Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Должны ли характеристики бетона при его маркировке соответствовать друг другу?

Должны ли характеристики бетона при его маркировке соответствовать друг другу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.08.2021, 09:43 #1
Должны ли характеристики бетона при его маркировке соответствовать друг другу?
Dmi808
 
Регистрация: 10.07.2017
Сообщений: 175

Всем привет! У меня такой вопрос. В спецификации указал бетон В30, W4, F100, эти характеристики полностью соответствуют всем минимальным требованиям, однако норм. контроль требует чтобы я W4 заменил на W6 только потому, что для бетона B30 меньше чем W6 не бывает. Я согласен с тем, что бетон B30 сам по себе достигает W6, однако считаю что я должен указывать именно минимально требуемые характеристики, а если вообще никаких требований по морозостойкости и водонепроницаемости не предъявляется то вообще не должен указывать эти характеристики. Как мне доказать свою правоту?
Просмотров: 8729
 
Непрочитано 04.08.2021, 09:56
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Ну раз такой вопрос возник , видимо логикой -никак.
Ну например, какой смысл указывать W для надземных конструкций?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dmi808 Посмотреть сообщение
В30, W4, F100
...а кстати, это куда такой бетон?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2021, 11:46
#3
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 850


Цитата:
Сообщение от Dmi808 Посмотреть сообщение
однако норм. контроль требует чтобы я W4 заменил на W6
С какого перепугу нормоконтроль решает какую марку принять для конструкции? это не его вопрос
[quote=Dmi808;1951763]Как мне доказать свою правоту?
Это не вы должны доказывать свою правоту, а проверяющий обосновать почему вы не правы (обоснование = ссылка на пункт нормативки)

ЗЫ: как по мне, по сути прав нормоконтроллер (все-таки внутренне кажется, что мы должны закладывать осуществимые физически составы). Есть также ощущение, что аргумент можно найти в данной записи СП 63:
Цитата:
Нормируемые показатели качества бетона должны быть обеспечены соответствующим составом бетона для конструкций и сооружений с учетом технологии его приготовления и производства бетонных работ. Нормируемые показатели качества бетона должны контролироваться, как при производстве бетона так и непосредственно бетона конструкций.
+
Цитата:
Свойства подобранного состава бетона должны соответствовать технологии производства бетонных работ, включающей сроки и условия твердения бетона, способы, режимы приготовления и транспортирования бетонной смеси и другие особенности технологического процесса (ГОСТ 7473, ГОСТ 10181).
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2021, 12:07
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Нормируемые показатели качества бетона должны контролироваться, как при производстве бетона так и непосредственно бетона конструкций.
вот поэтому то и не стоит указывать марки выше требуемых...хотя в общестрое никто не проверяет марки W и F бетонного камня.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2021, 13:18
#5
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
ЗЫ: как по мне, по сути прав нормоконтроллер (все-таки внутренне кажется, что мы должны закладывать осуществимые физически составы). Есть также ощущение, что аргумент можно найти в данной записи СП 63:
Проектировщика не должен заботить способ производства бетона (кроме редких случаев, когда прописывается состав). Мы указываем минимальные марки, а на заводе уж пусть решают каким способом их реализовать в составе. И вопрос же для завода ни в невозможности это выполнить, а найти способ сэкономить.
Например, мы закладывали В25 F300, возможно такого нет, и нужно было для F300 минимум В30, соответсвенно конструкции считать на В30. А как обосновать при расчете В30, если В25 итак более чем достаточно? Только, что нет возможности такой сделать?

Последний раз редактировалось maks-ufa, 04.08.2021 в 13:24.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2021, 13:35
1 | #6
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Например, мы закладывали В25 F300, возможно такого нет...
Это вы на госконтрактах наверно не работали. Там госстройнадзору (и заказчику) до лампочки, бывает такой бетон или нет. Написано в стадии П B25 F300 W12, значит так и должно быть и в РД, и в исполнительной, и по факту. Если вы считаете иначе - объект не сдадите.
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2021, 14:06
#7
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Написано в стадии П B25 F300 W12, значит так и должно быть и в РД, и в исполнительной, и по факту. Если вы считаете иначе - объект не сдадите.
Так в паспорте и будет так написано, другое дело, что бетон будет по факту по прочности классом выше.
Поэтому не совсем понял комментарий.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2021, 14:40
#8
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
другое дело, что бетон будет по факту по прочности классом выше
Вот у нас недавно был случай: по паспорту-B25, а по кубикам - B40. Заказчик очень нервничал. Заставил подписать кучу согласований, а еще порывался поменять РД и заодно в П изменения внести.
Да и не всегда заводы на это идут. Некоторые в паспортах честно пишут, что получилось.
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2021, 15:06
#9
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


по-правильному должны указываться только те марки, которые нормируются. То есть для надземных конструкций, должен указываться только класс прочности и марка по морозостойкости.
Можно дальше пойти, если класс прочности автоматически обеспечивает требуемую морозостойкости и водонепроницаемость, то возможно, в чертеже стоит указывать только "В"?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2021, 16:43
#10
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Можно дальше пойти, если класс прочности автоматически обеспечивает требуемую морозостойкости и водонепроницаемость, то возможно, в чертеже стоит указывать только "В"?
Это уже самодеятельность)))
Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Вот у нас недавно был случай: по паспорту-B25, а по кубикам - B40. Заказчик очень нервничал.
А при чем тут кубики? Кубики это проверка соответсвия минимальных характеристик указанных в паспорте. Прошли проверку и хорошо.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2021, 17:11
#11
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Dmi808, хоть конструкция надземная, хоть подземная, для неё устанавливаются W и F. Об этом не двусмысленно намекает
ГОСТ 31384-2017 и СП 28.13330.2017. Вы установили требования к бетону. Наверняка использовали эти документы и приняли минимальные марки исходя из условий эксплуатации. Каких либо зависимостей между классом бетона и W, оформленных в виде методических пособий, норм и т.п., нет (или я не видел). Поэтому на основании чего это доказывать?

То, что завод, как правило, физически не может изготовить бетон ниже марки W6 при классе В25 то же слышал. Но это не повод указывать более высокую марку там, где такая не нужна. Иногда, указав марку выше требуемой, это становится камнем преткновения в экспертизе. Ну и вы должны принимать в рабочей документации те параметры, которые указаны в проектной документации.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2021, 17:13
#12
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
То есть для надземных конструкций, должен указываться только класс прочности и марка по морозостойкости
С чего бы? Ну вот цитата из СП "Мосты и трубы":
"7.22 В подводных и подземных сооружениях, не подвергающихся электрической и химической коррозии, следует применять бетон с маркой по водонепроницаемости W6.
Остальные элементы и части конструкций, в том числе бетонируемые стыки железобетонных мостов и труб и защитный слой одежды ездового полотна, должны проектироваться из бетона, имеющего марку по водонепроницаемости не ниже W8.
Для бетона с морозостойкостью 300 водонепроницаемость допускается назначать W12, а минимальный класс бетона на сжатие - В35".
Думаю это не исключение.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2021, 17:44
#13
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Для бетона с морозостойкостью 300 водонепроницаемость допускается назначать W12, а минимальный класс бетона на сжатие - В35.
Думаю это не исключение.
Вы таки будете смеяться, но эта фраза появилась в СП"Мосты и трубы" всего месяц назад (вместе с изм.3). Она именно про обсуждаемую тему, и написана кровью, пролитой в боях с экспертизой и заказчиками.
Но, к сожалению, в других нормах ничего подобного не встречается.
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2021, 18:05
#14
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Ну вот цитата из СП "Мосты и трубы":
а смысл сравнивать требования к мостам и конструкциям жилого дома, например, находящимся в тепле и сухости?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2021, 20:18
#15
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а смысл сравнивать
О чём ТС пишет, куда этот его бетон - неизвестно. Но раз назначает, то наверное нужно. Вы же о своем, ну и я туда же ))) А глядя на разваливающиеся балконные плиты, что не редкость, то как-то и жаль, что ПГС так либерален.
Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
написана кровью
Можно было просто цены урегулировать, ну чтобы если W12, то цена автоматом не ниже чем B35. Эти поправки к ценам и раньше были, а так на потребу дня. Придумает завтра японец уплотнитель какой, нечто типа СУБ в этом отношении и что?
Бим вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2021, 23:53
#16
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Это вы на госконтрактах наверно не работали. Там госстройнадзору (и заказчику) до лампочки, бывает такой бетон или нет. Написано в стадии П B25 F300 W12, значит так и должно быть и в РД, и в исполнительной, и по факту. Если вы считаете иначе - объект не сдадите.
Крылов А.Н. Мои воспоминания. — М.: изд-во АН СССР, 1963

"...Существовал тогда так называемый фактический контроль, который проверял не только всякого рода бумажную отчетность, но и участвовал в испытаниях самих изделий и качества материалов. Вследствие полного незнания и непонимания чиновниками контроля даже элементов техники толку от этого контроля не было, а происходили только одни задержки. Достаточно привести один пример.
Приезжает ко мне Меллер, начальник Обуховского завода:
— Полюбуйся, что делает контроль. У меня забраковали отлитые стальные машинные рамы для «Андрея». Читай акт: «По условиям заказа требуется, чтобы предельное сопротивление материала было от 45 до 48 кг/кв.мм при удлинении от 16 до 18%, а так как при испытании планок получено от 50 до 53 кг при удлинении от 19 до 21%, так что оба числа лежат вне назначенных пределов, то рамы приняты быть не могут и подлежат забракованию».
— Да ты мне привез акт с завода или с 11-й версты? (психиатрическая больница в Ленинграде)
— Требование фактического контроля.
— Знаешь, я не имею права отменить эту нелепость. Пойдем к товарищу министра И.К. Григоровичу.
Звоню по внутреннему телефону;
— Хотя приемные часы уже кончились, позвольте прийти к вам с Меллером по экстренному делу.
Принимает немедленно.
— Фактический контроль забраковал машинные рамы для «Андрея», вот акт. Вы имеете право приказать: принять с сообщением об этом государственному контролеру. Хорошо было бы ему сообщить, чтобы он идиота чиновника велел убрать.
— Рамы приказываю принять. Сообщите заводам. Составьте письмо государственному контролеру, принесите мне на подпись.
Если бы это был единичный факт, о нем не стоило бы и говорить, но подобные факты были сплошь и рядом; чиновники плодили напрасную переписку и вносили задержки в дело."
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2021, 04:00
#17
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 850


Цитата:
Каких либо зависимостей между классом бетона и W, оформленных в виде методических пособий, норм и т.п., нет (или я не видел). Поэтому на основании чего это доказывать?
СП 25.13330.2020 Таблица 6.2. В ней указаны все 3 показателя для каждого из условий эксплуатации.
Есть мнение, что соответствие этих показателей и есть технологическая возможность выполнения (отталкиваясь о морозостойкости).
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2021, 04:24
#18
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
СП 25.13330.2020
Не понятно, как будет применяться СП 25.13330.2020 "СНиП 2.02.04-88 Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах" при назначении марок бетона балконных плит, парапетов и т.п..

Ну и в довесок, таб. 6.2 - не корреляционная зависимость, а требования к бетону. К теме обсуждения не имеет отношения.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2021, 05:09
#19
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 850


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Не понятно, как будет применяться СП 25.13330.2020 "СНиП 2.02.04-88 Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах" при назначении марок бетона балконных плит, парапетов и т.п..
А никто и не говорит, что эту таблицу нужно повсеместно использовать. Это всего лишь пример нормативки

Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Ну и в довесок, таб. 6.2 - не корреляционная зависимость, а требования к бетону.
Почему, по-вашему, нормотворцы ограничивают, например, использование класса по прочности ниже В35 для определенных условий?
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2021, 05:20
| 1 #20
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Почему, по-вашему, нормотворцы ограничивают, например, использование класса по прочности ниже В35 для определенных условий?
Я понимаю, на что вы намекаете. Но это не корреляционная зависимость. Иначе она была бы более развернутой и подробной. И наверняка была бы приведена в одном из изменений к СП 63. Для назначения марок бетона существуют ГОСТ 31384-2017 и СП 28.13330.2017. Кстати, СП 63 ссылается на СП 28.

СП 63 пунктами 6.1.8 и 6.1.9 говорит о том, что для бетона следует устанавливать W и F. Практика проектирования ЖБК сложилась таким образом, что необходимо устанавливать минимальные требования не взирая на корреляционную зависимость между В (класс бетона), W, F (за исключение случаев, когда оговорено иное).
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Должны ли характеристики бетона при его маркировке соответствовать друг другу?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фланец 09Г2С (К48) и труба из 10Г2ФБЮ (К60) - можно ли их приварить друг к другу? Не будет ли проблем со свариваемостью? tgv-nn Технологические решения (ТХ) 3 09.02.2017 19:10
Как начертить оси, если у здания не все стены параллельны друг другу MarynaNik Архитектура 5 25.07.2016 22:29
Выделение всех объектов которые присоеденены друг к другу Velik84 AutoCAD 14 14.05.2012 17:02
Несоответствие результатов в Лире s.vas Лира / Лира-САПР 19 11.11.2009 07:31
По какому из противоречащих друг другу нормативов принять предельный прогиб? UNIKum Конструкции зданий и сооружений 16 05.06.2009 23:31