Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > одностадийный или двустадийный проект?

одностадийный или двустадийный проект?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.08.2010, 23:26 #1
одностадийный или двустадийный проект?
ask7777
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186

объясните пожалуйста, кто знает, от чего зависит "стадийность проекта" и как ее определить?

Я заказчик, пытаюсь для экспертизы составить задание на проектирование реконструкции помещения. Проект выполнен, но при заключении договора, задание я не составлял, так как мне про него ничего не говорили, а в экспертизе сказали, что оно должно быть.

Откопал тут на форуме форму. Заполняю. Дошел до пункта "стадийность проектирования" - предлагают выбрать: одностадийный (рабочий проект) или двустадийный (проект и рабочая документация). Насколько я понимаю, стадии "проект" сейчас нет, вместо него используют название "проектная документация". Но ответа на вопрос это не дает.

От чего же зависит-то в одну стадию осуществляется проектирование или в две?

Вложения
Тип файла: doc Doc1.doc (47.5 Кб, 590 просмотров)


Последний раз редактировалось ask7777, 17.08.2010 в 23:38.
Просмотров: 22284
 
Непрочитано 17.08.2010, 23:29
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Советую найти тему про 87 постановление. Там много по этому поводу сказано.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2010, 23:40
#3
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Советую найти тему про 87 постановление.
прочитал я от корки до корки это постановление. Им и стараюсь руководствоваться в первую очередь. Только там про это не написано. там просто перечислено что задание должно включать. И уменя, все таки, не кап. строительство, а реконструкция. Из нежилого в жилое, плюс геометрию кровли немного меняю без изменения высотности здания, поэтому многое, что там упоминается мне, насколько я понимаю, не нужно?

Не вспомните как примерно тема ветки называлась, где это обсуждали?

Последний раз редактировалось ask7777, 17.08.2010 в 23:50.
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 00:00
#4
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


эта ?
ser_G вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2010, 00:05
#5
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от ser_G Посмотреть сообщение
тоже эту пока читаю... несколько страниц - а по моей теме нет ничего. буду дальше читать...
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 00:11
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


пиши двухстадийное и не приставай.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 00:19
#7
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


если для разрешения строительства и сдачи объекта требуется прохождение госэкспертизы проектной документации, то она выполняется в 2 этапа:
стадия П (проектная документация) которая относится в госэкспертизу
и Р (рабочая документация) по которой собстна и строят.
В настоящий момент это относится ко всем бюджетным объектам и ко всем коммерческим: жилые, промышленные, спец. объекты и пр.
исключение составляют только частное жилье не выше 3 этажей (это не требует экспертизы).
Также если проект типовой или несложный, то может выполняться в одну стадию - рабочая документация (этот пункт требует уточнения).
По реконструкции сейчас сходу не подскажу...
Но по логике если вы не затрагиваете несущих конструкций.. то достаточно согласований с местным БТИ и администрацией. (то бишь одна стадия); ежели у вас надстройка пристройка и пр. что может повлечь за собой жертвы.. то скорее всего требуется экспертиза и согласование с местными органами на разрешение проведения подобных работ. (исключение только частное небольшое жилье.. дача, коттедж, усадьба и пр.).
DJ AntOn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2010, 00:28
#8
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от DJ AntOn Посмотреть сообщение
скорее всего требуется экспертиза и согласование с местными органами на разрешение проведения подобных работ
вот его родимого и пытаемся обрести. в администрации отправили на экспертизу в госстройнадзор. можно было пободаться с ними, но, мне кажется, лучше пройти и чтоб не придирались.

там мне сотрудница соответствующего отдела сказала, что нужно, кроме всего прочего, задание на проектирование. Сначала хочу пока только АР и КОР согласовать, чтоб начать строить, подготовил проектную документацию, ПОС, ООС.
Она сказала, что этого достаточно, чтобы разрешили строить, а сейчас еще какая-то втораястадия всплывать начинает под названием "рабочая документация"... Про нее тут много написано, но тоже как-то сумбурно. Ее, я так понимаю, даже если проектирование двустадийное, не надо на экспертизу нести? Написано на форуме, что она для строительства, а кто контролирует ее составление тогда? Или она просто регламентирует действия строителей? И гос органам она не нужна?

Последний раз редактировалось ask7777, 18.08.2010 в 00:38.
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 06:46
1 | #9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Чтобы понять "стадийность", надо заглянуть в историю. Всегда было двухстадийное и одностадийное проектирование - с разными названиями.

При одностадийном проектировании сразу разрабатывалась вся документация - и то, что предоставляется на утверждение, и то по чему строят.

При двухстадийном - сначала документация для утверждения (называлась "ПРОЕКТ"), и только потом, если документация утверждена, разрабатывались чертежи для строительства ("рабочая документация"). Просто чтобы не тратить деньги на их разработку - всё могло пойти в корзину.

Одностадийная документация ранее называлась "Рабочий проект". В составе была "Утверждаемая часть рабочего проекта" и "Рабочая документация".

Как именно разрабатывать (в одну или две стадии) диктовало государство, в зависимости от стоимости и сложности объектов.

Сейчас понятие "стадия" размыто. Существует два вида документации:

1. "Проектная документация" - основные решения, поступающие на рассмотрение, экспертизу и утверждение. Состав установлен П87. Строить по проектной документации нельзя - в ней нет рабочих чертежей, есть только основные решения.
Если будет госэкспертиза - проектная документация обязательно нужна. Именно она предоставляется на экспертизу.

2. "Рабочая документация" - то, по чему строят. Это рабочие чертежи и кое-что ещё. Состав установлен стандартами СПДС. На госэкспертизу рабочая документация не предоставляется. Но она понадобится при согласованиях производства работ и прочих практических вопросах.

Как делать ПД и РД - сначала ПД, а после экспертизы и утверждения -РД, или одновременно, теперь решает заказчик (инвестор). С учетом лапши, которую ему навешают на уши проектировщики (у них свой интерес). Одновременно (как бы в одну стадию) получается быстрее. Но есть риск, что при отклонении ПД придется переделывать (или вообще выбросить) РД. Хотя бы потому, что в самом конце выяснится, что стоимость строительства неподъемная.

При работе следует учитывать психологические нюансы. Когда "большому начальнику" докладывают, что "разработана, согласована и прошла экспертизу проектная документация", он думает, что можно строить. А на самом деле строить нельзя, придется ещё делать рабочую документацию, которая поболе стоит и времени больше требует.

Если экспертиза не нужна, разрабатывать можно "всё разом" - и ПД и РД. Основное внимание, конечно, РД. Однако лучше выделить из неё назвавшуюся прежде "утверждаемую часть", т.е. проектную документацию. Чтобы можно было что-то показывать "большим боссам".
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2010, 10:34
#10
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
На госэкспертизу рабочая документация не предоставляется. Но она понадобится при согласованиях производства работ
А с кем производство работ согласуется?

И еще вопрос: ПОС входит по 87 постановлению в ПД, а ППР, который делают на основе ПОС - в РД?
Почитал инфу по стандартам СПДС: тяжеловато, конечно, неподготовленному человеку их воспринимать...
знает кто-нить что кроме ППР в РД должно входить?

Последний раз редактировалось ask7777, 18.08.2010 в 11:20.
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 11:25
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
А с кем производство работ согласуется?
C кем угодно, в зависимости от местных условий строительства. Например, со всеми владельцами подземных коммуникаций - несмотря на то, что сама документация могла быть с ними согласована.

Изучайте СНиП Организация строительства.

Цитата:
по смыслу, как мне кажется по крайней мере, больше на элемент РД похож...
Когда "кажется", надо креститься. Организация строительства никогда в рабочую документацию не входила. Это в составе П или утверждаемой части РП.

"Мне так кааааажеца" (С)
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 11:40
1 | #12
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


ППР не выполняет проектная организация..
этот раздел делает непосредственно строительная организация из учета имеющейся у нее механизации, технологий и особенностей производства работ. (по желанию могут привлекать сторонних спецов для выполнения).
Но для выпуска на стройплощадку (разрешению к началу работ) достаточно согласовать ПОС.
К рабочей относятся: ГП (благоустройство, вертик. планировка), АР (АС), КР (КМ, КЖ, КС, КД, КМД и пр.) и проекты по инженерии (ОВ, ВК, ЭС), пожарка (или слаботочные сети)..
В проекте (стадия П) должны быть 12:
ПЗ
ГП
АР
КР
(ОВ, ВК, ЭС)
ПОС
проект организации по сносу или демонтажу
ООС
пожарка или слаботочка
мероприятия для инвалидов
сметы
иные (как пример ГОиЧС)
P.S. пишу по памяти мог напутать.

-> А с кем производство работ согласуется?
с заинтересованными органами (как пример, технадзор, гибдд, экологи, роспотребнадзор, администрация района и пр.)
DJ AntOn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2010, 13:09
#13
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Когда "кажется", надо креститься. Организация строительства никогда в рабочую документацию не входила. Это в составе П или утверждаемой части РП.

"Мне так кааааажеца" (С)

извиняюсь за неграмотность



Спасибо Всем. Буду дальше разбираться... )
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 13:21
#14
iness


 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Если экспертиза не нужна, разрабатывать можно "всё разом" - и ПД и РД. Основное внимание, конечно, РД. Однако лучше выделить из неё назвавшуюся прежде "утверждаемую часть", т.е. проектную документацию. Чтобы можно было что-то показывать "большим боссам".
А если боссам не показывать, зачем ПД делать? Как и раньше, общую пояснительную записку к комплекту рабочки и достаточно!?
iness вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2010, 13:54
#15
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от iness Посмотреть сообщение
А если боссам не показывать, зачем ПД делать? Как и раньше, общую пояснительную записку к комплекту рабочки и достаточно!?
а экспертиза?
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 14:54
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
А если боссам не показывать, зачем ПД делать? Как и раньше, общую пояснительную записку к комплекту рабочки и достаточно!?
Правильно сделанная "ненужная" ПД помогает в работе. Не надо таскаться с многочисленными чертежами - с ними "за деревьями не видно леса". Планы, схемы, общая картина без излишней детализации всегда нужны. Конечно, зависит от характера объекта. Для какой-нибудь перепланировки квартиры под гадюшник этого не надо. А вот для корпуса длиной метров 100 с десятками помещений обзорный план очень нужен.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 16:31
#17
Koren


 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от askostylev Посмотреть сообщение
Я заказчик, пытаюсь для экспертизы составить задание на проектирование реконструкции помещения. Проект выполнен, но при заключении договора, задание я не составлял, так как мне про него ничего не говорили, а в экспертизе сказали, что оно должно быть.
Задание на проектирование мало составить, его надо согласовать. При согласовании всплывут новые требования, которые в проекте должны быть отражены. Так что путь Вам сейчас в МЧС и Комитет по социальным вопросам за списком задач, а потом возврат проекта авторам с этими новыми заморочками, и параллельно согласовываете задание.
Чуть подробнее тут.

Последний раз редактировалось Koren, 18.08.2010 в 16:37.
Koren вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2010, 17:55
#18
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Koren Посмотреть сообщение
Так что путь Вам сейчас в МЧС и Комитет по социальным вопросам за списком задач
В МЧС уже побывали пожелания их учли.
Комитет по соц вопросам - не были. Это что за зверь такой? И какие обременения он может наложить??
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 20:14
#19
Koren


 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от askostylev Посмотреть сообщение
Комитет по соц вопросам - не были. Это что за зверь такой? И какие обременения он может наложить??
В Питере это на Антоненко, 6, правильное название - Комитет по социальной политике. Требования предъявят по обеспечению жизнедеятельности для маломобильных групп населения, весь 35-й комплекс Системы нормативных документов в строительстве, напр. СНиП 35-01-2001 о доступности зданий и сооружений.
Koren вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2010, 21:16
#20
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Koren Посмотреть сообщение
Комитет по социальной политике

чет мне про такую "опцию" не говорил никто... будем надеяться, что забудут попросить... у меня же все таки реконструкция помещения под жилой фонд, а не кап строительство объекта недвижимости
ask7777 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > одностадийный или двустадийный проект?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Проект КТПП - замена силового трансформатора larpa Инженерные сети 13 01.07.2010 11:13
право собственности на рабочий проект Сазоныч Организация проектирования и оформление документации 21 28.11.2008 16:03
Рабочий проект на коттедж endimion Архитектура 4 19.07.2008 19:53