Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > вопрос по пожарке (отсек, секция)+из чего делать вентканалы

вопрос по пожарке (отсек, секция)+из чего делать вентканалы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.05.2006, 21:13 #1
вопрос по пожарке (отсек, секция)+из чего делать вентканалы
tyoma
 
Серпухов
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 63

Помогите! Не могу найти определения и разобраться, что такое отсек жилого здания, а что такое секция... Где поискать определения? В чём отличия? Какими по огнестойкости должны быть ограждающие их стены?

И ещё вопрос (по вентканалам):
асбестоцемент-- запрещён;
металлические-- или не подлежат демонтажу, или снижают
предел огнестойкости перекрытий;
кирпичные и ж/б-- не подлежат демонтажу и сложные
в чистке (СНиП 41-01)

Вот мне и кажется, что вентканалы не вписываются по действующим нормативам... Хорошо, что не в пожарке работаю
Как обычно решают вопрос с вентканалами?
Просмотров: 7041
 
Непрочитано 31.05.2006, 23:18
#2
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Пожарные отсеки - здания, а также части зданий, выделенные противопожарными стенами. СНиП 21-01-97* п.5.17
Секция жилого здания - часть здания, квартиры которой имеют выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор и отделенная от других частей здания глухой стеной. СНиП 2.08.01-89* Прил. 1.

Для простоты секция - объёмный архитектурно-планировочный элемент. Подавляющее большинство многоэтажных жилых зданий - секционные. Одна секция - условно один подъезд. Пожарный же отсек - это ограниченный объём (площадь) здания. Ограниченный нормами противопожарной безопасности.
Условно, жилая секция представляет из себя набор пожарных отсеков которыми являются этажи.

Цитата:
металлические-- или не подлежат демонтажу, или снижают
предел огнестойкости перекрытий;
чтобы не было снижения огнестойкости существует целые инженерные комплексы и решения. Возможно, кто-то из коллег подскажет где найти инфу.
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2006, 22:00
#3
tyoma


 
Регистрация: 27.10.2005
Серпухов
Сообщений: 63


Thx за секцию! Просто хотел убедиться, осталось ли в силе определение, раз уж СНиП 2.08.01-89* отменён с вступлением в силу нового.

А вот с пожарным отсеком не всё понятно.

Нормируются ли:

-- допустимое количество (и величины) проёмов (и отверстий) и необходимые пределы огнестойкости их заполнений в противопожарных стенах отсека?

-- "выносливость" противопожарных стен отсека при обрушении конструкций соседних отсеков?

-- REI стен, разделяющих пожарные отсеки, принимать по СНиП 21-01-97* согласно требованиям на противопожарные стены по степени огнестойкости здания? или необходимы REI по каким-то другим нормативам?
tyoma вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2006, 23:20
#4
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Нормируются ли:
-- допустимое количество (и величины) проёмов (и отверстий) и необходимые пределы огнестойкости их заполнений в противопожарных стенах отсека?
-- "выносливость" противопожарных стен отсека при обрушении конструкций соседних отсеков?
Читайте СНиП 21-01-97* Глава 7
Цитата:
-- REI стен, разделяющих пожарные отсеки, принимать по СНиП 21-01-97* согласно требованиям на противопожарные стены по степени огнестойкости здания? или необходимы REI по каким-то другим нормативам?
Ну и вопрос. Попробую похожий задать. Скажите чтобы запроектировать подводную лодку достаточно изучить закон Архимеда?
Я не совсем понимаю уже цель ваших вопросов. Вы что там проектированием занимаетесь вот так?! Консультируясь по такому серьёзному разделу в интернете. А вдруг я диверсант! Не страшно?
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2006, 23:58
#5
tyoma


 
Регистрация: 27.10.2005
Серпухов
Сообщений: 63


ich bin student...
Сложно привыкнуть к СНиПовским определениям-- буквально по крупицам всё приходится собирать, причём в разных местах-- вообще что-то не слышно о словарях строительной терминологии... А вдруг тот же термин встречается в каком-то другом СНиПе и обозначает другое? Вот и задаю тут всякие глупые вопросы...
Поспорил тут, можно ли на 2 этаже какой-нить хрущёвки из типовых серий сделать вход в квартиру из лестничной клетки через туалет (этой же квартиры ) и оформить и сдать это как перепланировку. Пока что я препон не вижу.
tyoma вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2006, 00:07
#6
tyoma


 
Регистрация: 27.10.2005
Серпухов
Сообщений: 63


Вообще меня удивляет, что количество и площадь покрытия противопожарной стены проёмами не нормируется-- получается, выбивай из стены 99% кирпичей, заделай теми же 99% металлических дверей с REI первоначальной стены-- и сдавай как стену с первоначальным REI
tyoma вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2006, 07:40
#7
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Цитата:
Сообщение от tyoma
Вообще меня удивляет, что количество и площадь покрытия противопожарной стены проёмами не нормируется-- получается, выбивай из стены 99% кирпичей, заделай теми же 99% металлических дверей с REI первоначальной стены-- и сдавай как стену с первоначальным REI
Вообще меня удивляет, почему мне такого никто в свое время не разжёвывал! .
На вот, пользуйся:
СНиП 21-01-97*
7.18 Общая площадь проемов в противопожарных преградах, за исключением ограждений лифтовых шахт, не должна превышать 25% их площади. Заполнения проемов в противопожарных преградах должны отвечать требованиям 5.14 и требованиям настоящего раздела.
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2006, 13:38
#8
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


tyomaСНиП 21-01-97* Глава 7 - читать так и не попробовал? Правильно! Настоящий Студент не читает всякую лажу. Он опирается на собственные знания. А в чём не уверен, спрашивает в интернете. Отлично!
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2006, 20:01
#9
tyoma


 
Регистрация: 27.10.2005
Серпухов
Сообщений: 63


даааа, сегодня чёрным по белому прочитал...
изучал месяц назад, а хоть убей не помню...

надо больше спать...

сорри за лажу-- исправлюсь
tyoma вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > вопрос по пожарке (отсек, секция)+из чего делать вентканалы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск