| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Чем регламентируется установка козырьков перед наружными входами?

Чем регламентируется установка козырьков перед наружными входами?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.11.2011, 16:43 #1
Чем регламентируется установка козырьков перед наружными входами?
cfif999
 
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 71

Чем регламентируется установка козырьков перед наружными входами?
Интересуют входы недоступные для маломобильных групп населения (где действует п. 3.14 СНиП 35-01-2001).
А также требования к козырькам над спусками в подвал: когда нужно ставить козырек, когда нет.
Просмотров: 79138
 
Непрочитано 15.11.2011, 18:03
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,509


Цитата:
Сообщение от cfif999 Посмотреть сообщение
Чем регламентируется установка козырьков перед наружными входами?
- СНиП 31-06, например.


Цитата:
Сообщение от cfif999 Посмотреть сообщение
А также требования к козырькам над спусками в подвал: когда нужно ставить козырек, когда нет.
- везде ставить!
DJo Frey на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2011, 16:52
#3
cfif999


 
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 71


Ув. DJo Frey вы имеете в виду:
31-06-2009
п. 5.1. Здание должно быть возведено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить возможность получения травм посетителями и работающими в нем при передвижении внутри и около здания, при ВХОДЕ и ВЫХОДЕ из здания...
Звучит как-то размыто.
cfif999 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2011, 19:57
#4
Doka


 
Сообщений: n/a


....СП 17.13330.2011 "СНиП II-26-76. Кровли. Актуализированная редакция":
....9.1 Для удаления воды с кровель предусматривается внутренний или наружный организованый водоотвод.
....В сответствии с 3.24 СНиП 31-06 допускается предусматривать неорганизованный водотвод с крыш 1-2-этажных зданий при условии устройств козырьков над входами.
 
 
Непрочитано 17.11.2011, 20:44
#5
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от cfif999 Посмотреть сообщение
Звучит как-то размыто.
А чем размыто? Неужели хочется увидеть "КОЗЫРЕК обязателен"? А чем отличается козырек от навеса написано где в Нормах? Теперь надо искать, что такое
Цитата:
"таким образом, чтобы предупредить возможность получения травм"
...
А мозг включить не хочется, воспитаность на Нормах уже как догма?
Если вход в подвал не защищать, вход в него и даже сам подвал будут затоплены.
А не хотите ли найти Нормы, что вход в подвал сбоку здания должен снабжаться дверью?
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2011, 23:39
#6
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,509


Ладно, почитаю для Вас нормативы.
Кроме указанного Doka пункта ещё вот Вам, раз вы искать сами не умеете:
СНиП 31-01
Цитата:
9.21 Крыши следует проектировать, как правило, с организованным водостоком. Допускается предусматривать неорганизованный водосток с крыш 2-этажных зданий при условии устройства козырьков над входами и отмостки.
СП 31-107
Цитата:
5.1.2 ...Входная площадка перед входом в жилое здание должна быть оборудована навесом и водоотводом.
5.1.10 В блокированных жилых домах... Над крыльцом, включая ступени, необходимо устраивать навес.
5.3.12 ...Над входом в мусоросборную камеру предусматривается козырек.
Уже менее размыто, контуры козырька прорисовываются?

Козырьки устанавливаются везде, где хочется избежать попадания под применение СНиП 35-01
DJo Frey на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2011, 08:54
#7
cfif999


 
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 71


Ув. DJo Frey и Doka спасибо за конструктивную и полезную информацию. Теперь буду проектировать козырьки без "задней" мысли.
cfif999 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 13:08
#8
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Повод для "задней" мысли всё же остался. Это полуполезная информация. А полностью полезно, если написано однозначно. А тут вывод неоднозначный - козырек нужен для мусоросборной камеры, а для входов в здание нужен навес. Теперь нужно выяснить нормативные отличия между навесом и козырьком. И-э-хх, коллега, мне бы ваши заботы...
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2011, 18:26
#9
cfif999


 
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 71


ув. BM60 забот как таковых нет.
Просто стало интересно есть ли прямые нормы или нет. Дело в том что не так давно прошли гос.экспертизу многофункционального здания. Куча входов, над всеми козырьки. А вот козырька над спуском в теплоцентр (расположенного в подвале) нет (забыли). Замечаний по этому поводу не было. Вот я и задумался: может и не везде есть необходимость их ставить, а может прости и не заметили при проверке.

Последний раз редактировалось cfif999, 19.11.2011 в 18:43.
cfif999 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2011, 22:58
#10
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


cfif999, скорее всего, они устали от изобилия козырьков в проекте и не заметили его отсутствия на входом в подвал. Они поняли, раз над всеми входами они есть, значит проектировщик грамотный. Но зачем в принципе искать нормы на очевидные вещи, лично я понять "ещё-пока-уже" не могу...
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2011, 00:15
#11
cfif999


 
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 71


ув. BM60 думаю что мы все прояснили. Еще маленький (или нет) вопрос: BM60, я правильно понимаю что проектная документация делается по 87 постановлению и она проходит экспертизу, а рабочая документация идет уже непосредственно на стройплощадку.
cfif999 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2011, 02:42
#12
SergKA


 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 318


Offtop:
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Но зачем в принципе искать нормы на очевидные вещи, лично я понять "ещё-пока-уже" не могу...
В принципе затем чтобы знать что говорят нормы по тому или иному вопросу. А вдруг написано нельзя ставить!. Другое дело, чтобы не получилось так: не оговорено-значит не нужно ставить.
SergKA вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2011, 07:03
#13
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cfif999 Посмотреть сообщение
Еще маленький (или нет) вопрос: BM60, я правильно понимаю что проектная документация делается по 87 постановлению и она проходит экспертизу, а рабочая документация идет уже непосредственно на стройплощадку.
Ну такого не знать..... После того как постан. № 87 действует почти 4 года, а постан. № 145 - более 4,5 лет?
А зачем этот вопрос задавать в этой теме? Чтобы нарваться на обструкцию? Стыдно быть неучем и не только на этом фолруме!
Такое ощущение, что в стране всех ГИПов поистребили, раз приходится каждому инженеру III категории как Бог на душу положит разрабатывать не зная какую документацию и потом работать с экспертизой (по отдельности по каждой специальности).
 
 
Непрочитано 22.11.2011, 12:30
#14
nick005

инженер
 
Регистрация: 26.08.2011
Республика Беларусь
Сообщений: 58
Отправить сообщение для nick005 с помощью Skype™


cfif999, а еще можно заглянуть в изм.№2 СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения", п.1.89а "Входы в здания и помещения", читаем 3-ий абзац:

Цитата:
Перед входом следует предусматривать защищенную от атмосферных осадков горизонтальную площадку размерами не менее 1,8х1,8м.
nick005 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2011, 12:47
#15
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


nick005, о как! Выходит до выхода в свет этого изменения "не следовало"? Или раньше размеры были иные? Или раньше было слово козырек (или навес). А вот недавно тут один коллега разрабатывал навес с дугообразным покрытием, - а он-то, оказывается, не подпадает под "горизонтальность"...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2011, 13:03
#16
nick005

инженер
 
Регистрация: 26.08.2011
Республика Беларусь
Сообщений: 58
Отправить сообщение для nick005 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
до выхода в свет этого изменения "не следовало". Или раньше размеры были иные
BM60, как сказать "раньше"? данное изменение вступило в действие с 01.07.1997г.
nick005 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2011, 13:39
#17
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А так и сказать. Ведь точно написал. До этого изменения можно было или низзя было? Прежняя редакция какая была? А перед ней? А в первом выпуске? Только в Древнем Риме козырьков не было.
А знаки ? куда потерял?
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2011, 16:19
#18
nick005

инженер
 
Регистрация: 26.08.2011
Республика Беларусь
Сообщений: 58
Отправить сообщение для nick005 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Только в Древнем Риме козырьков не было
BM60, сам видел или фотографии кто показывал?


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
До этого изменения можно было или низзя было? Прежняя редакция какая была? А перед ней? А в первом выпуске?
BM60, все шутки шутите... а мне крайне безразлично, что вообще в первом выпуске было. человек спросил о документах, актуальных на данный момент, я и ответил
nick005 вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2011, 10:57
#19
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от nick005 Посмотреть сообщение
заглянуть в изм.№2 СНиП 2.08.02-89
Дорогой коллега! Я прочел твое ДОСЛОВНО: "заглянуть в ИЗМЕНЕНИЕ". Значит только ИЗМЕНЕНИЕ стало регламентировать этот вопрос. Потому я и съязвил на предмет, который ты не понял. Да, ладно уж. Какая разница - козырек, навес, настил, ограждение, защита, - по любому и без Норм вряд ли кто рискнет вход в общ. здание выполнять без защиты сверху. И не стоит тратить копья на "а чё говорят Нормы". Нашел - молодец, не нашел и сделал с козырьком - тоже молодец, значит угадал. А если не угадал и сделал, как для себя, то тоже молодец.
А "там и тогда" я лично видел, но об этом никому не говори...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2011, 13:35
#20
nick005

инженер
 
Регистрация: 26.08.2011
Республика Беларусь
Сообщений: 58
Отправить сообщение для nick005 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
А "там и тогда" я лично видел, но об этом никому не говори..
BM60, не буду! тсс-с-с...
да понял я уже твой повод для иронии. сам такой же бываю...
оно ведь и ежику понятно, что изменения вносят дополнения в основной документ. только в данном случае пункта 1.89а в СниП 2.08.02-89 именно в части подраздела "Входы в здания" вообще не было
nick005 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Чем регламентируется установка козырьков перед наружными входами?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем регламентируется нанесение осевых линий на отверстия для чертежей КМД ZeroLine Прочее. Архитектура и строительство 6 23.08.2010 13:34
Чем регламентируется ширина улиц в красных линиях? Интересуют мин значения. Alexshu Архитектура 5 05.03.2010 14:27
Чем регламентируется деятельность ген. проектировщика RomanM Прочее. Архитектура и строительство 2 20.10.2008 06:29
Чем регламентируется порядок действий в случае если... DY Прочее. Архитектура и строительство 11 30.07.2007 18:20