| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Нужен ли на форуме раздел для рекламы товаров/услуг ?

Нужен ли на форуме раздел для рекламы товаров/услуг ?

Результаты опроса: Нужен ли на форуме раздел для рекламы товаров/услуг ?
Нужен 23 48.94%
Не нужен 14 29.79%
Мне все равно 10 21.28%
Голосовавшие: 47. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2010, 16:29 Нужен ли на форуме раздел для рекламы товаров/услуг ?
#1
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Сегодняшняя тема о семинаре натолкнула меня на такую идею.
Создать на форуме раздел "Товары и услуги" (над названием можно ещё подумать). То есть будет форум обратный "поиску исполнителей".
По сути там можно будет создавать презентации чего-угодно (услуг, товаров...).
Да, получается реклама. Да, получается бесплатная (хотя администрация может рассмотреть возможность и платного открытия там тем)
Что взамен. Создавший тему обязан регулярно следить за ней. В частности, отвечать на вопросы (иначе смысла нет в таких темах), обновлять по необходимости.
Что бы это не превратилось в хаос надо предусмотреть следующие правила:
1) от каждой организации не более одной темы (при обнаружении дублей сначала предупреждение с удалением одного дубля, потом удаление всех дублей, потом бан для непонятливых)
2) запретить:
2.1) не отвечать на вопросы в темах (если автор темы не отвечает на вопросы или регулярно пишет "звоните в нашу техподдержку" тема удаляется. Впрочем не на все вопросы автор обязан отвечать. Если у проектной фирмы спрашивают "какую арматуру мне заложить" он имеет полное право ответить "обращайтесь, заключим договор, рассчитаем какая арматура вам нужна". Но на вопросы "вы можете рассчитать то-то?", "ваш материал годится для того-то?", "какая характеристика у вашего оборудования?" должен быть однозначный ответ, а не ссылка на телефон.
2.2) писать пустые комментарии а ля "ап". (при повторном нарушении - удаление темы. Кому надо, найдёт поиском). Новые комментарии автор может писать только если есть что-то новое у него, мол "у нас появилась в продаже отвёртка пятого поколения, которую не надо крутить, мы назвали её шуроповёртом"

Во всех случаях для слежения за порядком поможет кнопка "обратить внимание модератора на это сообщение"
Думаю, такой раздел может усилить информативность нашего формума и позволит легче находить тех, у кого бы спросить. Довольно часто форумчане задают вопросы узкой специализации "чем крепить бутерброд-панели на дерево", а если будет тема продовцов этих бутерброд-панелей, то в ней шанс получить профессиональный ответ значительно выше. Происходит обмен: возможность рекламы в обмен на предоставление информации))

П.С. идею написал с ходу, если что не связно прошу прощения. если идея понравится, то правила раздела надо будет продумать более тщательно.


Название: Семинары
Обсуждение материалов и технологий строительства

Данный раздел создан для демонстрации и обсуждения технологий, услуг и товаров, представляемых вашей организацией. Имейте в виду, что данный раздел является, прежде всего, частью форума, что существенно отличает его от доски объявлений Если Вы хотите разместить рекламу и забыть о ней, воспользуйтесь доской. Форум же предназначен для обсуждения. Информация, резмещаемая здесь должна быть прежде всего полезной. Пустые сообщения "Продаю гвозди. Тел. 123-45-67" лучше размещать на доске объявлений
Здесь Вы можете проводить демонстрации, семинары и т.п.
Имейте в виду, что, как и на любой выставке, здесь подразумевается общение с посетителями. Если Вы хотите обсудить Ваш товар, выяснить его приимущества и недостатки, выяснить мнение о нём, определить как можно его улучшить, этот раздел подходит как нельзя лучше. При этом и посетители захотят узнать подробности.
1) Общие правила раздела:
- от каждой организации допустимо создавать не более одной темы. Если Вы хотите представить новый товар и информацию о том, что Вы его сами применяете в своей работе, это вполне можно сделать в одной теме. Создание нескольких тем допустимо только при принципиальных отличиях содержания (например, в одной теме продажа краски, в другой работы по озеленению)
2) Автор темы обязан:
- давать понятное и однозначное название темы. «технологии ремонта» - это непонятно. «Технологии ремонта квартир. Подрядная организация использующая материалы собственного производства» - это понятно. Старайтесь дать такое название, что бы сразу было понятно кто вы: проектировщик, подрядчик, производитель, дилер.
- регулярно просматривать её на предмет новых сообщений;
- следить в ней за соблюдением общих правил форума;
- своевременно обновлять информацию (особенно контактные данные) в случае её изменения;
- не оставлять без внимания вопросы посетителей. В случае если тема окажется заброшенной (т.е. автор не будет проявлять себя более 2 недель), она будет удаляться. Если регулярно будут поступать ответы наподобие «Как? Звоните в техподдержку», «Почём? Звоните в отдел продаж», «Это не предмет обсуждения на форуме», «А кто его знает, как это работает…» тема также подлежит удалению. Помните, что эта тема не листок с рекламой, а стенд на выставке. Если Вы не готовы отвечать на поставленные вопросы, не стоит организовывать стенд. Естественно, если у проектной фирмы спрашивают «Какую арматуру мне заложить в фундамент моей дачи», то автор имеет право ответить «Обращайтесь, заключим договор, рассчитаем»
3) Запрещено:
- писать пустые комментарии на подобии «ап»
4) Рекомендовано:
- основную информацию размещать в первой записи темы. Там же оставлять название фирмы, контактные данные на своё усмотрение.
- если спустя некоторое время вы разместили важную информацию в комментариях, то сделайте приписку в той же первой записи, например, «Новая технология закручивания шурупов. Заключается в использовании шуруповёрта. Смотри комментарии № 105-109»;
- указать в первой записи ники тех, кто будет считаться официальными ответственными за данную тему. Вы же не хотите, чтобы неграмотный ответ случайного прохожего посчитали за мнение представителя фирмы
- в случае предполагаемого долгого отсутствия автора темы, сделать пометку в той же первой записи, например, «до 31.10.10 буду в отпуске, отвечать не смогу». В данном случае это послужит страховкой, чтобы тему не удалили как заброшенную.
- заранее предупреждать об органицации он-лайн конференции (презентации и т.п.) в виде отдельного сообщения в теме, например, «В связи с большим количеством вопросов о шурупах, завтра 23.06.10 с 12:00 до 14:00 в этой теме будет принимать участие ведущий специалист по шурупам. Он посторается ответить на все поступившие к тому времени вопросы, а также на те вопросы, что поступят во время сомой конференции. Он занятой человек и другого времени у него не будет»
5) Права модераторов форума:
- предупреждать в виде сообщения в теме о недоработках ведения темы;
- удалять темы после одного или нескольких предупреждений (даже если формально тема соответствует данным правилам)
- закрывать (и открывать) темы в следующих случаях: по просьбе автора темы, или если тема стала заброшенной, но по находящейся в ней информации является полезной для форума.
Во всех действиях модераторы могут принимать решения как из своих соображений, так и исходя из мнений участников форума.

Последний раз редактировалось Дмитррр, 25.06.2010 в 14:30.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 16:31
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Дмитррр, http://dwg.ru/board/ уже есть
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2010, 16:42
#3
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Там нет самого главного в моём предложении: возможности обсуждения (в чём и ценность для формума) и единства с форумом. Я предполагаю, что часть тем может превратиться в своего рода бесплатные он-лайн консультации (или некие семинары с презинтациями и последующими вопросами от публики). При этом действует саморегуляция: чем больше в теме интересных ответов, тем больше её находят по поиску, тем чаше задают новые вопросы, тем чаще тема законным путём оказывается на верху (и сама его органиция будет казаться более компетентной). Таким образом автору выгодно давать эти самые интересные ответы и консультации: от этого эффект рекламы улучшается)) А если в теме много полезной информации, это ещё один плюс форуму в целом

Придумал хорошую аналогию: сейчас доска объявлений именно что доска объявлений, где больше чем наклееной бумажки ничего нет. А тема на форуме будет подобна не бумажке с рекламой, а стенду на выставке (презентуй себя, свои товары, проводи демонстрации, но будь готов к наплыву посетителей и к конкуренции с другими стендами). А стенды, как известно и для продавцов и для покупателей гораздо более эффективны и интересны, чем простая реклама.

Последний раз редактировалось Дмитррр, 18.06.2010 в 17:12.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 18:35
#4
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Я, в принципе, не против такого раздела. Что скажет общественность? Что скажут модераторы?
Admin вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 23:07
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


ИМХО - надо более подробно проработать правила и капитально думать насчет названия. Ну и плюс - следить за разделом придется "всем миром"
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2010, 19:19
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Что скажут модераторы?
Надо подумать ...
см. пост http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=585182&postcount=5

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 21.06.2010 в 10:51.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2010, 19:33
#7
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


можно будет на пробный период создать раздел. месяц- два.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2010, 19:46
#8
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


По-моему, это отличная мысль.
MMV вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2010, 19:53
#9
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Подобный опыт уже есть - темы типа "Нужна помощь по Advance steel" и "Nanocad 2.0 - отзывы и пожелания" внимательно отслеживаются производителями сих продуктов и очень оперативно реагируют на замечания. По-моему, это очень замечательно. Пользователь имеет реальную возможность улучшить продукт. Нужно просто выделить такие тмы в отдельный раздел. В топике представить кратко кто, что и как представляет. И будет всем хорошо.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2010, 10:39
#10
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Отделил сообщения в отдельную тему. Прошу всех высказать свое мнение по этому вопросу, и свое видение такого раздела.
Admin вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2010, 10:47
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


На данный момент у меня одно принципиальное опасение -коммерциализация ответов на вопросы. Не получится ли вместо безвозмездной помощи, которую мы имеем сейчас, бесконечная отсылка в стиле "этот вопрос очень сложен и индивидуален, звоните нашим специалистам и заключайте договор".
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2010, 10:47
#12
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


[мечтатель]Да, если бы в этом разделе создал тему кто-нибудь из Autodesk, было бы замечательно просто! Уж я бы с ним пообщался чисто-конкретно, ага. В стиле тем с участием нанокадовцев.[/мечтатель]
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2010, 10:48
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Название: "Объявления о семинарах, обучении, предоставлении товаров и услуг для проектирования и строительства" или покороче: "Объявления о семинарах"
На правила меня пока не хватает
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2010, 11:10
#14
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
...будет тема продовцов этих бутерброд-панелей, то в ней шанс получить профессиональный ответ значительно выше
А где уверенность, что продОвец бутербродов понимает, что он продОет?
А профессиональный ответ от кого ожидаешь? От членов Форума? Это, в смысле ликбеза для продавцов?

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Происходит обмен: возможность рекламы в обмен на предоставление информации
Это новая игра старых слов? А реклама - это не информация? Которая должна быть ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ, а не рекламной!
Кстати, теплопроводность в вт/м2*градС я уже встречал!

В таком авторском понимании новый предлагаемый раздел, ятд, либо будет обречен, либо станет флудовым аналогом большинства тем, посвященных товарам, методам, способам, а услуги спровоцируют шквал спама...
Не пора ли просто СНАЧАЛА читать форум, а ПОТОМ спрашивать на форуме?
Тут есть всё! А новые товары, технологии и услуги пусть ищет каждый сам! Или пусть УЧИТСЯ искать сам!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2010, 11:35
#15
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Я думаю нужен. Сайт уже вырос и домашней странички энтузиастов любителей. И судя по активности посещений будет и дальше развиваться. А значит есть смысл совместить приятное с полезным и привлечь рекламодателей. Причем учитывая направленность и широту охвата тем сайта, круг возможных рекламодателей довольно широкий.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2010, 11:47
#16
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


T-Yoke, цели привлечь рекламодателей не стоит. Если раздел будет - он будет бесплатным
Admin вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2010, 11:49
#17
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


ИМХО: нужен, но главное избежать откровенного спама и некачественной рекламы.

Offtop: Нашли программу достаточно эксклюзивную, позвонил в офис продаж. На конкретные вопросы получил + ответ, начал копаться в инструкции, оказалось что ответ должен был быть -. Т.е. по сути за слова не отвечают и вообще не знают чем их продукт может заниматься. А время то потрачено было порядочно.
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2010, 12:04
#18
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Шмидт, и после такого оффа ты продолжаешь считать, что нужен?
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2010, 12:47
#19
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


BM60 Все так.
Народ выкладывает какие-либо темы, а мы высказываем свое ИМХО. Конструктив на лицо. И все по честному, от таких обсуждение выигрывать будут только рядовые пользователи (те для кого и предназначена продукция), а буржуи остануться с носом. Так как впарить будет сложнее.
Получиться, что-то наподобии "знак качества софта, технологии или услуги". Более объективный и неподкупный, чем на офсайтах.
Разве плохо?
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2010, 13:32
#20
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
T-Yoke, цели привлечь рекламодателей не стоит. Если раздел будет - он будет бесплатным
Тогда, как отметил Шмидт, главное избежать спама и мусора. Вам же работать придеться не покладая рук С платных рекламных материалов хоть денег взять можно, а халявных что? Впрочем поживем увидим. Может я и ошибаюсь
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Нужен ли на форуме раздел для рекламы товаров/услуг ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа для статического расчета стекла juggo Расчетные программы 118 13.07.2023 12:01
Раздел ТХ для мед. учреждений DuKha Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 22.09.2010 16:44
Требования к оружейной комнате в магазине по продаже оружия aleks_key Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 01.06.2010 15:50
В SCAD создал 10 нагружений, делаю РСУ, что за колонки К1-К14 для чего они? МишаИнженер SCAD 3 24.02.2010 11:23
В каких случаях можно проектировать произв. здание без световых проемов? Павел Леонтьев Прочее. Архитектура и строительство 13 08.07.2009 19:54