| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > нужна подсказка по многоуровневой стоянке

нужна подсказка по многоуровневой стоянке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2012, 18:28 #1
нужна подсказка по многоуровневой стоянке
SERЖ
 
г.Ульяновск
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 107

у кого есть понятие многоуровневой стоянки закрытой? (что это такое, что бы было написано в оф.документе)
если на данной многоуровневой стоянке будут гаражные боксы с целью продажи этих самых боксов, то тогда возможно это гараж? или я ошибаюсь?
чем отличается многоуровневая стоянка от многоуровневой парковки и от многоуровневого гаража

сейчас объясню для чего мне все это:
у нас частный дом (одноэтажный), рядом с домом начато строительство многоуровневой стоянки (в разрешении на строительство значится так, на продаваемых документах тоже) (в их документах значатся боксы для продажи и получения прибыли).
эта стоянка будет 5 этажей каждый этаж 3 метра.
расстояние от края стоянки (стоянка закрытого типа) до края моего дома 8,6 метра. (есть норматив СНиП 2.07.01-89* п.6.39* табл.10* (в ФЗ данную таблицу исключили)), где значится что расстояние до наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей и станций сто принять согласно таблицы. но у них стоянка закрытого типа и не гараж по документам.
вопрос: как мне доказать/обосновать в суде что это все таки гараж и что бы они должны сделать отступ от моего дома в 35 метров (согласно СНиПа).


вообщем помоги кто чем может, буду очень признателен.

Последний раз редактировалось SERЖ, 15.08.2012 в 19:21.
Просмотров: 27232
 
Непрочитано 15.08.2012, 22:43
#2
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Многоуровневая стоянка (синоним гараж-стоянка, определение в СП 42.13330). Там же определения гаражей, гаража-стоянки, парковки - всё это автостоянки, различные по технологии.
Растояния от гаражей до застройки указаны в этом СП и более подробно в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 исходя из количества м/мест.
Добавлю что оба документа должны обязательно соблюдаться при проектировании.
И вообще у вас не спрашивали вашего мнения перед тем как начали строить? А вы свой дом законно построили? Градплан обновили?

p.s. пусть они докажут что многоуровневая стоянка это не гараж-стоянка.
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2012, 06:50
#3
SERЖ


 
Регистрация: 08.06.2011
г.Ульяновск
Сообщений: 107


к сожалению в суде мне придется как раз доказывать обратное (((
у нас дому более 100 лет, все доки в порядке.
стоянка на 240 боксов. 5 этажей.
в том то и дело что во всех документах значатся расстояние от гаражей. а как доказать что это одно и то же гараж/стоянка непонятно.
SERЖ вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 07:07
#4
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


240 боксов/ 5 этажей .. тесно наверное совсем.
гараж, гараж-стоянка, стоянка - в общем это одно и то же.
санпин нормирует расстояние от любых автостоянок (на этом основаны требования СП):
4.4. Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли
КЛАСС V
18. Расстояния от автостоянок и гаражей-стоянок до зданий различного назначения следует принимать не менее приведенных в табл. 4.4.1.
Таблица 4.4.1
Расстояния от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки:
И далее уточнения.
Удачи.
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 09:19
#5
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Для начала - определение:
3.1 Стоянка для автомобилей (далее - автостоянка) — здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные только для хранения (стоянки) автомобилей.
3.2 Надземная автостоянка закрытого типа — автостоянка с наружными стеновыми ограждениями Это из СНиП 21-02-99* "Стоянки автомобилей" (или СП 113.13330.2012 который будет действовать с 2013 года)
Ну а далее, как советует xopolllo, СП 42.13330.2011, табл.10. Но обратите внимание на примечания: п.3 - где даны условия уменьшения расстояния до жилой застройки.
И, главное, до чего определяется расстояние. Там же, в примечании.
PS.А когда был сделан проект? Судя по пункту 6.39 СНиПа 2,07,01-89*, до 2011года. Но СанПиН 2,2,1/2,1,1,1200-03 действует с апреля 2003 года, а там
(табл.4.4.1) и стоянки, и гаражи-стоянки. Гараж-стоянка отличается от гаража тем, что в гараже допускается техническое обслуживание автомобилей.
Зато и нормы другие.

Последний раз редактировалось VMT, 16.08.2012 в 09:51.
VMT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2012, 10:10
#6
SERЖ


 
Регистрация: 08.06.2011
г.Ульяновск
Сообщений: 107


проект б ыл сделан и прошел экспертизу в этом году.
раньше можно было опираться на ФЗ а не на СНиП, но из ФЗ убрали эту таблизу, СП пользоваться еще нельзя (((.

так, полазил по СанПину...вроде то что нужно, всем огромнейшее спасибо )))
только еще вопрос, а паркинг - это и есть многоуровневая стоянка закрытого типа, гараж, боксы и прочее? правильно?
SERЖ вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 10:28
#7
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Упоминание о паркинге есть в СанПиНе п.18.3. :
18.3. На придомовой территории допускается размещение открытых автостоянок (паркингов), вместимостью - до 50 машино-мест и гаражей-стоянок и паркингов со сплошным стеновым ограждением для хранения автомобилей вместимостью до 100 машино-мест, при соблюдении нормативных требований обеспеченности придомовых территорий элементами благоустройства по площади и наименованиям.
Больше (лично я) понятие "паркинг" в нормативах не встречал.
VMT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2012, 08:01
#8
SERЖ


 
Регистрация: 08.06.2011
г.Ульяновск
Сообщений: 107


1. какие еще нюансы могут возникнуть в суде не в мою пользу?
-такой нюанс еще, когда проект отдавали на экспертизу, мой дом сделали с буквой "Н" на топосъемке. скатался в экспертизу, сказали что да, проходил он как нежилой и прочее у всех специалистов. заказчик улыбается и ничего сказать не может. по всем документам и планшетам дом жилой. на днях застройщик показал еще одну топосъемку, где дом стоит с буквой "Ж", ГИП кто делал этот проект ничего вразумительного ответить не смог ((((
SERЖ вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2012, 08:08
#9
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Возмите (купите) съемку в земельном комитете. С печатью.
Наверно ГИП буковку подтер.
VMT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2012, 08:50
#10
SERЖ


 
Регистрация: 08.06.2011
г.Ульяновск
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Возмите (купите) съемку в земельном комитете. С печатью.
Наверно ГИП буковку подтер.
съемка думаю будет не обязательна:
-есть свидетельство на право собственности зем. участка и дома
-есть выписка из кадастра на дом
-есть прочие чеки и документы на жилой дом

ГИП...ну хз, возможно конечно.
SERЖ вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2012, 11:13
#11
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Реальный случай: экспертиза на съемке целый поселок не увидела. Он попал в санзону.
Теперь разбираются, то-ли экспертизе что-то в глаз попало, то-ли в руку.
А съемка с печатью земельного комитета штука независимая.
VMT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2012, 12:51
#12
SERЖ


 
Регистрация: 08.06.2011
г.Ульяновск
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Реальный случай: экспертиза на съемке целый поселок не увидела. Он попал в санзону.
Теперь разбираются, то-ли экспертизе что-то в глаз попало, то-ли в руку.
А съемка с печатью земельного комитета штука независимая.
да. случаи разные бывают - даже очень разные.
будем надеяться у меня будет шанс все таки отбрыкаться и убедить что застройщики не правы.
SERЖ вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2012, 13:18
#13
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Они когда строить собирались - вас не спрашивали, не оповещали? Должны были на этапе согласования земельного участка.
Offtop: у меня такое ощущение, что вы от нас что-то скрываете
когда суд?
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2012, 20:14
#14
SERЖ


 
Регистрация: 08.06.2011
г.Ульяновск
Сообщений: 107



суд наверное на след.неделе (предварительное слушанье)

а где прописано что соседей должны оповещать о строительстве и спрашивать разрешение?
SERЖ вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 09:34
#15
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


По закону застройщик на этапе согласования строительства и отвода под него земли (до проектирования) должен получить все необходимые согласия.
Они входят в состав исходно-разрешительной документации, без которой проектирование не начинается. Ваша администрация должна была провести слушания.
Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.
2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.

У застройщика должно быть АПЗ, градостроительное обоснование...

В первую очередь убедитесь что ваш дом зарегестрирован как жилой. Я думаю из-за этого тёрки начнутся.
Напишите нам как у вас пройдут слушания.
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2012, 11:52
#16
SERЖ


 
Регистрация: 08.06.2011
г.Ульяновск
Сообщений: 107


застройщик у нас согласия не спрашивал. разрешение на строительство у него уже на руках, и поделать с этим ничего не могу.
вопрос: где написано про то что он должен спрашивать разрешение на строительство? тоже был бы весомый аргумент в суде.
и еще, где прописано (желательно с пунктом) о том на каком расстоянии от жилого дома должны сваи задавливать а не забиваться. (например от дома до места вдавливания 15-20-25 метров, там должны бить или давить их?)

и на что бы еще такое интересное и умное сослаться чего они делают не так)))

они тут на днях все таки оградили свою стройплощадку после того как им выписали предписание об этом. но забор они кое как поставили с 3-го раза. первый раз поставили забор на моей территории, второй раз по границе нашей территории, и все таки в третий раз кое как они сделали забор с отступом на 1 метр от границы участка...

обязательно буду отписываться по каждому этапу дела.
в суде тоже отожгли, отписали дело судье которая написала уже заявление на увольнение ))))
SERЖ вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 14:30
#17
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


спрашивать должны не разрешение на строительство (они его не у вас получают), а согласие на данное строительство - грубо говоря они должны были показать вам эскиз и получить ваше согласие (вполне могли пригласить не вас, а ваших соседей, но оповестить вас об этом все равно должны были)
технология установки свай зависит от нормы шума. смотрите санитарные нормы 96г. (действуют), номер не помню. Если шум большой - должны быть приняты меры - установка экранов, например. Шум посчитать или замерить нужно (строители должны были сделать такой расчёт, если вы хотите его проверить можете обратиться к экологам, некоторые архитекторы шум тоже умеют считать )
я бы рад вам номера сказать, да времени лишнего нету.
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2012, 20:27
#18
SERЖ


 
Регистрация: 08.06.2011
г.Ульяновск
Сообщений: 107


посчитать я могу и сам. вот только одна незадача. у меня нету характеристик на сваебойку и сваедавилку. сколько от нее дБ. мне в программу вбить Эколог-Шум.
SERЖ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2012, 21:45
#19
SERЖ


 
Регистрация: 08.06.2011
г.Ульяновск
Сообщений: 107


пришло письмо из министерства строительства.
написано (коротко):
в результате проведенной проверки выявлено нарушение части 7 статьи 51 градкодекса.
по итогам проведенной проверки в администрацию города ульяновска направлен акт контроля за соблюдением органами местного самоуправления и предписание об отмене разрешения на строительства со сроком исполнения до 15.09.2012 г.


п.с. что это значит?

а так же из суда пришла бумага что дело принято в работу. ждем назначения даты.
SERЖ вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2012, 07:48
#20
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Должны стройку приостановить... Там вообще всё на какой стадии?
Ну застройщик сразу побежит делать проект отступа от СЗЗ, если согласует - стройка дальше пойдёт.
Если до указанной даты строительство не приостановят - стучите. Если согласует СЗЗ - всё равно стучите, вы главное зафиксируйте текущие нарушения и отсутствие согласований, а то после застройщик скажет что у него всё в норме. Вы с ними вообще встречались?
xopolllo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > нужна подсказка по многоуровневой стоянке

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна подсказка Расчет шпунтовой стенки sanndima Основания и фундаменты 69 30.11.2017 13:22
Нужна подсказка опытных коллег по ГНБ allroad Технология и организация строительства 26 30.09.2012 16:56
нужна ли гидроизоляция на открытой многоуровневой парковке? msmk Конструкции зданий и сооружений 4 16.02.2012 15:14
Нужна ли дополнительная гидроизоляция в скатной кровле? Колян Архитектура 5 13.06.2007 10:30