Архитектору и проектировщику|Тепло- и звукоизоляция URSA.RU
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Ширина дверного проема С точки зрения госпожнадзора

Ширина дверного проема С точки зрения госпожнадзора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.10.2010, 13:37 #1
Ширина дверного проема С точки зрения госпожнадзора
Aleks ManaeFF
 
уже не такой малограмный
 
Оренбург обл
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 486

Столкнулся с такой проблемой. Ширина эвакуационного выхода минимум 800 мм согласно ФЗ № 123, СНИП. Ставлю например дверь из туалета ДГ 21-8. Но один из заказчиков умудренный житейским опытом говорит что при проверке инспектоы ГПН требуют обеспечить ширину двери 800 мм
в свету. ширину в свету они мерюют при двери перпендикулярной стене то есть, чтобы получить 800 мм. мне надо взять дверь шириной 1000 мм. У двери шириной 1000 мм. при перпедекульно расположенной к стене в свету 860 мм.

Получается да же в туалеты надо ставить двери шириной 1000 мм. Никто не знает где найти официальное определение термина "дверной проем" или правила определения ширины дверного проема в свету. На сколько градусов должна быть открыта дверь?
Просмотров: 52118
 
Непрочитано 01.10.2010, 14:43
#2
Koral

АРщик
 
Регистрация: 27.09.2009
С.П.Б.
Сообщений: 122


В свету значит в свету, чистый проем. Если в свету 800 нужно, то проем с учетом дверной коробки шире будет. В санузлах это не обязательно.
Koral вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 16:35
#3
AlexK

архитектор
 
Регистрация: 10.03.2006
г.Москва
Сообщений: 67


Ширина дверного проёма в свету интересна ГПН если дверь является эвакуационным выходом или находится на пути эвакуации. Является она таковой или нет, см. "СП 1.13130.2009. Системы пожарной защиты. Эвакуационные выходы." В случае с санузлом, я всегда в ставлю дверь на 800 в свету если она выходит в коридор, который является путём эвакуации, даже если СУ на 1 унитаз. Решение само по себе -спорное, но от споров с ГПН избавляет.
AlexK вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2010, 15:01
#4
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,719


Цитата:
Сообщение от Aleks ManaeFF Посмотреть сообщение
инспектоы ГПН требуют обеспечить ширину двери 800 м
Ни разу не видел в квартирах таких дверей в ванную и туалет. Везде 600 мм.
Может там есть другая норма?
Или речь про предприятие?
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2010, 10:38
#5
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 486


Цитата:
Ни разу не видел в квартирах таких дверей в ванную и туалет. Везде 600 мм.
Может там есть другая норма?
Или речь про предприятие?
речь идет о субъективном мнении инспектора. Объект спальный корпус интерната.
КСтати на сегодняшний день действует лиш федеральный закон Ф 123 и СП на его основе.
А все СниПы в области пожарной безопасности носят рекомендательный характер
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2010, 14:57
#6
AlexK

архитектор
 
Регистрация: 10.03.2006
г.Москва
Сообщений: 67


СП 1.13130.2009 как раз и разработан в соответствии со статьёй 89 ФЗ №123 и, соответственно, действующий. Спальный корпус интерната - это класс Ф1.1. и ширина эвакуационных выходов должна быть в свету вообще 1.2 м. Т.е., если санузел при спальной комнате и выходит, допустим, в тамбур и является частью спальной группы, то естественно, это требование на него не распространяется потому что эвакуационным выходом будет считаться дверь в спальную группу. А вот если санузел общий и выходит в коридор, который является путём эвакуации, то в этом случае дверь должна соответствовать требованиям к эвакуационному выходу. А если помещение предназначено для одновременного пребывания более 10 человек, эвакуационных выходов должно быть не менее двух.
AlexK вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2010, 16:02
#7
DS1974

заказчик
 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 435
<phrase 1=


Проверьте еще ширину в свету эвакуационных лестничных маршей ))) Весьма гнусный и "денежный" вопрос. О нем часто забывают, лепят марши шириной 1200 мм. "в бетоне", сверху ставят ограждения и получают вопросы от пожарных по полной программе. А подрядчики ушли, а деньги на стройку уже потрачены, а дом сдавать надо...
DS1974 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2010, 07:03
#8
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 486


Согласно статиьи 89 ФЗ №123 пункт 3
Цитата:
2) из помещений любого этажа, кроме первого:
..........
3) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части. Выход из технических помещений без постоянных рабочих мест в помещения категорий А и Б считается эвакуационным, если в технических помещениях размещается оборудование по обслуживанию этих пожароопасных помещений.
Тоесть у нас выход из сан.узла в комнату, которая имеет выход в коридор считается эвакуационным. так у нас трактуют данный закон.

AlexK эвакуационный выход шириной 1.2 м это для 15 человек и более у меня 10 человек в ячейке.

Основной вопрос каую дверь указывать при требовании нормативного документа проема шириной 800 мм.
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 10:02
#9
сержант

архитектор
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 418


почитайте эту тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=8028
DJo Frey великолепно все объяснил
сержант вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 13:44
#10
AlexK

архитектор
 
Регистрация: 10.03.2006
г.Москва
Сообщений: 67


Вообще, нужно понимать о чём мы говорим - это стадия П, или рабочка? В стадии П в пояснилке должен быть определён класс функциональной пожарной опастности здания, а по-хорошему, должен быть раздел ППМ (противопожарные мероприятия) где все эти вопросы расписаны. Наличие в названии слова "интернат" сразу относит здание к класу Ф 1.1 - здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений (п.1.1.а ст. 32 ФЗ №123). Так как в спальной группе 10 человек, из неё нужен 1 выход шириной не менее 800 мм в свету. Было бы 11 - потребовался бы второй выход, было бы 16 - ширина выхода была бы 1.2 м. А внутри спальной группы - в зависимости от планировки.
По поводу ширины дверного проёма в свету в ГОСТах ничего не говорится, вероятно потому, что этот размер зависит от того, на какой угол открывается дверь при конкретной планировке. Инспекторы ГПН для научного определения этого параметра в натуре испльзуют высокоточный инструмент типа "палка определённой длины". Если палка горизонтально проходит в проём - вопросов нет. Т.е. чтобы точно знать этот размер, нужно потребовать у производителя дверей сборочные чертежи и по ним проверить какая ширина в свету при конкретном открывании. Если речь идёт о ГОСТовских дверях, в ГОСТе 6629-88 есть конструктивные сечения и по ним можно также графически определить проходит или нет.
AlexK вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2019, 09:36
#11
aidriy


 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 32


Согласно СП1.13130, регламентируется расстояние от двери квартиры до эвакуационного выхода, не от дальней точки квартиры или комнаты в квартире. Эвакуационный выход для квартиры - выход на лестничную клетку, дверь в квартире - дверной проем на пути эвакуации из помещения. По жилищному кодексу (статья 15, 16), и приказу №90 от 1 марта 2016 года "Мин Эконом Развития РФ", вся квартира это единое жилое помещение (независимо от количества комнат). Следовательно, регламентируется только размер двери из квартиры (800 так как иного не предъявлено) и выход на лестничную клетку (по идее тоже 800 в чистоте так как иного не предусмотрено СП1). Исключения составляют те проемы которые регламентированы СП59.13330 для МГН. Поэтому, проемы внутри квартиры, принимать стоит по ГОСТ. Ну а поскольку законы у нас как дышло, принимающий инспектор который захочем обновить свой гардеробчик, придерется и на ровном месте, а заказчику будет проще обвинить проектировщика.

Последний раз редактировалось aidriy, 08.04.2019 в 09:44.
aidriy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Ширина дверного проема С точки зрения госпожнадзора

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ширина проема выхода на лестничную клетку -ART- Архитектура 5 05.02.2015 22:27
Устройство дверного проема в железобетонной стеновой панели Alexandr_varpet Железобетонные конструкции 3 08.04.2014 14:39
Расчет усиления нового дверного проема Prorab_s Конструкции зданий и сооружений 2 24.06.2010 11:22
демонтаж окна и установка там дверного проема в кирпичной сетене Tasha25 Каменные и армокаменные конструкции 7 20.04.2010 21:30