| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Укрепление грунтов основания фундамента

Укрепление грунтов основания фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2009, 00:35
Укрепление грунтов основания фундамента
laraconstr
 
ГИП (конструктор)
 
Пермь
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 407

Делаю проект реставрации (конструкторский раздел)
После определения проектных нагрузок выходит так что основание слабое и требует усиления. Вариант увеличения ширины подошвы фундамента не проходит, т.к. слишком широкая она получается, и я окончательно приняла решение что грунт нужно усилить, но не могу определиться со способом.
Грунты основания - суглинок тяжелый пылеватый
В начале я предположила что силикатизация мне подходит, но вот что нашла:
см. таблица 1
ПОСОБИЕ 1.rar
судя по тем данным такие грунты теми приведенными способами не усилить.

Кто сталкивался с упрочнением оснований, подскажите какой способ выбрать, поделитесь опытом

Просмотров: 44907
 
Непрочитано 14.12.2009, 12:34
#21
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от laraconstr Посмотреть сообщение
Вот такое здание.
На сколько я помню, это здание в Перми находиться?
pilmanes вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2009, 12:35
#22
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


pilmanes
тот вариант что на миниатюре этот я и хочу исспользовать, т.к. другой менее подходящий. Но у меня куча вопросов:
1. какого диаметра минимальго бывают буроинъекционные сваи? (я в одном месте встретила 150-250 мм)
2. С каким шагом их выполнять?
3. Каким образом нагрузка от существующего фундамента передается на сваи? (видимо трением)
4. Как расчитывать?
5. На рисунке видно что в теле сваи чтото остается?
6. Есть ли необходимость выполнять ростверк, если на него ничего не грузить в дальнейшем?

pilmanes
Да это Пермь, бывший строительно-коммунальный техникум
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 12:41
#23
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от laraconstr Посмотреть сообщение
pilmanes
тот вариант что на миниатюре этот я и хочу исспользовать, т.к. другой менее подходящий. Но у меня куча вопросов:
1. какого диаметра минимальго бывают буроинъекционные сваи? (я в одном месте встретила 150-250 мм)
2. С каким шагом их выполнять?
3. Каким образом нагрузка от существующего фундамента передается на сваи? (видимо трением)
4. Как расчитывать?
Отвечаю по порядку:
1. Если Вы рассматриваете сваи Атант, то у них диаметр зависит от бурового инструмена, 112, 127, 150, 180. Диаметр в суглинках + 10 мм от диаметра бурового инструмента.
2. Шаг нужно рассчитывать в зависимости от нагрузки. Можно поставить в шахматном порядке, можно одна напротив другой.
3. сваи объединяются с существующим фундаментом при помощи ж/б ростверка.
4. Чтобы рассчитать такие сваи есть бесплатная программка http://dwg.ru/dnl/5685.


Я просто недавно сталкивался с такой задачкой. Вот так вот решил ее (см. рисунок)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сваи Атлант.jpg
Просмотров: 675
Размер:	41.6 Кб
ID:	30503  

Последний раз редактировалось pilmanes, 14.12.2009 в 12:48.
pilmanes вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2009, 12:49
#24
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


Вот я вычертила одину детальку, но фундаменты везде разные.
Фундаменты.pdf

А каким образом завязать ростверк инъекционных свай с ленточным фундаментом.
Я могу предположить что ленточный фундамент надо насквозь горизонтально бурить и перевязвать каркасами поперечными.
Если не затруднит, покажи поперечное сечение фундамента в месте устройства ростверка
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 12:51
#25
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от pilmanes Посмотреть сообщение
3. сваи объединяются с существующим фундаментом при помощи ж/б ростверка.
А у меня в последнем проекте ростверка небыло, а сваи забуривались на уровне подвала и првого этажа в шахматном порядеке.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 12:52
#26
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
А у меня в последнем проекте ростверка небыло, а сваи забуривались на уровне подвала и првого этажа в шахматном порядеке.
А как они работали со существующим фундаментом?
pilmanes вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 12:57
#27
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от laraconstr Посмотреть сообщение
Можно помоему ростверк не делать, дело в том что создается давление от устройства таких свай и грунт уплотняется или обжимается сваями. Но для этого надо их выполнять с частым шагом, примерно при 15 мм диаметра - шаг 600 мм
Вы сейчас по-моему говорите про улучшение свойств грунта в основании сущ. фундамента. А я говорил об усилении несущей способности фундамента при помощи свай. Это разные задачки. Если говорить об улучшении свойств основании, то тогда можно использовать струйную цементацию или инъекцию. Но это уже принципиально другое решение подобной задачи
pilmanes вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 12:57
#28
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Они были забетонированы в фундамент и цоколь (фундамент кирпичный, достаточно крепкий) и воспринимали нагрузку в необходимом объеме. Проект выполнял ФГУП "ФУНДАМЕНТПРОЕКТ". Главный инженер Б.С. Смолин и ГИП Н.В. Карякина (очень уважаемые мной специалисты). Кстати, на "ура" прошел госэкспертизу.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2009, 12:58
#29
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


pilmanes
Можно помоему ростверк не делать, дело в том что создается давление от устройства таких свай и грунт уплотняется или обжимается сваями. Но для этого надо их выполнять с частым шагом, примерно при 15 мм диаметра - шаг 600 мм
laraconstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2009, 13:03
#30
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


Цитата:
Сообщение от pilmanes Посмотреть сообщение
Вы сейчас по-моему говорите про улучшение свойств грунта в основании сущ. фундамента. А я говорил об усилении несущей способности фундамента при помощи свай. Это разные задачки. Если говорить об улучшении свойств основании, то тогда можно использовать струйную цементацию или инъекцию. Но это уже принципиально другое решение подобной задачи
Да я и имела ввиду упрочнение грунта. Но в моем случае упрочнение выполнить силикотизацией и цементацией и подобными способами не получается, т.к. грунт водонасыщенный суглинок
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 13:17
#31
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от laraconstr Посмотреть сообщение
Да я и имела ввиду упрочнение грунта. Но в моем случае упрочнение выполнить силикотизацией и цементацией и подобными способами не получается, т.к. грунт водонасыщенный суглинок
Есть несколько способов решения задачи. Один из них - повышение несущей способности основания фундамента. Другой - повышение несущей способности самого фундамента, но не в части его прочности, а в части восприятия им вертикальных нагрузок.
Если фундамент слабый - применяются другие методы, не исключающие и использование ростверков.
Если же слабое основание, то может быть применен второй метод, при котором фундамент вывешивается над основанием и основание воспринимает нагрузки не только в месте его контакта с фундаментом, но по всей длине свай, которые, в силу своих конструктивных особенностей, могут воспринимать значительные нагрузки.
Фактически, фундамент может на этих сваях зависать над основанием (нами проводились опыты).
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 13:39
#32
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от laraconstr Посмотреть сообщение
Да я и имела ввиду упрочнение грунта. Но в моем случае упрочнение выполнить силикотизацией и цементацией и подобными способами не получается, т.к. грунт водонасыщенный суглинок
Струйная цементация тем и хороша, что ее можно применять в водонасыщенных грунтах. http://www.jet-grouting.ru/technologies/jet-grouting/
pilmanes вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 15:10
#33
ugadaikto


 
Регистрация: 16.05.2009
г. Пермь
Сообщений: 171
<phrase 1=


laraconstr, если не трудно инж геологический разрез,
склоняююсь к применению буроинъекционных свай с вывешиванием участков стены между ними
методика расчета и рекомендации по проектированию по моему есть здесь

нагрузка 165 кн/м на метр не маловато?

утепление пола существующее? если проектируемое то целесообразнее, по моему, выполнить утепление отмостки, это будет более технологично и предотвратит возможный выпор грунта и подвижки фундамента от сил морозного пучения (в т.ч. и боковых) путем сдвига изотермы, тем более при таком высоком расположении угв

Последний раз редактировалось ugadaikto, 14.12.2009 в 18:05.
ugadaikto вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2009, 18:02
#34
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


Цитата:
Сообщение от ugadaikto Посмотреть сообщение

нагрузка 165 кн/м на метр не маловато?
грунт и ее не несет.
это в двухэтажной части, а вобщем по зданию максимальная нагрузка не превышает 350, перекрытия на стены не опираются, это вес снега, стены и покрытия

Как я погляжу, то инжпроект строй на этом форуме самый популярный сайт.
Я уже связалась сегодня с этими ребятами, они мне сказали что все сами посчитают, и дадут раскладку по сваям и выведут их диаметр и длину. Решила применить сваи атлант по двум сторонам от стены и соединив их ростверком вдоль стены и сквозь стену, частично передать нагрузку от здания на сваи

ugadaikto о земляки на сайте, где работаешь?

Всем большое спасибо за участие, ваши советы мне реально помогли навести порядок в голове и принять правильное решение

ugadaikto Про утепление я знаю, но меня попросили убрать, чтобы не удорожать строительство, и сказали, типа раньше обходились без пеноплекса и теперь обойдемся. В принципе я от части согластна, а внутри это утепление вместо метровой подсыпки шлаковой, так что думаю с анкерными сваями атлант ниче не выпрет, конец заведем ниже промерзания на 1 м и будем спать спокойно.

Последний раз редактировалось laraconstr, 14.12.2009 в 21:20.
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2009, 15:22
#35
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Проектирование и устройство буроинъекционных анкеров и свай.rar

Схема усиления. Припортовый завод.pdf

Технология работ. Усиление Припортовый завод.pdf

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема усиления. Лицей.jpg
Просмотров: 495
Размер:	32.5 Кб
ID:	30675
Надеюсь ответ поможет. Вот проверенные на практике варианты:
1) Армирвание грунта под ленточными фундаментами автотранспортного цеха - сваи выполнены наклонными(буроинъекционные) без сопряжения с несущими конструкциями здания (Одесский припортовый завод, схему усиления прилагаю);
2) Устройство вертикальных буроинъекционных свай, сопрягаемых с фундаментом железобетонным поясом. (Лицей им. А.П.Быстриной в г.Одессе, схему усиления прилагаю).
К сваям Atlant, как и к сваям Titan отношение двоякое - у нас к примеру не связываются с подобной конструкцией (я говорю об использовании свай Titan именно в качестве свай а не анкеров), потому что в методике расчета, которая предлагается в программе от Geosoft применяются не оговоренные ни в одном отечественном нормативном документе коэффициенты увеличения диаметра и заначения трения по боговой пов-ти сваи (взяты из DIN). Хорошее современное пособие, обоснованное долгой практикой буроинъекции вышло в Беларуси. Его я также прилагаю.
shevtsov_maxim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2009, 15:29
#36
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


shevtsov_maxim
Огромное спасибо, очень классный пример, и подробные указания к чертежам.
Мне расчет сай выполнят ИПС (кто ими занимается в нашем регионе) а я их по своему проверю.
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2009, 15:40
#37
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Если Вам не трудно, то не могли бы Вы потом хотя бы вкратце описать методику примененную вашими проектантами? Это не праздный интерес и я попытаюсь объяснить почему. Я также пытаюсь протолкнуть применение конструктива titan/atlant в Одессе. Если расчитывать их согласно нашего СНиП и пособия к нему (которые не учитывают осоьенности работы "ребристого" металлического элемента сваи с цементным камнем и факт наличия опрессовки околосвайного грунта, что фактически повышает несущую способность сравнительно с традиционной буронабивной), то все фактические преимущества нивелируются расчетом и выходит, что необходимое кол-во свай titan сопоставимо с кол-вом буронабивных свай, соответственно исходя из цены свай titan выбирается вариант буронабивных свай. Методику DIN у нас не пропускает экспертиза. Потому и интересно как Ваши спецы будут считать. Заранее благодарен
shevtsov_maxim вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2009, 20:00
#38
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от shevtsov_maxim Посмотреть сообщение
Методику DIN у нас не пропускает экспертиза. Потому и интересно как Ваши спецы будут считать. Заранее благодарен
Можно считать по СНиПу а можно просто прописать в проекте испытания свай статической нагрузкой (это по-моему самое лучшее подтверждение)
pilmanes вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2009, 23:28
#39
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Согласен с тем, что можно посчитать по СНиП, а потом по результатам статических испытаний уточнить расположение свай соответственно их несущей способности. Да вот только один нюанс - у нас к сожалению заказчики не отличаются особенной грамотностью и ставят проектантам ограничение - минимальные затраты финансов. В первом приближении по СНиП мы получим сопоставимое кол-во свай Титан и буронабивных под одну и ту же нагрузку. Соответственно и цена вопроса с применением Титана будет в первом приближении выше. К сожалению, заказчика не устраивает перспектива пересчета конфигурации свайного поля по результатам статических испытаний. Мне интересно просто, возможен ли иной путь кроме "расчет по СНиП затем корректировка по результатам предварительных испытаний". Потому и был задан такой вопрос.
shevtsov_maxim вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 08:06
#40
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от shevtsov_maxim Посмотреть сообщение
. Мне интересно просто, возможен ли иной путь кроме "расчет по СНиП затем корректировка по результатам предварительных испытаний". Потому и был задан такой вопрос.
Из опыта я знаю, что если проектировать сваи Titan или Атлант, то СНиП всегода дает заниженные значения. Поэтому для расчета таких свай я открываю нормы компании Ishebeck, считаю по ним, получаю несущую способность таких свай и закладываю ее в проект. Потом в проекте прописываю испытание сваи (испытание одной сваи стоит где-то 300000, двух 450000). Titan иногда может проигрывать БНСкам, Атлант почти никогда не проигрывает (по-тому что Россия делает штанги намного дешевле).
pilmanes вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Укрепление грунтов основания фундамента

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осадка основания при оттаивании грунтов Ольга)ofe Основания и фундаменты 21 04.05.2011 09:15
укрепление фундамента дома Bantsur Основания и фундаменты 28 22.04.2010 04:58
Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания alexroot Программирование 3 18.02.2010 08:51
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
О ДЕМПФИРОВАНИИ грунтов основания EUDGEN Основания и фундаменты 7 26.01.2007 14:05