Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ошибка в спецификации КЖ, заказчик требует докупить материал за счет проектировщика

Ошибка в спецификации КЖ, заказчик требует докупить материал за счет проектировщика

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.05.2012, 07:19
Ошибка в спецификации КЖ, заказчик требует докупить материал за счет проектировщика
NadyaV
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 2

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите советом. Ошибка в спецификации КЖ, неправильно посчитано количество фундаментных блоков, стройка начата, теперь заказчик требует докупить материал за счет проектировщика. Изменения в проект внесли, но заказчик утверждает что сумма на стройку забита на основании проекта и все лишнее за счет проектировщика или подрядчика. Как быть?
Просмотров: 92324
 
Непрочитано 29.05.2012, 10:07
#21
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
интересно кто ставит печать на чертежах : к производству работ?
У нас в службе заказчика печать ставит инженер проекта.
А так вообще любое лицо, у которого есть права на подпись, оформленное приказом по предприятию.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 10:07
#22
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от Mari Frank Посмотреть сообщение
который из-за Аutocada не мало - скопировал цифру в спецификацию, изменить отвлекся и все - потом ошибку не выловишь).
+ много
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 10:11
#23
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Заказчик ставит печать в производство работ, значит он ответственность на себя уже взял. С проектировщиков ничего вы не возьмете. Опытные строители весь проет проверяют, объемы пересчитывают, чтобы таких ситуаций не было.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 10:16
#24
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Заказчик ставит печать в производство работ, значит он ответственность на себя уже взял.
Это с какого х....?Заказчик ставит "печать в производство работ" указывая что именно по этой документации работать.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 10:16
#25
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
У нас в службе заказчика печать ставит инженер проекта.
А так вообще любое лицо, у которого есть права на подпись, оформленное приказом по предприятию.
вопрос был чисто риторический.
заказчик ставит печати, а не подрядчик

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 29.05.2012 в 10:25.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 10:17
#26
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Сталкивался с подобной ситуацией при выполнении строительных работ выиграв тендер. В спецификации было меньше кабеля на 80 тыс. и с учетом общей цены 300 тыс. сумма была не очень приятная. Пытались договориться с заказчиком, он - ни в какую? Мол что ему делать? Подавать в суд на проектировщиков? Прецедентов правда таких не знаю. Такие дела решаются в суде с государственными и муниципальными заказчиками, а с частниками может быть и посложнее. Могут и сразу счет предъявить и пригрозить. Но считается насколько я знаю упущенная выгода и счет думаю можно выставить реальный, допустим из-за того, что строители не успели здать объект вовремя. Да, еще нужно договор или контракт смотреть.
Постоянно сталкиваешься с тем, что проекты выполнены не качественно.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 10:18
1 | #27
Сергей454


 
Регистрация: 19.08.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 116


да сейчас ага, если проектная контора на своих бумажках сделала ошибку, явную как в данном случае, то она и виновата, как не крути!! Заказчик не должен проверять все спецификации, нафиг вообще тогда проектировщику делать ее, заказчик же все равно все пересчитывать будет??!!! БРЕД!! Если на листе спец-ции есть подпись проектировщика то он подписывается под своими выводами, а следовательно он отвечает за то что сделал на листе, если бы не отвечал, то и не подписывался!

Ну а если договор с исполнителями по кривому сделан, то самим придется платить за тупизм других..
Сергей454 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 10:24
#28
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от Сергей454 Посмотреть сообщение
Ну а если договор с исполнителями по кривому сделан, то самим придется платить за тупизм других..
видно что ВЫ подрядчик?
любого подрядчика можно вынести авторским надзором. хрен объемы закроете и стройку остановить можно. такчто давайте полегче с фразами. и искать консенсус.

PS фактически нет превышения материальных ресурсов сверх того, что необходимо для постройки объекта
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 10:31
1 | #29
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


платите мне за проект 10 или 20% от СМР, тогда я готов отвечать за все проколы в проекте рублём.
а когда стоимость проектирования и до 1% СМР не дотягивает, шёл бы такой заказчик лесом.

автору рекомендую поступить таким образом: АН есть? выехать на объект, накатать огромную кучу замечаний, докопавшись до любой мелочи (вплоть до отсутствия ограждения стройплощадки, отсутствия касок), всё это написать в журнал работ или журнал авторского надзора, запретить продолжать работы до устранения и если получится - заставить переделать что-нибудь, а то и всё (например - нет проекта ППР на объекте, не представлены конструкции к освидетельствованию...). короче, я на любой стройке могу придумать кучу поводов, чтобы заставить заказчика разобрать всё до основания по его вине.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 10:31
#30
Mari Frank

Начинающий конструктор
 
Регистрация: 24.07.2010
Украина
Сообщений: 39


На своей скромной практике только однажды столкнулась с подрядчиком, который пересчитывает все объемы и спецификации. Закладные, металл, сборные ж.б.к., земляные работы - это все хорошо и за замечания спасибо, подправили. Но когда просят из 0,1 м3 бетона писать 0,05м3 - смешно и абсурд. Бывает еще и так - арматуру до 3-х знаков после запятой. Кому это нужно? Хотя, это все деньги.
Капитальный ремонт - это моя большая головная боль. Побывав один -два раза на объекте - напиши объемы ремонтных работ жбк. КАК??? Откуда я знаю сколько защитного слоя начнет отваливаться в процессе его очистки... и сколько потом уложится ремонтной смеси...
Mari Frank вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 10:34
#31
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Хмм, доводы с обеих сторон весомые. Сам, когда по вечерам подрабатывал после пар, как-то раз заложил 10 куб.м. бетона вместо 1 куб.м. (методом copy-paste). Но тогда все сошло с рук, потому что я нигде не был оформлен и работал почти за еду.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 10:36
#32
Сергей454


 
Регистрация: 19.08.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 116


Pavel_GGS нет я заказчик, может и переборщил, но довелось столкнуться с такой ситуацией, спрашиваю ты делал, Я, твоя ошибка в спецификации? НЕТ, а роспись твоя, ДА, а кто тогда делал, Я, дак твой косяк, НЕТ, хотел по мирному все решить, уперся, ну его право, пришлось все официально..
Сергей454 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 10:40
#33
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от Сергей454 Посмотреть сообщение
Pavel_GGS нет я заказчик, может и переборщил, но довелось столкнуться с такой ситуацией, спрашиваю ты делал, Я, твоя ошибка в спецификации? НЕТ, а роспись твоя, ДА, а кто тогда делал, Я, дак твой косяк, НЕТ, хотел по мирному все решить, уперся, ну его право, пришлось все официально..
сагласен. есть же здравый смысл. если ошибки признать, то максимум за что заплатит проектировщик, это за внесение изменений в документацию за свой счет по своей вине.

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 29.05.2012 в 10:45.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 10:41
#34
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
АН есть? выехать на объект, накатать огромную кучу замечаний, докопавшись до любой мелочи (вплоть до отсутствия ограждения стройплощадки, отсутствия касок), всё это написать в журнал работ или журнал авторского надзора
Ну вот уж ТБ и организация работ - это не удел АН. АН следит за выполнением работ по проекту, а не наличие/отсутствие касок, ограждений, предохранительных поясов и проч. Можно конечно пакость сделать - наслать на объект инспекторов ОАТИ, Стройнадзора, Инспекции труда, Экологической милиции (теперь полиции), Санэпидемнадзора - но это другое.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 10:44
#35
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
платите мне за проект 10 или 20% от СМР, тогда я готов отвечать за все проколы в проекте рублём.
а когда стоимость проектирования и до 1% СМР не дотягивает, шёл бы такой заказчик лесом.

автору рекомендую поступить таким образом: АН есть? выехать на объект, накатать огромную кучу замечаний, докопавшись до любой мелочи (вплоть до отсутствия ограждения стройплощадки, отсутствия касок), всё это написать в журнал работ или журнал авторского надзора, запретить продолжать работы до устранения и если получится - заставить переделать что-нибудь, а то и всё (например - нет проекта ППР на объекте, не представлены конструкции к освидетельствованию...). короче, я на любой стройке могу придумать кучу поводов, чтобы заставить заказчика разобрать всё до основания по его вине.
+1

А для чего тогда придумали СРО, скажите пожалуйста, может это тот самый случай чтобы СРО понесло риски, а то за что им деньги платят?
zebs вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 10:48
#36
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
Ну вот уж ТБ и организация работ - это не удел АН. АН следит за выполнением работ по проекту, а не наличие/отсутствие касок, ограждений, предохранительных поясов и проч. Можно конечно пакость сделать - наслать на объект инспекторов ОАТИ, Стройнадзора, Инспекции труда, Экологической милиции (теперь полиции), Санэпидемнадзора - но это другое.
1. приняли котован с осведетельствованием грунтового основания ? нет.
2. начали монтаж выжележащих конструкций без исполнительной съемки на предыдущий вид работ ? нет.
3. выдержали по времени конструкции до набора прочности для монтаже послед конструкций ? нет.
и так очень долго... и самое главное что очень много ... взвоют
и самое главное что каждый пункт останавливает процесс строительства.

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 29.05.2012 в 10:58.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 10:56
#37
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
Это с какого х....?Заказчик ставит "печать в производство работ" указывая что именно по этой документации работать.
СВОД ПРАВИЛ
СП 48.13330.2011
ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
Актуализированная редакция
СНиП 12-01-2004
5.4 При осуществлении строительства на основании договора застройщик (заказчик) передает лицу, осуществляющему строительство, утвержденную им проектную документацию, а также рабочую документацию на весь объект или на определенные этапы работ в двух экземплярах на электронном и бумажном носителях. Проектная и рабочая документация должна быть допущена к производству работ застройщиком (заказчиком) с подписью ответственного лица путем простановки штампа на каждом листе. Состав и содержание разделов проектной документации (включая проект организации строительства), передаваемой лицу, осуществляющему строительство, должны соответствовать требованиям, установленным Правительством Российской Федерации (приложение А). Передаваемая проектная документация должна содержать заверение проектировщика о том, что эта документация разработана в соответствии с заданием на проектирование и требованиями Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

То есть заказчик утвердил документацию. ( а проверять или не проверять это его дело) А не указывает, что именно по этой документации работать.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 11:03
#38
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
СП48.13330.2011

5.5 Лицо, осуществляющее строительство, выполняет входной контроль переданной ему для исполнения рабочей документации, передает застройщику (заказчику) перечень выявленных в ней недостатков, проверяет их устранение. Срок выполнения входного контроля проектной документации устанавливается в договоре.
Вот вот, Makson, точно подметил приведя этот пункт. Вы как проектировщик отвечаете только за проект, если там чего-то не хватает, например, не учли какие то балки в спецификации то это, повод только для неполной выплаты вам, как проектировщику полной суммы контракта на проектирование, поскольку проект в таком случае выполнен не в полном объеме. За это кстати и отвечает лицо осуществляющее строительство, проверяя проектную документацию осуществляющую контроль. А платить за строительство проектировщики не обязаны, для этого существуют неучтенные расходы в сметах. Если же строители договорились с заказчиком что они построят за определенную сумму, а теперь вылазиют из нее, якобы неучтя что-то в проекте, ну это их проблема, должны были закладывать риски, рентабельность и другое.
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 11:05
#39
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
СВОД ПРАВИЛ
СП 48.13330.2011
ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
Актуализированная редакция
СНиП 12-01-2004
5.4 При осуществлении строительства на основании договора застройщик (заказчик) передает лицу, осуществляющему строительство, утвержденную им проектную документацию, а также рабочую документацию на весь объект или на определенные этапы работ в двух экземплярах на электронном и бумажном носителях. Проектная и рабочая документация должна быть допущена к производству работ застройщиком (заказчиком) с подписью ответственного лица путем простановки штампа на каждом листе. Состав и содержание разделов проектной документации (включая проект организации строительства), передаваемой лицу, осуществляющему строительство, должны соответствовать требованиям, установленным Правительством Российской Федерации (приложение А). Передаваемая проектная документация должна содержать заверение проектировщика о том, что эта документация разработана в соответствии с заданием на проектирование и требованиями Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

То есть заказчик утвердил документацию. ( а проверять или не проверять это его дело) А не указывает, что именно по этой документации работать.
А где здесь говорится, что вся ответственность на заказчике?
Makson вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 11:06
#40
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
для этого существуют неучтенные расходы в сметах.
замечу еще раз что это не неучтенные расходы , а фактические, т.е. нет превышения материальных ресурсов сверх того, что необходимо для постройки объекта.

PS а то если бы небыло вообще спецификации,то стройка стоила бы за вычитом этих материалов ...
Pavel_GGS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ошибка в спецификации КЖ, заказчик требует докупить материал за счет проектировщика

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несоответствие результатов в Лире s.vas Лира / Лира-САПР 19 11.11.2009 07:31
Помощь по Лире Серега М Лира / Лира-САПР 52 28.05.2007 02:47