| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > На что обратить внимание и как расположить многоквартирный малоэтажный дом на генплане?

На что обратить внимание и как расположить многоквартирный малоэтажный дом на генплане?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.10.2013, 18:15 #1
На что обратить внимание и как расположить многоквартирный малоэтажный дом на генплане?
Iose4ka
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9

Доброго времени суток всем!
Самостоятельно разрабатываю генплан впервые. Сама работаю помощником ГИПа. Вроде бы со всем разобралась, но, как правило, при проектировании возникают вопросы, поэтому и решила создать эту тему. Прошу Вас отнестись с пониманием к новичку и поделиться своим опытом. И мой первый вопрос по инсоляции:

Знаю, что д.сады, чтоб в экспертизе не было вопросов по инсоляции, нужно размещать торцом на север (допустимый угол отклонения, кажется, 30-37 градусов).
Вопрос: при проектировании жилых домов как лучше размещать здание по отношению к сторонам света? Нужно ли учитывать розу ветров?

Буду рада, если напишите на что особо нужно будет обратить внимание.

Заранее спасибо за помощь.
Просмотров: 3486
 
Непрочитано 01.11.2013, 06:29
2 | #2
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 693


По инсоляции тоже торцом на север. если фасадом - то квартиры должны иметь окна на оба фасада (т.е. минимум 2-х комнатные)
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2013, 08:51
#3
Iose4ka


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9


Спасибо за ответ.

Еще возник вопрос: какие площадки являются обязательными для жилого дома и как их рассчитать? По СП 42.13330 сказано, что эти площадки обязательно должны быть в зоне жилой застройки и прописаны %. Но как их рассчитать для территории дома?
Iose4ka вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2013, 14:01
#4
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Iose4ka Посмотреть сообщение
работаю помощником ГИПа.
Похоже Вы работаете не совсем помощником ГИПа
Offtop: А почему чай, кофе ему не носите, а задаете эти дурацкие вопросы? Не дело ж...
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2013, 10:42
#5
Iose4ka


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9


VVapan4ik, я еще только учусь. И мне иногда проще почитать форумы, полезную литературу и т.п., чем спрашивать какие-то мелочи у знакомых проектировщиков. Это мой первый ГП, поэтому страшно немного.
Iose4ka вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 16:11
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Iose4ka Посмотреть сообщение
чем спрашивать какие-то мелочи у знакомых проектировщиков.
А вот очень сильно зря. Если есть у кого спросить - это самое лучшее обучение, форумы этого не заменят. И действительно, с какой радости помощник ГИПа занимается не своим делом? Для этого есть архитекторы и генпланисты. По площадкам почитайте СНиП 2.07.01-89*, а СП как-то по-дурному написан.
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > На что обратить внимание и как расположить многоквартирный малоэтажный дом на генплане?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск