Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Что нужно чтобы отключить Отопление в квартире?

Что нужно чтобы отключить Отопление в квартире?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.07.2010, 19:22
Что нужно чтобы отключить Отопление в квартире?
Колян
 
Самозанятый КМ+КМД
 
Раменское
Регистрация: 09.09.2004
Сообщений: 1,852

Есть однокомнатная квартира, есть плата за отопление в ежемесячном размере 1700 рублей. Есть идея, что если отключить отопление и перейти на автономные электрические масляные радиаторы, то этого вполне хватит и по цене будет выходить дешевле.
Что нужно чтобы отключить отопление и не платить больше за него?
Просмотров: 43816
 
Непрочитано 06.07.2010, 10:44
#21
Bogdanova Marina


 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 190


d_dash , в том-то и дело что ничего не сэкономила, а наоборот еще и на счетчик потратилась! Хотя соседи, которые счетчик на год раньше меня поставили утверждали, что они 50% счетчика за одну теплую зиму оправдали.
К тому-же во время оплаты отопления по счетчику я обнаружила, что даже если ты весь на весь месяц отключил батареи и сидел без отопления, то ты все равно должен платить за отопление (только тогда они этот месяц считают по кв.м), поэтому когда в марте месяце я батареи отключила,в "жировке" все-равно писала,что 1 куб. отопления потребила(это дешевле нежели платить по кв.м.).
Что касается автора темы, то отключить квартиру от централизованной системы отопления можно, только это дело очень хлопотное и нервное. К тому же если газовое отопление в сознании наших коммунальщиков носит нормальные ассоциации, даже словосочетание "крышные газовые котельные" уже перестали их пугать, то другие альтернативные источники у них всегда под подозрением.
Bogdanova Marina вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 11:26
#22
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Bogdanova Marina, то есть вы удивляетесь тому, что счётчик не окупился за 1 сезон ? и даже возмущаетесь этим? Будет хорошо, если окупится за 3-4 сезона.
Назовите конкретные цифры пожалуйста: за сколько сезонов (таких как прошедший) он у вас должен будет окупиться ?
Точнее, мне интересно, на сколько процентов меньше вы реально потребляете тепла, чем вам писали бы "по метражу". Мне эти данные нужны для расчёта эффективности энергосберегающих мероприятий.

Цитата:
Сообщение от Bogdanova Marina Посмотреть сообщение
даже если ты весь на весь месяц отключил батареи и сидел без отопления, то ты все равно должен платить за отопление
а вот с этими делами - в прокуратуру! ибо ежели счётчик показывает расход равный нулю - то и плата должна быть равна нулю, потому как вы услугу не потребляли и они свой мазут/уголь/сланец/газ/дрова/торф на вас не тратили.
А то так можно и за электричество и за воду брать деньги, даже если вы на даче месяц жили и ничего не потребляете (по счётчику).
Правда, за вывоз мусора таки денежку берут - нужно съездить, показать справку от председателя СОТ и сделают перерасчёт.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 14:50
#23
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
ежели счётчик показывает расход равный нулю - то и плата должна быть равна нулю
А за отопление мест общего пользования кто будет платить? Иван Федорович Крузенштерн? Плата не должна быть равна нулю. Обнулена может быть только часть платы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 15:13
#24
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Отопление мест общего пользования и отопление квартиры идут разными пунктами в платёжке вроде ?
По-моему, первое вообще входит в "содержание мест общего пользования" и эту плату, полагаю, Марина исправно вносит.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 19:00
#25
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Отопление мест общего пользования и отопление квартиры идут разными пунктами в платёжке вроде?
Возможно, что где-то и входит - там, где квартиры массово оборудованы теплосчетчиками. Но есть ли такие места?

А представьте, что рядом живет дотошный сосед, который считает, что эта хитроумная соседка, отключающая отопление в марте, пользуется его "градусами". У нее температура в помещении ниже, а у него увеличиваются теплопотери через внутренние стены. Мелочи? Да, мелочь, но именно из-за подобных мелочей разгораются многолетние войны.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 19:42
#26
newAndrey


 
Регистрация: 11.10.2007
Тюмень
Сообщений: 184


Я не читал всю тему.
так ккак пришёл уставший с работы.


Чтобы отключить централизованное отопление, нужно сделать проект на отопление от электричества.

Чем именно топить будешь расписать в проекте (хоть солнечные батареи).
Далее, согласовать в гор электросетях. так как ты увеличиваешь нагрузку и 220 В может не хватить. тогда дадут 380В
И отдать это в административно-технич инспекцию..

По крайней мере всю эту процедуру регулируют местные акты и постановления.

О чём можно узнать, на пример в АТИ (административно-технич инспекция) или за деньги у юристов котор. специализируются на оформлении документов в сфере строительства/ ввода в эксплуатацию.
newAndrey вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 20:43
#27
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


В Америке, в таунхаусах есть крайние дима, и в серединке. В каждом доме-квартире стоит котел и газовый счетчик. Естественно, крайние пережигают газ, если средние его экономят. Но что-то не слышал о войнах соседей по этому поводу. Да и доказать трудно, да и как соседи узнают, что за стенкой экономят, чтобы поднять скандал? Так можно поскандалить увидев у соседа открытую форточку.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 17:44
#28
Bogdanova Marina


 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 190


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
Назовите конкретные цифры пожалуйста: за сколько сезонов (таких как прошедший) он у вас должен будет окупиться
Специально достала все счета за прошлый отопительный сезон и у меня получилось вот так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: счетчик.jpg
Просмотров: 378
Размер:	14.9 Кб
ID:	41977

т.е. получается, что счетчик начинает себя оправдывать лишь через три года, а поверка счетчиков (как российских, так и импортных) обычно предусмотрена через 4 года.

Что касается
Цитата:
А за отопление мест общего пользования кто будет платить? Иван Федорович Крузенштерн?
, то оплату отопления за места общего пользования у нас считают по общедомовому счетчику и я от нее не отказываюсь. А вот на счет
Цитата:
Плата не должна быть равна нулю. Обнулена может быть только часть платы.
я бы поспорила приведя в пример дома с автономным газовым отоплением. Там вообще нет отопления в подъезде и каждый топит квартиру так как ему вздумается.
Bogdanova Marina вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 20:42
#29
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Моя знакомая в своем доме, она его любит и холит, поменяла все окна на новые, в них какой-то хитрый блок из стекол, заполненный специальным газом. Говорит, стала заметной экономия топлива. Прикинь, спрашиваю, за сколько лет окупятся новые окна. Точно посчитать не смогла, время недостаточно прошло, но по приблизительным прикидкам лет 10-15. (???) Ну и что, отвечает. Мне нравятся такие окна. За хотелки и расплачиваюсь. И вообще, топливо будет только дорожать.
Если проверка счетчика покажет что он занижает, какие могут быть последствия? А если завышает? Кому подчиняется проверяющая организация? От этого зависит результат проверки
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 21:13
#30
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
по приблизительным прикидкам лет 10-15. (???) Ну и что, отвечает.
Вообще-то это нормальный срок окупаемости для энергосберегающих мероприятий. Но при стабильной в целом экономике с постоянным ростом цен на энергоресурсы. Для США это, видимо, нормально. У нас не так - никто не знает, что случится послезавтра.

А вот насчет "специального газа" её развели. Экономия стала заметной не из-за него, а из-за качественной конструкции окон.

Вот аргумент "Мне нравятся такие окна. За хотелки и расплачиваюсь" - правильный. Без всяких теоретических оснований. Вот это по-нашему.

Цитата:
Если проверка счетчика покажет что он занижает, какие могут быть последствия? А если завышает? Кому подчиняется проверяющая организация?
Придется покупать новый счетчик, а до его приемки рассчитываться "по норме". Проверяющие организации не связаны с эксплуатационниками. Обычно это останки былой службы метрологии и стандартизации (метрологические центры). Но бывают и при "водоканалах".

Конечно, межповерочный интервал (МПИ) в 4-5 лет недопустимо мал. Тем более для столь дорогих устройств, как тепломеры. Сама процедура достаточно времяемкая, поэтому обычный счетчик проще заменить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 07:23
#31
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение

А представьте, что рядом живет дотошный сосед, который считает, что эта хитроумная соседка, отключающая отопление в марте, пользуется его "градусами".
Считать можно все что угодно. Я у себя могу выключить отопление в любое время. Никаких юридических обязательств на этот счет не существует. Домыслы и больше ничего. Что там будет у соседа - его дело.
PL вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 11:18
#32
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Я у себя могу выключить отопление в любое время
Это ты там у себя в San Francisco можешь. А здесь "расея". Выключить-то можешь, а платить все равно будешь.

Вот в упоминавшихся Vova "таунхаусах", которые есть и у нас, можно отключать. Там каждая квартира - самостоятельная секция, практически никак не влияющая на соседей. Всё соответственно предусмотрено. Живи, как нравится, плати строго по счетчику.

А у нас энергоснабжающая компания подает в суд на владельца гаража на 5 машин, в котором вообще нет отопления. И предъявляет "огромные тыщи" за тепло, которое он "получает" через перегородки. И выигрывает! У предпринимателя арестовывают имущество. Только суд следующей инстанции отменяет приговор.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 12:26
#33
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Что у вас за квартира, в которой за отопление надо платить 1700 руб.
Я за 2-х комнатную квартиру (43,9 кв.м) плачу 830 руб. (по 18,9 руб. за кв.м).
Нормально. У нас тоже так. В поселке, где я живу тариф 40 р/кв.м., причем платить круглый год. За мою квартиру выходит 2300 р/месяц. В доме стоит счетчик, поэтому получается те же 1700 р/месяц, и только зимой. При том, что тепла нет, это "центральное замерзание" какое то, 50 С на входе в дом и котельная физически выдать больше не может. В крайних квартирах по 10 С зимой стояло. Тоже думаю отключаться, соседи уже отключаются. Проводка и мощности позволяют. Но не хочется топить электричеством. Поскольку в Сибири газа нет, думаю. Думаю в т.ч. про сжиженый газ.
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 12:37
#34
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


У нас существуют еще две фишки теплоснабжения.
1. Если у тебя открытая лоджия - в отапливаемую площадь она не учитывается. Если ты застеклишь лоджию и таким образом уменьшишь теплопотери - отапливаемая площадь увеличивается на половину площади лоджии (как будто у тебя теплопотери увеличились).
2. В многоэтажном доме, в приватизированной квартире можно отказаться от централизованного теплоснабжения (каким путем - не скажу, не знаю), поставить индивидуальное отопление, снять батареи, но стояки-то некуда убрать. Так вот: за наличие стояков централизованного отопления все равно нужно платить, хоть и меньшую сумму. Вам не кажется, что это напоминает такую ситуацию: Украина (или Беларусь) платит России за то, что по ее территории проходит газопровод, которым Россия качает газ в Западную Европу?

Последний раз редактировалось GWA18, 09.07.2010 в 13:13. Причина: Исправил ошибки
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 13:09
#35
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Есть однокомнатная квартира, есть плата за отопление в ежемесячном размере 1700 рублей. Есть идея, что если отключить отопление и перейти на автономные электрические масляные радиаторы, то этого вполне хватит и по цене будет выходить дешевле.
Что нужно чтобы отключить отопление и не платить больше за него?
О таких случаях я слышал, но сам не встречался.
Дело в том, что часть тепловой энергии распределяется на другие помещения. Здание - единое целое в едином тепловом контуре. Если Вы отключите отопление в квартире, то могут возникнуть негативные последствия для всего здания и нарушение прав соседей. Значит - нужно ставить системы автоматического управления для ваших индивидуальных приборов, чтобы они поддерживали постоянно необходимую для всего здания температуру и эксплуатирующие организации должны быть уверены, что Вы постоянно поддерживаете температуру в своей квартире именно этими приборами.
То есть нужно идти к ним и договариваться. Но технически и юридически это не так просто.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2010, 14:25
#36
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


С такой ситуацией сталкивались - в подвале дома проходила труба отопления, а сам подвал был толь приватизирован, толь сдан в аренду... Короче размещалась там мастерская, которой тепло это никуда не упиралось, но с нее попытались драть деньги за эту дармовщинку, на что и были посланы. Теплосети утерлись и отвалили бо переносить трубу за пределы подвала им чегото не захотелось, а юридических прав по всей видимости не нашлось.
Поизучав сей вопрос пришел к мысли что надо договариваться всем домом и как минимум ставить единый счетчик на вводе в дом, а как максимум в каждой квартире по "ампуле" (есть технология - тепло не считает, но позволяет вымерять примерную долю потребленного каждым) и потом плату делить по ее показаниям.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2010, 14:31
#37
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
С такой ситуацией сталкивались - в подвале дома проходила труба отопления, а сам подвал был толь приватизирован, толь сдан в аренду... Короче размещалась там мастерская, которой тепло это никуда не упиралось, но с нее попытались драть деньги за эту дармовщинку, на что и были посланы. Теплосети утерлись и отвалили бо переносить трубу за пределы подвала им чегото не захотелось, а юридических прав по всей видимости не нашлось.
Поизучав сей вопрос пришел к мысли что надо договариваться всем домом и как минимум ставить единый счетчик на вводе в дом, а как максимум в каждой квартире по "ампуле" (есть технология - тепло не считает, но позволяет вымерять примерную долю потребленного каждым) и потом плату делить по ее показаниям.
Интересный, кстати, вопрос.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2010, 15:39
#38
Paralelno

АС КЖ
 
Регистрация: 20.02.2008
Архангельск
Сообщений: 123


Тарифы везде разные. В нашем Задрипизженске я плачу 2800 в месяц за отопление и горячую воду в 2-х комнатной квартире 60 м2 общей площади (2000 - тепло, 800 - вода). Отопление водяное. ТЭЦ - на угле и мазуте. Есть бытовой газ - но Облгаз не даст разрешение на переоборудование под отопление газом, т.к. увеличиваются нагрузки и придется менять всю магистраль до точки слива (во дворе дома). Конечно есть доля правды в их словах, но думаю тут больше вымысла, жажды наживы и договоренностями с кемнадо. На электрический обогрев тоже теоретически перейти можно, но тут точно не знаю окупиться ли переоборудование с учетом цен на киловаты. В месяц по счетчику на электроэнергию набегает и так 600-800 руб. (лампочки, стир.машина, холодильник).
В общем на лицо явное завышение тарифов на теплоноситель. Генерирующая компания, кстати, отказалась переоборудовать свои мощности под газовое оборудование (труба в скором времени должна дойти до Архангельска и Северодвинска), всвязи с нехваткой средств (400 млн.руб.). Нехватка образовалась по их словам из-за неплательщиков физических по счетам. Генкопания в свою очередь держит тарифы на максимуме и дерет добросовестных плательщиков. Получается замкнутый круг. Полюбому им выгодней топить на самом дорогом виде топлива и стричь бабло пока не настанет микрореволюция. Я кстати готов есличо шашкой помахать...
__________________
(.)(.)
Paralelno вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2010, 16:50
#39
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Paralelno, привет земляк !
Offtop: Им выгодно топить на мазуте ещё по одно причине: есть возможность организовать "компании-прокладки", которые покупают мазут "там" и продают его "здесь". Думаю сами понимаете что владельцы этих фирм не случайные люди.
А когда будет газовая "труба" - теряется стабильный и огромный источник дохода! Кто же от этого добровольно откажется.

В Архангельске пока отопление без вариантов - только центральное
Ибо газ привозной и им вряд ли топить разрешат, и дизельный "котелок" тоже в квартире не дадут организовать.
Отопление электричеством - по цене вроде выйдет почти так же как от ТЭЦ.
Так что, только ставить счётчики на весь дом или подъезд и стараться экономить - выявлять нарушителей.
У многих вместо батареи из 5 секций можно увидеть и 10 и 15 ... в "-35" это конечно ИМ хорошо... но в уже в "-20" люди живут с открытой форточкой постоянно! А ресурс теплосети - не резиновый.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2010, 20:29
#40
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот насчет "специального газа" её развели. Экономия стала заметной не из-за него, а из-за качественной конструкции окон.
Какое-бы хорошее качество у окон ни было, так не получится, чтобы, приложив ладонь к стеклу зимой почувствовать, что стекло теплое. А летом когда работает кондиционер, оно холодное.
Такая-вот простецкая проверка наличия газа в пакете стекол. И описание подтверждает, газ какой-то внутри.
Так она мне рассказала, и очень обиделась на цитату, приведенную в начале (я устно спросил ее, не обман-ли это).
Vova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Что нужно чтобы отключить Отопление в квартире?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что нужно делать чтобы стать Архитектором?? Zinjvi Разное 190 04.05.2010 12:29
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Стройки встали что делать проектировщикам dextron3 Организация проектирования и оформление документации 1033 07.12.2008 12:09
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51