| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Точность установки бордюрного камня

Точность установки бордюрного камня

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2011, 02:38 #1
Точность установки бордюрного камня
4aos
 
Регистрация: 12.09.2011
Сообщений: 11

В нашем уездном городке с недавних пор проводится реконструкция центральных дорог. И вот некоторым гражданам не нравится точность укладки бордюрного камня. Сам я считаю, что граждане слишком испорчены машиностроительным образованием, и хочу спросить, есть ли нормативы устанавливающие прямолинейность и разновысотность установки бордюров (границ проезжей части) на городских улицах?
Просмотров: 12525
 
Непрочитано 12.09.2011, 09:54
#2
[email protected]


 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 1


Согласно:п.5.22 "Правил приемки и оценки качества работ при строительстве и ремонте городских дорог" правильность установки бортов проверяют визуально и с помощью рейки и шнура. Бортовые камни должны устойчиво лежать на бетонном основании толщиной не менее 10 см и шириной, равной ширине бортового камня, с припуском по 10 см с каждой стороны камня. Линия установленных камней должна быть прямой на прямых участках дороги (тротуара) и иметь плавное очертание на участках горизонтальных кривых. Допустимые отклонения (не более 10 % замеров) от прямой линии на прямых участках не более 5 мм. Превышение одного камня над другим на стыках должно быть не более 5 мм. Швы между отдельными камнями должны быть не более 5 мм. Линии расшивки швов должны быть прямыми и перпендикулярными к продольной оси бортовых камней.
Согласно разделу 6 ТР 172-05 "Технические рекомендации по строительству городских дорог с применением криволинейных бортовых камней" при приемке качества установки бортовых камней проверяют их устойчивость, продольный уклон, ровность кромки по горизонтали и вертикали, а также качество камней, их размеры, возвышение бортов над лотком проезжей части, характер заделки швов. Отклонения в размерах ширины дороги между бортовыми камнями не должно превышать ±5 см. Борт должен повторять проектный профиль покрытия. Уступы в стыках бортовых камней в плане и профиле не допускаются.
Р.S. Правда не знаю действует или нет первый документ (Правила приемки и оценки качества работ при строительстве и ремонте городских дорог), второй (ТР 172-05) - действует, но только на территории г. Москва
doroga1986@mail.ru вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Точность установки бордюрного камня

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Точность установки свай Андрей Т. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 24.11.2010 14:43
Точность установки анкерных болтов Митрич Прочее. Архитектура и строительство 8 14.05.2010 11:04
ТМ для установки приборов КИПА Spy Инженерные сети 1 17.03.2009 14:10
Точность при черчении Алексеевич AutoCAD 8 30.11.2005 11:27