| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?

как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2007, 01:03
как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?
djon
 
КаЗаНь
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 3

Простите чайника за тупейший вопрос но я не знаю как в команде задать истинные размеры, не деля на калькуляторе чтоб задать нужный масштаб.
Просмотров: 60847
 
Непрочитано 23.03.2007, 19:13
#41
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Какая версия AutoCAD'а?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 19:13
#42
tusiko

architector
 
Регистрация: 16.05.2006
S-Peterburg
Сообщений: 227
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Profan
Какая версия AutoCAD'а?
2007
tusiko вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 19:17
#43
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Файл acad.pgp должен находится в папке
C:\Documents and Settings\USER\Application Data\Autodesk\AutoCAD 2007\R17.0\enu\Support
Резервная копия этого файла находится в папке
C:\Program Files\AutoCAD 2007\UserDataCache\Support
Profan вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 19:59
#44
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Хватит про пятницу гадости рассказывать! пятница клёвый день, особенно если вместо работы - юбилей коллеги отмечать!!! + к тому не паришь себя мыслями о том, как бороться с похмельем по дороге на работу на следующее утро :wink:

>> это был оффтоп, далёкий от темы "как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?" - но в общем-то такой же как и другие 10-15 постов из 43-х предыдущих :wink:

А теперь НЕ оффтоп (бытовуха на работе) на тему "....":
Спорил как-то про достоинства черчения 1:1 в модэли + лэйауты, относительно черчения в масштабе в модэли. Мой главный (как мне казалось "козырный") аргумент: мне не надо на калькуляторе длины делить/умножать!!! - гениальный ответ одной пенсионерки:
"Милый ты наш, мы всю жисть без калькуляторов делим/умножаем масштабы ети, и делаем это в уме быстрей чем ты на калькуляторе кнопки давишь!" :shock: - такие вот и у меня глаза были... ну как тут поспоришь....... :roll:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 20:09
#45
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Серёга - Bilder.
Цитата:
гениальный ответ одной пенсионерки:
"Милый ты наш, мы всю жисть без калькуляторов делим/умножаем масштабы ети, и делаем это в уме быстрей чем ты на калькуляторе кнопки давишь!"
Это не аргумент. Они раньше и на доске стирали, а не в стиральной машине, да и сейчас, наверное, тоже.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 20:27
#46
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to Серёга - Bilder и Profan:
---------------------------------------------
Короче....вы согласны, что в AutoCAD-е нет возможности "чертить в масштабе"?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 20:36
#47
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Почему же, возможность есть. Только это "против шерсти".
Profan вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 20:37
#48
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Возможность есть. так же как можно дойти от Москвы до Владивостока пешком дойти. Если сильно захотеть - можно поизвращаться (многие извращенцы постоянно этим занимаются и считают это в порядке вещей). А можно не париться и "сесть на поезд или самолёт".....

2 Profan - Вы прикалывались в этой теме, или в серьез???
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 20:41
#49
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Что то вы темните. Какая же возможность есть при черчении по ходу менять масштаб? Где это? Вот в Компасе есть....А в AutoCAD-e нет....Я так думаю ...Уже 49 пост пошел. У автора темы уже крышу снесло наверное
forMA вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 20:42
#50
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Серёга - Bilder.
Ну, конечно, прикалывался. :P
Для forMA.
Да есть возможность... при условии разных "если".
Profan вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 20:54
#51
Борис Николаев

Проектирование
 
Регистрация: 23.03.2007
Ногинск
Сообщений: 5
<phrase 1=


Правильно 1 к 1 но предварительно задавшись размером листа 84100,59400 т е в 100 раз больше обичного листа т е используем пространство листа , которое использовалось до 2000 версии, которое в опциях настраивается снятием галочек нечего морочится с пространством модели для начинающих сложно все сразу понять и использовать пиктограмму маштабирования всавлять в лист подбирая маштаб, например при запросе в командной строке маштабного коэфициента ввести 0.5 т е уменшить в 2 раза
Борис Николаев вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 21:10
#52
Борис Николаев

Проектирование
 
Регистрация: 23.03.2007
Ногинск
Сообщений: 5
<phrase 1=


В настройках( опциях) основных единицах маштабный коэфициент в графе маштаб промаштабировать дюйм уменбшив его в 100 раз непомню сколько 2,54 0,0254 т е за 1 см будет дюйм уменьшенный в 100 раз до этого шага создать новый размерный стиль после чего создатьв нем вышеизложенную настройку единицу измерения
Борис Николаев вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 21:22
#53
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Profan
Цитата:
Ну, конечно, прикалывался.
правдоподобно :wink:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2007, 04:06
#54
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
"Милый ты наш, мы всю жисть без калькуляторов делим/умножаем масштабы ети, и делаем это в уме быстрей чем ты на калькуляторе кнопки давишь!" :
Давно это было. Долбал английский. В словаре подрезал страницы, сделал авфавит, как мне казалось, очень быстро находил слова. На курсах - в другой группе, куда заглянул, девушка показывала электронный словать. Надо на маленькой клавиатуре набрать слово, или пол-слова, и он выдает русский перевод, а англ. слово даже произносит голосом. Чудо техники 90-х годов. Видя, что она небыстро набирает слово, даже ошибается, говорю, дескать, милая ты наша, в обычном словаре я быстрее найду. И решили устроить соревнование. , Рассадили нас по разным углам, дали 10 одинаковых слов, и по сигналу начали. Когда я выписал на бумашку 6-ое слово, она уже нашла все 10.
В уме быстро получается, если делить надо на 10, 100. А если на 20, или 25, даже на 50 уже тормоза. Так что натуральная величина -без вариантов
Vova вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2007, 07:08
#55
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Вообще с переводом слов не все однозначно. Вот у меня есть англо-русский словарь Мюллера на 70000 слов. Древний довольно-таки, но я им вовсю пользовался в институте, да и потом. Фолиант тот еще. Так там пока одно слово найдешь, опупеешь. Но дело не в этом. Трактований слишком много. Вот и сравнивай тут перевод по бумажному словарю и электронному...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2007, 07:19
#56
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Vova,
После этой темы прочитал всю прежнюю дискуссию и все варианты вашей статьи про два пространства...
Ясно, что пространство листа дает новые дополнительные возможности и, при необходимости, их конечно же нужно использовать! (масштабировать и пр.)
Но я не проектировщик и мой уровень задач и познаний позволял обходиться пока без них... Теперь буду разбираться и использовать. Но один момент из этой темы так и не могу понять, - он меня и запутывает:
О каком делении все время идет речь, - чего на что и зачем? Для того чтобы начертить, к примеру, отрезок нужного размера в нужном масштабе, - делят его длину на знаменатель масштаба и результат вводят? Об этом идет речь или я неправильно понял??? Объясните пожалуйста!
Если я построил формат масштаба 1:500 в метрах, то при черчении отрезка дл. 15метров,- я и набираю и ввожу 15. И ничего не делю.
А отображения размеров устанавливаю в размерных стилях, - где какие единицы нужны, - метры или миллиметры.
Для наглядности чертежик прицепил, - так чертить можно или совсем уж моветон? Спасибо.
[ATTACH]1174709786.dwg[/ATTACH]
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2007, 19:32
#57
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


2 skif58
То как Вы начертили этот чертёжик - напомнило мне как у нас в отделе один товарищ чертил. Он считался "продвинутым" автокадчиком, разлагольствовал про прелести черчения 1:1, но как оказалочь пространства листа он не использовал, чертил в модели, в ней же образмеривал и подписывал текстом высотой 300единиц, и форматы у него были 42000х29700 (к слову - щас тот "спец" уже ГИПствует :twisted: - так что не надо учиться автокаду - так до конца дней своих и останетесь чертёжниками).

Ваш чертёж фактически - начерчен в тысячном масштабе. но при печати вы его в двое увеличиваете - получаете пятисотку.

У нас так изыскатели работают: топоснову они рисуют в тысячном масштабе в модели (так удобнее, т.к. им миллиметры ловить ни к чему, всё вводят в "метрах"), а потом уже в лэйаутах выводят на печать кому что надо: 1:500, 1:200, 1:100...

Цитата:
О каком делении все время идет речь, - чего на что и зачем? Для того чтобы начертить, к примеру, отрезок нужного размера в нужном масштабе, - делят его длину на знаменатель масштаба и результат вводят? Об этом идет речь или я неправильно понял??? Объясните пожалуйста!
Да, Вы всё верно поняли - это и называется чертить "в масштабе" или "кульманское чертилово" :wink:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2007, 20:08
#58
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to Серёга - Bilder:
--------------------------------
Цитата:
это и называется чертить "в масштабе" или "кульманское чертилово"
Хе- хе...Так в AutoCAD-e черчение еще более примитивно. На кульмане хотя бы линейки с масштабами можно поменять.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2007, 20:14
#59
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Вот скажи брат:

- В чем сила AutoCAD-a?
- Сила AutoCAD-а в toolbars-e "Modify"

------------------------------------------------
forMA вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 01:59
#60
Mitjai

строит. проектирование
 
Регистрация: 03.09.2005
Россия
Сообщений: 18


А кто как работает, используя в Модели 1:1, а потом выводя в пространстве Листа на печать?
Я давно пытаюсь освоить этот метод, но что-то все никак ...
Я (арх.-строит. конструирование) использую только модель. В одном файле несколько листов (до 15), так мне показалось удобней. Раньше был один файл - один лист.
Используя разные масштабы, высчитываю при откладывании расстояний либо в уме, либо, вводя, скажем 6000/40 (6000 мм в Масштабе 1:40). Большинство масштабов легко считаются в уме. Размерные стили разные под каждый масштаб.
Если с самими линиями все понятно, даже с их толщиной, т.к. я использую цветозависимый стиль печати, то вот с оформлением чертежа не все ясно. Ведь текст, выносные надписи, расстояния м/у размерами от одной базы и проч., я так понимаю, необходимо сразу задавать в нужном масштабе. Т.е. нужно постоянно переключаться в пространство листа и там делать оформление?
Причем лично мне оформление удобно делать одновременно с вычерчиванием линий. А значит компоновать чертеж надо сразу на лист. Так в чем тогда преимущество черчения 1:1, кроме того, что не надо пересчитывать откладываемые расстояния в нужный масштаб и переключать размерные стили?.
Раньше считал, что преимущество метода 1:1 - не надо задумываться о выводе чертежа на печать в нужном масштабе, можно поменять масштаб непосредственно перед печатью. А как тогда быть с элементами оформления?
В книгах и справках приводят описания команд и возможностей программы, хотелось бы услышать от форумчан именно ТЕХНОЛОГИЮ производства чертежей в арх.-строительном конструировании. Или ссылочку...
Спасибо.
Mitjai вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск