| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Песчаная подушка при слабопучинистых грунтах

Песчаная подушка при слабопучинистых грунтах

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.06.2010, 10:38
Песчаная подушка при слабопучинистых грунтах
видовоеокно2
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 51

Дорогие друзья!Такой вопрос.Фундаментная плита под котельную.Расчетная глубина промерзания у меня 1,7 метра.Я посадил плиту так(см рисунок).Так повелось что у нас в конторе всегда используется песчаная подушка в данном случае она 1500 мм.Вопрос в том входит ли моя подготовка из песка в глубину промерзания или же мне назначать отметка дна котлована еще ниже.Район Ленинградская область.Я слышал что те же коттеджи и торговые павильоны у нас сажают фундаментную плиту прямо на землю сняв тока растительный слой-правильно ли это?И где же все таки истина)))?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11111.jpg
Просмотров: 1590
Размер:	72.6 Кб
ID:	40836  


Последний раз редактировалось видовоеокно2, 15.06.2010 в 14:02.
Просмотров: 72320
 
Непрочитано 18.06.2010, 13:17
#141
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Выполнена подушка из песка средней крупности на всю глубину норм. промерзания, ширина подушки равна ширине лент. фундамента + 20 см в обе стороны, материковый грунт - глина в полутвердом состоянии, УГВ на отм. -5,0 м. Дренажа нет. Является ли данная подушка пучинистой?
Термина "пучинистая подушка" не существует. Во всяком случае не знаю какой вы смысл закладываете в этот термин, а посему отвечу так -
такое инженерное решение - наршуение строительных норм Беларуси. У нас так проектировать нельзя, потому что не выполнены противопучинситые мероприятия.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 13:24
#142
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop: Господа, есть еще у кого-нить поговорить с человеком, увиливающим от ответов на прямые вопросы?
to Нитонисе - Вам слабО признать, что Вы не правы? чего Вы выкручиваетесь и прикрываетесь софистикой да казуистикой? негоже так поступать, стыдно...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 13:31
#143
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
.. Предназначение подушки при проектировании в пучинистых грунтах - дренировать....
Зачем дренировать? Кого дренировать? Себя? И главное, куда дренировать?
А какое предназначение грунта, заменяющего пучинистый грунт?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 13:33
#144
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
to Нитонисе - Вам слабО признать, что Вы не правы? чего Вы выкручиваетесь и прикрываетесь софистикой да казуистикой? негоже так поступать, стыдно...
Вы просто неумело формулируете вопросы, либо делаете это специально. Песок средней крупности - непучинистый грунт. Однако в условиях описанных вами, подушка может пучинить. Потому не имея понятия что вы имеете ввиду под термином "пучинистая подушка" я ответил о применимости такойподушки как инженерного решения. Она не применима вследствие невыполнения требований по борьбе с пучением.

Цитата:
Зачем дренировать?
Затем чтобы водичка не скапливалась под подошвой фундамента. Если она будет скапливаться - это приведет к пучению в морозные времена.
Цитата:
Кого дренировать?
Не кого а что - массив грунта под подошвой фундамента.
Цитата:
И главное, куда дренировать?
Как получится. Либо в инженерные сети соответствующего назначения, либо вглубь грунтового массива через специальные "колодцы".
Цитата:
А какое предназначение грунта, заменяющего пучинистый грунт?
Его назначение, в первую очередь, обеспечить дренаж грунтового массива под подошвой фундамента.

Последний раз редактировалось Нитонисе, 18.06.2010 в 13:39.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 13:34
#145
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
...Песок средней крупности - непучинисты
Зачем тогда дренаж?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 13:39
#146
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Зачем тогда дренаж?
Затем что окружающий грунт - пучинистый.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 13:43
#147
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Затем что окружающий грунт - пучинистый.
А. Фундамент стоит на непучинистом.
Непучинистый на глубину промерзания.
Промерзание происходит по градиенту температуры.
Б. Кстати, в ваших нормах есть боковое давление на стенки от морозного пучения?
В.
Цитата:
Если она будет скапливаться - это приведет к пучению в морозные времена
Цитата:
Песок средней крупности - непучинисты
Как будет пучиниться непучинистый грунт?
Г.Кого дренировать?
Цитата:
массив грунта под подошвой фундамента
самого себя, так?
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 18.06.2010 в 13:49.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 13:55
#148
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А. Фундамент стоит на непучинистом.
И что? Вашу непучинистую подушку окружает пучинистый грунт. Может вы считаете что он никакого влияния не оказывает на пучинистые свойства вашей подушки? Белоруссие нормы считают, что оказывает. Я склонен с ними согласиться не только потомучто я обязан это сделать, но и потомучто нахожуэто логичным.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Б. Кстати, в ваших нормах есть боковое давление на стенки от морозного пучения?
Вероятно есть. Какое это имеет отношение к теме?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Как будет пучиниться непучинистый грунт?
Грунт непучинситый, а подушка пучинистая. Потому что ее окружает пучинистый грунт.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Г.Кого дренировать?
Не кого, а что - получается саму себя. То есть подушка одновременно и дренирующая и дренируемая.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 13:59
#149
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Как может пучинится песчаная подушка?!?! За счет чего? Как пучинистый окружающий грунт будет влиять на пучинистость песчаной подушки?
P.S. Полутвердая глина не является пучинистым грунтом. Как тогда такое окружение будет влиять на песчаную подушку из моей задачи?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 14:15
#150
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Как может пучинится песчаная подушка?!?! За счет чего? Как пучинистый окружающий грунт будет влиять на пучинистость песчаной подушки?
Песчаный грунт является непучинистым только по той причине, что влага в нем не задерживается. А вы как думали? Теперь окружите ваш непучинистый грунт пучинистым, получите замкнутый объем, где будет скапливаться влага. А раз она скапливается - вот и появляются пучинистые свойства. Естественно они менее выражены, чем если бы вся подушка самапо себе характеризовалась задерживанием воды, проходящей сквозь нее.

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
P.S. Полутвердая глина не является пучинистым грунтом. Как тогда такое окружение будет влиять на песчаную подушку из моей задачи?
Из вашей задачи грунт - условно непучинистый.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 14:20
#151
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Песчаный грунт является непучинистым только по той причине, что влага в нем не задерживается. А вы как думали? ...
А мы думали, что при отсутствии воды говорить о каком-то морозном пучении вообще неуместно.
Грунт пучинистый - дисперсный грунт, который при переходе из талого в мерзлое состояние увеличивается в объеме вследствие образования кристаллов льда и имеет относительную деформацию морозного пучения efn > 0,01.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 14:27
#152
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


ну и какой мне сделать вывод, что окружающий грунт в моей задаче - условно непучинистый? что можно не делать дренаж? или что мне его обязательно делать?
вот Вы сами привели в #24 перечень (варианты) инж.-мелеооративных мероприятий по снижению деформаций от морозного пучения. последним там является как раз замена пучинистых грунтов у фундаментов на непучинистые. Заметьте, там не указывается объем замены, на сколько метров в стороны надо заменить. вот и объясните мне, зачем делать дренаж для песчаной подушки? это делать не обязывают Ваши нормы.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 14:39
#153
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А мы думали, что при отсутствии воды говорить о каком-то морозном пучении вообще неуместно.
Именно так. Потому и необходимо дренировать подушку из непучинистого грунта. Продренировали, воды нет - пучения нет. А иначе окружающий пучинистый грунт будет способствовать накоплению влаги в непучинистой подушке. Что тут непонятного? По моему все очевидно до безобразия.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
ну и какой мне сделать вывод, что окружающий грунт в моей задаче - условно непучинистый? что можно не делать дренаж? или что мне его обязательно делать?
Вывод с точки зрения необходимости делать дренаж зависит от того проводите ли вы на площадке инженерно-мелиоративные мероприятия, перечисленные в соответствующем пункте СНБ (выкладывал где-то в теме). Если проводите - можно без дренажа. Не проводите - делаете дренаж.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
вот Вы сами привели в #24 перечень (варианты) инж.-мелеооративных мероприятий по снижению деформаций от морозного пучения. последним там является как раз замена пучинистых грунтов у фундаментов на непучинистые. Заметьте, там не указывается объем замены, на сколько метров в стороны надо заменить.
Да, там не указано в каком объеме нужно выпонять замену... но если вы пошли этим путем, то вам нужно будет каким-то образом обосновать объем замененного грунта, что в целом претендует на неслабую научную работу. Посему этим никто и не занимается, а решают вопрос иначе.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
вот и объясните мне, зачем делать дренаж для песчаной подушки? это делать не обязывают Ваши нормы.
В нормах черным по белому сказано, что подушка из непучинистого грунта устраивается с нивелировочным контролем уклона днища. Уклон устраивается в сторону водосборников, откуда вода выводится с площадки. Вариант без дренажа - это как частный случай устройства подушки, требующий дополнительных инженерных мероприятий и обоснований. Именно так в нормах и сказано. В белорусских.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 14:43
#154
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


[IMG]http://s55.***********/i150/1006/cc/4da9900b5d54.jpg[/IMG]
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Нет не так. В этом пункте указано, что малозаглубленный фундамент можно устанавливать в недренируемой подушке при условии, что грунт условно-непучинистый (грунт не подушки, а весь остальной, находящийся у фундаментов, так как подушку из пучинистого грунта в боьбе с пучением устраивать, сами понимаете, бессмысленно) и на площадке выполнены инженерно-мелиоративные мероприятия.
- это ваше толкование НЕ правильное.
Здесь имеется ввиду, что можно вообще без подушки обойтись, если грунт основания условно не пучинистый. И причем тут слово дренируемый!?

P.S. или я, как "чистокровный татарин", совсем не понимать по русськи
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 14:48
#155
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Именно так. Потому и необходимо дренировать подушку из непучинистого грунта. Продренировали, воды нет - пучения нет. А иначе окружающий пучинистый грунт будет способствовать накоплению влаги в непучинистой подушке. Что тут непонятного? По моему все очевидно до безобразия....
Тут непонятно вот что: Вы сами придумали идею с "ванночкой" и усиленно ее продвигаете, на свое усмотрение интерпретируя отрывки из норм, при этом обвиняете всех в нечтении норм. Более того, непонятно до безобразия, что Вы непучинистость объясняете отсутствием воды . Говоря о непучинистости грунта, имеют ввиду вовсе не сухость грунта, а определенную водонасыщенность.
Вот Вам норма, читайте и делайте выводы:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Песок.jpg
Просмотров: 1410
Размер:	42.0 Кб
ID:	41057  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 14:56
#156
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
- это ваше толкование НЕ правильное.
Здесь имеется ввиду, что можно вообще без подушки обойтись, если грунт основания условно не пучинистый.
Да, вы правы.
Если грунт условно непучинистый и выполнены инженерно-мелиоративные мероприятия - малозаглубленный фундамент можно устраивать непосредственно на условно-непучинистом грунте.
Если же инженерно-мелиоративные мероприятия не выполнены, так делать нельзя, но зато можно выполнить дренирующую подушку из непучинистого грунта.


Ильнур
Классификация грунтов по пучинистым свойствам связана синженерными решениями по борьбе с этим пучением. То есть грунт может быть непучинистый, но в определенных условиях он становится пучинистым. Приведите мне цитаты из российских нормативных документов, которые говорят об устройстве дренирующих подушек. Как они устраиваются и для чего. И так как я выше указал, что должна быть связь между классификацией грунтов и инженерными решениями по борьбе с пучением, то желательно чтобы эти ваши цитаты по устройству дренирующих подушек были из того же документа, откуда и эта таблица классификации грунтов по пучинистости.
Касательно же песка, степень пучинистости которого не зависит от влажности, то влажность и водонасыщеннсоть разные понятия, как мне кажется. Ну и подумайте еще о таком моменте. Представьте ваш непучинистый грунт полностью залитый водой, например находящийся в некоем герметичном контейнере. Вы считаете что при замораживании он не увеличится в объеме?)

Последний раз редактировалось Нитонисе, 18.06.2010 в 15:10.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 15:10
#157
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


[IMG]http://s15.***********/i189/1006/bb/27fec7515d01.jpg[/IMG]
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Если же инженерно-мелиоративные мероприятия не выполнены, так делать нельзя, но зато можно выполнить дренирующую подушку из непучинистого грунта.
Зачем выполнять дренирующую подушку!? Ведь грунт основания условно не пучинистый. Достаточно выполнить защиту грунтов основания от обводнения.(первый абзац пункта 5.1). И усЁ. Остальные 2 абзаца не относятся к нашему непучинистому основанию, а относятся уже к пучинистым грунтам.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 15:12
#158
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Зачем выполнять дренирующую подушку!? Ведь грунт основания условно не пучинистый. Достаточно выполнить защиту грунтов основания от обводнения.
Совершенно справедливо. Если вы так и поступите, то вопросов особых не будет.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 18:56
#159
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Offtop: Это пипец. Пока ездил на авторский надзор, а потом смотрел футбол, веселье тут продолжается. Сейчас, прочту всё еще раз... Только футбол досмотрю

Цитата:
Ну и подумайте еще о таком моменте. Представьте ваш непучинистый грунт полностью залитый водой, например находящийся в некоем герметичном контейнере. Вы считаете что при замораживании он не увеличится в объеме?)

Даже пучинистый грунт (суглинок, например) в этом случае увеличиться в объеме процентов на 5. Это вы считаете много? Или не верите? Советую почитать механику грунтов. Если честно, надоело доказывать дилетанту, что он дилетант. Почитайте механизм процесса. Например, замечательную книгу Долматова.
Цитата:
Да, вы правы.
Если грунт условно непучинистый и выполнены инженерно-мелиоративные мероприятия - малозаглубленный фундамент можно устраивать непосредственно на условно-непучинистом грунте.
Если же инженерно-мелиоративные мероприятия не выполнены, так делать нельзя, но зато можно выполнить дренирующую подушку из непучинистого грунта.
Слава богу, тут вы уяснили.
Цитата:
Приведите мне цитаты из российских нормативных документов, которые говорят об устройстве дренирующих подушек. Как они устраиваются и для чего.
Понимаете, тут ведь какое дело. Россия (пишется, кстати, с большой буквы) - страна большая, в отличие от Республики Белорусь. У нас не получится в одном основном документе объединить все требования к фундаментам, ибо у нас есть и вечная мерзлота и просадочные грунты и пучинистые и непучинистые. Поэтому в основном документе - только основные требования. В любом случае вам следует с ним ознакомиться (СНиП 2.02.01-83*) Он хоть и старый достаточно, но актуальность свою не потерял. Странно, что вы с ним совсем не знакомы - значит ваш опыт очень мал, или... почему-то коллеги с Украины считают нормальным придерживаться и наших "старых" норм тоже.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.

Последний раз редактировалось Клименко Ярослав, 18.06.2010 в 20:36.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2010, 19:31
#160
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
...Классификация грунтов по пучинистым свойствам связана с инженерными решениями по борьбе с этим пучением. То есть грунт может быть непучинистый, но в определенных условиях он становится пучинистым.
Как раз такую классификацию (п.155) я Вам и привел - Вы не вчитывались, видимо. В каких условиях и какие грунты пучинисты/непучинисты - четко и однозначо прописано в приведенном документе. Я специально не буду называть документ, чтобы посмотреть, как будете и дальше упираться.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
...Приведите мне цитаты из российских нормативных документов, которые говорят об устройстве дренирующих подушек. Как они устраиваются и для чего. И так как я выше указал, что должна быть связь между классификацией грунтов и инженерными решениями по борьбе с пучением, то желательно чтобы эти ваши цитаты по устройству дренирующих подушек были из того же документа, откуда и эта таблица классификации грунтов по пучинистости.
Т.е. я должен сшаманить против себя?
Дренирующие\дренируемые подушки настоятельно продвигаете Вы. Мне они не нужны - есть добрый старый песочек.
Offtop: Более того, через много времени, когда Вы все же разберетесь окончательно, уверен, Вы так же дойдете до того, что пучинистый грунт часто и не требуется заменять на всю глубину промерзания.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
...Касательно же песка, степень пучинистости которого не зависит от влажности, то влажность и водонасыщеннсоть разные понятия, как мне кажется. Ну и подумайте еще о таком моменте. Представьте ваш непучинистый грунт полностью залитый водой, например находящийся в некоем герметичном контейнере. Вы считаете что при замораживании он не увеличится в объеме?)
Когда кажется, надо божиться .Или начать наконец изучать механику грунтов, хотя бы в основах...
Offtop: Специально для Вас на том документе (п.155) обвел красным овалом параметр грунта. Посмотрите на обозначение, найдите определение.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Песчаная подушка при слабопучинистых грунтах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глубина промерзания грунтов apxap Основания и фундаменты 37 03.08.2016 17:32
Какова глубина и размеры зоны промерзания грунта под утеплёными полами ktn1411 Основания и фундаменты 1 10.11.2009 22:51
Глубина промерзания в Новом Уренгое! АнтигероЙ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 29.06.2009 21:26
Что делать если глубина промерзания ниже грунтовых вод? dextron3 Основания и фундаменты 6 15.05.2009 16:30
Глубина промерзания EUDGEN Прочее. Архитектура и строительство 10 28.04.2007 14:46