| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Из пласт-и Drucker-Prager (DP) в Extended Drucker-Prager(EDP)

Из пласт-и Drucker-Prager (DP) в Extended Drucker-Prager(EDP)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2012, 13:09 #1
Из пласт-и Drucker-Prager (DP) в Extended Drucker-Prager(EDP)
miken
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 4

Добрый день. Возникла следующая проблема.
Необходимо рассчитать плоскую задачу с использованием элемента plane183. Ранее использовал plane82, который поддерживает модель материала DP.
Но plane183 Друкера Прагера (DP) уже не поддерживает. Поддерживает только рассширеную модель Друкера Прагера (EDP).
При попытке заставить EDP работать как DP с теми же значениями ЮНГА, Пуассона,угла внутреннего трения и сцепления ничего не вышло.
Видимо я до конца не понимаю как связать параметры, задаваемые для EDP с реальным углом внутреннего трения и сцепления.
Если кто-то имел дело, подскажите пожалуйста.
Просмотров: 8671
 
Непрочитано 25.10.2012, 13:50
#2
Фролов Дмитрий


 
Регистрация: 11.02.2011
Москва
Сообщений: 223


а вы как задавали коэффициенты для EDP?
посмотрите вот тут статью:
http://ansys.net/tips_sheldon/STI080...ker_Prager.pdf
Фролов Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2012, 20:17
#3
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Статья кстати замечательная, как раз с ней работаю, но.. Дмитрий, Вы сами пробовали получить соответствие 45+DP и 185+EDP?
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2012, 20:41
#4
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


года три назад занимался этим, сделал макрос для пересчета по этой статье. но точного соответствия не получается.
с edp расчет хуже сходится и нужно было втрое больше шагов.
я забросил в надежде, что появятся новые советы
но ничего не видел...
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2012, 21:22
#5
Фролов Дмитрий


 
Регистрация: 11.02.2011
Москва
Сообщений: 223


у меня получались практически один в один результаты на плоской правда задаче:

Вставки из Mechanical:

DP:
C=1000
Fi=35
Del=35
TB,DP,matid
TBDATA,1,C,Fi,Del
ET,matid,PLANE42
KEYOPT,matid,3,2

EDP:
C=1000
Fi=35
Del=35
Alpha1=(6*SIN(Fi))/(3-SIN(Fi))
Alpha2=(6*SIN(Del))/(3-SIN(Del))
Sigma=(6*C*COS(Fi))/(SQRT(3)*(3-SIN(Fi)))
TB,EDP,matid,,,LYFUN
TBDATA,1,Alpha1,Sigma
TB,EDP,matid,,,LFPOT
TBDATA,1,Alpha2
Фролов Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2012, 21:29
#6
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


я и говорю, результаты близки, но не совпадают (5-10%) и сходится хуже.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2012, 07:30
#7
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Дмитрий, я же специально указал номера КЭ . Пересчет для EDP прекрасно описан в статье, тут проблем никаких. А вот соответствие с 45+DP и 185+EDP у меня получается только когда я ставлю KEYOPT(2)=0 для 185 элемента, что противоречит help'у в котором указано, что для соответствия 45-ому нужно ставить KEYOPT(2)=3. Я уже напарывался с этим KEYOPT и честно говоря понял, что недопонимаю как с ним работает 185 элемент.
И при этом EDP очень нужен...
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2012, 17:12
#8
miken


 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 4


спасибо всем высказавшимся, начал в итоге понимать потихоньку что к чему. Осталось только до конца разобраться с flow potential. А в общем и целом результаты очень похожи, в количественном плане не скажу пока правда.
miken вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2012, 16:33
#9
CAE-engineer

Stress analysis
 
Регистрация: 24.11.2012
Moscow
Сообщений: 24
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE-engineer с помощью Skype™


попробуйте модель CAM-Clay обязательно с неассоцированным законом, или ей подобную

результаты будут на мноного более реальными
CAE-engineer вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2012, 19:56
#10
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


приведите пример, пожалуйста, с параметрами модели. как вы их подбирали и на чем верифицировали.
зы.""stress"", вообще-то...
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2019, 23:29
#11
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Приветствую. У кого-нибудь есть сведения как вычислять значения для построения графика прочности для бетона по новой теории Druker-Prager Piecewise?
S_Gagarin вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 12:05
#12
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от S_Gagarin Посмотреть сообщение
Приветствую. У кого-нибудь есть сведения как вычислять значения для построения графика прочности для бетона по новой теории Druker-Prager Piecewise?
что за Druker-Prager Piecewise? Это или что-то другое?
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 12:42
#13
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
что за Druker-Prager Piecewise? Это или что-то другое?
Очень похоже. Да, DP Concrete. График для этой теории вшит в свойства материала Concrete NL ANSYS 2019 R3. График построен в осях давление - предел текучести
S_Gagarin вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 12:57
#14
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Так это поверхность прочности. Она описывается тремя параметрами 2-мя на сжатие и одним на растяжение. Но я так понимаю, Вас интересует поведение отличное от идеально упруго-пластичного и вы добавляется один из законов семейства HSD, например HSD6 так ? Или Вы прямо в WB с материалом работаете?
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 13:09
#15
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Так это поверхность прочности. Она описывается тремя параметрами 2-мя на сжатие и одним на растяжение. Но я так понимаю, Вас интересует поведение отличное от идеально упруго-пластичного и вы добавляется один из законов семейства HSD, например HSD6 так ? Или Вы прямо в WB с материалом работаете?
Прямо в WB. Я добавлял к DP Concrete теорию Jointed Rock. С определением параметров JR я сразу разобрался, но вот вычислить значения для графика DP Concrete - этого я не смог. Может подскажите как их вычислить, допустим, для бетона В20. Rb=11.5MPa, Rbt=0.9MPa, прочность при двухосном сжатии 27.6МПа, угол дилатансии пусть будет 15 градусов, угол трения 35 град, сцепление 1.8МПа.

В смысле может у Вас есть формулы для вычисления параметров графика или статья есть, где написано как их вычислять. Давление и предел текучести, там табличное задание для графика
S_Gagarin вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 13:14
#16
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от S_Gagarin Посмотреть сообщение
Прямо в WB. Я добавлял к DP Concrete теорию Jointed Rock. С определением параметров JR я сразу разобрался, но вот вычислить значения для графика DP Concrete - этого я не смог. Может подскажите как их вычислить, допустим, для бетона В20. Rb=11.5MPa, Rbt=0.9MPa, прочность при двухосном сжатии 27.6МПа, угол дилатансии пусть будет 15 градусов, угол трения 35 град, сцепление 1.8МПа.

В смысле может у Вас есть формулы для вычисления параметров графика или статья есть, где написано как их вычислять. Давление и предел текучести, там табличное задание для графика
Можете скриншот выложить того места где у Вас вопросы? Чтобы мне не гадать по вашему описанию
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 15:18
#17
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Можете скриншот выложить того места где у Вас вопросы? Чтобы мне не гадать по вашему описанию

Вечером дома сдела конечно. Часов в 20 по МСК
S_Gagarin вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 23:45
#18
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Можете скриншот выложить того места где у Вас вопросы? Чтобы мне не гадать по вашему описанию

Теория прочности из Worckbench ANSYS 2019 R3 - Drucker-Prager Concrete. График показывался сначала после установки в Engineering Data, но потом он стал отображаться только в Mechanical, не суть. По-сути, я сейчас и этот график не могу отредактировать в Engineering Data для материала Concrete NL. После установки сразу там была таблица зависимости предела текучести от давления, но после закрытия и открытия Mechanical, она пропадает.

См. вложения.

ПС: собственно, я уже не понимаю зачем мне может понадобится твой ответ - в Engineering Data пропала таблица с параметрами для редактирования графика Drucker-Prager Concrete для материала Concrete NL. Пишу просто, потому что был такой вопрос.

Есть более актуальные вопросы - есть ли у тебя сведения о характеристиках бетона, которые нужно вводить в поля для теорий DP + softering, MW + softering (коэффициенты дилатансии при сжатии и растяжении для DP + softening, MW + softening, угол внутреннего трения для бетонов различных классов прочности).

Посмотри пожалуйста мои параметры в теории прочности DP + softering для бетона класса В20: Rb,n=15MPa, Rbt,n=1.35MPa, прочность при местном сжатии 2.5*Rb,n=37.5MPa, для двухлинейной диаграммы прочности бетона: кси b2 = 0.0035, кси b1 = 0.0015, кси bt1 = 0.00008, кси bt2 = 0.00015
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DP Concrete с графиком.jpg
Просмотров: 64
Размер:	139.1 Кб
ID:	219947  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DP Concrete.jpg
Просмотров: 58
Размер:	166.0 Кб
ID:	219948  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DP + softening.jpg
Просмотров: 55
Размер:	226.6 Кб
ID:	219949  

Последний раз редактировалось S_Gagarin, 12.11.2019 в 23:52.
S_Gagarin вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2019, 09:54
1 | #19
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Так, понятно, используете HSD6. В справке по этому названию (HSD6) ищите график: Linear Softening in Compression and Tension.
Если Вы знакомы с диаграммами деформирования бетона из СП63, то грубо говоря это они. Поэтому параметры которые Вы задаете в Active Table можно проверить самостоятельно. Так то вроде все нормально задано.

Что касается дилатансии при сжатии и растяжении, есть рекомендованные параметры разработчиком материала. В нормах наших этого нет, в исследованиях доступных тоже. Параметр, прямо скажем, не ключевой. Ставьте спокойно рекомендованный.

Про угол внутреннего трения бетона не понял, зачем Вам?

P.S. Посмотрели с коллегами, речь видимо идет о материале из AUTODYN. Он в Mechanical как линейный придет. Вы со статикой работаете?

Последний раз редактировалось MrWhite, 13.11.2019 в 11:01.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2019, 11:28
#20
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Так, понятно, используете HSD6. В справке по этому названию (HSD6) ищите график: Linear Softening in Compression and Tension.
Если Вы знакомы с диаграммами деформирования бетона из СП63, то грубо говоря это они. Поэтому параметры которые Вы задаете в Active Table можно проверить самостоятельно. Так то вроде все нормально задано.

Что касается дилатансии при сжатии и растяжении, есть рекомендованные параметры разработчиком материала. В нормах наших этого нет, в исследованиях доступных тоже. Параметр, прямо скажем, не ключевой. Ставьте спокойно рекомендованный.

Про угол внутреннего трения бетона не понял, зачем Вам?

P.S. Посмотрели с коллегами, речь видимо идет о материале из AUTODYN. Он в Mechanical как линейный придет. Вы со статикой работаете?



Угол внутреннего трения для Jointed Rock, которая может быть использована как дополнение к новой теории DP Concrete. Теория DP + softening, т.е. Друкер-Прагер с доп. характеристиками: коэффициенты дилатансии, относительными деформациями и предельными напряжениями для бетона используются в Worck Bench для нелинейных расчетов.

За ссылку благодарю
S_Gagarin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Из пласт-и Drucker-Prager (DP) в Extended Drucker-Prager(EDP)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск