| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > И снова о связке Акад - Эксель - кто чем пользуется?

И снова о связке Акад - Эксель - кто чем пользуется?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2003, 09:53 #1
И снова о связке Акад - Эксель - кто чем пользуется?
Concreteb30
 
Инженер строитель
 
Israel
Регистрация: 29.08.2003
Сообщений: 179

Хочу вернуться к давнишней проблеме Акада таблицам и связи онных с экселем,
Раньше пользовался ATable, задумка хорошая но для меня не совсем
удобная, да и автор ведет странную политику версии для Акад 2000 и 2002 не развиваются, а я не по некоторым причинам не могу перейти на 2004 (кстати меня 2002 вполне устраивет).
Самое удобное это СПДС - но нормальной версии пока не имеем.
Может кто расскажет что нибудь новенькое? :?:
Просмотров: 10452
 
Непрочитано 19.11.2003, 14:13 acad + database ?
#2
Sergey Pivovarov


 
Сообщений: n/a


Имеется база данных проекта(.mdb), записи которой залинкованы с блоками различных чертежей и схем одного проекта (информация о линках хранится в .dwg). База данных имеет около десятка полей. Блоки имеют 1-3 текстовых атрибута. Эти атрибуты должны иметь значения некоторых полей БД. Имеется таблица соответствия имя_блока - имя_атрибута - имя_БД - имя_таблицы_БД - имя_поля_БД.
Требуется:
1. Для открытого и активного в акаде чертежа - обновление значений текстовых атрибутов блоков, связанных с БД (нужно, например, после изменения записей БД).
2. Выделение в активном чертеже акада вхождений блоков, имена которых имеются в таблице соответствия (см. выше) и не имеют линков с записями БД.

Вопрос: как реализовать?
 
 
Непрочитано 19.11.2003, 15:36 Есть ToolPack5 на этом же сайте.
#3
Grinzaid

Архитектор
 
Регистрация: 14.10.2003
Израиль
Сообщений: 365
<phrase 1=


Есть ToolPack5 на этом же сайте. Его и нужно скачать и установить. Там есть связка Екселя и Акада.
Grinzaid вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2003, 20:55
#4
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


Grinzaid->
Tov, Toda zemlyakam, ya voobsheto i ranshe videl etot tool pack,
no razbiratsya bilo len, poprobuyem
Concreteb30 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2003, 16:43 Да. да, отличная штука
#5
Grinzaid

Архитектор
 
Регистрация: 14.10.2003
Израиль
Сообщений: 365
<phrase 1=


Да. да, отличная штука, только при переносе из екселя в акад плохо справляется с ивритом. фонт-то я написал свой, и иврит виден, но не выходит привязка текста: всё скачет в сторону.
Grinzaid вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2003, 18:05
#6
SAV


 
Сообщений: n/a


Вот, посмотрите ссылочку http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=6617Xo
 
 
Непрочитано 20.11.2003, 20:35
#7


 
Сообщений: n/a


>Concreteb30

1.На счет ATable Вы ошибаетесь. 11 ноября была выложена версия 5.6, которя поддерживает Акад 2002 и 2004.

2.В АТ появилась одна очень интересная возможность - связывать динамически свойства любого примитива с данными в таблице.
В расширении AlxdExtension.arx (кучка полезных функций и не обязательно для АТ) реализована функция
AlxdAttValue(handle; tag) – поиск значения тэга для блока с указанным handle'ом.
Использование в Lisp: (AlxdAttValue "1F" "Angle")
Использование в ATable: = AlxdAttValue ("1F"; "Angle")

Кроме того на AutoLisp'е можно написать любую функцию которую пожелает "больное" воображение.
Т.е. появилась возмжность получать в таблице изменения при условии, что с данным объектом произвели манипуляции учтенные в функции. Объекты из акада идентифицируются по handle'ам, в следующей версии будет возможность и вставлять handle выбранного объекта в функцию в формуле.
Пример
(defun getlength ( enthandle / info )
;возвращает длину линии с указанным handle'ом
(setq info (entget (handent enthandle)))
(distance (cdr (assoc '10 info)) (cdr (assoc '11 info)))
)
А есть ли такое в СПДС ? :twisted:
3. Есть возможность использования ADDon'ов. В man'е про них декларированно следующее:
"Учитывая возможности языков Lisp, VBA и С++ add-on может выполнять практически любые действия: передача параметров из электронных таблиц, работа с базами данных, сохранение и восстановление таблицы, экспорт данных и прочее."

>Sergey Pivovarov
Надо писать. И скорее всего на VBA (он более чем AutoLisp подходит для этого). Ищите программиста(кстати он и решит на чем ему удобнее и как) или продвинутого пользователя, тем более что та часть которая будет отвечать за 1 и 2 требования более проста по сравнению со связвыванием Access'а и AutoCAD'а.
 
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2003, 18:17
#8
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


Под ником "Гость" чует мое сердце появился автор ATable, хотя может я и ошибаюсь?
Алекс это ты?
Да пользуясь случаем я извиняюсь, просто последний раз я просматривал сайт автора в конце октября. Да действительно хорошая новость, надо попробовать.
С уважением
Ваш
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Concreteb30 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2003, 21:48
#9
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>Concreteb30
Извините, но Вы ошиблись. Просто забыл войти под ником.

А написал это потому что достаточно много всего перерыл по таблицам, но похоже АТ наиболее интересная и судя по тому что предполагается реализовать в следующих версиях более удобная для работы(если руки растут откуд надо). Вот и стало обидно.
gad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2003, 13:47
#10
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


Gad->
Не обижайтесь, я тоже пользуюсь ATable, кстати большое спасибо за информацию по последней версии, уже установил, вешь действительно классная, впрочем в этом наши мнения мне кажется совпа дали (кстати в СПДС табличный вопрос тоже решен красиво)
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Concreteb30 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2003, 14:51
#11
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


Grinzaid->
Кстати чем пишем на иврите, WinНebom пользовались, может есть подлеченный, впринципе у меня есть дистрибутив, не достает только
серийника.
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Concreteb30 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2003, 20:25
#12
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>Concreteb30
"кстати в СПДС табличный вопрос тоже решен красиво"
Угу, но дороже.
gad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2003, 12:11
#13
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


GAD->
Насчет дороже, тут была раздача пряников (СПДС)
Никак пропустили?
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Concreteb30 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2003, 12:35
#14
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>Concreteb30
Да нет, оставил адресок. Но пока, как в том анектоде:
"Ах прапорщик вы все обещаете, да обещаете."
Ждем-с.
gad вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2003, 13:33
#15
Alxd


 
Сообщений: n/a


А теперь от автора. Немного перспектив.
1. В следующем обновлении (версия 5.7 или 5.8, но не 6.0) появится возможность размножать содержимое ячеек за нижний правый угол, а-ля Excel.
2. Также появится автоматическое изменение адресов ячеек в формулах. :!:
4. Усовершенствован механизм вставки блоков в ячейку. Теперь их можно выравнивать независимо от точки вставки.
5. Усовершенствован (оптимизирован) механизм перерисовки таблицы. Ускорен в основном.
6. Продолжится поддержка AutoCAD 2002 и 2004 одновременно.
и прочее.
Кстати, всегда с удовольствием приму замечания и пожелания пользователей. Пишите.

В AlxdExtension уже тестируется функция AlxdCell, которая позволяет извлекать значения из соседних таблиц!!! Так что, теперь таблицы могут обмениваться данными и связываться между собой.
Кроме этого, AlxdRtos - позволяет форматировать число перед отображением не мучаясь с родным rtos и переменной DIMZIN.
Новая функция AlxdValue - позволяет извлекать данные из примитивной и быстрой базы данных в виде:
=AlxdValue("ГОСТ 8239-89";"масса";"10")
=AlxdValue("ГОСТ 26020-83";"площадь";"10Б1")
=AlxdValue("ГОСТ 8240-97";"b";"6.5У")
=AlxdValue("ГОСТ 8509-93";"h";"20x3")
=AlxdValue("ГОСТ 2590-88";"F";"5.5")
Можно будет забыть о справочниках :!: А базу данных сможет пополнить ЛЮБОЙ! Проще не придумать!
 
 
Непрочитано 26.11.2003, 00:01
#16
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Alxd ->
Вам пора уже задумываться о криптозащите кода, электронных ключах, Consistant Software, BSA, Aston Martin'e, Канарских островах, полуобнажённых красавицах, наливающих Вам ледяное пиво, и проч.
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2003, 10:59
#17
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


Уух здорово!
А когда выходит новая версия?
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Concreteb30 вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2003, 07:16
#18
Alxd


 
Сообщений: n/a


Новая версия выйдет в конце декабря. Точнее в его середине.
Кстати (не знаю, как модератор отнесется к этой фразе), все изменения в новой версии будут халявными для пользователей версии 5.6!
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > И снова о связке Акад - Эксель - кто чем пользуется?

Размещение рекламы