Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Как собрать нагрузки на мост?

Как собрать нагрузки на мост?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2013, 08:58
Как собрать нагрузки на мост?
Marusia
 
инженер
 
Ярославль
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 113

Здравствуйте! По образованию я ПГС, но на работе дали на расчет маленький сельский мост через ручей, по которому будет ездить 15т грузовик. В общем надо посчитать сечение металлических балок моста.Читала СП Мосты и трубы. И ГОСТ 52748. В общем мало что поняла. объясните мне пож-ста как приложить нагрузку на мою конструкцию. Ширина моста 3м. пролеты арок по 5 м.
http://www.fotolink.su/v.php?id=a71f...d801deb6cdff61
Просмотров: 18252
 
Непрочитано 25.11.2013, 13:21
#21
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Marusia Посмотреть сообщение
в общем то какая форма будет у моста меня не касается
Расчетная схема главного несущего элемента не может Вас не касаться...
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr на форуме  
 
Непрочитано 25.11.2013, 13:23
#22
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Marusia Посмотреть сообщение
посчитать мост такой при условии что всегда будет проезжать одна машина 15т.пройдет ли такой то двутавровый профиль
Давайте по порядку.
1. "Посчитать моста такой" - какой? Выложите, пожалуйста, плоскую расчётную схему. Не надо ничего в СКАДе изобретать. Тем более, пространственного. Лично я не увидел, что именно считать. Что у Вас является несущей конструкцией? Из каких элементов она состоит? Вы окончили институт по специальности ПГС, о чём я говорю, должны понимать. В противном случае, разговор беспредметен.
2. "Одна машина 15 т" - сколько осей? Какова нагрузка на каждую ось? Каково расстояние между осями? Если нет и такой информации, принимайте худший вариант одна ось, и все 15 т на неё. Но даже одна ось - это два колеса!
3. "пройдет ли такой то двутавровый профиль" - а где у Вас этот профиль? В каком элементе?
Вообще, можно Ваш случай и совсем "на пальцах" посчитать". Только маловато информации для этого...
А что непонятного в пособии? Глава 1 - нагрузки, всё доходчиво расписано.
Глава 2 - примеры расчёта простейших мостов (однопролётные разрезные балки).
Глава 3 - как раз для Вас - трёхпролётные неразрезные мосты, что (судя по картинке в первом посте) у Вас и есть.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2013, 13:31
#23
77867026670


 
Регистрация: 21.02.2012
Воронеж
Сообщений: 49


Прикладываем нагрузку к пластинам из расчета 15 т на 1 колею, длина приложения нагрузки 4,6 м, примерно около 5 м, тогда погонная нагрузка на пластину составит 3,26 т/м. Загружаем обе колеи, будет нагрузка НГ-30.
77867026670 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2013, 13:32
#24
gpsm


 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 171


Для начала нужно составить эскиз/схему моста от колеса до фундамента.
например: покрытие - а/б или ц/б и т.д.; подготовка - защитный слой, гидроизоляция, выравнивающий слой (что-то может отсутствовать); проезжая часть - плита ж/б или стальная/ортотропная или колейная из балок (редко применяется); надарочное строение; несущая арка - у вас рама из 3 бесшарнирных арок, но лучше двух-, трехшарнирные арки (бесшарнирные арки очень капризны к основанию и осадкам); тело опоры; фундамент.
После чего можете приступать к расчетам.
У вас, судя по картинке, полуциркульная кривая или арка от начала и до конца моста на 3 арках что красиво, но требования по продольному профилю (уклоны и минимальные радиусы) никто не отменял.
По техническим средствам рекомендую установить дорожные знаки о максимальной массе и максимальной нагрузке на ось (см. ГОСТ 52284).
gpsm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2013, 13:40
#25
Marusia

инженер
 
Регистрация: 10.02.2012
Ярославль
Сообщений: 113
<phrase 1= Отправить сообщение для Marusia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Давайте по порядку.
1. "Посчитать моста такой" - какой? Выложите, пожалуйста, плоскую расчётную схему. Не надо ничего в СКАДе изобретать. Тем более, пространственного. Лично я не увидел, что именно считать. Что у Вас является несущей конструкцией? Из каких элементов она состоит? Вы окончили институт по специальности ПГС, о чём я говорю, должны понимать. В противном случае, разговор беспредметен.
2. "Одна машина 15 т" - сколько осей? Какова нагрузка на каждую ось? Каково расстояние между осями? Если нет и такой информации, принимайте худший вариант одна ось, и все 15 т на неё. Но даже одна ось - это два колеса!
3. "пройдет ли такой то двутавровый профиль" - а где у Вас этот профиль? В каком элементе?
Вообще, можно Ваш случай и совсем "на пальцах" посчитать". Только маловато информации для этого...
А что непонятного в пособии? Глава 1 - нагрузки, всё доходчиво расписано.
Глава 2 - примеры расчёта простейших мостов (однопролётные разрезные балки).
Глава 3 - как раз для Вас - трёхпролётные неразрезные мосты, что (судя по картинке в первом посте) у Вас и есть.
1. Задача такая.Весь мост сделать из одного двутаврого профиля. Выкладываю плоскую задачу в скаде. Несущие- две 3х пролетных арки,между ними расстояние 3м. Между арками прогоны с шагос 1м.
2. 2 оси. По 7.5 т на ось получается. между осями 2.5м.
3. Нужно проверить подходить 30Б1 или 30Ш1.

Вы про пособие к сп?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Расчетная схема главного несущего элемента не может Вас не касаться...
Я про форму моста. мне сказали делать такой. я и делаю)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от gpsm Посмотреть сообщение
Для начала нужно составить эскиз/схему моста от колеса до фундамента.
например: покрытие - а/б или ц/б и т.д.; подготовка - защитный слой, гидроизоляция, выравнивающий слой (что-то может отсутствовать); проезжая часть - плита ж/б или стальная/ортотропная или колейная из балок (редко применяется); надарочное строение; несущая арка - у вас рама из 3 бесшарнирных арок, но лучше двух-, трехшарнирные арки (бесшарнирные арки очень капризны к основанию и осадкам); тело опоры; фундамент.
После чего можете приступать к расчетам.
У вас, судя по картинке, полуциркульная кривая или арка от начала и до конца моста на 3 арках что красиво, но требования по продольному профилю (уклоны и минимальные радиусы) никто не отменял.
По техническим средствам рекомендую установить дорожные знаки о максимальной массе и максимальной нагрузке на ось (см. ГОСТ 52284).
Смешно конечно самой говорить, но эти выдумщики еще хотят сами покрытие из двойного настила досок поперек друг друга сделать)))
Вложения
Тип файла: rar мост плоская задача.rar (3.7 Кб, 102 просмотров)
Marusia вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2013, 13:50
#26
77867026670


 
Регистрация: 21.02.2012
Воронеж
Сообщений: 49


Так примерно =15/0,25/4,6=3,26 т/м2

----- добавлено через ~2 мин. -----
Че то не то написал, надо так =15/1/4,6=3,26 т/м2
Вложения
Тип файла: rar мост 25.11_.rar (5.6 Кб, 91 просмотров)
77867026670 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2013, 13:55
#27
Marusia

инженер
 
Регистрация: 10.02.2012
Ярославль
Сообщений: 113
<phrase 1= Отправить сообщение для Marusia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 77867026670 Посмотреть сообщение
Так примерно =15/0,25/4,6=3,26 т/м2

----- добавлено через ~2 мин. -----
Че то не то написал, надо так =15/1/4,6=3,26 т/м2
Спасибо большое Вам за помощь. Сколько людей столько и мнений. Все по-разному говорят как считать.
Marusia вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2013, 14:00
#28
77867026670


 
Регистрация: 21.02.2012
Воронеж
Сообщений: 49


То, что надо заручиться тех заданием, правильно говорят. Но если учесть, что постановка задачи не тривиальная, то и решение будет таким же. Ставьте перед мостом знак ограничения грузоподъемности 15 т.
77867026670 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2013, 14:12
#29
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Marusia Посмотреть сообщение
Смешно конечно самой говорить, но эти выдумщики еще хотят сами покрытие из двойного настила досок поперек друг друга сделать
Это-то как раз не смешно, а нормальное решение для проезжей части. Правда, деревянных мостов, а не металлических. В любом случае - это решение для временного моста, а уж никак не для постоянного. В связи с чем трёхарочная система просто нерациональна в плане изготовления.
Вообще, на мой взгляд, делать арки из прокатного друтавра - бред. Как они их гнуть-то собираются? Или резать и варить под углом? Но тогда это уже не арка, а ломаный профиль. Впрочем, это дело заказчика. Хочет заморочек - он их получит.
Что касается нагрузки в том виде, в какое вы её (каконец-то!) привели - так берите и прикладывайте её к Вашей арке (в опасных сечениях), и считайте на прочность. А ещё лучше линию влияния постойте моментов и поперечных сил.
Только вот напополам нагрузку делить не совсем корректно, потому как КПУ (коэффициент поперечной установки) никто не отменял.
Если хотите реальный КПУ - начертите Ваш мост поперёк, поставьте на этот разрез две сосредоточенных силы, как они могут стоять (например, одно колесо по оси арок) и посчитайте по методу рычага. Если хотите грубо - то просто добавьте процентов 40 запаса к половине Вашей нагрузки.
И не забудьте собственный вес конструкций. Особенно проезжей части. Не зря gpsm советует Вам начертить разрез пролёта со всем "пирогом". Нагрузки там добавляются немаленькие.
Кроме несущих арок Вам ещё и поперечные прогоны посчитать надо. Это совсем просто - балка на двух опорах с пролётом 3 м, к ней приложена нагрузка в виде двух сосредоточенных с расстоянием между ними, равным расстоянию между колёсами оси. Его Вы не привели, но я подозреваю, что это тоже 2,5м. В наиболее невыгодное положение только поставьте, наподобие того, как КПУ считать.
Кстати, как Вы пролётное строение такое на опирать будете на опоры?
Да, и я имел в виду не Пособие к СП, а Примеры расчёта ж.б. мотов Лившица. Я же давал ссылку в своём посте...
P.S. Посмотрел расчётную схему в СКАДе. Я в нём не работаю, просто на машине стоит. Нагрузок я не увидел. Приложите хоть что-нибудь? И, кстати, на мой взгляд самым нагруженным элементом будет стойка в месте сопряжения арок.
Нагрузка у Вас, кстати, прикладывается к балке проезжей части (криволинейного очертания, но это именно балка). А уже балка через узлы опирается на арки. Классическая узловая расчётная схема...

Последний раз редактировалось cancercat, 25.11.2013 в 14:28.
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2013, 14:45
#30
Marusia

инженер
 
Регистрация: 10.02.2012
Ярославль
Сообщений: 113
<phrase 1= Отправить сообщение для Marusia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Это-то как раз не смешно, а нормальное решение для проезжей части. Правда, деревянных мостов, а не металлических. В любом случае - это решение для временного моста, а уж никак не для постоянного. В связи с чем трёхарочная система просто нерациональна в плане изготовления.
Вообще, на мой взгляд, делать арки из прокатного друтавра - бред. Как они их гнуть-то собираются? Или резать и варить под углом? Но тогда это уже не арка, а ломаный профиль. Впрочем, это дело заказчика. Хочет заморочек - он их получит.
Что касается нагрузки в том виде, в какое вы её (каконец-то!) привели - так берите и прикладывайте её к Вашей арке (в опасных сечениях), и считайте на прочность. А ещё лучше линию влияния постойте моментов и поперечных сил.
Только вот напополам нагрузку делить не совсем корректно, потому как КПУ (коэффициент поперечной установки) никто не отменял.
Если хотите реальный КПУ - начертите Ваш мост поперёк, поставьте на этот разрез две сосредоточенных силы, как они могут стоять (например, одно колесо по оси арок) и посчитайте по методу рычага. Если хотите грубо - то просто добавьте процентов 40 запаса к половине Вашей нагрузки.
И не забудьте собственный вес конструкций. Особенно проезжей части. Не зря gpsm советует Вам начертить разрез пролёта со всем "пирогом". Нагрузки там добавляются немаленькие.
Кроме несущих арок Вам ещё и поперечные прогоны посчитать надо. Это совсем просто - балка на двух опорах с пролётом 3 м, к ней приложена нагрузка в виде двух сосредоточенных с расстоянием между ними, равным расстоянию между колёсами оси. Его Вы не привели, но я подозреваю, что это тоже 2,5м. В наиболее невыгодное положение только поставьте, наподобие того, как КПУ считать.
Кстати, как Вы пролётное строение такое на опирать будете на опоры?
Да, и я имел в виду не Пособие к СП, а Примеры расчёта ж.б. мотов Лившица. Я же давал ссылку в своём посте...
P.S. Посмотрел расчётную схему в СКАДе. Я в нём не работаю, просто на машине стоит. Нагрузок я не увидел. Приложите хоть что-нибудь? И, кстати, на мой взгляд самым нагруженным элементом будет стойка в месте сопряжения арок.
Нагрузка у Вас, кстати, прикладывается к балке проезжей части (криволинейного очертания, но это именно балка). А уже балка через узлы опирается на арки. Классическая узловая расчётная схема...
Спасибо за мнение. В общем разузнала про заказчика все)) Через этот мост будет себе в гараж машину загонять.там овраг у него. Если считать все в плоской задаче и в ручную то сначала считать надо прогоны.И уже их опорные реакции прикладывать на криволинейную главную.
Marusia вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2013, 14:56
#31
Костян


 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Marusia Посмотреть сообщение
прогонов вдоль у меня нет если смотреть на схему)

----- добавлено через ~1 мин. -----


в общем то какая форма будет у моста меня не касается. задача такая-максимум 15 т)
Как в анекдоте: "У Вас радиостанция на лампах или на полупроводниках? Я же тебе сказал, что радиостанция у меня на БТРе!"
Костян вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2013, 09:00
#32
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Marusia Посмотреть сообщение
Если считать все в плоской задаче и в ручную то сначала считать надо прогоны.И уже их опорные реакции прикладывать на криволинейную главную.
Наконец-то думаете в правильном направлении! Расстояние между колёсами одной оси (поперёк моста) разузнайте - и вперёд! балка на двух опорах, загруженная двумя сосредоточенными нагрузками. Советую взять в запас шарнирное опирание, хотя у Вас, по идее, и сварные соединения там должны быть. Но это не жёсткий узел, а податливый...
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2013, 09:04
#33
Marusia

инженер
 
Регистрация: 10.02.2012
Ярославль
Сообщений: 113
<phrase 1= Отправить сообщение для Marusia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Наконец-то думаете в правильном направлении! Расстояние между колёсами одной оси (поперёк моста) разузнайте - и вперёд! балка на двух опорах, загруженная двумя сосредоточенными нагрузками. Советую взять в запас шарнирное опирание, хотя у Вас, по идее, и сварные соединения там должны быть. Но это не жёсткий узел, а податливый...
Я думаю там будет шарнир,даже при сварке.
Marusia вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2013, 10:32
#34
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Marusia Посмотреть сообщение
Я думаю там будет шарнир,даже при сварке.
Сварка - это почти всегда жёсткое соединение. Другое дело, что у Вас не заделка будет, а жёсткий узел (как в раме). Впрочем, эту тему уже не раз на форуме обсуждали, и к Вашей она относится постольку-поскольку...
Интересно было бы глянуть на результаты Вашим расчётов...
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2013, 11:12
#35
Marusia

инженер
 
Регистрация: 10.02.2012
Ярославль
Сообщений: 113
<phrase 1= Отправить сообщение для Marusia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Сварка - это почти всегда жёсткое соединение. Другое дело, что у Вас не заделка будет, а жёсткий узел (как в раме). Впрочем, эту тему уже не раз на форуме обсуждали, и к Вашей она относится постольку-поскольку...
Интересно было бы глянуть на результаты Вашим расчётов...
Будут делать все из одного профиля. По расчетам проходит 30Ш1.
Marusia вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Как собрать нагрузки на мост?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как собрать нагрузки для расчета фундамента в Base? AlLEXSam Расчетные программы 18 10.09.2017 19:59
СП 20.13330.2011 Нагрузки и воздействия (актуализация СНиП 2.01.07-85). Обсуждение. Armin Прочее. Архитектура и строительство 450 12.04.2016 11:26
Как собрать нагрузки на металлический каркас лифта? Настик-13 Металлические конструкции 3 10.10.2013 10:43
Расчет момента сопротивления движению от ветровой нагрузки Алексей В. Машиностроение 21 02.08.2013 08:09
Сбор нагрузок на покрытие подземной автостоянки (без учета нагрузки от транспортных средств). Armin Конструкции зданий и сооружений 11 06.05.2011 18:57