Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit 2016. Как к элементу (несущая арматура или ЖБ элемент и т.д.) "прикрутить" параметр с Номером объекта+№листа или Раздел проекта (на котором он разработан или находится)?

Revit 2016. Как к элементу (несущая арматура или ЖБ элемент и т.д.) "прикрутить" параметр с Номером объекта+№листа или Раздел проекта (на котором он разработан или находится)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.01.2016, 12:33 #1
Revit 2016. Как к элементу (несущая арматура или ЖБ элемент и т.д.) "прикрутить" параметр с Номером объекта+№листа или Раздел проекта (на котором он разработан или находится)?
Vintorez
 
Конструктор
 
Бельцы_Молдавия
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 881

Здравствуйте уважаемые Ревитчики. Занимаюсь Кж. В Спецификации, столбце "Обозначение" для каждого элемента (будь то ар-ра или несущий элемент и т.д.) текстом пишу "Номер обьекта+лист (на котором он разработан)".
Вопрос с какими свойствами должен быть Параметр (прирученный к элементу)? Пробывал "Тип данных" - Текст, Целое но выдаёт пустое поле.
1. Делаю второй обьект в Ревите, может не всё правильно понимаю.
2. Поднимать вопрос о том что должно быть записано в графе "Обозначение" НЕ НАДО ( у каждого ГИПа своя трактовка ГОСТа 21.1101, на просторах СНГ)!
3. Вопрос чисто технический, по программе.
4. Если даёте ответ, Пожалуйста как можно поподробней ( у всех разный уровень владения программой ) .
Думаю что вопрос не нов, и должен быть выход из ситуации, заранее Спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вопрос.jpg
Просмотров: 103
Размер:	224.3 Кб
ID:	163549  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вопрос1.jpg
Просмотров: 89
Размер:	270.7 Кб
ID:	163550  Нажмите на изображение для увеличения
Название: В Обозначении ссылка Номер обьета+Раздел проекта или номер листа.jpg
Просмотров: 86
Размер:	74.4 Кб
ID:	163551  

Просмотров: 2609
 
Непрочитано 13.01.2016, 14:31
1 | #2
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Ну, я когда-то делал так (не претендую, что этот прием оптимален).
Не в самой спецификации, а поверх нее, вставляется отдельное семейство, внутри которого создается метка. Метка это типа текст, который может быть переменным.
В эту метку заносится ссылка на шифр объекта + номер текущего лист (из тех данных, что создаются для всего проекта, например для заполнения штампа).
Ну и, дальше см. вложения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шифр и лист.PNG
Просмотров: 76
Размер:	60.3 Кб
ID:	163555  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Спецификация с семейством.PNG
Просмотров: 64
Размер:	11.8 Кб
ID:	163556  
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2016, 15:28
2 | #3
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Vintorez, я обычно делаю столбец "Обозначение" составным. В первом столбце выводится шифр проекта (его можно сделать "по типу"), другой столбец - шифр комплекта/номер листа (можно сделать "по экземпляру"). Между столбцами границы отключены.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: номер листа в спец1.png
Просмотров: 89
Размер:	38.5 Кб
ID:	163577  Нажмите на изображение для увеличения
Название: номер листа в спец2.png
Просмотров: 82
Размер:	11.0 Кб
ID:	163578  
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2016, 17:58
#4
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


extraneous, спасибо! Ваш вариант, конечно же лучше, логичней, если вернусь к спецификациям в Ревит, буду использовать такой способ.
Владимир_М вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2016, 18:23
#5
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 881


Спасибо Вам за ответы! Ваш, extraneous, один столбец получился с шифром, а вот с номером листа не могу понять (приоткройте занавесу) сделал по "экземпляру" , какую категорию выбираете дальше , "несущая арматура" точно , а вот связь с листом на которой он (элемент) расположен подскажите ?
ЗЫ "Листы" не подходят , а "Сведения о проекте" снимается какой то выбор..какие ещё категории надо включить? Ну не вручную же вы вбиваете номер листа!

Последний раз редактировалось Vintorez, 13.01.2016 в 18:32.
Vintorez вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 09:46
1 | #6
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Vintorez, связи с листом нет, его надо будет заполнять вручную или придумать что-то через Dynamo.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2016, 10:07
#7
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 881


, а я то уже понадеялся ... Эх..и на том спасибо
Vintorez вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 11:02
#8
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


это задача не решается никак и через API , только ручной ввод
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 12:23
#9
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


miko2009, можно искать на листах видовые экраны, в имени которых содержится нужная марка изделия, и получать номер листа, на котором этот видовой экран расположен. Потом вписывать этот номер в параметр элемента.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 12:45
#10
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
связи с листом нет, его надо будет заполнять вручную или придумать что-то через Dynamo
Ы--ы. Живые, автматически оновляемые спецификации. Такого нет ни укого. Гласит маркетинговый слоган адептов Revit
румата вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 12:52
#11
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Я пробовал делать автомаркировку ,и далее все ссылки по этой маркировке , ничего хорошего не получилось , нужно продумывать правило маркировки , были идеи реализовать правила маркировки с AS но похоже нужно смотреть в сторону TS , там правило маркировки сборняка грамотно реализовано.

Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
можно искать на листах видовые экраны, в имени которых содержится нужная марка изделия, и получать номер листа, на котором этот видовой экран расположен. Потом вписывать этот номер в параметр элемента.
просто скрипт должен знать что ему искать и если мы говорим про инженерный сложный софт для любых задач то нужно еще правило добавить для поиска , но правило можно взять из автомаркировки. НУ или забить на правило и все конструкции маркировать ЗД-1, ЗД-2 , ЗД-3 и тд , просто прибавление индекса то все намного проще.
miko2009 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit 2016. Как к элементу (несущая арматура или ЖБ элемент и т.д.) "прикрутить" параметр с Номером объекта+№листа или Раздел проекта (на котором он разработан или находится)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск