| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Спорная длина коридора и отсутствие световых карманов.Помогите советом.

Спорная длина коридора и отсутствие световых карманов.Помогите советом.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.05.2019, 18:22 #1
Спорная длина коридора и отсутствие световых карманов.Помогите советом.
AnnArch
 
Регистрация: 29.04.2019
Сообщений: 13

Привет всем.В конторе начался ремонт.Шеф хочет выгородить конференц зал прозрачной перегородкой и отгородить лестницу 2го типа стеной 1го типа.(выгородки на плане я обозначила желтым цветом).Коридор в конторе длинный,в общей сумме 93 метра.На всем протяжении ни одного окна,ни свет.кармана.Но на данный момент небольшая его часть освещена за счет открытой лестницы,которую собираются закрыть,как я уже писала выше.Далее,синим я отметила расположение существующих дверей разделяющих коридор,которые будут заменять на противопожарные.Длина коридора в этом месте 67 метров.Ни света естественного,ни окна чтобы дым удалить из коридора не предполагается.Двери тоже переносить на 7 метров не хотят,ссылаясь что "у нас здание старое,до этого стояло и так простоит".Я в шоке друзья.Мне предстоит дизайн проект по этому этажу(забыла сказать,здание 5ти этажное,контора на 2м этаже.ЖБ каркас+стены из жб панелей.Год постройки примерно 70й).Итак,скажите мне коллеги,стоит ли убеждать руководство в исполнении СП 1.13130.2009 п.4.3.3 Коридоры длиной более 60 м следует разделять противопожарными перегородками 2-го типа на участки, длина которых определяется по [2], но не должна превышать 60 м. и "При освещении через световые проемы в наружных стенах общих коридоров их длина не должна превышать: при наличии светового проема в одном торце - 24 м, в двух торцах - 48 м. При большей длине коридоров необходимо предусматривать дополнительно естественное освещение через световые карманы. "?И может кто увидит на плане еще какой явный косяк,в плане пожарки и эвакуации?Заранее всех благодарю за ответы.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план на двг.jpg
Просмотров: 123
Размер:	138.2 Кб
ID:	214502  

Просмотров: 3255
 
Непрочитано 25.05.2019, 21:32
1 | 1 #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от AnnArch Посмотреть сообщение
Итак,скажите мне коллеги,стоит ли убеждать руководство
А смысл? Вы по должности несете какую-то ответственность за решения Вашего руководства? Достаточно написать служебную записку в 2-х экземплярах (свой заверить подписью начальства) с перечислением нарушений. Что касается длины коридора и окон - СТУ + дымоудаление и вперед .
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 18:21
#3
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от AnnArch Посмотреть сообщение
"При освещении через световые проемы в наружных стенах общих коридоров их длина не должна превышать: при наличии светового проема в одном торце - 24 м, в двух торцах - 48 м. При большей длине коридоров необходимо предусматривать дополнительно естественное освещение через световые карманы. "
Это для жилых зданий.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AnnArch Посмотреть сообщение
Итак,скажите мне коллеги,стоит ли убеждать руководство
Инспектор предписанием убедит.
Pill вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2019, 17:14
#4
RomeO


 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 24


А первоначальным проектом на здание предусматривалось размещение Вашей конторы в этом здании? И были где переносы перегородок? В любом случае, если планируется перепланировка любая, то применять нужно новые нормы в части, касаемой изменений (п. 4 ст. 4 №123-ФЗ). От этого и нужно толкаться. Кроме этого, в здании нет системы дымоудаления? Ширина коридора какая? Расстояние м/у ЛК какое? Сколько человек на этаже? Так по одной картинке оч. сложно определить что не так.
RomeO вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Спорная длина коридора и отсутствие световых карманов.Помогите советом.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Внешний контур по границам коридора в Civil 3D 2012 Ксения70 Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 24.02.2014 11:18
Разделение коридора на отрезки менее 15 метров и дымоудаление Mikle_2010 Прочее. Архитектура и строительство 1 24.07.2012 22:34
От каких усилий определяется длина анкеровки арматуры жбк? UnAtom Железобетонные конструкции 3 16.12.2010 22:46
максимальная длина тупикового коридора Avros Прочее. Архитектура и строительство 3 23.11.2009 23:06