| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Разный класс бетона в колоннах и перекрытиях

Разный класс бетона в колоннах и перекрытиях

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.06.2004, 15:59 #1
Разный класс бетона в колоннах и перекрытиях
Prokurat
 
строительство, главный конструктор
 
Днепропетровск
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 149

При использовании для колонн бетона класса выше чем для перектытий колонна в зоне перекрытия будет иметь прослойку из более низкой марки. Есть ли какие-нибуть рекомендации по данному вопросу?
Просмотров: 13830
 
Непрочитано 01.06.2004, 16:21
#2
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Не понял вопроса. Где будет прослойка? Ведь вначале отливаем колонну, потом перекрытия. Если верх колонны выдержан по проекту, то ни не вижу никаких проблем. 3-4-5мм вкупе с заливками неровностей монолитного шва- не вижу проблемы.Ттем более, если в верху выполнено косвенное армирование (как и внизу)- тогда ваще нет проблем.
Видимо, я чего-то не понял.
ЗЫ. У меня есть такое в проекте, но тких продлем я не знаю.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2004, 16:32
#3
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Привет, Prokurat.
Прослойка обязательно будет. Но ведь и сечение в плоскости перекрытия в отличие от сечения колонны закреплено.
lee на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2004, 16:46
#4
Prokurat

строительство, главный конструктор
 
Регистрация: 25.08.2003
Днепропетровск
Сообщений: 149
<phrase 1=


-> maestro
прослойка - это толщина плиты перекрытия

-> lee
Согласен, что сечение колонны в плоскости перекрытия находится в более лучших условиях. Но где здесь разумная грань. Предположим для высотного здания я хочу сделать колонны прочностью на несколько классов выше.
Prokurat вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2004, 17:04
#5
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Интереснный вопрос Вы вытащили уваж.господин Prokurat!))

Колонна работает свободной длиной этажа и испытывает продольный изгиб, а этот кусочек нет, модуль деформации колонны по
высоте так сказать обыкновенный, а в пределах перекрытия-- если мне не изменяет память называется цилиндрический,что слегка уваличивает обыкнованный. По сему они в расчёте с разницей в марках бетона.))
wjea вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2004, 17:11
#6
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Прошу пардону!
Ещё в догонку--плюс навал перекрещивающейся арматуры
перекрытия в двух плоскостях!
wjea вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2004, 18:16
#7
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Prokurat

Ааа... ну.. что-то проясняется... Давайте подумаем.
1 группа предельных состояний.
Итак с точки зрения 1ПС может произойти разрушение бетона вследствии пардон "расплющивания". В принципе так может быть.
Теперь учтем:
1. Сечение условной колонны в перекрытии может увеличиваться за счет собственно плиты.... Т.е. на величину 1-2 сечений плиты сечение условной колонны (т.е. того бруска бетона внутри перекрытия, который мы считаем за колонну) внутри перекрытия увеличиться- цэ 100 пудов. Соответственно нормальные напряжения уменьшатся. Этому процессу помогает грамотно выполненное косвенное армирование конца и начала колонны.
2. Арматура колонны целиком проходит через плиту. Т.е. наша условная колонна еще и армирована полноценно.
3. Стык колонны и перекрытия весьма насыщен арматурой. Тут и на продавливание, и продольная верхняя/нижняя плит, и выпуски, и поперечная плиты и еще Бог знает что. Т.е. бетон начинает работать как при косвенном армировании- в состоянии трехосного сжатия, что кардинально увеличивает его прочность.
4. Момент колонны в условной колонне внутри перекрытия не действует, так как плечо- бесконечно. Посему в этой колонне действуют только сжимающие силы. А теперь давайте прикинем, сколько в среднем марматуры по моменту получаются, а скольок- по нормальной. Разница- в запас.

В дебете- только разница в расчетной прочности В25 и В30. Но, имхо, она не столь велика, как действия указанных факторов.

2 пред. состояние
Дапустим перекрытие, как более податливое будет работать как кусок резины между брусками свинца и будет увеличивать дефрмативность колонн. А там- прогибы и т.д. и т.п. По-моему больше с точки зрения 2ПС бояться нечего.
Учтем:
1. Арматура на продавливание плиты увеличивает общую жесткость стыка и уменьшает деформативность бетона на сжатие- ведь тут арматура будет работать на сжатие.
2. Реальная модель- это брусок свинца на огромном полотне резины. За счет перераспределения верхними волокнами растягивающих напряжений, такие деформации, в принципе меньше, чем просто у прокладки между брусками. В плите такую роль играет верхняя арматура.

Все это несколько гипотетически и мне кажется, что с точки зрения2 ПС вообще бояться нечего.

Мораль: Рассмотрев эти проблемы с точки зрения 1ПСи 2ПС мне кажется- ничего здесь страшного нет. Не хочется использовать менторский тон, но по-моему это надуманная проблема. А в связи с чем она возникла? Может это прояснит ситуацию. Потому что по что я ничего не вижу серьезного.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2004, 18:24
#8
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Prokurat

Хотя ты прав- в случае для очень высотных здания и пар В50-В25, В60-В25 проблема может быть в чем-то актуальна. Я бы просто проверил сечение этой условной колонны на сжатие при предполагаемом классе бетона и поставил бы такую марку бетона перекрытия, чтобы ее хватало выдержать вертикалку. В колонне-то мы еще и момент добавляем, а здесь момента нет. Поэтому остатокарматуры- в запас на работу на сжатие.
В случае больших разниц- еще бы и косвенное армирование посчитал и увеличил бы класс бетона перекрытия до Rb.red
maestro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2004, 11:50
#9
Prokurat

строительство, главный конструктор
 
Регистрация: 25.08.2003
Днепропетровск
Сообщений: 149
<phrase 1=


-> maestro

Насчет 2ПС у меня никаких сомнений нет.

Насчет 1ПС интуитивно понятно что прослойка перекрытия будет работать лучше, но нет никаких рекомендаций на этот счет. Именно это я и хотел узнать. Кроме того есть места, где необходимо устраивать балки, а это уже не просто прослоечка.
Я уже применял 28-ми этажного здания бетонн В35 и В25, но расчетно данный фактор никак не просчитывался.

PS. Для каких целей и по каким рекомендациям применяется косвенное армирование конца и начала монолитных колонны. Очень уж оно удобно для вибрирования колонн.
Prokurat вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2004, 12:53
#10
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


2 prokurat


Кроме того есть места, где необходимо устраивать балки, а это уже не просто прослоечка.


Ну... дык там насыщение арматурой тоже офигительное. См. расчет косвенного армирования п.3.22 всеми любимого СНиПа. Нехитрыми прикидками подымаем класс бетона с В25 до В30-35- лехххко. Кроме того, можно в этой зоне установить дополнительные вертикальные стерженьки для работы на сжатие, связав их в маленький каркасик.


PS. Для каких целей и по каким рекомендациям применяется косвенное армирование конца и начала монолитных колонны. Очень уж оно удобно для вибрирования колонн.


Посмотри пособие по конструированию. Там ростверки, сборные колонны. Общий принцип -ВСЕ места переменыж/б сечения должны быть заармированы косвенной арматурой.

В принципе косвенное армирование верх/низа колонны выполняет двоякую функцию:
1. Поднимает класс бетона в указанных зонах за счет косвенного армирования- бетон работает в трехосном напряженном состоянии.
2. В местах изменения сечения вертикальных несущих конструкций или в месте опирания наблюдается существеннуй рост касательных напряжений по сечению элемента. Вдави кусок пластилина в стол и посмотри, как из-за касательных напряжений расплющится место контакта со столом. Тоже происходит в колонне. Бетон хреново работает на растяжение, а тем более- на касательные растяжения. Вот эта арматура, устанавливаемая конструктивно и улавливает эти касательные растягивающие напряжения, не пуская их на бетон и не давая низу/верху колонн плющится/растрескиваться. Расчета как такового здесь нет. Просто в зоне сгущения поперечки в верху/низу в первые 4-5 рядов между стандартными поперечными стержнями пихаешь еще по 2-3 на сторону с учетом, абы вибратор зашел. В принципе это где-то 70-100мм. Вот и все.
maestro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2004, 13:14
#11
Prokurat

строительство, главный конструктор
 
Регистрация: 25.08.2003
Днепропетровск
Сообщений: 149
<phrase 1=


-> maestro
В сборных колоннах концы арматурных стержней, не имеющие анкеровки в вышележащюю(нижележащюю) конструкцию находятся в незагруженном состоянии. Т.е. напряжения перераспределяются на бетон. Эти дополнительные напряжения в бетоне компенсируются косвенным армированием.
В литературе я не встречал указаний для косвенного армирования монолитных колонн и не использую его в своих объектах. Если у Вас что-то есть по этому вопросу с удовольствием почитаю.
Prokurat вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2004, 14:55
#12
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


2 Prokurat

НИкаких нормативных документов на конструктивное армирование верхов/низов колонн мне не известно. К сожалению. Найдешь- буду благодарен. Почитаю сам Тут в основном идет речь об аналогии с ростверками, сб. колоннами и объемными расчетами. Просто в Лире берешь такую колонну моделируешь 3D КЭ и считаешь на хорошую нагрузrу (тех же тонн 600) и видишь расплющивание низа, касательные усилия в колонне... Вот и все. Ты же сам понимаешь- монолит в СССР это была экзотика. Поэтому многие вопросы расчета и конструирования монолита тупо остались за бортом.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2004, 18:54
#13


 
Сообщений: n/a


Уваж. Prokurat и maestro
Указания по коссвеному армированию находятся в СНиПе и относятся
они не только к сборным но и к монолитным внецетренно сжатым колоннам (а у Вас только внецентренно сжатые), см. п.3.19 там-же условия напряжения при котором они ставятся. В пункте 3.22 дана методика рассчёта сеток, там-же в предпоследнем абзаце завершён
исчерпывающий ответ по данному вопросу.
Если я что-то не правильно понял буду благодарен за разъяснение.
 
 
Непрочитано 02.06.2004, 19:11
#14
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Гость

Ответ непонятен. Приведи более расширенный ответ. В указанном п. СНиПа есть правила расчета косвенного армирования. Это все знают. Но вот правил примения, условий применения, мест применения там нет. Во всяком случае я не знаю. приведи эти фразы.

Более того, речь гла о применении сеток косвенного армирования на конструктивном уровне- для локального увеличения марки бетона за счет косвенног оармирования. В СНиПе такого не бывает Этообычно конструктивные требовния. Но даже там не нашел.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2004, 19:13
#15
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Прошу прощения Гость это я.
В пункте 5.24 в последнем абзаце указан минимум.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2004, 15:32
#16
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


2 wjea:

Сэнкс! Родина тебя не забудет! Премного благодарен.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2006, 14:28
#17
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Кстати вот:

http://www.stroinauka.ru/biblio.asp?d=12&dc=12&dr=4813
(извините, что вспомнил такую старую тему))

И обсуждение статьи у нас на форуме:
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...er=asc&start=0
Вообще, хорошо бы было все родственные темы связать как-то.. но работа огромная..
Om81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Разный класс бетона в колоннах и перекрытиях

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск