Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ошибка в спецификации КЖ, заказчик требует докупить материал за счет проектировщика

Ошибка в спецификации КЖ, заказчик требует докупить материал за счет проектировщика

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.05.2012, 07:19 #1
Ошибка в спецификации КЖ, заказчик требует докупить материал за счет проектировщика
NadyaV
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 2

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите советом. Ошибка в спецификации КЖ, неправильно посчитано количество фундаментных блоков, стройка начата, теперь заказчик требует докупить материал за счет проектировщика. Изменения в проект внесли, но заказчик утверждает что сумма на стройку забита на основании проекта и все лишнее за счет проектировщика или подрядчика. Как быть?
Просмотров: 92323
 
Непрочитано 29.05.2012, 07:34
#2
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


этот вопрос лучше у юристов спросить...
моя имха - штрафные санкции - может применить - докупать материал за Ваш счет - весьма спорный вопрос
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 07:48
#3
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от NadyaV Посмотреть сообщение
Как быть?
Читать договор.
st2008 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 08:37
#4
y.n.p.v.r.


 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 184


Ничего один раз заплатите а второй, умнее будете.
У нас в практике проектировщик на 100 ТОНН ошибся в заказной спецификации.
100 тонн металла - это оборотные средства зп и т.д. Надо платить за ошибки
y.n.p.v.r. вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 08:38
#5
Antoniо


 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от NadyaV Посмотреть сообщение
заказчик утверждает что сумма на стройку забита на основании проекта и все лишнее за счет проектировщика
То, что что-то не указали в спецификации - это конечно ошибка, но она не принесла материальный ущерб заказчику. Это всего лишь неучтенные в смете расходы, которые заказчик в любом случае должен был и будет понести. Поэтому предложение оплатить эти расходы проектировщикам ничем не обоснованы и нелепы. Пусть заключит доп-соглашение и всё.
Единственная загвоздка у него может быть, если за ошибки у вас в договоре как-то прописаны штрафные санкции - но это совсем другая сумма, не имеющая ничего общего со стоимостью забытых фундаментных блоков.

Offtop: P.S. Если бы вы проектировали группу домов из шести домов, а выдали проект только на пять (один по ошибке не выдали). То по такой логике заказчик осмечивает пять домов, и заключает договоры на пять. А шестой за ваш счет.
Antoniо вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 08:42
#6
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Круто...стоимость фундаментных блоков может быть равна стоимости проектных работ.
Ну а по сути подрядчик принял проектныю документатцию и согласился выполнить работы указанные в проекте за определенную сумму.(Спецификация тут не в счет). Если есть какие либо ошибки в проекте он должен был сообшить об этом заказчику(СНиП Организация строительства).
Makson вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 08:48
#7
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Зарплата проектировщика должна быть такой, чтобы денег хватало на исправление ошибок.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 08:53
#8
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


была у меня в практике похожая ерунда.... забыл балку прорисовать под стену... договорились с заказчиком по справедливости... я оплачивал только доп. работы связаные с устройством посадочных гнезд для балки
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 09:00
#9
Antoniо


 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от y.n.p.v.r. Посмотреть сообщение
Ничего один раз заплатите а второй, умнее будете.
У нас в практике проектировщик на 100 ТОНН ошибся в заказной спецификации.
100 тонн металла - это оборотные средства зп и т.д. Надо платить за ошибки
Еще в строительных фирмах вроде должен быть ОКС, который до начала строительства оценивает проект. А если начали строить с листа, то это риски заказчика, и как бы нарушение законов, поэтому притензий проектировщикам с юридической точки зрения быть не может. И если назаказывали металла по непроверенной спецификации в три раза больше, чем надо или на 100 тонн больше, при этом не способны предварительно оценить такой огромный объем излишков, то это вообще ппц.
Antoniо вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 09:08
1 | #10
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


СП48.13330.2011

5.5 Лицо, осуществляющее строительство, выполняет входной контроль переданной ему для исполнения рабочей документации, передает застройщику (заказчику) перечень выявленных в ней недостатков, проверяет их устранение. Срок выполнения входного контроля проектной документации устанавливается в договоре.

Одновременно лицо, осуществляющее строительство, может проверить возможность реализации проекта известными методами, определив, при необходимости, потребность в разработке новых технологических приемов и оборудования, а также возможность приобретения материалов, изделий и оборудования, применение которых предусмотрено проектной документацией, и соответствие фактического расположения указанных в проектной документации мест и условий подключения временных инженерных коммуникаций (сетей) к наружным сетям инженерно-технического обеспечения для обеспечения стройплощадки электроэнергией, водой, теплом, паром.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 09:23
#11
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Существует такое понятие как область ответственности!!! Стоимость проектирования и стоимость строительства просто несопостовима и нечего нагружать проектировщиков всякой херней. Ошибки были и будут никуда не деться в 5 и 9 постах написано абсолютно правильно. Конечно есть ошибки за которые придеться расплачиваться, но это не тот вариант. А чтобы было меньше ошибок надо больше платить и ставить реальные сроки.
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 09:24
#12
efwl


 
Регистрация: 29.11.2011
г. Курск
Сообщений: 510


в смете заложены непредвиденные расходы 2% (уточните у сметчиков)
если вы не вышли из этой суммы, то проблем быть не должно
efwl вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 09:39
#13
Tecton

архитектор
 
Регистрация: 22.01.2007
Саратов
Сообщений: 94
Отправить сообщение для Tecton с помощью Skype™


Я полагаю, надо дождаться ответа мудрого ShaggyDoc'а. Сам по существу вопроса могу только подтвердить ссылку на СП 48.13330.2011
__________________
Материализую мысли.
Tecton вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 09:39
#14
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Ребята, а теперь другой момент - я заказчик и я, не имея своих средств занял в банке под проект определенную сумму (на основе ваших спецификаций), а теперь выясняется, что мне надо было на 5% больше. Я иду в банк, а банк мне и говорит, что мол я еще с прошлым кредитом не расчитался и новый мне не даст.

Внимание вопрос: А что теперь делать заказчику???

p.s. Ситуация притянута за уши, но может иметь место быть.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 09:41
#15
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
p.s. Ситуация притянута за уши, но может иметь место быть.
Ну еще можно взять случай с гособъектом - деньги выделят в размере сметы...
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2012, 09:46
#16
NadyaV


 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 2


спасибо за подробные ответы. Покажу ветку руководству, пусть думает, решает
NadyaV вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 09:51
#17
Antoniо


 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Ребята, а теперь другой момент - я заказчик и я, не имея своих средств занял в банке под проект определенную сумму (на основе ваших спецификаций), а теперь выясняется, что мне надо было на 5% больше. Я иду в банк, а банк мне и говорит, что мол я еще с прошлым кредитом не расчитался и новый мне не даст.

Внимание вопрос: А что теперь делать заказчику???

p.s. Ситуация притянута за уши, но может иметь место быть.
См. пост #10. Сначала проверь, затем занимай, либо бери с запасом.

Offtop: Это напоминает ситуацию с покупкой машины - увидел цену в прайс-листе - взял кредит из последних силушек на базовую комплектацию. а оказывается, что ее нужно застраховать по ОСАГО и КАСКО, купить аптечку, знак аварийной остановки, а денюшек уже нет. В итоге кредит есть и на машине ездить нельзя - надо писать притензию производителю автомобиля, чтобы он все это оплатил, ведь ты же расчитывал на сумму в прайсе.
Antoniо вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 09:57
#18
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


интересно кто ставит печать на чертежах : к производству работ?
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 09:58
#19
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Ребята, а теперь другой момент - я заказчик и я, не имея своих средств занял в банке под проект определенную сумму (на основе ваших спецификаций), а теперь выясняется, что мне надо было на 5% больше. Я иду в банк, а банк мне и говорит, что мол я еще с прошлым кредитом не расчитался и новый мне не даст.

Внимание вопрос: А что теперь делать заказчику???

p.s. Ситуация притянута за уши, но может иметь место быть.
Про тендер что нибудь слышал?
Makson вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 10:04
#20
Mari Frank

Начинающий конструктор
 
Регистрация: 24.07.2010
Украина
Сообщений: 39


"Кто не работает, тот не делает ошибок" И если ошибка не ценой в человеческую жизнь - все поправимо.
Не хватает ФБСов? Можно сделать монолитные вставки, проармировав их. В смете есть "риски". Всегда в процессе строительства делают доп. сметы. И нет такого подрядчика, который не приходит и не просит ему что-то согласовать или заменить. Сегодня он на Вас "наехал", а завтра он без Вас не может. Как-никак именно на Вас авторский надзор и если Вы того захотите подрядчику ой как будет трудно.
А то, что платить из своего кармана. Сколько ж Вы получаете за проектные работы? Возьмите меня к себе=). Это все рабочие моменты, которые решаются со спокойствием. Все ж мы люди.
Из каждой такой ситуации делаю для себя выводы и даже записываю их. Всегда прошу коллег проверить меня на количество, опечатки (который из-за Аutocada не мало - скопировал цифру в спецификацию, изменить отвлекся и все - потом ошибку не выловишь).
Mari Frank вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ошибка в спецификации КЖ, заказчик требует докупить материал за счет проектировщика

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несоответствие результатов в Лире s.vas Лира / Лира-САПР 19 11.11.2009 07:31
Помощь по Лире Серега М Лира / Лира-САПР 52 28.05.2007 02:47