| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как запроектировать фундамент на просадочном грунте 2-го типа

Как запроектировать фундамент на просадочном грунте 2-го типа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.01.2019, 00:50 #1
Как запроектировать фундамент на просадочном грунте 2-го типа
Asja_77
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 31

Здравствуйте, уважаемые товарищи!

Необходимо запроектировать фундаменты под импульсную линию. Конструкция сооружения представляет собой эстакаду из стоек. Стойки- защемленные в фундаменте трубы квадратного сечения 100х100 мм высотой от 2-х до 4-х метров по уклону. На консолях приваренных к стойкам будет крепиться лоток, в котором разместится импульсная линия. Стойки предполагалось крепить в сверленом на глубину 1,8 м котловане, заполняемом бетоном. Проблема заключается в том, что грунты, на которых устраивается эстакада, длиной порядка 16 м, 2-го типа по просадочности. Располагается она на застроенной площадке, рядом с наземными газопроводами, к которым эта импульсная линия и подсоединяется. Вопрос заключается в том, нужно ли выполнять какие-то мероприятия для данного сооружения, кроме выполнения отмостки, пойдет ли указанная конструкция фундаментов? Мероприятия для устранения просадочности - вытрамбовывание котлована, замачивание, как мне думается, невозможно, т.к. рядом расположены сооружения - газопроводы, сооружение блок-бокса. Силикатизация, грунтовые сваи будут вроде как слишком дороги для устраиваемой эстакады. Нагрузки здесь - ветер, собственный вес стоек и импульсная линия весом максимум 3 кг/м.
Что касаемо геологии. Скважина глубиной 8 м, представлена 2-мя слоями просадочного грунта 2- го типа. Грунтовые воды не вскрыты, но при этом указывается, что они залегают на глубинах 5-10 м и в периоды наиболее высокого положения уровня грунтовых вод не исключено локальное и установление на глубине 3,5- 4,0 м. Модуль деформации в естественном состоянии: ИГЭ1 - Е=12,3 МПа; ИГЭ2 - Е=10,1 МПа. Для расчета рекомендуется брать модуль деформации при водонасыщении - Е=5,6 МПа и Е=5 МПа. Начальное просадочное давление для ИГЭ1 -0,03 МПа, относительная деформация просадки при Р=0,3 МПа 0,07 д.е.; для ИГЭ2 -0,03 МПа, относительная деформация просадки при Р=0,3 МПа 0,06 д.е. Площадка относится к потенциально подтопляемой в результате техногенных аварий и катастроф. Кроме того, грунты относятся к средненабухающим. Информация о том до какой глубины залегают просадочные грунты - неизвестна.
Очень прошу помощи опытных, т.к. впервые сталкиваюсь с подобными грунтами. Можно ли в данном случае не учитывать просадку грунта от собственного веса или все же необходимо все равно устранять просадочность? Какие мероприятия в данном случае подойдут? При программном расчете просадка от собственного веса грунта порядка 11 см по скважине.

----- добавлено через ~14 ч. -----
Я так понимаю, отзывчивости мне придется либо ждать очень долго, либо не ждать и вовсе... А мне действительно очень необходимы ваши советы или рекомендации.

Вложения
Тип файла: pdf геология.pdf (2.18 Мб, 27 просмотров)

Просмотров: 1744
 
Непрочитано 06.01.2019, 23:38
1 | #2
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Я так вспоминаю грубо "импульсная линия" это труба диаметром от 1/2 до 1 дюйма для подсоединения датчиков или манометров давления с целью контроля работы основных систем в магистралях нефти и газа?
Ну так и не заморачивайтесь со сложными фундаментами. Трамбовать может тоже нельзя - рядом трубопроводы и оборудование. У Вас там участок всего в 16м и линия не серьезная. Воды технологической нет, т.е. ее утечек.
По конструкции оставьте как решили - стойки из труб в скважинах с бетоном. Отмостку там какую...нарисовать вокруг стоек.
Технологически предусмотреть кран/задвижку для перекрытия на входе в линию.
Трубу потолще из нержавейки (длина не большая). Или еще футляр в котором проложена труба, если стойка "уплывет"/просядет вниз, что вряд ли.
Крепление на опорах с обеспечением вертикальных перемещений трубы или футляра. Ну это если они, опоры, просядут и зависнут в воздухе - что бы обслуживающий персонал успел протрезветь и добежать до задвижки.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2019, 11:55
1 | #3
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Asja_77 Посмотреть сообщение
Информация о том до какой глубины залегают просадочные грунты - неизвестна.
Геологов надо запороть...., ну или тех, кто составлял ТЗ
Цитата:
Сообщение от Asja_77 Посмотреть сообщение
Площадка относится к потенциально подтопляемой в результате техногенных аварий и катастроф.
Если это предприятие, то там должны быть предусмотрены общие мероприятия против этого...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2019, 14:16
1 | #4
Max147d


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 159


Если не превысить "Начальное просадочное давление", тогда просадки нет + как в посте №1, предусмотреть конструктив от случайных вертикальных перемещений.
Грунт же слежался, чтобы под собственным весом не утянуть стойки?
Еще же набухание есть, будет гонять стойку туда сюда
https://studfiles.net/html/2706/578/...img-OEwzaL.png

Последний раз редактировалось Max147d, 07.01.2019 в 14:31.
Max147d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2019, 16:41
#5
Asja_77


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Я так вспоминаю грубо "импульсная линия" это труба диаметром от 1/2 до 1 дюйма для подсоединения датчиков или манометров давления с целью контроля работы основных систем в магистралях нефти и газа?
Да, Вы правы, это труба порядка 1 дюйма.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Ну так и не заморачивайтесь со сложными фундаментами. Трамбовать может тоже нельзя - рядом трубопроводы и оборудование. У Вас там участок всего в 16м и линия не серьезная. Воды технологической нет, т.е. ее утечек.
По конструкции оставьте как решили - стойки из труб в скважинах с бетоном. Отмостку там какую...нарисовать вокруг стоек.
Все это от отсутствия опыта с подобными грунтами, да и работаю в этой системе я недавно посему не очень представляю, насколько серьезна будет ситуация в случае аварийной ситуации с этой линией. Кроме того, геологи прописали, что нужно проводить мероприятия для устранения просадочности, хотя им указали, что собираются там устанавливать. По всей видимости, чтобы обезлпасить себя.
Спасибо Вам огромное за отклик и рекомендации!)

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Геологов надо запороть...., ну или тех, кто составлял ТЗ
Не знаю, виноваты ли там одни геологи, но то, что наши указали недостаточные глубины, это точно. Была ситуация, когда мне было дано задание запроектировать молниеотвод с информацией по скважине на глубину 5 м.) Когда я решила выяснить "от чего так", мне было объяснено, что подобное сооружение на тот момент не предполагалось и ГИПы - не строители.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Я так вспоминаю грубо "импульсная линия" это труба диаметром от 1/2 до 1 дюйма для подсоединения датчиков или манометров давления с целью контроля работы основных систем в магистралях нефти и газа?
Да, Вы правы, это труба порядка 1 дюйма.
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Ну так и не заморачивайтесь со сложными фундаментами. Трамбовать может тоже нельзя - рядом трубопроводы и оборудование. У Вас там участок всего в 16м и линия не серьезная. Воды технологической нет, т.е. ее утечек.
Все это от того, что никогда не сталкивалась с подобными грунтами. Да и работаю я в данной системе сравнительно недавно и не очень себе представляю насколько будет серьезна аварийная ситуация с этой линией. Внешне по сравнению с существующими сооружениями она выглядит незначительной. Только вот геологи указали, зная что сооружение мелковатое, что необходимо провести соответствующие мероприятия по устранению просадочных свойств. Видимо, чтобы обезопасить себя.
В любом случае, спасибо огромное за рекомендации!

----- добавлено через ~9 мин. -----
Всем откликнувшимся, большое спасибо!

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 07.01.2019 в 18:05.
Asja_77 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2019, 12:21
#6
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Я так вспоминаю грубо "импульсная линия" это труба диаметром от 1/2 до 1 дюйма для подсоединения датчиков или манометров давления с целью контроля работы основных систем в магистралях нефти и газа?
Ну так и не заморачивайтесь со сложными фундаментами. Трамбовать может тоже нельзя - рядом трубопроводы и оборудование. У Вас там участок всего в 16м и линия не серьезная. Воды технологической нет, т.е. ее утечек.
По конструкции оставьте как решили - стойки из труб в скважинах с бетоном. Отмостку там какую...нарисовать вокруг стоек.
Технологически предусмотреть кран/задвижку для перекрытия на входе в линию.
Трубу потолще из нержавейки (длина не большая). Или еще футляр в котором проложена труба, если стойка "уплывет"/просядет вниз, что вряд ли.
Крепление на опорах с обеспечением вертикальных перемещений трубы или футляра. Ну это если они, опоры, просядут и зависнут в воздухе - что бы обслуживающий персонал успел протрезветь и добежать до задвижки.
Добавить еще планировку территории - чтобы талые воды и дождевые воды уходили, а не собрались в озера и замачивали основание.

Отмостки, водоотводящие канавы, ливневку...
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2019, 15:25
#7
Asja_77


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Добавить еще планировку территории - чтобы талые воды и дождевые воды уходили, а не собрались в озера и замачивали основание.

Отмостки, водоотводящие канавы, ливневку...
Это существующая площадка с ограждением территории, по которой проходят газопроводы на опорах и установлены блок-боксы, молниеотводы. Территория заасфальтированная, либо выложена брусчаткой с бортовым камнем. Некоторые участки покрыты травой, например, где проходит ограждение территории. Есть там и существующие импульсные линии - трубы, "торчащие" из земли, покрытой травой, без отмостки. Какие мероприятия там проводились при установке всех этих сооружений, мне неизвестно. Скважины бурились вблизи этих сооружений и упор в геологии делается на замачивание при поднятии УГВ..
Asja_77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как запроектировать фундамент на просадочном грунте 2-го типа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайный фундамент, расчет свай по материалу в насыпном грунте Alexandr_27 Основания и фундаменты 10 09.08.2018 09:25
Требуется запроектировать фундамент для дома жилец Поиск исполнителей 0 20.12.2015 15:09
Помогите подобрать железобетонную колонну и запроектировать фундамент к ней StubbsTheZombie Железобетонные конструкции 4 17.04.2015 12:03
фундамент на скальном грунте 0gram Основания и фундаменты 15 20.07.2009 12:38
Безростверковый фундамент типа "одиночная свая-колонна" в многоэтажном монолитном каркасе depak Основания и фундаменты 65 25.03.2009 18:46