| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как усилить свайный фундамент под пром. зданием?

Как усилить свайный фундамент под пром. зданием?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2020, 09:40 #1
Как усилить свайный фундамент под пром. зданием?
Oborovskiy
 
Регистрация: 23.04.2020
Сообщений: 1

Я студент Инженерно-строительного института. Преподаватель задал такой вопрос: Имеется пром. здание со свайным фундаментом под монолитные колонны. Перекрытия и стены также монолитные. На стенах, колоннах и перекрытиях образовались нездоровые трещины. Провелось обследование, в ходе которого сделали вывод, что 20-метровых свай было недостаточно и надо было делать 36-метровые. Но здание уже построено. По легенде компания, производившая обследование, не отвечает и вот мне нужно что-то предложить для лечения этой ситуации. Вид свай и тип грунта не указал. Я думаю, вызвано это тем, что сваи не дошли до несущего слоя и оседают. Поэтому надо укреплять грунт под сваями инъецированием. Ввиду неопытности и с целью получить важную информацию по этой теме решил спросить здесь. Что скажете?
Просмотров: 1202
 
Непрочитано 23.04.2020, 09:55
| 1 #2
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


СП 22.13330.2016
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2020, 10:47
#3
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Oborovskiy Посмотреть сообщение
и вот мне нужно что-то предложить для лечения этой ситуации
А что тут сказать? Ну скажите, что буду наблюдать динамику деформаций.. Если всё устаканиться, то просто усилю надземку.
Если не устаканиться, то тоже усилю надземку на прогнозируемые деформации, чем сэкономлю народные (хозяйские) средства, а не полезу в глубокие слои грунта, занимаясь хрен знает чем и закачивая деньги непонятно во что.

Цитата:
Сообщение от Oborovskiy Посмотреть сообщение
Поэтому надо укреплять грунт под сваями инъецированием. Ввиду неопытности и с целью получить важную информацию по этой теме решил спросить здесь. Что скажете?
А вы уверены, что качая что-то и непонятно во что, вы не подсадите дом еще больше своей работой?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2020, 10:49
#4
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Преподаватель-Сказочник..

Ответ искать тут
ст. 575 Кодекса от 30.11.1994 № 51-ФЗ
или тут
ст. 290, ст. 291 Кодекса от 13.06.1996 № 63-ФЗ
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2020, 15:07
#5
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Если обследователи сделали вывод о недостаточной несущей способности свайного фундамента, значит должны быть цифры, насколько нужно её увеличить и в каком месте.
Был случай, когда при надстройке дополнительных этажей, необходимо было выполнить усиление 18 метровых свай по средней оси пятиэтажки.
Усиление выполнили путём применения инъекционных технологий: бурение скважин через ростверк , установка перфорированных труб, закачивание цементного раствора.
Получались дополнительные сваи с одновременным закреплением грунтов. Есть отчёт с обследованием, расчётами, реализацией и статья в ваковском сборнике...)
Nikst50 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как усилить свайный фундамент под пром. зданием?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Отсутствие контроля забивки свай и его последствия. Можно ли принять такой свайный фундамент? FRAER Основания и фундаменты 5 30.01.2020 11:41
Сгорел дом( деревянный обложен кирпич) , остался ленточный фундамент глубина заложения 1,8м ( его огонь не задел) фбс4 . решили усилить фундамент и пр ЛИСА-АЛИСА Основания и фундаменты 7 10.06.2013 17:29
Фундамент под деревянный дом. Свайный. Требуется ваша проверка моих знаний. nfdv Основания и фундаменты 8 03.04.2013 11:19
Заказчик хочет усилить существующий фундамент onego Основания и фундаменты 44 18.01.2008 07:09