| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Трещины в перекрытии ,дом 2 года

Трещины в перекрытии ,дом 2 года

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.03.2021, 14:54 #1
Трещины в перекрытии ,дом 2 года
заур1
 
Регистрация: 01.03.2021
Сообщений: 12

Добрый день.Дом отстроил ,эксплуатирую 2 года. Как-то сидел в углу в кресле,поднял голову к потолку и обнаружил трещины. Далее прошелся по всему дому и с пристрастием осмотрел потолок. В трёх внешних углах есть подобные трещины,четвертый угол вероятно тоже имеет такую трещину,но она под натяжным потолком ,это с.у.Это было год назад.
Долго думал,и ничего не понял. Спрашивал знающих и тоже ничего внятного. Искал в инете,нашел в точности такое же в теме https://forum.dwg.ru/showthread.php?...F0%FB%F2%E8%E8 . Но ответа там нет. В общем год прошел,вроде как динамики нет,а вопрос свербит .
На строительстве не экономил,но имелись грубые ошибки прораба. Прикладываю фотографии.Заливался собственно фундамент,на него монолитно цоколь 60 см высотой,далее нижнее перекрытие . Армированное и связанное с цоколем. За кладкой стен сам следил,строители хотели обойти вертикальные швы в стиле "мы так делали всегда". Потолочное перекрытие имело двойное армирование.
Когда заливался фундамент ,все ходили смеялись и говорили,что наверное строю пятиэтажный дом,зачем такая перестраховка ,на что я ответил "мне приснился сон,что тряхануло в 9 баллов,а я повернулся на другой бок и продолжил спать".
Но в итоге я в некоторой растерянности. На стенах трещин нет.Предполагал ,что дом просел к центру,тогда где трещины в центре плиты? Их нет. "Упали" 4 угла?Да как-то неестественно это. Впечатление,что перекрытие каким-то образом стянулось к центру. Неравномерная усадка колонн и кирпича ,это как-то невообразима,там и миллиметра не будет. Предположение,что перетягивает залитая лестница как-то не очень,тогда почему возникла трещина в противоположной этой лестнице комнате тоже?В прошлой теме вскользь сказано,что ошибка это связь перекрытия потолка с колоннами,но не раскрыто почему. Я как знаю ,всегда так строят и ни у кого ничего не трескается. Воздвигаются стены,в месте колонн оставляются пустоты,и потом заливаются колонны,далее по стенам и колоннам перекрытие.
1_На чертеже зелёным обозначил ленту фундамента и цоколя,черными квадратами колонны,и черными полосками трещины.
2_Трещины в каждом углу имеют суммарное раскрытие порядка 1 мм.
3_Трешины доходят до стен и там "кончаются" это видно хорошо по гипсовой лепке в углу,там имеется переход трещины на лепку,на ней же трещина сходит на нет.Так везде.Действительно,как бы плита оторвалась от угловых сердечников и легла на стены.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: проект.jpg
Просмотров: 455
Размер:	100.9 Кб
ID:	234973  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpeg
Просмотров: 455
Размер:	365.3 Кб
ID:	234974  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 405
Размер:	378.3 Кб
ID:	234975  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 391
Размер:	168.4 Кб
ID:	234976  Нажмите на изображение для увеличения
Название: армирование перекрытие.jpeg
Просмотров: 381
Размер:	393.4 Кб
ID:	234978  


Просмотров: 11793
 
Непрочитано 01.03.2021, 15:29
#2
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


"суммарное раскрытие" ... Что значит суммарное?
Ну оседает дом неравномерно. Мне каж, ничего особенного. Жб работает с трещинами, пусть работает. Маячки поставьте.
kopekopa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2021, 15:57
#3
заур1


 
Регистрация: 01.03.2021
Сообщений: 12


Суммарное значит,если посмотрите мои "дорисовки" на схеме,некоторые трещины идут по две параллельно. Если их суммировать то выйдет 1 мм по одному углу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дом3.jpg
Просмотров: 323
Размер:	168.7 Кб
ID:	234982  Нажмите на изображение для увеличения
Название: мансарда и кладка.jpg
Просмотров: 324
Размер:	172.1 Кб
ID:	234983  Нажмите на изображение для увеличения
Название: подготовка к армированию 1 этаж пол.jpg
Просмотров: 309
Размер:	119.3 Кб
ID:	234984  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20180911-WA0003.jpg
Просмотров: 306
Размер:	102.9 Кб
ID:	234986  Нажмите на изображение для увеличения
Название: дом.jpg
Просмотров: 296
Размер:	75.7 Кб
ID:	234987  

заур1 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2021, 16:58
#4
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Добрый день.
Вопрос-то в чём?

Что произошло? Вариантов на самом деле несколько и никто однозначно не скажет. Может, раствор между кирпичей дал суммарно усадку больше, чем бетонная колонна, а плита не была рассчитана держаться только на углах. Если я верно понял конструкцию, то она состоят из колонн и кирпичей между ними.

Кто виноват? Да скорее всего, никто. Ну, может, рабочий воды в раствор для кирпичей перелил, из-за чего та дала усадки много. Или самого раствора слишком щедрый слой клал. Но тут сам факт усадки этого раствора уже гадание, а про рабочего, это уже двойное гадание.

Насколько опасно? Если проект качественный (стены могут держать плиту перекрытия), то ничего страшного. Плохо только то, что в трещину будет проникать влага и со временем это приведёт к коррозии арматуры. Но так как трещины внутри, то время это измеряется даже не годами, а, скорее, десятилетиями.

Что делать? Можно трещины заинъектировать, но это весьма кропотливая и высокотехнологичная работа. Будь трещины на полу, то можно было бы их просто залить чем-то полимерным с низкой вязкостью. Самый простой вариант для потолка закрасить каким-нибудь эластичным покрытием, который может применяться на трещинах.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2021, 17:04
#5
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Заур
в ссылочной теме смотрите #51, #17, 18, 28, 33, 48

----- добавлено через ~5 мин. -----
Осадка или подъем центра/углов запросто. Разницу в 10мм вы не увидете.
Армирования плиты в два слоя на фотках нет. Может до заливки верхний слой армирования подняли?

Последний раз редактировалось olf_, 01.03.2021 в 17:11.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2021, 17:33
#6
заур1


 
Регистрация: 01.03.2021
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Что произошло? Вариантов на самом деле несколько и никто однозначно не скажет. Может, раствор между кирпичей дал суммарно усадку больше, чем бетонная колонна, а плита не была рассчитана держаться только на углах. Если я верно понял конструкцию, то она состоят из колонн и кирпичей между ними.
Вы действительно считаете ,что разница усадок может быть достаточной чтобы плита "зависла"? Тогда где трещины по центру? Какая может быть "усадка" у застывшего раствора между кирпичами? . Тут даже темп. коэффициент расширения не даст разницу . ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Насколько опасно? Если проект качественный (стены могут держать плиту перекрытия), то ничего страшного. Плохо только то, что в трещину будет проникать влага и со временем это приведёт к коррозии арматуры. Но так как трещины внутри, то время это измеряется даже не годами, а, скорее, десятилетиями.
Это главный вопрос. Насколько опасно. Инъектировать,согласен никакого смысла не вижу. Стены очень крепкие а проникновение влаги изнутри практически ничтожно.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Армирования плиты в два слоя на фотках нет. Может до заливки верхний слой армирования подняли?
Есть. Фото повторю. Вот разбежки слоёв там похоже нет. У меня знаний не было,на прораба я зол,а толку...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: армирование.jpg
Просмотров: 221
Размер:	276.4 Кб
ID:	234990  
заур1 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2021, 17:43
1 | #7
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Опалубка перекрытия у Вас доски, не фанера.
При бетонировании на первый этаж "капал" бетонный раствор?
Что за бетон? Сами мешали и ведрами подавали или с автосмесителем по бетононасосу? Это важный момент и как ухаживали за уложенной смесью? Жарко наверное было по погоде?
Армирование так себе. Если это окончательный момент на этом этапе, то не достаточно, но не смертельно.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2021, 17:45
| 2 #8
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от заур1 Посмотреть сообщение
Вы действительно считаете ,что разница усадок может быть достаточной чтобы плита "зависла"?
Она не зависла. Она просела не стену
Цитата:
Сообщение от заур1 Посмотреть сообщение
Тогда где трещины по центру?
Чтобы сесть на стену, плите надо было согнуться вот так (см. рис. рыжее - кирпичи, серое - начальное положение плиты, чёрное - конечное). И трещины месте изгиба.
Цитата:
Сообщение от заур1 Посмотреть сообщение
проникновение влаги изнутри практически ничтожно
Влага в воздухе в том или ином количестве есть везде. Особенно на кухне и ванной, если таковые имеются в доме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: стена.PNG
Просмотров: 144
Размер:	3.9 Кб
ID:	234991  
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2021, 17:49
#9
заур1


 
Регистрация: 01.03.2021
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Опалубка перекрытия у Вас доски, не фанера.
При бетонировании на первый этаж "капал" бетонный раствор?
Что за бетон? Сами мешали и ведрами подавали или с автосмесителем по бетононасосу? Это важный момент и как ухаживали за уложенной смесью? Жарко наверное было по погоде?
Армирование так себе. Если это окончательный момент на этом этапе, то не достаточно.
1_Раствор практически не капал
2_Бетон весь с завода. Подавался насосом. На фото есть рабочий со шлангом.Разница в том,что фундамент не вибрировали,а всё остальное от цоколя начиная вибрировали.
3_Армирование окончательное.
4_Бетонные работы производились зимой,при температуре 0+5 градусов .Идеальные природные условия.

Последний раз редактировалось заур1, 01.03.2021 в 17:59.
заур1 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2021, 17:55
#10
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


А колонны зачем? Сейсмика?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2021, 17:57
#11
заур1


 
Регистрация: 01.03.2021
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Чтобы сесть на стену, плите надо было согнуться вот так (см. рис. рыжее - кирпичи, серое - начальное положение плиты, чёрное - конечное). И трещины месте изгиба.
Не принимается.Опять же,где трещина в центре дома у центральных колонн? Там тоже две бетонные колонны и тоже кирпичные стены..

----- добавлено через ~1 мин. -----

У нас так строят. Махачкала. Трясёт иногда. до 9 баллов. Редко,но одного раза хватит в моём детстве,когда город спал на улице.
заур1 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2021, 18:00
#12
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


К вечеру слепой совсем.
Сколько толщина перекрытия? не нашел цифру. Стяжку по перекрытию под чистовые полы уже сделали? И какой толщины если да?
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2021, 18:14
#13
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Трещины классические для такой конструкции. Замажь и спи спокойно.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2021, 18:17
#14
заур1


 
Регистрация: 01.03.2021
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
К вечеру слепой совсем.
Сколько толщина перекрытия? не нашел цифру. Стяжку по перекрытию под чистовые полы уже сделали? И какой толщины если да?
Не берусь сказать. Делали по стандарту. Перекрытие наверное 150 мм,а стяжка на втором этаже делалась сухим метолом,думаю 20 мм. Дом уже эксплуатируется второй год. Там ламинат. Если важно ,толщину перекрытия могу у прораба уточнить и дома померить в районе лестничного проёма.

----- добавлено через ~1 ч. -----
Приехал домой.Перекрытие 150 мм

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Трещины классические для такой конструкции. Замажь и спи спокойно.
Хорошо если так.Но нигде такого не встречал. Никто из опытных тоже ничего не может сказать. и даже интернет практически ничего про это не говорит кроме той темы,ссылку на которую скидывал раньше.

----- добавлено через ~2 ч. -----



----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Заур
в ссылочной теме смотрите #51, #17, 18, 28, 33, 48
Всю эту тему я изучил давно чуть ли не наизусть. Там есть утешительный ответ "не опасно". Я потому и поднял тему,чтобы еще раз специалисты вынесли вердикт и пояснили природу сего явления.
Разный коэффициент сжатия колонн и кирпича мне кажется маловероятным.Как и неравномерная усадка верхней плиты относительно нижней под жб колоннами и кирпичной стеной..
Из предыдущей темы,где некто сказал,что колонны нельзя привязывать к перекрытию,автор спрашивает "а как надо" и ответа нет. Я тоже спрошу,где ошибка в конструкции?Как надо было сделать?

Последний раз редактировалось заур1, 01.03.2021 в 22:47.
заур1 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 09:09
#15
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от заур1 Посмотреть сообщение
как надо
Для сооружений пониженного уровня ответственности ничего критичного не произошло.
В целом в России не является редкой практикой ремонт или усиление построенного вчера, усиление усиленного и т.п.
У вас сыграл роль комплекс факторов. Перечислять и структурировать нет смысла, у нас рынок - быстрее, больше, дешевле, проще, и так сойдет, как получится так и сойдет.

----- добавлено через ~9 мин. -----
И ваще всякие панимаш СНиПы-хрипы..
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 09:54
| 1 #16
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Если трещин нет: ни в стенах (по штукатурке), ни на фундаменте, ни в зоне окон по углам сверху и под окнами, то только одно:
Перекрытие у Вас заармировано в лоб. Это видно на фото, причем видно что не соблюдены нормы перепуска, стыковки арматры и другие т.с. мелочи))). Как там вообще разделили и раскрепили верхнюю и нижнюю сетки? Ведь господа бетонщики топтались по арматуре принимая бетон, помимо веса свежего бетона. Т.е. что получилось по расчету - сечение арматуры, то и воткнули, не учитывая работу плиты. Помимо полученной фоновой арматуры нужна еще дополнительная, конструктивная. Например дополнительные верхние стержни на перегородках воспринимая момент на верхней сетки, до и по торцам плиты тоже нужно ставить - зависит от опирания плиты - у Вас скорей всего получилась заделка. В большом строительстве (жилые зиккураты и т.п.) это является законом основанным на жизненном опыте и анализе схем. Во родил)))).
Поэтому в местах концентрации напряжения плиты, как единого целого возникли местные усилия и пошли какие то трещинки. Не исключаю, что и по верху плиты, их не видно, они закрыты стяжками. Бетон в течении года не мертвый материал, он прочность набирает в течении года, да и потом живет выбирая слабину в себе, в нагрузках, в конструкциях ниже.... Был бы сборняк - это закостеневшая конструкция если не перегрузить.
Толщина в 150мм так себе. У себя я не рискнул - дом 10х10м. Получилось 160мм, но я зафутболил 200мм, а теперь жена если орет снизу - не слышно красота, можно не спускаться))). И помимо фоновых сеток добавлял еще арматуру по торцам и перегородке. Помимо фокусов прочностных в стенах у меня пеноблок - то еще чудо. Вот он и потрещал чуть-чуть от веса двух перекрытий общей массой в 120тн - ну и хрен с ним - дело прошлое))). А перекрытия - конфетки))).
Вот такой полет мысли, а теперь пинайте ее...))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 02.03.2021 в 10:01.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 10:03
| 1 #17
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Причина трещин - экономия на проекте.
ВСЕГДА ЗАКАЗЫВАЙТЕ ПРОЕКТ ДОМА ПЕРЕД СТРОЙКОЙ
nickname2019 на форуме  
 
Непрочитано 02.03.2021, 10:22
#18
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
ВСЕГДА ЗАКАЗЫВАЙТЕ ПРОЕКТ ДОМА ПЕРЕД СТРОЙКОЙ
У грамотных людей и не очень молодых по возрасту))).
Я принимал под отделку и монтаж подземную насосную станцию с монтажными проемами под всякую фигню - оборудование. Все обрамления проемов в трещинках, углы в трещинках. Перекрытия в 150мм. Хорошо промобъект - отделка простая. Нагрузок еще никаких не было, под собственным весом все. Посмотрел чертежи нет классического конструктивного усиления - ж.... Посмотрел на фамилии авторов, связался с ними (мне надо насосы затаскивать, баки водоподготовки, шкафы управления и прочую тяжесть) - шпана полная - он еще же не успел все нормы прочитать паразит))), зато язык подвешен....
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2021, 10:36
#19
заур1


 
Регистрация: 01.03.2021
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Причина трещин - экономия на проекте.
ВСЕГДА ЗАКАЗЫВАЙТЕ ПРОЕКТ ДОМА ПЕРЕД СТРОЙКОЙ
Теоретически с Вами я очень согласен. Практически не очень. Видя ,что творится в нашей стране со "специалистами" вполне себе поверю,что проект закажу,деньги отдам а в результате и там будут ошибки . Другое дело ,если знать того специалиста,кто знает и умеет.
заур1 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 10:40
2 | 2 #20
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Посмотрел на фамилии авторов, связался с ними (мне надо насосы затаскивать, баки водоподготовки, шкафы управления и прочую тяжесть) - шпана полная - он еще же не успел все нормы прочитать паразит))), зато язык подвешен...
Ну да. Молодые наглые и глупые, жаль что поймут это лет через15-20
kruz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Трещины в перекрытии ,дом 2 года

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трещины в плите перекрытия Alice_Liddel Обследование зданий и сооружений 15 01.08.2020 10:21
Трещины в монолитном перекрытии первого этажа по углам. IFK120 Железобетонные конструкции 53 27.10.2016 21:05
Трещины в кессонном монолитном перекрытии Ольга91 Железобетонные конструкции 12 23.06.2015 23:46
Почему через трещины в перекрытии паркинга просачивается вода? deemaz Конструкции зданий и сооружений 8 21.05.2015 11:54