста что почем.
Самый надёжный путь - найти в своём городе людей, которые уже делают такую работу и сделать им заказ. Когда они назовут вам цену, скажите, что надо подумать.
ystr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2008, 19:12
#20
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Всем спасибо за ответы, (хотя в основном другое обсуждалось, вакса, гуталин, ну да ладно). Вкратце поясню, у нас в конторе архитектор опытный, но с компом не работает, пришлось изучить визуализацию (буквально недавно). Согласен, каждый должен заниматься своим делом, но раз директор требует, то тут не поспоришь. И, так как по специальности я работаю недавно, то не против с архитекторами покантачить, и в этом деле опыт не помешает.
1. Под понятием рендеринг я имел в виду создать 3д модель и визуализировать ее.
2. На звание короля рендера я не претендую. Я совсем недавно это дело изучаю, (от того и не знаю что по чем). Конкретно в Vray это моя первая работа. Сам знаю, что выложенная мною картинка довольно посредственна, делал ее не за деньги, (вообще пока за деньги нечего не визуализировал) а наличием свободного времени похвастаться не могу, вот и исправлять не стал, ведь над картинкой комп думал 2,5 часа (хотя и после исправлений не думаю что результат был бы профессиональным, но рефлектность точно бы поубавил).
Но вот что интересно, даже учитывая все сказанное, ко мне обращаются со стороны, с просьбой визуализировать кокой нибудь проект. Домик, интерьер.
Вот и спрашиваю.
Red Nova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Сколько стоит рендеринг?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько стоит оформить чертеж в АвтоКАД? Torero Прочее. Архитектура и строительство 12 20.05.2014 10:55