| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Моделирование шва бетонирования

Моделирование шва бетонирования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.04.2008, 23:59 #1
Моделирование шва бетонирования
Колян Коляныч
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 139

Насколько мне известно, на сегодняшний день нет конкретных решений по устройству шва бетонирования. Каждый конструктор закладывает свое решение (основываять на практике/интуиции или следуя рекомендациям).
Лично мне всего 2 раза приходилось на стадии проектирования закладывать устройство шва бетонирования (оба раза в массивных фундаментах между ж/д путями), причем вертикального. Строители решают эти вопросы тоже исходя из своих "мыслей/идей", а как правило из того что есть под рукой... а что если перерыв в бетонировании устраивается не на пару часов, а на пару дней или недель?

пре-вопрос: кто-нибудь в процессе расчета (стадия создания расчетной моели) закладывает возможности устройства шва бетонирования конструкциях?

Вот, например, при устройстве шва между плитной частью и оголовком фундамента? Будет ли достаточной сила сцепления в шве для того, чтобы не получить 2 конструкции? чтобы не было плиты и столба в её центре, который вместе с давлением грунта на плитую часть создаст зону изгиба в центре плитной части? А как поведет себя арматура.
А в многопролетной балке? при расчете (как правило?) закладывается мажорантная система, а для минорантной возможно изменение положения максимальной попеечной силы ... где шов делать?

ВОПРОС: а кто-нибудь моделировал шов бетонирования в конструкциях? а просто шов бетонирования в теоретической модели?

я попытался, но зашел в тупик. т.к. мой маааленький опыт работы с расчетными комплексами не позволил получить модель хотя бы приближенню к действительности... :'(

Может у кого есть идеи по способу его задания?
Просмотров: 3942
 
Непрочитано 13.04.2008, 02:54
#2
engineer


 
Регистрация: 04.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 207


все проще
шов бетонирования указывается только в ответственных конструкциях это раз
а про фундамент - не парься все будет держаться на арматуре...ты же ее анкеришь в плитную часть
P.S. а что такое "оголовок фундамента"??? подколонник знаю а оголовок...
engineer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2008, 20:44
#3
Колян Коляныч


 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 139


engineer, да в том-то и дело, что столкнулся с незапланированными перерывами в бетонировании.
И, соответственно, встал вопрос о проведении мероприятий связанных устройством швов. Но это удорожание стоимости не хочет на себя никто брать. Вот теперь думаю, надо ли что-нибудь делать или так залить...
Как себя будет вести сечение подколонника (вышеописанное) не знает никто.
За все ни одного обоснованного расчетом ответа/вывода не видел. Согласен, что есть множество правил, пособий и руководств по устройству швов бетонирования, но обоснования решения нигде не встретил.

"Старые" кадры отмахиваются. Мол чушь это все, делали всю жизнь и стоит же! Но сейчас и нгрузки побольше, и марки бетона повыше, и сталь другая, а сила трения бетона о бетон не меняется (имхо). Практика практикой, а вилы тоже стреляют.

П.С. engineer, по тексту "оголовок" - это "подколонник"
Колян Коляныч вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2008, 22:17
#4
engineer


 
Регистрация: 04.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 207


тут ты глубоко копнул...я тоже не сторонник усложнять все.
не нужно выдумывать головную боль себе.

а то что поперечную силу арматура берет тебя не устраивает?
engineer вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2008, 00:27
#5
Nikus


 
Регистрация: 14.03.2006
Москва
Сообщений: 108


http://dwg.ru/f/showthread.php?t=9215
Nikus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Моделирование шва бетонирования

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рабочий шов бетонирования в монолитной стене Алекс Железобетонные конструкции 34 02.04.2021 08:31
Прерывание бетонирования (швы бетонирования) EUDGEN Железобетонные конструкции 57 27.11.2020 09:16
Моделирование сварочного шва В SCADe Kvush Расчетные программы 10 24.05.2016 10:38
Моделирование швов бетонирования EUDGEN Расчетные программы 24 23.04.2011 20:27
Технология бетонирования. sava Технология и организация строительства 10 15.12.2009 15:22