| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Анализ расчета свай в ПК МОномах.

Анализ расчета свай в ПК МОномах.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.04.2011, 14:46
Анализ расчета свай в ПК МОномах.
Nordek
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386

Доброго времени суток всем. Опытные люди, подскажите как действовать дальше:
Я сначала руками считал свайные фундаменты по грунту, получил несущую способность для одной сваи (по СНиП) и сформировал ростверк из требуемого количества таких свай n=N/Fd, у меня получился куст из 25 свай. Потом построил расчетную схему в Мономахе и выполнил расчет МКЭ. В результатах МКЭ расчета для одного из сочетаний нагрузок посмотрел реакции свай, реакции как круги на воде уменьшаются от центра к краям и возрастают наоборот к центру. Нажмите на изображение для увеличения
Название: sv.jpg
Просмотров: 851
Размер:	44.6 Кб
ID:	56956
В расчете руками от нагрузки 1000т получил несущюю способность порядка 36-39 т на сваю, а в Мономахе в пределах куста реакции прыгают от 28 до 48 т. Как быть с расчетом руками и как сформировать куст в этом случае, по максимальной реакции центральной сваи в кусте или же оставить как есть?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sv1.jpg
Просмотров: 500
Размер:	45.1 Кб
ID:	56957  


Последний раз редактировалось Nordek, 05.04.2011 в 14:51.
Просмотров: 18529
 
Непрочитано 08.04.2011, 17:52
#21
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Нет. Судя по всему, там для внецентренно нагруженных кустов Fd крайних свай позволяют увеличивать на 20% в расчетном сочетании с ветром или кранами.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 17:57
#22
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


Nordek, посмотри картинку которую привёл товарищ @$K&t[163RUS],. там можно определить нагрузки на сваи в каждом ряду
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 18:00
#23
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Евгений Д., у него вопрос немного в другом, как я понял, он хочет поймать перераспределение нагрузок между сваями с учетом жесткости ростверка, так ростверк у него достаточно "развитый" в плане.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 18:05
#24
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;733242]Евгений Д., у него вопрос немного в другом, как я понял, он хочет поймать перераспределение нагрузок между сваями с учетом жесткости ростверка, так ростверк у него достаточно "развитый" в плане.
ИМХО, это можно определить сделав нелинейный расчёт! (если ошибаюсь, то поправьте)
Евгений Д. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2011, 12:19
#25
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


ТОгда так спрошу, является ли ситуация когда ростверк дает подобное распределение нагрузок на сваи куста нормальной или нужно увеличивать высоту ростверка, а следовательно и его жескость пока распределение не будет равномерным?
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2011, 12:43
#26
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Nordek, можете выложить эскиз ростверка? Скорее всего он у вас реально "плитного" типа, если да, то надо сделать хотя бы ступенчатый, как это реализовать в мономахе, пока не знаю, да и возможно ли. Может вообще стоит доработать схему в лире, если сваи портанутся, то можно попробовать поиграться и с жесткостью ростверка или абсолютно-жесткими телами, правда пока все это с трудом представляю, т.к. подобного пока ни разу не делал, но думаю что это возможно.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2011, 14:54
#27
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS] Посмотреть сообщение
Nordek, можете выложить эскиз ростверка? Скорее всего он у вас реально "плитного" типа, если да, то надо сделать хотя бы ступенчатый, как это реализовать в мономахе, пока не знаю, да и возможно ли. Может вообще стоит доработать схему в лире, если сваи портанутся, то можно попробовать поиграться и с жесткостью ростверка или абсолютно-жесткими телами, правда пока все это с трудом представляю, т.к. подобного пока ни разу не делал, но думаю что это возможно.
Ну да, наверное плитного под 25 свай плита ростверка 4100х4100 высотой варьировал от 700 до 1500мм, проверял на 3 и 4.5 метра высотой, результат лучше конечно, но крайние (угловые) сваи ростверка все равно местами недогружены, а максимальная нагрузка на сваю возросла с 48т до 54т, мне кажется не совсем рационально делать тяжеленный ростверк да еще под него дополнительные сваи бить.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sf.JPG
Просмотров: 276
Размер:	18.3 Кб
ID:	57250
Видимо ростверк жесткий в пределах пирамиды продавливания, а за ней нет...

Последний раз редактировалось Nordek, 09.04.2011 в 15:14.
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2011, 16:11
#28
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
Видимо ростверк жесткий в пределах пирамиды продавливания, а за ней нет...
пирамиду продавливания неправильно начертил - нужно от грани колонны до ближайшей грани сваи, + ещё есть одна пирамида продавливания (черт. з пособия )
Евгений Д. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2011, 17:14
#29
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
пирамиду продавливания неправильно начертил - нужно от грани колонны до ближайшей грани сваи, + ещё есть одна пирамида продавливания (черт. з пособия )
Да, до граней, согласен, но речь про ту которая имеет место быть в варианте без свайного основания под 45 град. для понимания жесткости ростверка и из чего она складывается. Предположим свай нет, плита лежит на грунте, колонна давит 1000т, вот в этом случае какая часть ростверка будет жесткой?
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2011, 13:26
#30
nikusakin


 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
Никто не мешает, просто на мой взгляд замкнутый круг или задача решаемая многократными приближениями, исходные данные для расчета есть результат желаемого расчета, А=f(А).

Оцените пожалуйста мои рассуждения:
1. Я выполнил руками расчет несущей способности сваи (одной) по грунту, у меня как водится есть геология и я по ней расчитываю R под нижним концом этой сваи потом разбиваю грунт на однородные участки не более 2 м и считаю для них f, ну как по книжкам и СНиП, потом по известной формуле нахожу Fd делю на 1.4 т.к. считаю по СНиП и книжкам, получаю N - несущую способность сваи по грунту.
2. Формирую ростверк из свай с расчитанной несущей способностью, беру нагрузку на куст P и делю на N получаю с округлением до целого в большую сторону количество свай в кусте.
3. Потом считаю расчитанный руками куст (кусты) в Мономахе с привязкой модели грунта. Задаю (самое простое) геометрию свай, мономах жесткость сам определяет после расчета, и как результат получаю мозайку усилий в сваях одного куста в определенном диапозоне, в который расчитанная ранее N по грунту несомненно попадает. Но есть в этой мозайке такие значения, которые превосходят N...
Так как действовать дальше, добавлять сваи в куст и повторять расчет в мономахе до тех пор, пока максимальное значение диапозона усилий в сваях данного куста не снизится до расчитанного руками N ?
Абсолютно такая же ситуация с расчетом усилий в сваях. http://liraland.com.ua/support/forum...1160#nav_start вот ссылка на тему где мы с Сергеем и "Мономахом" поговорили об этом и к чему пришли. Но для меня вопрос открыт, почему при подгружении модели грунта усилия в сваях в 1.5 -2 раза (в некоторых сваях, кстати крайних, но все равно более нормы) больше задаваемых вручную. Коллеги, кто столкнулся с такой ситуацией, поясните.
nikusakin вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2011, 08:48
#31
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от nikusakin Посмотреть сообщение
почему при подгружении модели грунта усилия в сваях в 1.5 -2 раза ... больше задаваемых вручную.
Мономах рассматривает линейно-деформируемую среду, а в ней так всегда будет.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Анализ расчета свай в ПК МОномах.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ расчета диафрагм в SCAD Artius SCAD 16 05.04.2021 04:46
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Вопрос по получению результатов расчета в ПК "Лира finn Расчетные программы 24 13.10.2007 00:08
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05