| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Подбор в Лире пространственных решетчатых конструкций (расчетные длины)

Подбор в Лире пространственных решетчатых конструкций (расчетные длины)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2009, 09:56 #1
Подбор в Лире пространственных решетчатых конструкций (расчетные длины)
Sanyaf
 
Украина
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 202

В системе Лир-Визор посчитана пространственная решетчатая конструкция (опора линии электропередачи). Получены деформации и усилия.
Следующий этап подбор в Лир СТК.
На стадии задания дополнительных характеристик сечений элементов столкнулся со следующей проблемой.
В качестве дополнительных характеристик необходимо задать коэфициенты (или сами длины) расчетных длин стержней.
Согласно СНиП II-23-81* (с изм. от 1990г.), стр. 20, п.6.5 расчетные длины пространственных решетчатых конструкций, для моего случая (см. вложенный рисунок), я выбираю по рис. 9, д. Lm - это расчетная длина панели пояса, Ld - раскоса.

Вопрос в следующем: по СНиП я должен брать длину Lm, но ведь конечно-элементная модель моей опоры для такого элемента пояса состоит из ДВУХ стерженьков (см. вложенный рис. желтый и зеленый стерженьки).
Как Вы считаете будет правильным поступить? Задавать коэфициенты из СНиПа для этих двух стерженьков как для одного длиной Lm? Наш главный конструктор ситает что это неправильно, как же быть?

Спасибо!

Offtop: Конструкция была рассчитана с учетом сейсмических воздействий. Лира выдала кучу разных результатов. Как в этом всем разобраться? как оценить сейсмостойкость конструкции? Подскажите пожалуйста литературу...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 396
Размер:	22.0 Кб
ID:	15036  

Просмотров: 10858
 
Непрочитано 23.01.2009, 10:06
#2
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Обьёдинить эти 2 стержня в конструктивный элемент и тогда расчетна длина будет задаваться для этого КЭ и будет равна Lm. Или каждому конечному элементу )ижелтому и зелёному задать длину равную Lm
А потом какой-нибудь из стержней проверить вручную не помешает))

Последний раз редактировалось vkolt, 23.01.2009 в 10:32.
vkolt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2009, 10:12
#3
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vkolt Посмотреть сообщение
Обьёдинить эти 2 стержня в конструктивный элемент
мдя, точно! не подумал об этом! Спасибо!
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2009, 11:26
#4
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


можно и без этого обойтись, длину в чисто виде (м), конечно, для такой конструкции задавать бессмысленно, а вот если фактический элемент конструкции (раскос, например) состоит из 2-х, например, частей, то длина соответственно задается = 2*k, где k-коэф. расчетной длины по СНиП для данного элемента. Создание конструктивного элемента не освобождает от аналогичной ситуации, а приводит к дополнительным затратам времени, все равно придете к той же схеме, не к метрам, а к коэффициенту = 1*k.
Только вот, я так понял, элемент рассматриваемый побит не на равные части, или мне показалось? В любом случае использовать коэффициент.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2009, 11:48
#5
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
длина соответственно задается = 2*k
это для какого из кусков стержня? что-то я не понял...

Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
элемент рассматриваемый побит не на равные части
да, длины частей разные
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2009, 11:49
#6
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
можно и без этого обойтись, длину в чисто виде (м), конечно, для такой конструкции задавать бессмысленно, а вот если фактический элемент конструкции (раскос, например) состоит из 2-х, например, частей, то длина соответственно задается = 2*k, где k-коэф. расчетной длины по СНиП для данного элемента. Создание конструктивного элемента не освобождает от аналогичной ситуации, а приводит к дополнительным затратам времени, все равно придете к той же схеме, не к метрам, а к коэффициенту = 1*k.
Только вот, я так понял, элемент рассматриваемый побит не на равные части, или мне показалось? В любом случае использовать коэффициент.
Так про это и шла реч. При задании КЭ использовать сниповский коэффициент. Использовать 2*k можно только при равных по длине элементов. А если без КЭ при неравных конечных элементах, то нужно задавать расчётную длину (в метрах) вычисленную по СНИП для каждого из конечных элементов.
vkolt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2009, 12:02
#7
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vkolt Посмотреть сообщение
нужно задавать расчётную длину (в метрах) вычисленную по СНИП для каждого из конечных элементов
почему в метрах? я задаю коэф-т а длина у лиры есть...


... насчет конструктивного элемента - он все равно воспринимается как два стержня, и для каждого из них приходится указывать свою расчетную длину.

Так вот не будет ли неверно если я, например, для пояса задам и для желой и зеленой частей стержня задам коэф-т 1.14*Lm?
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2009, 12:21
#8
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


поторопился, в данном случае без конструктивного элемента не обойтись, из-за неравномерной разбивки, придется в пределах каждой панели создавать конструктивный КЭ, а в характеристиках ставить галку учитывать коэффициент, где и ставите Ваши 1.14, т.к. длина будет для конструктивного элемента определена из суммы, в данном случае, 2-х стержней.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2009, 12:36
#9
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


да и еще...

Я делаю расчет по РСН (иначе не получается, так как расчет опор ВЛ регламентируется ПУЭ, где есть режимы со своими нагрузками, а не сочетания усилий), а в справке Лир СТК есть такая фраза:
Цитата:
В ПК ЛИРА получение унифицированных усилий возможно только из РСУ (расчетных сочетаний усилий). Таким образом, подбор унифицированных сечений производится только при расчете по РСУ (расчетным сочетаниям усилий)
Унификация и конструктивный элемент принципиально разные вещи? Будет ли вестись подбор по РСН?
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2009, 12:41
#10
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


конструктив не совсем ясен, судя по рисунку узлы одной панели приходят не в узлы другой, а в середину элементов! По моему это не совсем правильно!
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2009, 12:46
#11
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
конструктив не совсем ясен, судя по рисунку узлы одной панели приходят не в узлы другой, а в середину элементов! По моему это не совсем правильно!
это совсем не правильно, тем более при отсутствии раскрепления!
Sid Barret вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2009, 12:47
#12
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
конструктив не совсем ясен, судя по рисунку узлы одной панели приходят не в узлы другой, а в середину элементов! По моему это не совсем правильно!
что именно неправильно? конструктив вычерчен в автокаде по типовой серии для опор ВЛ 330кВ

Схема конечно не вся, только кусок, но для сути достаточно
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2009, 12:51
#13
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Sanyaf Посмотреть сообщение
что именно неправильно? конструктив вычерчен в автокаде по типовой серии для опор ВЛ 330кВ

Схема конечно не вся, только кусок, но для сути достаточно
просто тогда получается, что в самом нагруженом месте стойки у вас нет раскрепления, может рисунок не полный, выложите фото из графического контейнера лиры!
rybin74 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2009, 12:59
#14
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


вот пожалуйста)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: П330-2Т+5.jpg
Просмотров: 278
Размер:	14.6 Кб
ID:	15048  
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2009, 13:07
#15
Алексей Кузнецов


 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 86


rybin74, а где у стойки (фермы) самое нагруженное место?
Чем сходящиеся раскосы не раскрепления?
Алексей Кузнецов вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2009, 13:11
#16
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sanyaf Посмотреть сообщение
почему в метрах? я задаю коэф-т а длина у лиры есть...


... насчет конструктивного элемента - он все равно воспринимается как два стержня, и для каждого из них приходится указывать свою расчетную длину.

Так вот не будет ли неверно если я, например, для пояса задам и для желой и зеленой частей стержня задам коэф-т 1.14*Lm?
Не совсем так. Вернее совсем не так. Когда задаёшь коэф. расчётной длины, то задаёшь его именно для конструктивного элемента. Если конечный элемент не входит ни в один конструктивный, то он как бы сам считается конструктивным элементом состоящим из одного конечного. Если просто задать для желтой и зеленой часте коэф. 1.14, то будет неверно. Лира подберет сечение для желтого элемента исходя из длинны именно жёлтого элемента умноженной на 1.14, и так же для зеленого. Мало того что они получатся разными, так ещё и меньше чем надо.
Ещё раз повторюсь. После подбора в Лире один из стержней стоит проверить "руками".
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2009, 13:14
#17
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


ХМ.... А Вы уверены, в правильности схемы? при такой схеме расчетная длина в плоскости ZOX и ZOY разная будет для стержней! А вот тоже опора похожая, это прямо с офф. сайта liracom тут все узлы на месте!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 245
Размер:	28.4 Кб
ID:	15051  
rybin74 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2009, 13:16
#18
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Цитата:
он как бы сам считается конструктивным элементом состоящим из одного конечного
значит мне для обоих кусков стержня нужно указать 1,14 и этот коэф-т будет восприниматься для обоих кусков как для одного стержня?

Цитата:
Сообщение от vkolt Посмотреть сообщение
После подбора в Лире один из стержней стоит проверить "руками".
хорошо, спасибо)))

vkolt
А все таки что Вы скажите по поводу:
Цитата:
Я делаю расчет по РСН (иначе не получается, так как расчет опор ВЛ регламентируется ПУЭ, где есть режимы со своими нагрузками, а не сочетания усилий), а в справке Лир СТК есть такая фраза:
Цитата:В ПК ЛИРА получение унифицированных усилий возможно только из РСУ (расчетных сочетаний усилий). Таким образом, подбор унифицированных сечений производится только при расчете по РСУ (расчетным сочетаниям усилий)

Унификация и конструктивный элемент принципиально разные вещи? Будет ли вестись подбор по РСН?

Последний раз редактировалось Sanyaf, 23.01.2009 в 13:22.
Sanyaf вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2009, 13:18
#19
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
ХМ.... А Вы уверены, в правильности схемы? при такой схеме расчетная длина в плоскости ZOX и ZOY разная будет для стержней! А вот тоже опора похожая, это прямо с офф. сайта liracom тут все узлы на месте!
дело в том, что выложенная Вами схема в сечении квадратная, а в моем случае прямоугольная, потому как она промежуточная и нагрузок от тяжения проводов в ней нет
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2009, 13:18
#20
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Алексей Кузнецов Посмотреть сообщение
rybin74, а где у стойки (фермы) самое нагруженное место?
Чем сходящиеся раскосы не раскрепления?
самое нагруженое - это то место где эта стойка согнется при избыточной нагрузке, а это место, как мне мой обследовательский опыт говорит, в середине стойки в подтверждение могу фото разных стоек выложить с прогибами!
rybin74 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Подбор в Лире пространственных решетчатых конструкций (расчетные длины)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подбор арматуры в Лире Ihor Лира / Лира-САПР 10 11.04.2012 13:00
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19
Удаление элементов нулевой длины в ЛИРЕ tokhot Лира / Лира-САПР 13 25.11.2008 18:30
Расчетные длины стержней в SCAD Engineer IA SCAD 2 23.02.2006 13:43