| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > "Милый дом" 3D - дизайн интерьеров (бесплатный софт)

"Милый дом" 3D - дизайн интерьеров (бесплатный софт)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2009, 08:36 #1
"Милый дом" 3D - дизайн интерьеров (бесплатный софт)
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

Предлагаю обсудить программку. Проект месяца на sourceforge.net, кроссплатформенная, на java.
Простота на первый взгляд подкупающая. Ребенок за пятнадцать минут набрасал собственный интерьер - а там действительно все просто даже не для профессионала. Не разобрался пока - как делать фурнитуру, в Блендере что ли.
Один минус нашел (ну если отбросить то, что база изделий маловата), рендерит очень долго. Качеством рендера там можно управлять, и пока она просчитывает попиксельно тени и освещенность - можно выпить чаю и покурить. Хотя мой компьютер (на работе) - пятилетней давности, маломощный, плюс Каспер обязательный, и вообще все тормозит не хило.
Естественно - детальная реалистичная прорисовка потребует там еще больше машинного времени. Но судя по галерее работ ее в основном используют для эскизных вещей.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рендер.jpg
Просмотров: 287
Размер:	67.6 Кб
ID:	27047  Нажмите на изображение для увеличения
Название: комната1low.png
Просмотров: 184
Размер:	75.0 Кб
ID:	27048  Нажмите на изображение для увеличения
Название: комната1high.jpg
Просмотров: 173
Размер:	39.8 Кб
ID:	27049  


Последний раз редактировалось ETCartman, 09.10.2009 в 08:48.
Просмотров: 7154
 
Непрочитано 09.10.2009, 12:58
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Интересно и даже на русском разговаривает, спасибо за ссылку, поковыряюсь на досуге.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 13:16
#3
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Разве разговаривает? Что-то я не слышал.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 13:57
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Разве разговаривает? Что-то я не слышал.
мало бил наверно
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2009, 14:20
#5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Да в принципе в ней нет ничего особенного по сравнению с 3d-программами (даже бесплатными). Например тот же Blender3d существует тыщу лет и все то же позволяет и даже в разы больше. Но открыв Блендер не понимаешь чего там делать, нужно учиться, как на нем "Титаник" умудрились забабахать, - нужно изучать Пайтон и макросы на нем. А в данном случае - вообще ничего лишнего, все сразу понятно и не начать работать даже без навыков - сложно. План - мебель - человечек - рендер. Не характерно для открытых программ (90% которых это непонятные для простого смертного файлы, затарболенные в tar.gz. у которых даже и расширений то нет ). Т.е. тенденция налицо - опен-сорс идет от небритых красноглазиков к народу. Кстати посещаемость sf.net и количество проектов за год выросло на порядок - из-за кризиса компании ищут опен-сорсные решения для работы

Последний раз редактировалось ETCartman, 09.10.2009 в 14:42.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 14:30
#6
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Рендеринг - всегда тяжелая процедура, да и наивно ожидать от вновь появившегося открытого проекта, более быстрый рендеринг чем у монстров индустрии.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2009, 17:13
#7
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Покопался немного в программе. Для эскизов очень даже готится с учетом ее основного и серьезного достоинства - простоты. Мне лично она импонирует именно этим, поскольку часто приходится друзьям и знакомым помогать с перепланировой, отделкой и интерьерами, при этом в нерабочее время и конечно бесплатно. Потому нет возможности трать время на изучение программ для визуализации интерьеров и приходится делать наброски руками.
Думаю, эта программа будет мне помогать, ETCartman, спасибо.
Базы 3D моделей фурнитуры есть возможность подгрузить с сайта http://sourceforge.net/projects/sweethome3d/files/, а также перечисленны несколько на http://www.sweethome3d.eu/ru/importModels.jsp . Но все равно скромно, есть ли более полные базы?
Рендер при установке количества пикселей более, чем предлагаемой по умолчанию не завершается, оставляет дыры, может только моя проблема?
Буду разбираться.
Zuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2009, 17:39
#8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


У меня рендер завершался (только долго). Может быть с видеокартой что то, с настройками? Есть ЧаВо на форуме у них - на русском.
Базы врде подойдут дизайн-студиевские тоже (на тамошнем форуме жаловались на глюки при импорте 3ds файлов). Можно перекидывать в Блендер и рендерить там, и даже текстурить, но это уже не такая простецкая программа - нужно и источник света подвинуть и наблюдателя выставить заново.
Если у вас что получится - напишите пожалуйста. Перестанут деньги платить - сяду в переходе с ноутбуком

Последний раз редактировалось ETCartman, 10.10.2009 в 18:39.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 17:59
#9
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Можно диван вытянуть на улицу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: проба1.png
Просмотров: 118
Размер:	21.4 Кб
ID:	27216  Нажмите на изображение для увеличения
Название: проба2.png
Просмотров: 175
Размер:	29.3 Кб
ID:	27217  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 23:18
#10
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Можно диван вытянуть на улицу
Мечта! Как то давненько был у знакомого. Пьем на кухне кофе. Извиняется, говорит, курить нельзя в доме, только на балконе. Женился недавно, жена не разрешает. Задумывается...эх, говорит, а ведь раньше разрешала мне в кровати курить. Да, говорю, а сейчас что, кровать на балкон не помещается?
Как нам показал Ильнур, это решаемая проблема.
Zuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > "Милый дом" 3D - дизайн интерьеров (бесплатный софт)

Размещение рекламы