Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Паркинг глубокого заложения, возможно в принципе???

Паркинг глубокого заложения, возможно в принципе???

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.06.2008, 00:07 #1
Паркинг глубокого заложения, возможно в принципе???
ALEX_
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240

Принципиально возможно ли устроить паркинг глубокого заложения?

Последний раз редактировалось ALEX_, 29.07.2010 в 13:28.
Просмотров: 3153
 
Непрочитано 15.06.2008, 14:02
#2
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Для подземного паркинга ограничение 100 машиномест на пожарный отсек. Плюс эвакуационные выходы непосредственно на поверхность - в вашем случае это вертикальные шахты. Ну и само собой автоматическое пожаротушение, дымоудаление, вентиляция.
Технологически такое сооружение можно сделать однопролетным без колонн - анкерить в горную породу и крепить стены выработки торкрет-бетоном. Судя по рельефу - сейсмичный район.
Это чисто горно-тоннельные работы, выполняют их и проекты специализированные организации. Цена вопроса -для федерального бюджета.
У нас на Черноморском побережъе есть такие конторы и техника, но все заняты на бюджетных проектах. Это Новороссийск, Геленджик, Сочи.
Навскидку помню "БАМтоннельстрой", поиск в помощь.
Теоретически можно спросить цену за их тоннели. Удачи
stoper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2008, 22:09
#3
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


stoper
Скажите пожалуйста а если не делать вертикальные шахты?

Последний раз редактировалось ALEX_, 29.07.2010 в 13:29.
ALEX_ вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2008, 22:42
#4
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Технологически такое сооружение можно сделать однопролетным без колонн - анкерить в горную породу и крепить стены выработки торкрет-бетоном.
совершенно некомпетентное мнение человека, слыщавшего что-то, но не знающего где и про что. Конструктив и прочее даже приблизительно - могут решить только инженеры, при наличии всех исходных данных.
Вообще - такой "паркинг" выйдет по стоимости сопоставимым со стоимостью всего жилого массива. Т.е. крайне не рентабельным. Привлекать мощности строительных организаций данного профиля на такую "мелочную" для них работу - врядли реально.

И ещё. Если над "тоннелями" всего в 20м вверх уже другие здания, то ваше сооружение вовсе не глубокого заложения. Это мелкозаглубленное сооружение и не более того. А если вы хотите подкопать существующие здания - потратите тонны килобаксов и человекочасов на согласования

Про сооружения в скале построенные можете почитать в книжке "Использование подземного пространства", она была в даунлоаде здесь в отсканированном виде. На сколько я знаю сооружений, на подобии вашего, небыло и нет. Просто не окупится это. Единственное что строили общественного назначения в скале - так это отели (прям в прибрежных скалах). Но отель пяти звёздочный на берегу моря и паркинг - по-моему не сопоставимы.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2008, 23:28
#5
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Уважаемый Серёга - Bilder!
Как всегда Вы переходите на личности. Ваше образование и опыт никто не ставит под сомнение. А вот как инженеру-проектировщику Вам бы следовало периодически расширять свой кругозор.
Если Вы текущим летом собираетесь на моря, с удовольствием провожу Вас до наиболее интересных мест, попутно проведя экскурсии по указанным мною населенным пунктам.
И Вы с изумлением увидите, как горнопроходческий комбайн грызет скалу, спрямляя автодорогу. Откосы крепят "нагелями" и по сетке напыляют торкретом. Точно так же делают и тоннели - тот же комбайн вырубает породу по радиусу, грузит в самосвалы и ставит анкерную крепь. Безусловно, это очень упрощенное описание технологии.
А на счет размера пролета - пройдитесь по станциям московского метрополитена и посчитайте шагами поперечник. И уж не Вы ли приводили иллюстрацию подземно-горного ледового стадиона? Предполагаете, что у него обделка тюбингами?
stoper вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2008, 01:22
#6
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Уважаемый Серёга - Bilder!
Как всегда Вы переходите на личности. Ваше образование и опыт никто не ставит под сомнение. А вот как инженеру-проектировщику Вам бы следовало периодически расширять свой кругозор.
Если Вы текущим летом собираетесь на моря, с удовольствием провожу Вас до наиболее интересных мест, попутно проведя экскурсии по указанным мною населенным пунктам
Я не переходил на личности, я сказал что высказанное Вами мнение совершенно не компетентно в данном конкретном случае. Был бы на Вашем месте доктор наук - я сказал бы то же самое, так что не надо меня упрекать в том, чего небыло. За мой кругозор - прошу не переживайте! Честное слово я "в курсе дела", особенно в области подземного строительства Как никак свой диплом я защищал именно по этой специальности и не так давно.
По поводу описанных технологий
Цитата:
...горнопроходческий комбайн грызет скалу, спрямляя автодорогу. Откосы крепят "нагелями" и по сетке напыляют торкретом. Точно так же делают и тоннели - тот же комбайн вырубает породу по радиусу, грузит в самосвалы и ставит анкерную крепь. Безусловно, это очень упрощенное описание технологии.
- строительство дорог на горных склонах, как Вы верно заметили выше, это федеральный бюджет, и строительство тоннелей в данном случае экономически целесообразнее, и для этого можно привлекать "тяжёлую артелерию". Целесообразность - доказывают на стадии ТЭО ИНЖЕНЕРЫ и экономисты со здравым смыслом и объективными данными под рукой.
Про описание технологии проходки тоннелей - вообще нет слов...
Цитата:
А на счет размера пролета - пройдитесь по станциям московского метрополитена и посчитайте шагами поперечник. И уж не Вы ли приводили иллюстрацию подземно-горного ледового стадиона? Предполагаете, что у него обделка тюбингами?
Про метро и прочее подземное творчество я Вам могу рассказать больше чем Вы мне. (только не надо меня сейчас ловить на том, что я на личности перешёл) А если уж Вы затронули тему метро (как аналогию) - так вот Вы и вспомните всё многообразие станций Московского метро, а заодно и Питерского: есть станции с высокими стройными колоннами и лёгкими широкими сводами; есть станции с огромными тяжёлыми пилонами, невысокими сводами, узким свободным пространством; а есть станции "средние" - колонны не очень "тяжёлые" но и не ажурные, своды высокие, но "давят" своим воображаемым "весом"... И это только видимая сторона многообразия объёмно-планировочных решений ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ГРУНТОВЫХ УСЛОВИЯХ. Если учесть ещё и грунтовые воды - вспомните про Питерское метро. А если удариться в конструктивные решения - беседа затянется на многие часы, унифицированных решений нет. Для каждого случая решения принимаются в индивидуальном порядке.

Теперь возвращаясь "от личностей" к нашей теме.
Безусловно, если задаться целью - можно добиться её (вопрос только в цене). Собственно говоря опираясь на сравнение стоимости разных вариантов и нужно принимать решение: что дороже - "тоннель", многоэтажная стоянка, встроенные паркинги в сами жилые здания... Чтобы с ориентироваться в приближённой цене "тоннеля" своих сил Вам, ALEX_, наверняка недостаточно. Могу с этим помочь, есть фирмы куда можно обратиться, они прикинут примерную стоимость строительства, а заодно и стоимость работ по проектированию (которую Вам, как генпроектировщику, придётся отслюнявить ИМ, как субчикам, из общей договорной стоимости проектирования).
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2008, 10:14
#7
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


http://www.bamts.ru/technic/tehnology/
stoper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2008, 14:03
#8
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


Серёга - Bilder
Спасибо это все очень интересно

Последний раз редактировалось ALEX_, 29.07.2010 в 13:30.
ALEX_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2008, 14:35
#9
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


Просмотрел эту книжку "Использование подземного пространства", здорово

Последний раз редактировалось ALEX_, 29.07.2010 в 14:48.
ALEX_ вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2008, 19:06
#10
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Тоннель-тоннелю рознь... попробуйте!!!

Когда я дипломный проект делал, стоимость строительства брал по проекту-аналогу. Тоннель сооружаемый механизированным тоннелепроходческим комплексом в нескальных грунтах, диаметром около 14м - стоимость примерно 4млрд.р./км в ценах на 2003г.

Про конкретные фирмы см. в личку.
Серёга - Bilder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Паркинг глубокого заложения, возможно в принципе???

Размещение рекламы