| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Очень нужна помощь по строймеху, в частности расчет статически неопределимой балки!

Очень нужна помощь по строймеху, в частности расчет статически неопределимой балки!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2011, 21:43 #1
Очень нужна помощь по строймеху, в частности расчет статически неопределимой балки!
byrkov87
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 17

Ааа помогите! Вообщем друзья такая беда! В пятницу кафедральная защита диплома, а запороли меня на расчетной части. В частности, наш преподователь боец еще старой школы, для него СН балки как семечки, попросил расчитать балку в ручную, т.е. не использовая программ. Мой расчет в СКАДЕ принял с исправлениями , но сказал что без расчета в ручную не заверит расч. часть! А я последний раз что то по строймеху вручную делал на 2 курсе. Просидел сегодня весь вечер но так и непонял как считать. Вообщем он мне написал начала расчета. Его и прелагаю. Буду очень благодарен если кто откликнеться, а то без него светит мне вылет из универа без диплома!
И еще раз прошу помогите
P.S. с меня рубликов 200 на счет телефона, помогите неродивому студенту, о гуры строймеха
P.S. 2 случайно создал тему в разделе разное, модер прости. Так как голова уже не варит , 4 сутки ночных бдений над дипломом.

Вложения
Тип файла: rar Балка.rar (1.87 Мб, 272 просмотров)


Последний раз редактировалось byrkov87, 12.01.2011 в 21:59.
Просмотров: 11773
 
Непрочитано 12.01.2011, 21:47
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от byrkov87 Посмотреть сообщение
P.S. 2 случайно создал тему в разделе разное, модер прости
Дубль удален
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 22:05
#3
Aleksandrs

inženieris-projektētājs siltuma un ūdens tehnoloģijas
 
Регистрация: 11.05.2004
Рига
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от byrkov87 Посмотреть сообщение
...А я последний раз что то по строймеху вручную делал на 2 курсе. Просидел сегодня весь вечер но так и непонял как считать. Вообщем он мне написал начала расчета. Его и прелагаю. Буду очень благодарен если кто откликнеться, а то без него светит мне вылет из универа без диплома!
Это печально... я понимаю забыл, но не
Цитата:
Сообщение от byrkov87 Посмотреть сообщение
но так и непонял
это очень печально...
Aleksandrs вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 23:08
#4
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


byrkov87, интересно, вы бы сами на месте форумчан стали разбираться и вспоминать расчет на основании ваших эскизов, в которых черт голову сломит?
даже беглый анализ результатов поиска в гугл даст вам кое-что, к примеру, вот
http://www.toehelp.ru/theory/sopromat/35.html
Кстати, достаточно просто и доходчиво там все написано.
Удачи

Offtop: видимо цивилизация порождает лень, так как студенты ПГС лет так 50 назад точно не могли расчитывать на помощь всяких форумов, посему полагались больше не себя и свои конспекты

Последний раз редактировалось beholder, 12.01.2011 в 23:22.
beholder вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 23:36
#5
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от byrkov87 Посмотреть сообщение
для него СН балки как семечки
Да не скажи! Просто он в своё время кучу стат. неопределимых балок своими руками пересчитал - теперь насквозь их видит.
Цитата:
Сообщение от byrkov87 Посмотреть сообщение
попросил расчитать балку в ручную
Полностью поддерживаю!
Цитата:
Сообщение от byrkov87 Посмотреть сообщение
без расчета в ручную не заверит расч. часть
А то! Чтоб Вы, защищая свой диплом, подвели его в самый ответственный момент?
Цитата:
Сообщение от byrkov87 Посмотреть сообщение
так и непонял как считать
Я - заочник. Знаю только метод начальных параметров. Считать дольше - сидит крепче. Ну это только для недеформированной схемы.
Учебник Александрова, Потапова, Державина по сопромату - там, кажется, есть.
Цитата:
Сообщение от byrkov87 Посмотреть сообщение
Буду очень благодарен если кто откликнеться
Не-не! Ну ладно, завтра гляну, сейчас спать хочу.
Цитата:
Сообщение от byrkov87 Посмотреть сообщение
без него светит мне вылет из универа без диплома
Ничего страшного: пойдёте на стройку, руками поработаете, насмотритесь там всяких конструкций - самому интересно станет, что и как работает! Будете коротать вечера, рассчитывая стат. неопределимые конструкции. А потом восстановитесь! И успешно защититесь!
А если Вы расчёт будете проводить в строгом соответствии с нормативной документацией - цены Вам потом не будет в любом деле! Хоть в проектировании, хоть в руководстве стройкой, хоть в технадзоре. На любой вопрос дадите ответ: качественный и обоснованный!

Возникает вопрос: всё ещё намерены заканчивать институт сейчас и тогда грош цена Вашему диплому. Или же по втрому варианту пойдёте?
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2011, 23:40
#6
byrkov87


 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 17


С офтопом полностью согласен, чем дальше заходить прогресс, тем меньше работаем своей головой. Просто надеюсь на то что найдется гуру строймеха для которого эта задача окажется легкой. У меня просто не времени не сил нет сидеть званого понимать как считать. Вот и надеюсь
Eugene84 если честно, при выборе специальности, подходил обоснованно. Но с универом промахнулся, после 5 лет обучения. Не разу на стройку не направляли. У нас практика состояла в том что, "ребята вам надо пройти практику, а где и как дела ваше" После неоднократных попыток устроиться на нее , устал слышать ответ " Ну вы поработайте у нас месяца 2 разнорабочим а потом посмотрим" Если у меня практика 1 месяц, вот и задумаешься а надо оно ли мне это. А так как учусь на платном, жалко денег потраченных на обучения. все равно после получения диплома в любой организации куда устроишся приходиться переучиваться. Работать руками не когда не боялся, но все таки когда до диплома один шаг...

Последний раз редактировалось byrkov87, 12.01.2011 в 23:51.
byrkov87 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 23:46
#7
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от byrkov87 Посмотреть сообщение
Вот и надеюсь
Цитата:
"То ли я дурак, то ли лыжи не едут!"
Картинку сделайте покрасивше, а то ничё не разберу.
Мне нужны только: расположения и направления внешних усилий (и разумеется их численные значения) и величины пролётов. Всё.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2011, 23:52
#8
byrkov87


 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 17


Хорошо, сейчас быстреько все сделаю
забыл дабавить qср=48,6кн/м исходя из грузовой площади , тоже действует на всю балку
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Чертеж1.dwg (102.8 Кб, 1672 просмотров)

Последний раз редактировалось byrkov87, 13.01.2011 в 00:01.
byrkov87 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 00:04
#9
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


По-моему все реакции можно определить чисто геометрически , или я неправ?
ooze вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 05:39
#10
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Дарков Шапошников Строймех. Смотрите метод сил.А вообще решение на пол. странички.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 07:53
#11
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Значится, написал от руки костяк решения - осталось только цифры поставить и решить два уравнения с одним неизвестным, чтоб найти реакции опор.
Но возникла проблема: у меня камера только в телефоне, поэтому пока выложу только то, что получилось. Сможете прочитать - ради Бога (может, прога есть какая-нибудь, чтоб "оптимизировать" изображение).
Приду на работу - там сканер есть, ещё раз кину.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото011.jpg
Просмотров: 263
Размер:	63.9 Кб
ID:	51496  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото012.jpg
Просмотров: 152
Размер:	41.3 Кб
ID:	51497  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото013.jpg
Просмотров: 113
Размер:	46.6 Кб
ID:	51498  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото014.jpg
Просмотров: 127
Размер:	67.2 Кб
ID:	51499  
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 08:13
#12
Tuman


 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 87


вроде так
Вложения
Тип файла: rar балка.rar (453.8 Кб, 137 просмотров)
Tuman вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 09:15
#13
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Скажу сразу (как говорит один из форумчан):
Цитата:
"Я даю не рыбу, а удочку и море!"
Расчёт по методу начальных параметров. Фишка в том, что:
y - это вертикальное перемещение какого-то сечения балки;
y' - (производная y по z, где z - линейная координата) - угол поворота сечения балки;
y'' - (вторая производная).
Так вот, величина E*I*y'' - это ни что иное, как изгибающий момент, действующий в сечении балки. Т. е. M=EIy''
Решение начинаем с момента. Там никакого строймеха, а чистый сопроматъ.
А найдя закономерность изменения момента на определённом участке балки (реакции опор мы пока не наем), начинаем интегрировать, и не забываем при интегрировании прибавлять константы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Строймех_2.jpg
Просмотров: 219
Размер:	37.7 Кб
ID:	51502  
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 12:54
#14
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Опередили. Tuman, все посчитал.


Цитата:
Сообщение от byrkov87 Посмотреть сообщение
с меня рубликов 200 на счет телефона, помогите неродивому студенту, о гуры строймеха
И вот так дешево стоит ваш успешно сданный диплом?
Да вы должны, как минимум, поляну накрыть и ящик отборного коньяка выставить!

А если серьезно, то шли бы вы, byrkov87, в менеджеры. Получили бы специальность типа Менеджмент в строительстве в управленческом универе - и "в ус бы не дули". Инженера грамотного из вас все равно никогда не выйдет. Вы на последнем курсе учитесь, а не можете решить задачку для 2 курса! Ха-ха-ха! Да мы и не такое с полпинка делали прямо в присутствии препода на экзамене. Иначе он бы и разговаривать не стал. Не то что расчетную часть диплома <...> А без перехода на личности? /kpblc/ подписывать.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 13.01.2011 в 13:25.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 13:24
#15
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
если серьезно, то шли бы вы, byrkov87, в менеджеры
Зачем сразу в менеджеры? Я его на стройку отправлял, руками поработать.
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Инженера грамотного из вас все равно никогда не выйдет
Вот и мучаемся мы... Сейчас дошло уже до такого: смотрю проект (конструктив), на листе - ни одной ошибки! Я в шоке: не может такого быть!
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Да мы и не такое с полпинка делали прямо в присутствии препода на экзамене
Полностью поддерживаю! Сообразим?
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 14:34
#16
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Зачем сразу в менеджеры?
А что такого? Вон Московский Университет управления (бывший МИУ имени Орджоникидзе) выпускает людей со специальностью Менеджмент в строительстве. И отличные , знаете ли, прорабы получаются. В расчеты и конструкцию по проекту не лезут, как это обычно прорабы ПГСники делают. А вот просто берут проект и по нему строят без лишнего базара и выпендрежа по принципу "мы и сами с усами, т.к. ПГС кончали !". Я знаю отличных главных инженеров и руководителей фирм у которых специальность по диплому именно управленческая.
Ну если человек не умеет с расчетами конструкций управляться, так может хоть организацию и экономику строительства освоит. Хотя, руководить людьми - это тоже не каждому дано.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 16:04
#17
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Менеджмент в строительстве
Вау! Это круто! (впервые слышу)
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
В расчеты и конструкцию по проекту не лезут, как это обычно прорабы ПГСники делают
Кхм... Не забывайте, что в настоящий момент Вы разговариваете с мастером-ПГСником. И имею честь доложить Вам: если б яне лез в расчёты и конструкцию, я бы:
а) не смог бы просто выполнить некоторые узлы;
б) эти узлы у меня всё равно бы где-нибудь порвались.
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Я знаю отличных главных инженеров и руководителей фирм у которых специальность по диплому именно управленческая
Верю. Но ведь они всё равно какой-то расчёт в институте проходили. Потому что прораб должен нутром чувствовать работу конструкции.
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Ну если человек не умеет с расчетами конструкций управляться
Вот такие нам и проектируют, судя по всему.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 16:44
#18
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Верю. Но ведь они всё равно какой-то расчёт в институте проходили.
Ну, конечно, они изучают и строймех, и сопромат, и конструкции. Просто основной упор в обучении делается на Организацию и Управление строительством.
На строительстве Храма Христа Спасителя , например, левое крыло Зала Соборов строила фирма, где главным инженером был именно выпускник МИУ. Работали четко и быстро.
А на правом , практически симметричном, крыле главным был ПГСник. Так его люди как проектную документацию получат, так по две недели почти не работали все проект обсуждали. Уж на левом крыле у МИУсовца всю опалубку соберут и бетонировать приготовятся, а эти все дискутируют - вот как бы чего "улучшить". И ладно бы там какие то частные изменения предлагали, но нет - только по крупному. Сидят, галдят, потом с вопросами лезут. Все доказывают что вот как в проекте показано - вообще нельзя сделать, а время идет. Ну, начальник строительства , глядя на работу МИУсовца, этих болтунов ПГСников разогнал. Вот с тех пор я и уважаю грамотных управленцев.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 20:53
#19
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
основной упор в обучении делается на Организацию и Управление строительством
Понятно. Учат "дело делать".
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
а эти все дискутируют - вот как бы чего "улучшить"
Э-м-м... Моя основная работа, честно признаться, не на стройке, а в офисе. Я смотрю проекты, подбиваю потребность в материалах, а попутно вычленяю ошибки. А если временем проект располагает - то и "улучшения по-крупному" предлагаю. Потом проектировщики согласовывают, главный инженер утверждает - а тем временем и "очередь подошла". И чтоб прораб потом не заморачивался.
И Вы знаете: не доверяю проектировщикам. С каждым разом всё сильнее убеждаюсь, что не зря. А значит нужен всё же такой человек, который будет
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
дискутируют - вот как бы чего "улучшить"
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 22:02
#20
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Eugene84, у нас достаточно большая организация, опытных инженеров хватает. Если после нас что-то "улучшать по-крупному", то это уже вообще другой проект будет. С другими подходами к решению проектной задачи. А лучшее, как известно, - враг хорошего.
Я ничего не имею против грамотных инженеров ПТО, которым очевидно вы являетесь. Но мне до смерти надоели разные выпендривающиеся умники, которым зарплату, похоже, платят не по конечному результату строительства, а сдельно - по количеству придирок к проекту. Если такой умник чего то не знает, не понимает, никогда не видел как это в натуре делается, то это не значит что проект вообще не осуществим.
В конце концов строителей нанимают строить, а не философствовать на тему - как бы вот это сделать абсолютно идеальный проект, т.е такой чтобы и делать то по нему ничего не надо было, а здание само бы возникло из ничего. Да еще чтобы и денежки при этом прямо в карман таким строителям текли! В последнее время мне почему-то все больше вот такие мечтатели попадаются.
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Очень нужна помощь по строймеху, в частности расчет статически неопределимой балки!

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет балки с гибкой стенкой. Нужна помощь. vedeks Конструкции зданий и сооружений 22 22.04.2021 11:21
Расчет сварного шва, нужна помощь! SergeyMetallist Металлические конструкции 45 14.12.2010 19:55
Методика расчета статически неопределимой балки Нитонисе Конструкции зданий и сооружений 5 18.11.2009 00:01