Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Погнуло связи

Погнуло связи

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2010, 15:52
Погнуло связи
SS15
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 62

Подскажите пожалуйста что могло произойти со связями?
Здание двухпролетное,пролеты 24метра,шаг колонн 6м.
Связи погнуло после того как установили новые связи в центре пролета.
До постановки новых связей здание не отапливалось,затем сделали отопление.
Погнулись все связи в торцах здания все.

Вложения
Тип файла: rar Связи2.rar (1.21 Мб, 892 просмотров)
Тип файла: rar связи по колоннам.rar (1.95 Мб, 731 просмотров)

Просмотров: 41297
 
Непрочитано 17.04.2019, 14:17
#201
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И да - Вы так и не пояснили - по какой логике Черный Ящик "шуткует", выдавая КЗУ=0,6.
Я это пояснил еще в #132. Повторю еще раз.
При моделировании эксцентрицитета прогонов консольками получается, что балка из плоскости раскреплена упругими опорами, податливость которых зависит от длины консольки и крутильной жесткости балки.
Это определяет форму потери устойчивости - закрепления тоже смещаются из плоскости.
Фактически же опора раскрепляющая сжатый пояс является жесткой. Как правильно заметил Румата сжатый пояс является "толкающим" элементом который выпучиваясь из плоскости вовлекает за собой все сечение, а если его раскрепить то - удерживает его.
Определенную негативную роль может играть эксцентричность крепления связей относительно прогонов за счет "крутильной" податливости узла.
Вводя распорку Вы превращаете податливые опоры в жесткие. Конкретно для Вашей модели принятая расстановка подкосов через 6 м, думаю, оптимальна - в этом я убедился там же закрепив узлы своего стержня с консольками.

Балка является сжатоизогнутым элементом с большим эксцентриситетом продольной силы со знакопеременными нормальными напряжениями по длине поясов. И эти особенности нужно учитывать при моделировании и конструировании раскреплений.

Насчет "крутильной формы". Не знаю, как Ваш СКАД, а моя ЛИРА 9.6 определенно не учитывает крутильную форму потери устойчивости, в этом я убедился загрузив поперечной нагрузкой и раскрепив стержень от кручения с шагом 1,5 м - КЗУ не изменился.

ОФТОП. Я не ставлю целью пособачиться или покритиковать Вашу схему. И из нашей беседы я вынес немало полезного. Вроде стаоаюсь признавать свои ошибки (согласился с Вами, что провисшая связь может работать, то же насчет устойчивости балок из прямоугольной трубы....). Признаю, что наверное был не прав задев Румату........
В общем прошу не отмахиваться.

Очень интересно услышать Ваше мнение и мнение коллег по моим схемкам, которые Вы прежде игнорировали. Как для них определить КЗУ (в первую очередь по стержневой модели) и будут ли они одинаковы
Опорные сечения закреплены от поворота. В пролете раскреплен только верхний пояс.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 60Б1.png
Просмотров: 63
Размер:	7.5 Кб
ID:	213225  

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 17.04.2019 в 15:45.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2019, 14:44
#202
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Можно воспользоваться упрощенной формулой КЗУ для рам из еврокода . Общаюсь только с теми людьми , кто не желает
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
пособачиться
разберем формулу :

acr- КЗУ стержневой системы для рам
Hed- горизонтальная реакция , в рассматриваемом уровне
Ved - вертикальная реакция , в рассматриваемом уровне
h- высота уровня
г- его перемещение от горизонтальной нагрузки

acr=(Hed/Ved )*(h/г)

Вывод :для поперечных рам из стержневых КЭ , чем меньше перемещение от горизонтальной нагрузки , тем больше КЗУ , и при одинаковом перемещении , чем выше высота уровня , тем больше КЗУ - это все при постоянной горизонтальной и вертикальной нагрузке , действующей на данный уровень.

Подкосик изменил перемещение и увеличил КЗУ . А перемещение было потому , что схема " корявая" , " не очень ". И , возможно , это связано со стойкой фахверка , с какими-то непонятными консолями , на которые крепится прогон ....

Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Не знаю, как Ваш СКАД, а моя ЛИРА 9.6 определенно не учитывает крутильную форму потери устойчивости,
на 100% правы он этого не определяет для отдельных стержневых элементов .

----- добавлено через ~17 мин. -----
Немного отредактировал сообщение 186 .
На обоих картинках 5 метровые балки Б301 , нагрузки в КН .
На первой картинке схема со стержневым элементом , на второй же с пластинчатым . Обе загружены одинаково . Наглядно видно , что на картинке 2 крутильной формы нет , а на картинке 3 она присутствует .

Я человек не злой и придерживаюсь того , что нужно вести вести дискуссию так , чтоб у каждого его члена была возможность достойно ее покинуть . Хотя тут я сделаю исключение , столько гадостей вообще никогда не слышал от кого-то .

Ставим на весы слова Еврокода 3 ( > ), против слов Ильнура . Так кто " балабол " , с весенним обострением ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Упрощенная формула КЗУ.jpg
Просмотров: 53
Размер:	128.8 Кб
ID:	213226  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балка Б30 1 - стержень.jpg
Просмотров: 55
Размер:	41.9 Кб
ID:	213236  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балка Б30 1 - пластинки.jpg
Просмотров: 56
Размер:	54.7 Кб
ID:	213237  Нажмите на изображение для увеличения
Название: вид сверху картинки 3.jpg
Просмотров: 47
Размер:	26.6 Кб
ID:	213238  

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 17.04.2019 в 17:14.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2019, 19:27
#203
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
...Как для них определить КЗУ (в первую очередь по стержневой модели)
В оболочечной модели в любой КЭ-модели или стержнями в КЭ-программе с дополнительными опциями. Форма крутильная же.
Цитата:
будут ли они одинаковы
Видно же - не могут быть они одинаково устойчивыми - в первом пояс сжат N и раскреплен два раза, во втором сжат N и ни разу не раскреплен. Различие (можно оценить пояса отдельно как стержни) думаю будет в разы.
Но это не в тему все.
По теме - вот если вместо опор-раскреплений были бы стержни с N, то эта балка бы САМА служила этим стержням опорой. И надо было бы ЭТО смоделировать как-то.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2019, 22:30
#204
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Данное сообщение не является оффтопом .
Балка Б20 пролет 20м , раскреплена посередине , лежит шарнирно , КЭ- стержень . К середине балки приложена сила=1т , на балку так же действует сила сжатия 10кг . Максимальный момент 5т.м . КЗУ балки 350 (см .картинку) .
Самый надежный способ оценки устойчивости . Мы ведь ведь видим , где что крутит или это просто у нас что-то крутится не там где надо , еще бы раскосик подставить , чтобы "предотвратить кручение " и КЗУ станет в 4.8 раз больше 350*4.8=1680 . КЗУ стало 1680 все отлично , по СП и 1.3 достаточно , Балка устойчива .
Тут кто-то упоминал в теме "обезьяну с гранатой" , данный анализ по-другому не назвать .
А мб просто начнем читать книжки и не будем людям головы морочить? У всех и так своих проблем валом .







Старый Дилетант , простите за игнор.
----- добавлено через ~3 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Как для них определить КЗУ (в первую очередь по стержневой модели)
1)Имея под рукой Лиру , Скад или Робот , я бы представил балку в виде фермы . Тогда бы и появилась возможность определить КЗУ .
2)Сразу говорю это не реклама , имея под рукой Consteel (венгерская мощнейшая программа для расчета и анализа мк , заточена под еврокод ) , просто начертил бы стержень , задал бы стержню опоры , так как задали вы и получил бы КЗУ .
3)Не имея под рукой ничего , сделал бы так . Для быстрой проверки , вырезал бы из двутавра тавр , и определил бы в первую очередь габариты тавра , который будет работать на устойчивость при сжатии. Исследовал бы потерю устойчивости только из плоскости данного тавра при сжатии и решил бы задачу с приблизительным результатом .
4)Ну или пластинками .
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
и будут ли они одинаковы
Конечно же не будут . КЗУ балки , у которой закреплен сжатый пояс из плоскости , будет намного выше .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КЗУ 350.jpg
Просмотров: 62
Размер:	45.8 Кб
ID:	213253  

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 18.04.2019 в 02:16.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 06:17
#205
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Данное сообщение не является оффтопом...
Данное сообщение является Великой Глупостью. КЗУ изгибаемой балки определяется устойчивостью ПФИ (<1). Sh_gvaz, не выпрыгни из штанов нечаянно.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 18.04.2019 в 06:23.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 10:00
#206
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
или стержнями в КЭ-программе с дополнительными опциями. Форма крутильная же.
Если можно в двух словах пояснить, с какими опциями?

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 18.04.2019 в 10:27.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 10:27
#207
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Данное сообщение является Великой Глупостью.
Я того же мнения (первая половина ) , хотя это ваше исследование .
" Не зная броду , не суйся в воду " а то еще закрутит

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Если можно в двух словах пояснить, с какими опциями?
Нету у нас таких опций , к большому сожалению , мб лет через 10 .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 18.04.2019 в 10:36.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 10:41
#208
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Если можно в двух словах - а с какими опциями?
Есть программы, учитывающие дополнительные степени свободы - полноценный учет кручения требует рассмотрения секториальной жесткости. В расчете устойчивости ПФИ участвует EJw.
С учетом только GJкр можно считать сечения типа уголков, крестов и т.д.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Погнуло связи

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Scad, Односторонние связи (КЭ 352) - как правильно задать mann SCAD 27 20.12.2016 15:08
Связи по колоннам при покрытии из ферм "Молодечно" HG Конструкции зданий и сооружений 27 26.06.2014 06:44
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Вышка мобильной связи или башня? Winny_the_Pooh Прочее. Архитектура и строительство 5 23.11.2009 10:03