| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Представление 3d поверхностей и импорт DXF в SolidWorks

Представление 3d поверхностей и импорт DXF в SolidWorks

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.06.2009, 17:49 #1
Представление 3d поверхностей и импорт DXF в SolidWorks
kurish
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 9

Доброго времени суток!
Я работаю над проблемой расширения "применяемости" и оптимизации 3d поверхеностей.

Некоторый набор точек я преобразовываю в DXF файл.
2 способами:
1. Разбивая поверхность на квадратики и описывая их с помощью 3DFACE.
2. С помощью Polyline (3dmesh).

?? может быть, есть более оптимальные для работы (последующего преобразования в детали) виды описания поверхностей?

Далее, полученный DXF я пытаюсь открыть в SolidWorks. При импорте 3DFaces Solid их открывает, но для больших файлов это происходит очень долго. В случае с Polyline Solid каким то чудом преобразовывает мою поверхность также в 3dFaces и открывает её также долго.

??? Может быть, кто-то знает формат представления 3д поверхности в dxf, оптимально взаимодействующий с SolidWorks?

??? Каким способом можно оптимизировать поверхность (по количеству точек) без потери качества? К примеру, в случае с 3Dfaces я объединяю прямоугольники, которые лежат в одной плоскости в один большой. Как подобную операцию можно сделать при других видах описания поверхностей?

//импорт изображения в солид другими путями, через stl и проч. не рассматривается. Интересно именно dxf подружить с солидом.
Просмотров: 7485
 
Непрочитано 01.06.2009, 22:14
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kurish Посмотреть сообщение
В случае с Polyline Solid каким то чудом преобразовывает мою поверхность также в 3dFaces и открывает её также долго.
Никакого чуда нет, просто в SW нет понятия Polyline Solid, там есть просто поверхность.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2009, 22:24
#3
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


в AutoCAD'е тоже нет Polyline Solid. Что это такое и с чем его едят?
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2009, 00:09
#4
kurish


 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 9


Речь идет о Polyline. 3dmesh. Solid это solidworks. Имеется в виду то что я пытаюсь Polyline открыть в solidworks.
kurish вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2009, 00:15
#5
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kurish Посмотреть сообщение
Речь идет о Polyline. 3dmesh. Solid это solidworks. Имеется в виду то что я пытаюсь Polyline открыть в solidworks.
Polyline в SW тоже нет. Для параметрических программ этот термин не имеет смысла.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2009, 00:46
#6
kurish


 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 9


Понятно. А какие поверхности можно "перетащить" из AutoCAD в SolidWorks?
kurish вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2009, 00:55
#7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


а какие там есть? выкладывай все, будем перетаскивать
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2009, 01:22
#8
kurish


 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 9


у меня есть набор точек. Я могу сформировать любую поверхность.
Пробовал 3DFace -- импорт в SW занимает очень много времени. (файлы порядка 20 Мб)
Пробовал Polyline -- в SW идет преобразование в 3DFace и опять тоже самое.
Пробовал Lofted surface -- SW игнорирует.

При этом другие типы файлов, stl например, через pointto3d открывает просто шикарно. Но надо именно из DXF.

Что еще можно попробовать?
kurish вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2009, 08:19
#9
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kurish Посмотреть сообщение

Что еще можно попробовать?
Можно попробовать выложить образцы файлов и наконец озвучить версию SW и конфигурацию железа.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2009, 16:21
#10
kurish


 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 9


Я могу описать в файле DXF любую поверхность, с которой можно работаь в SW. Т.е. я хочу узнать ЧТО туда вообще писать.

У меня стоит SW2008 SP0, а открываться поверхность должна в любой версии SW (по крайней мере старше 2008) и на любом железе.
kurish вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2009, 17:23
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kurish Посмотреть сообщение
Я могу описать в файле DXF любую поверхность, с которой можно работаь в SW. Т.е. я хочу узнать ЧТО туда вообще писать.

У меня стоит SW2008 SP0, а открываться поверхность должна в любой версии SW (по крайней мере старше 2008) и на любом железе.
В любой версии и на любом железе -это неосуществимая мечта. Не каждое железо потянет конкретные версии...
Может, ты на P II работаешь, так у тебя и тормозит, файл покажи характерный.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2009, 23:58
#12
kurish


 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 9


Хорошо. Давайте рассмотрим вопрос с другой стороны.

У Вас несколькопроцессорный комп с веником на 500 гигов и памятью 4 Гб.

Есть набор точек, который описывает некоторую поверхность. Я хочу преобразовать эту поверхность к такому виду, в котором вам удобнее будет с ней работать. Но описать её я хочу в формате DXF.

Осуществленные варианты:
1. Описываю поверхность в виде набора 3DFACE. Их миллион. Открывается в автокаде нормально, в SW крайне долго.
2. Описываю Polyline (3dmeshes). В Автокаде открывается нормально, в SW преобразовывается в 3DFACE и открывается также как и вар.1.
3. Lofted surface. В автокаде открывается, в SW вообще игнорируется.

Вопросы. Какой вид поверхности при сохранении в DXF лучше всего использовать для дальнейшей работы в автокаде? (изменять размеры, склеивать куски и т.д.)
Каким образом лучше описывать эту поверхность в формате DXF для того чтобы она оптимально открывалась в SW?
В каком альтернативном формате лучше описать эту поверхность для работы в SW? (кроме stl)
kurish вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2009, 00:33
#13
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Я не понимаю, зачем вопрос на данном этапе рассматривать с другой стороны...
Ты пишешь
Цитата:
Каким образом лучше описывать эту поверхность в формате DXF для того чтобы она оптимально открывалась в SW?
Цитата:
Осуществленные варианты:
1. Описываю поверхность в виде набора 3DFACE. Их миллион. Открывается в автокаде нормально, в SW крайне долго.
2. Описываю Polyline (3dmeshes). В Автокаде открывается нормально, в SW преобразовывается в 3DFACE и открывается также как и вар.1.
3. Lofted surface. В автокаде открывается, в SW вообще игнорируется.
Я уже в 3 раз предлагаю потестить все три варианта, чисто по субъективным параметрам, поскольку я понятия не имею, как описываются поверхности в DXF, а уж как DXF взаимодействует с математическим ядром программы знают, наверное, только программисты SW Corp, да и то не все.
Можно 3 образца пощупать?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2009, 01:00
#14
kurish


 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 9


Цитата:
Цитата:
Осуществленные варианты:
1. Описываю поверхность в виде набора 3DFACE. Их миллион. Открывается в автокаде нормально, в SW крайне долго.
2. Описываю Polyline (3dmeshes). В Автокаде открывается нормально, в SW преобразовывается в 3DFACE и открывается также как и вар.1.
3. Lofted surface. В автокаде открывается, в SW вообще игнорируется.

Я уже в 3 раз предлагаю потестить все три варианта, чисто по субъективным параметрам, поскольку я понятия не имею, как описываются поверхности в DXF, а уж как DXF взаимодействует с математическим ядром программы знают, наверное, только программисты SW Corp, да и то не все.
Можно 3 образца пощупать?
Вот осязаемые варианты.
test.zip -- второй вариант (самый перспективный по моему, Polyline (3dmeshes))
test3dface.zip -- первый (3DFaces), немного покореженный при отладке оптимизации. Но принцип тот же. В таком же файле без искажений 8Мб весу.
Третий я прекратил разбирать какое то время назад, экземпляров не осталось.
Вложения
Тип файла: zip test.zip (211.0 Кб, 127 просмотров)
Тип файла: zip test3dface.zip (49.9 Кб, 90 просмотров)
kurish вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2009, 21:53
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Наконец-то руки дошли.
Да уж, тяжеловаты файлы. Удалось открыть только test3dface, на test терпения не хватило. Открывалось порядка 20 минут. 308 поверхностей, после преобразования в формат SW открывается около 2-х секунд.
Не совсем понимаю, каково практическое применение подобного монстра.
Файл выложить?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2009, 02:56
#16
kurish


 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 9


Спасибо за внимание.

Эту операцию я тоже сделал.
У меня также получилась солидовская поверхность.

Ключевой вопрос -- как лучше всего описать эту поверхность в dxf или в каком то еще формате, чтобы она не слишком долго открывалась в солиде.

применение -- результаты лазерного сканирования.
Может быть, подскажете как прямо в sldprt писать данные?
kurish вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 08:29
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kurish Посмотреть сообщение
Ключевой вопрос -- как лучше всего описать эту поверхность в dxf или в каком то еще формате, чтобы она не слишком долго открывалась в солиде.
ИМХО, такие сложные поверхности при импорте в первый раз все равно будут открываться долго.
Цитата:
Сообщение от kurish Посмотреть сообщение
Может быть, подскажете как прямо в sldprt писать данные?
Если договоришься с SW Corp, чтобы тебе продали право работать с этим форматом, он закрытый, вообще-то.

Цитата:
Сообщение от kurish Посмотреть сообщение
применение -- результаты лазерного сканирования.
А если не выпендриваться, а работать сразу с файлом сетки, не быстрее будет?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2009, 12:09
#18
kurish


 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 9


да, через сетку быстрее.
Но я изначально интересуюсь именно таким выпендрежем.
kurish вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Представление 3d поверхностей и импорт DXF в SolidWorks

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импорт DXF файла в МОНОМАХ Bublik 22 Мономах 30 19.01.2017 11:38
Создание линии пересечения поверхностей в Civil 3D 2007 miner Вертикальные решения на базе AutoCAD 12 26.03.2009 14:02
Почему при импорте dxf файла 3D face распознается как два трехугольных элемента stumpel Расчетные программы 12 05.06.2008 10:28
3D DXF baaba AutoCAD 1 09.08.2007 15:51
как коректно загрузить DXF в SolidWorks или Inventor? Ultraviolet Прочее ПО от Autodesk 6 01.08.2007 23:27