| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Правильно ли армирована колонна в жилом доме?

Правильно ли армирована колонна в жилом доме?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.07.2021, 21:35 #1
Правильно ли армирована колонна в жилом доме?
darkofficial
 
IT, Audio & Video
 
Москва
Регистрация: 04.07.2019
Сообщений: 7

Добрый день!
Самостоятельно несколько дней рассчитывал колонны для своего дома, но в итоге уже запутался в своих записях и не понял, правильно ли выходит. Получилось, что при такой армировке разрушения конструкций не происходит. Пытался найти несколько программ, которые помогли бы с расчетами (видел у блогеров на ютубе) - но в свободном доступе их нет.

Прошу помощи с расчётами - всё нормально у меня или нужно заложить арматуру большего сечения? Или вообще сечение колоны увеличивать?

Вводные такие.
1. Регион - Москва, южная сторона фасада.
2. Колонна 250х250
3. Основная арматура 16 мм, вспомогательная 10 мм, хомуты - 8 мм гладкая.
4. Высота колонн - 8.1 метра, загиб арматары внизу на стену больше 67 см (буду делать 70 см, для удобства), сама стена 300 мм, армирование в верхней части арматура 14 мм ячейкой 100 мм, ниже 220 мм.
5. На колонны опирается балка 250х250, перекрытие не опирается на эту балку.
6. В будущем планирую опирать на эту балку стену из газоблока или монолита - фронтон мансарды (если придумаю, как залить бетон под углом).

Колонны взял минимального сечения, которые были в моём старом учебнике. Итоговый размер с утеплением будет 500 мм и его не хотелось бы увеличивать, чтобы не уменьшать площадь остекления.

Приложу несколько скринов из ревит для наглядности.



PS тема актуальна примерно до 20 июля.
Просмотров: 4707
 
Непрочитано 11.07.2021, 03:49
1 | #2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


А где в этом сером кубике колонны?... Или колонны- это что-то похожее на импост окон?

Цитата:
Сообщение от darkofficial Посмотреть сообщение
Регион - Москва, южная сторона фасада.
2. Колонна 250х250
3. Основная арматура 16 мм, вспомогательная 10 мм, хомуты - 8 мм гладкая.
4. Высота колонн - 8.1 метра, загиб арматары внизу на стену больше 67 см (буду делать 70 см, для удобства), сама стена 300 мм, армирование в верхней части арматура 14 мм ячейкой 100 мм, ниже 220 мм.
5. На колонны опирается балка 250х250, перекрытие не опирается на эту балку.
6. В будущем планирую опирать на эту балку стену из газоблока или монолита - фронтон мансарды (если придумаю, как залить бетон под углом).

Колонны взял минимального сечения, которые были в моём старом учебнике. Итоговый размер с утеплением будет 500 мм и его не хотелось бы увеличивать, чтобы не уменьшать площадь остекления.
3. Ну 8 стержней для такого сечения- явный перебор, да еще и д16. Думаю и поперечная арматура будет порядка д6А240.
4. Вот если бы высота была меньше раза в три.... По предельной гибкости вроде проходит, но надо считать на внецентренное сжатие....ветровую нагрузку определили?
На такую высоту думаю не так уж важно, жесткий узел снизу или нет... Кстати говоря, почему бы не перейти на металл?

----- добавлено через ~6 мин. -----
... Резюмируя.... Надо считать. Интуитивно увеличил бы размеры до.....например 250*400 для начала... Можно перейти на металл...
Да и вообще, рассмотреть вариант с жестким ригелем и "фахверковой" по принципу работы стойкой
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 11.07.2021, 11:15
1 | 1 #3
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Так и подавиться можно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: be3b6934e8cd0c7d3d90b601e0cf8499.jpg
Просмотров: 229
Размер:	40.7 Кб
ID:	238805  
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2021, 11:40
#4
darkofficial

IT, Audio & Video
 
Регистрация: 04.07.2019
Москва
Сообщений: 7
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
А где в этом сером кубике колонны?... Или колонны- это что-то похожее на импост окон?


3. Ну 8 стержней для такого сечения- явный перебор, да еще и д16. Думаю и поперечная арматура будет порядка д6А240.
4. Вот если бы высота была меньше раза в три.... По предельной гибкости вроде проходит, но надо считать на внецентренное сжатие....ветровую нагрузку определили?
На такую высоту думаю не так уж важно, жесткий узел снизу или нет... Кстати говоря, почему бы не перейти на металл?

----- добавлено через ~6 мин. -----
... Резюмируя.... Надо считать. Интуитивно увеличил бы размеры до.....например 250*400 для начала... Можно перейти на металл...
Да и вообще, рассмотреть вариант с жестким ригелем и "фахверковой" по принципу работы стойкой
Считал свой вес, силы на подошве, распирающие силы в 30 см от подошвы (для раскрепления опалубки), в середине колонны какие-то странные значения выходят (можно сказать не считал). Под своим весом имею в виду колонна, балка сверху, стена из монолита поверх балки, четверть веса крыши со снегом. Выходит 4,25 т в верхней части колонны и 5,46 т на подошве. Горизонтальных сил на колонну нет, насколько я понял, т.к перекрытие не опирается в этом месте.
Ветровую нагрузку не считал (вроде это уже к окнам относится?). Внецентренное сжатие не считал, на кручение не считал. Слишком сложные формулы, у меня сопромат был почти 10 лет назад
Под металлом что имеется в виду? Сварные колонны из двутавра, по аналогии с теми, что применяются для строительства складов? Не думал в этом направлении, т.к сам установить скорее всего не смогу.
darkofficial вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2021, 13:32
#5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Цитата:
Сообщение от darkofficial Посмотреть сообщение
од металлом что имеется в виду? Сварные колонны из двутавра, по аналогии с теми, что применяются для строительства складов? Не думал в этом направлении, т.к сам установить скорее всего не смогу.
Нет, не сварные, а какие-нибудь обычные квадратные трубы. Стык по высоте накладками. С опалубкой будет много возьни, да и подать смесь, провибрировать тяжело.

Цитата:
Сообщение от darkofficial Посмотреть сообщение
Ветровую нагрузку не считал (вроде это уже к окнам относится?
А это не стойки для наружной стены? Может я чего-то недопонял из описания.
Сопромат.... Для начала хватит сп20 и сп63. . ... Начните разбираться, вам помогут если будут конкретные вопросы. Ну или к специалисту.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 11.07.2021, 15:54
#6
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Наглазок армирование выглядит достаточным. Если слишкомбольшой запас - не страшно.
Но для высоты 6 метров сечение я бы взял побольше, хотя бы 30х30.
Цитата:
Сообщение от darkofficial Посмотреть сообщение
Итоговый размер с утеплением будет 500 мм
На прочность никак не скажется.

Цитата:
Сообщение от darkofficial Посмотреть сообщение
не хотелось бы увеличивать, чтобы не уменьшать площадь остекления
Возьми 250х350. Но это наглазок.

Цитата:
Сообщение от darkofficial Посмотреть сообщение
Ветровую нагрузку не считал (вроде это уже к окнам относится?).
При такой высоте зря. Она может оказаться определяющей.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2021, 20:15
#7
Yuriy Petrovich

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 253


Действительно, 30х30см - будет правильней! И зачем такой большой защитный слой - по 3см с каждой стороны. Двух см. больше, чем достаточно, тем более будет утеплитель. Конечно он должен быть негорючим. И хорошо продумать заделку колонн и снизу и сверху, чтобы узлы были жесткими. Металл. колонны здесь не нужны. Бетон "под углом" заливают. Ничего криминального в этом нет
Yuriy Petrovich вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2021, 20:50
#8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
И хорошо продумать заделку колонн и снизу и сверху, чтобы узлы были жесткими.
Сверху то к чему? К ригелю? Заделка нужна из плоскости стены, но ее не будет.
Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
зачем такой большой защитный слой - по 3см с каждой стороны. Двух см. больше, чем достаточно, тем более будет утеплите
По нормам как раз можно обосновать 30 или 25мм., ... Но если стройка "для себя", то можно заложить и меньше, и вообще как угодно. Не следует забывать, что есть допуски на монтаж
Offtop: для тс - нормы по защитному слою даны в сп63 п.10.3.2

Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
Металл. колонны здесь не нужны
Не нужны или нецелесообразны? По какой причине? Выше я приводил аргументацию в пользу стальных колонн... Врочем что удобнее для ТС то пускай и закладывает, в любом случае альтернатива жб стойки есть.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 11.07.2021, 22:09
#9
utrfm


 
Регистрация: 23.01.2014
Красноярск/Москва
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от darkofficial Посмотреть сообщение
Колонна 250х250
3. Основная арматура 16 мм, вспомогательная 10 мм, хомуты - 8 мм гладкая.
4. Высота колонн - 8.1 метра, загиб арматары внизу на стену больше 67 см (буду делать 70 см, для удобства), сама стена 300 мм, армирование в верхней части арматура 14 мм ячейкой 100 мм, ниже 220 мм.
В монолите такое делать бред
Квадратной трубы 160х6 будет за глаза по прочности. Не говоря уже о скорости монтажа
utrfm вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2021, 22:22
#10
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от utrfm Посмотреть сообщение
Квадратной трубы 160х6 будет за глаза по прочности.
А по устойчивости тоже "за глаза"?
Не забываем, что колонна 8 метров и непонятно как заделанная.
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2021, 22:33
#11
utrfm


 
Регистрация: 23.01.2014
Красноярск/Москва
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
А по устойчивости тоже "за глаза"?
Не забываем, что колонна 8 метров и непонятно как заделанная.
И по устойчивости
utrfm вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2021, 02:36
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,686


v.psk он такой. Вежливый. Как китаец.
v.psk , проблема в том, что ты вежливостью портишь жизнь многим ТС. Если им сразу написать, что они дебилы, то часть из них займётся самообразованием или хотя бы засомневается в решении. А если молчать, то они так и сделают. Ты же русский, к чему тягомотина. Зачем ждать 20 страниц, чтобы написать "ну, а вот вы и сами видите, что так вот нельзя". Через 20 страниц уже пройдёт месяц , а конструкция будет сдана и залита, а автор уволен.
Неужели тебя правда волнуют чувства детишек, рисующих колонну 250х250 мм и балки 250х250 мм ? И для тебя их чувства интереснее, чем всё то говно, что они лепят ? Ты никогда не разруливал такие каркасики что ли ?
Почему нельзя назвать вещи своими именами сразу ?
Offtop: Или на псковщине так и строять ? :Ъ

Автор, сделайте стальное заполнение проёмов. И вообще пипец там у вас скорее всего, судя по колонне.


Про устойчивость не забываем, что мю можно сделать 0,7-0,8 податливыми заделками или аж до 0,5 приварить к закладным деталям...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 15.07.2021 в 02:53.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2021, 07:49
#13
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если им сразу написать, что они дебилы,
Ну я не настолько категоричен.... Тем более как правило тс не пишет все обстоятельства, может быть у него свечной заводик, а мы предлагаем керосиновую лампу.... Да и сам могу ошибиться, оптимальное решение иногда долго вызревает...
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 17.07.2021, 00:50
#14
darkofficial

IT, Audio & Video
 
Регистрация: 04.07.2019
Москва
Сообщений: 7
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
сп63 п.10.3.2
У меня отдельно сохранена эта же табличка) Была в пособии Красновского.

Спасибо всем за советы. Да, по металлу я вообще не знаю с какой стороны подойти, как привезти и как вообще ставить, чем крепить. Надо что-то выдумывать.

В итоге сделал 300х300 и оставил одну колонну, оставил два пролёта и уменьшил их ширину. 16 арматура проходит, 10 оставлю для удобства и дополнительной жесткости при вязке, т.к опалубка пластиковая. Вверху балка будет 300х200, и на уровне 3.8 метра ещё одна 260х300 - всё равно стеклопакеты мне такие никто не может изготовить высокие)) по нагрузке получается 4 т в верхней части колонны. Ветровые нагрузки опять же, я не понял как считаются - формула из учебника неприменима, т.к данных нет. Плюс нужно учитывать крепление рамы окна, а не знаю, сколько их будет и как крепятся окна в целом. Поэтому поступил проще.

Взял просто силу давления на 1м2 при штормовом ветре и вычислил площадь колонны в чистовом варианте. Получается 4050 Ньютон на всю поверхность колонны. Если правильно понимаю, то даже если в верхней части приложить эту силу по направлению к центру дома - выходит очень мало.

Выше ещё вопрос был про утепление - будет пир 12 см, с боков пир 10 см. Приклеивать буду на клей термотек.

Как итог, просто хотел сделать максимально близко к нижней планке надежности, чтобы запас если и был - то минимальный.

PS а изучать мне непонятно уже что нужно. В универе всё считали вручную, формулы сложные, в задачах были какие-то данные исходные. У меня исходных нет поэтому приходится упрощать. На ютубе все считают в Лире и подобных, но к этому ПО нужен какой-то особый подход. Ну и самого себя со стройки не уволить
darkofficial вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2021, 12:01
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,686


Цитата:
Сообщение от darkofficial Посмотреть сообщение
В итоге сделал 300х300 и оставил одну колонну
Приложите расчёт на предельную гибкость.
Скорее всего ваше решение неправильное. Хотя могу наврать.

Цитата:
Сообщение от darkofficial Посмотреть сообщение
Взял просто силу давления на 1м2 при штормовом ветре и вычислил площадь колонны в чистовом варианте. Получается 4050 Ньютон на всю поверхность колонны. Если правильно понимаю, то даже если в верхней части приложить эту силу по направлению к центру дома - выходит очень мало.

Выше ещё вопрос был про утепление - будет пир 12 см, с боков пир 10 см. Приклеивать буду на клей термотек.
Давайте уточним. Это коттедж для вас лично ? Или это многоэтажное жилое здание ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2021, 12:08
#16
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Цитата:
Сообщение от darkofficial Посмотреть сообщение
хотел сделать максимально близко к нижней планке надежности,
ну это понятно..... Хотя логично бы заложить запас на ваши неполные знания....
Какие еще вопросы остались?
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 17.07.2021, 12:09
#17
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Приложите расчёт на предельную гибкость.
Скорее всего ваше решение неправильное.
Tyhig, сначала надо бы приложить свой расчет, чтобы вслух заявлять о неправильности..
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2021, 12:19
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,686


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
надо бы приложить свой расчет
Кому ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2021, 14:02
#19
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,208


Offtop: Экстрасенсы, б... Где эта колонна, что несёт - нифига не понятно. А уже советов надавали...
Ну, если в ревите, то конешно. 200х200 вполне хватит. И 4 16А240. 16 это минимум по СНиП. Хотя можно и 10.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Правильно ли армирована колонна в жилом доме?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Должна ли быть противопожарной стеной межсекционная стена в 15 этажном жилом доме, в деформационном шве?? Kossma Архитектура 18 27.03.2014 13:53
Многоуровневая стоянка в 22-х этажном жилом доме используется под склад стройматериалов YaroslavM Железобетонные конструкции 3 29.08.2013 09:03
Cуществуют ли нормативные требования на срок эксплуатации электропроводки в жилом доме? 9635299035 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 20.12.2010 17:54
Помещение ОДС в жилом доме. Что это? Route Прочее. Архитектура и строительство 4 16.12.2010 10:40
АТС (телефонный узел) в жилом доме balochka Конструкции зданий и сооружений 4 30.11.2005 14:58