| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Стеклянный Дом. В чем сделать проект, что бы в итоге выйти на полную смету?

Стеклянный Дом. В чем сделать проект, что бы в итоге выйти на полную смету?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.01.2013, 18:02
Стеклянный Дом. В чем сделать проект, что бы в итоге выйти на полную смету?
Laa911
 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 80

Хочется построить недорогой летний дом, для проживания май - октябрь,

из всех материалов пришел к выводу, что оптимальный вариант это дом со стеклянными стенами размером 10м*10м.

(за аналог хотелось бы взять Стеклянный Дом Филипа Джонсона)

Можете посоветовать в чем лучше сделать расчет что бы выйти в итоге на дизайн и полную смету в рублях?

Последний раз редактировалось Laa911, 13.01.2013 в 23:38.
Просмотров: 38502
 
Непрочитано 10.01.2013, 02:18
#21
bratchikov


 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 126


Дельная ссылка - одобрям.
Зайдите на ютуб, вбейте в поисковую строку свою тему (коротенько так) и посмотрите видео, там видимо не видимо и дельное попадается
как пример
Increase Size Decrease Size ???µ???????‚?°?‚???‡?????µ ?·?°???»???±?»?µ?????µ ?„???????°???µ???‚?°. ???
http://www.youtube.com/watch?v=KxuBDNolxq0
bratchikov вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 02:47
#22
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Laa911 Посмотреть сообщение
А фасадное остекленение, в чем посоветуете отрисовать посчитать?
Выбирайте любую модель. Стоимость за 1 м.кв. остекления от 300$ (на крыше стеклопакеты идут безопасные по умолчанию, наружное стекло закаленное, внутреннее - триплекс).
Если конструкция будет 10х10м, то дополнительно еще нужна несущая стальная или ж/б конструкция, т.е. также нужна и ее стоимость.
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 03:08
#23
bratchikov


 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 126


AN124 - В своём первом посте автор дал чётко понять что его интересует "...за аналог хотелось бы взять Стеклянный Дом Филипа Джонсона..." вот отсюда и ноги растут в данной дискуссии. Арх. смысл, идея данных конструкций в том что используется минимум раскладок и перемычек - сплошное большеформатное остекление, так сказать - ты и природа чтоб взгляду ни что не мешало и не отвлекало, но коснуться не можешь! Я думаю, что еслиб автору нужен был зимний сад или оранжерея, то он бы сразу отправился в контору по остеклению и не заморачивался бы со стеклопакетами. Автор знает и видит цель - но не знает как её достич. Ваши варианты остекления далеки от идеи автора.
bratchikov вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 03:23
#24
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Судя по фото автора в посте №6, размер стеклопакетов и количество горизонтальных и вертикальных профилей не принципиален.
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 03:51
#25
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


ограждение можно так: снаружи-тонированное стекло-вентилируемая воздушная прослойка (расчет нужен)-стеклопакет (1 или 2х тоже посчитать надо бы)
конструкцию можно разборную- на зиму снимаем кровлю, тогда будет меньше первоначальных затрат
фундамент столбчатый
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фунд.jpg
Просмотров: 104
Размер:	86.6 Кб
ID:	93917  
gofra вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 03:52
#26
bratchikov


 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 126


Вот идея http://www.magazindomov.ru/2010/11/2...ppa-dzhonsona/
bratchikov вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 04:53
1 | #27
Ingenieure sind hier


 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 64


Забавная тема. Больше на троллинг похоже. Ну да ладно - у меня малыш не спит (колики мучают) и мне не дает. От скуки тоже подключусь.

То что людям нравится хорошая архитектура, готовы к прозрачности - похвально. Только с выражением:

Цитата:
Сообщение от Laa911 Посмотреть сообщение
Хочется построить недорогой летний дом
это не вяжется ни как. Недорогой летний дом это вот



200 тыс. рублей, 2 дня и готово. На тех же сайтах, что приводит топикстартер читаем:

Итальянские архитекторы Carlo Santambrogio и Ennio Arosio, работающие под брэндом Santambrogio, являются безусловными лидерами в стеклянной архитектуре и дизайне, их полностью готовый проект стеклянного дома ждёт храброго (и богатого) инвестора.

Это уникальные авторские работы. Тут только цена проекта будет в миллионах рублей измеряться. Причем в цене не только имя архитектора, но и тот факт, что проекты требуют серьезного инженерного подхода.

Предположим, что топикстартер - храбрый (и богатый) инвестор.

Тогда, на фото одного из аналогов видно, что стоят двухкамерные стеклопакеты. Поверьте, не всякая фирма сможет изготовить и смонтировать стеклопакеты джамбо размера. Еще настораживает

Цитата:
Сообщение от Laa911 Посмотреть сообщение
Район 200 км от Нижнего Новгорода. ... блин.... туда геолога хрен заманишь :-)
Туда джамбовоз то проедет? И разгружаются и подаются на монтаж стекла такого размера - не руками. Ну да это мелочи. Помним, что инвестор у нас храбрый и богатый - временную дорогу проложит.

А вот дальше для инженера задача становится действительно интересной.

Домик предполагается эксплуатировать с мая по октябрь. Стеклопакеты в неотапливаемых помещениях использовать крайне не рекомендуется. Поэтому желательно в одно стекло. Понятно, что триплекс, каленое. Толщину определим расчетом, как будет только появится архитектура. С этим проблем нет.

Проблемы с тепловым режимом помещений. Ночи в мае и октябре - очччень похладные. Июнь, июль - перегрев днем за счет солнца. Ну и, конечно, суточные колебания. Тут простор для творчества. Можно сделать центральное ядро дома (где туалет, душ) массивным. На ограждающих конструкциях подумать о применении селективных покрытий, жалюзи. Подумать о грамотном использовании окружающего рельефа, растений. Все что не добираем будем компенсировать инженерными системами. Из программ (топикстартер о них почему-то все время спрашивает) - например эта. Есть бесплатна пробная версия на 30 дней. Это для начала. Работу архитектора, специалиста ОВК и стекольщиков надо будет взаимоувязывать.

Фундамент. Вероятно ниболее рациональны сваи. Хотя без геологии - что мы шаманы что ли? Понятно, деформации (разности осадок, пучения, препады температур) не должны превысить допустимых для подсистемы крепления остекления. Задача сложная. Не все учтешь. Например, кто знает - Национальная библиотека в Беларуси. Серьезные люди проектировали, однако бедный Трайпл до сих пор что не сезон, то стекла меняет. Что-то не учли.

Для начала хватит.

Если все вышеописанное кажется сложным и излишним, то можно попробовать построить что-то похожее на фото в посте 6. Мой дед без всяких программ и форумов аналогичную теплицу построил. На столб пошли подвернувшиеся по случаю трубы. Заглублял на метр в лунки от ручного бура. А вокруг столба на штык лопаты ямки окапывал и раствором вперемешеку с кирпичным боем заполнял. Потом деревянную обрешетку ("рамы") делал и туда стекла вставлял. Прослужила лет 25. Когда жарко было открывали дверь и люк в крыше. На ночь закрывали.

Тут по аналогии можно. Холодно будет - обогреватель поставим. Жарко - кондей повесим.
Ingenieure sind hier вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 05:06
#28
SERKOR


 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 22


Личное мнение. Найти ориентировочно подобный проект по арх.решениям со сметой или конечной ценой. В зависимости от отношения строительных объемов вашего и подобного проекта вывести коэфициент к конечной цене.(также можно применить коэф. перевода в текущ. цены с учетом региона строительства).
SERKOR вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 05:13
#29
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от Ingenieure sind hier Посмотреть сообщение
Стеклопакеты в неотапливаемых помещениях использовать крайне не рекомендуется.
если не секрет поделитесь информацией.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 05:51
2 | #30
Ingenieure sind hier


 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 64


Да лопнуть могут. Хотя на практике бывает и стоят, и ничего.

Если по научному, то при понижении изменении температуры в камере стеклопаета (после склейки стеклопакета), изменяется давление газа в камере и на стекла начинает действовать нагрузка. Универсальный газовый закон все еще в школе проходили, поэтому останавливаться не будем. Так вот среднюю температуру в камере стеклопакета рассчитывают как правило для режима нормальной эксплуатации (т.е. когда в помещении более +18). Если же будет -28 (изнутри и снаружи), то ни кто ни чего не гарантирует.

Из нормативки прямо сейчас под рукой оказались:

СН 481-75 "Инструкция по проектированию, монтажу и эксплуатации стеклопакетов"
1.3. Стеклопакеты не допускается предусматривать для остекления световых проемов:
неотапливаемых помещений;


ГОСТ 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения"

7.3 Стеклопакеты должны храниться у изготовителя и потребителя в закрытых сухих отапливаемых помещениях в распакованном виде.
...
8.8 Температура воздуха в помещениях, остекленных стеклопакетами в зимний период строительства, должна быть не ниже +5 °С.


Все. Ребенок уснул. Пойду и я спать, а то вставать скоро
Ingenieure sind hier вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 06:55
#31
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от Ingenieure sind hier Посмотреть сообщение
1.3. Стеклопакеты не допускается предусматривать для остекления световых проемов:
неотапливаемых помещений;
думаю, что это выведено из экономической целесобразности

Цитата:
Сообщение от Ingenieure sind hier Посмотреть сообщение
должна быть не ниже +5 °С.
это из адгезии (у нас снип запрещает красить, мазать, клеить при <+5)
gofra вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 08:29
#32
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
это из адгезии (у нас снип запрещает красить, мазать, клеить при <+5)
При чем здесь адгезия? Стеклопакеты не на монтаже склеиваются.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 09:16
#33
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
При чем здесь адгезия? Стеклопакеты не на монтаже склеиваются.
ГОСТ 24700-99 рис. А.7
думаю, что речь не о склеивании стеклопакетов

Цитата:
Сообщение от Ingenieure sind hier Посмотреть сообщение
8.8 Температура воздуха в помещениях, остекленных стеклопакетами в зимний период строительства, должна быть не ниже +5 °С.
если смотреть дальше, то говорится про эксплуатацию
8.11 При эксплуатации стеклопакетов температура воздуха внутри помещений рекомендуется не более +30 °С и относительная влажность - не более 60 %. При большей влажности в помещении, а также при пиковых отрицательных температурах наружного воздуха, возможно временное образование конденсата на внутренней поверхности стеклопакета.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 10:28
#34
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Не буду вдаваться в дискуссию.
При подходе автора должна получиться пародия на стеклянный дом Филиппа Джонсона.

Ну, да ладно...
Посмотрите систему остекления (можно найти доступные в России аналоги)
http://www.gutmann.de/index.php?id=5480&L=2&0=
На деревянный (лучше из клееного бруса) несущий каркас крепятся аллюминиевые профиля, к профилям крепится стеклопакет. У этого производителя есть система для крепления на стальные каркасы из прямоугольной трубы.
jola вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 10:49
#35
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
думаю, что это выведено из экономической целесобразности
Видать плохо в школе с физикой было http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Шарля

Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
8.11 При эксплуатации стеклопакетов температура воздуха внутри помещений рекомендуется не более +30 °С и относительная влажность - не более 60 %. При большей влажности в помещении, а также при пиковых отрицательных температурах наружного воздуха, возможно временное образование конденсата на внутренней поверхности стеклопакета.
Ну дык правильно, и на стенах конденсат появится при пониженной температуре и высокой влажности. В чем проблема?
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2013, 10:55
#36
Laa911


 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 80


Ну почему же породия должна получиться? и это почти 50 лет спустя :-((( я в культурном шоке :-(

Размеры закаленного стекла с трпилексом максимальные которые я видел 3*6
1. 3 высота наверное высоковато будет, а вот 2,5 2,75 наверное нормально
2. т.е. одна стена может быть сделана из двух листов 6 метров и 4.

3. Про фундамент и геодезию понял, не понял сколько стоит геодезист, ну думаю интернет поможет.

А как у джонса и т.п. стеклянных проектов шло охлаждение 50! лет назад... блин неужели в Россия даже 50 лет спустя, такая жопа, что не могут даже посчитать тупо копию Джобовского дома.
С учетом текущих технологий изготовления стекла.....

Блин я был уверено что на 5ом посте уже будет понятна стоимость.. как вы его тут называете аквариума. :-)
(для примера размер зимней оранжерии на фотов размером 6*4 стоит 90 т.руплей!!!)
+ остается фундамент, и крыша. наверное тоже в районе 100 будут

НУ ПОЧЕМУ В РОССИИ ВСЕ СТОИТ МЛЯ МИЛЬЕНЫ.... И ДЕСЯТКИ МИЛЬЕНОВ??? а клиенты уроды, и мы их выгоняем.... :-(((

+ стекло можно помочь найти по оптовой цене, и тогда стоимость еще меньше будет....

Посоветуйте какое лучше стекло искать

1. цельное закаленное 19мм (зараза дорогая)
2. 2 по 6 мм и склейка триплексом, с обклейкой светоотражаемой пленкой ( посоветуйете какую брать) или может быть есть напыление каркасное
3. обклейка архитектурной пленкой для предотвращения порезов при разбивании...


И почему это прототипы вы по ссылкам посмотрите, и в литве, германии, кракове и т.п. строят подобное, неужели в России нет ни одного примера с рассчетом?
Laa911 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 11:00
#37
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от Laa911 Посмотреть сообщение
в России нет ни одного примера с рассчетом?
Есссссть. Называется "Коммерческое предложение, обязательное к корректировке после проектирования"
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2013, 11:15
#38
Laa911


 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Есссссть. Называется "Коммерческое предложение, обязательное к корректировке после проектирования"
Да я знаю как оно называется, а ссылочку то можно прислать на КП :-) что бы прикинуть ... :-)

Цитата:
Не буду вдаваться в дискуссию.
При подходе автора должна получиться пародия на стеклянный дом Филиппа Джонсона.

Ну, да ладно...
Посмотрите систему остекления (можно найти доступные в России аналоги)
http://www.gutmann.de/index.php?id=5480&L=2&0=
На деревянный (лучше из клееного бруса) несущий каркас крепятся аллюминиевые профиля, к профилям крепится стеклопакет. У этого производителя есть система для крепления на стальные каркасы из прямоугольной трубы.
А зачем их на деревянный или железный еще раз каркас крепить?
Laa911 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 11:20
#39
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от Laa911 Посмотреть сообщение
Да я знаю как оно называется, а ссылочку то можно прислать на КП :-) что бы прикинуть ... :-)
Есть такое волшебное буквосочетание - ya.ru называется. Заходим и забиваем "фасадное и навесное остекление". Читаешь, выбираешь, рассылаешь, получаешь результаты, чешешь затылок...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2013, 11:38
#40
Laa911


 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 80


А на форуме авторов нет да;-(
Laa911 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Стеклянный Дом. В чем сделать проект, что бы в итоге выйти на полную смету?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Каркасно-щитовые дома. За и против. ГеКИР Разное 426 28.11.2012 02:00