Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как спроектировать приспособление для проверки соосности

Как спроектировать приспособление для проверки соосности

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2019, 10:55
Как спроектировать приспособление для проверки соосности
monro2908
 
Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2019
Сообщений: 115

Добрый день. подскажите как спроектировать приспособление для контроля соосности. Или как можно померить по ГОСТ?

Изображения
Тип файла: tif 123.tif (32.2 Кб, 206 просмотров)

Просмотров: 7459
 
Непрочитано 25.10.2019, 08:11
#21
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от monro2908 Посмотреть сообщение
идея хорошая, но как выставить иголки?
так это вопрос к себе:
Цитата:
Сообщение от monro2908 Посмотреть сообщение
зажать в маленьких призмах за базу, сделать тонкую иголку,закрепить иголку на индикаторе, подвести индикатор с иголкой к отверстию

А если серьёзно, то на индикаторе закрепить детальку, в которой радиально зареплена обычная иголка примерно Ф0,6 с чуть отогнутым концом, который и будет контактировать с отверстием.

Цитата:
Сообщение от monro2908 Посмотреть сообщение
Такая идея была предложена моему начальнику, он отказался от нее. Объяснив тем что отверстия нужно мерить одновременно оба сразу.
Начальство неправо: по чертежу два отверстия, а не одно. Здесь другое: отверстие на такой длине может увести. Кроме того, милиметровый щуп не учитывает допуск на отверстие. Вот если б на несоосности стоял знак "допуск зависимый"...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2019, 08:30
#22
monro2908

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2019
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Начальство неправо: по чертежу два отверстия, а не одно. Здесь другое: отверстие на такой длине может увести. Кроме того, милиметровый щуп не учитывает допуск на отверстие. Вот если б на несоосности стоял знак "допуск зависимый"...
Да, я с Вами согласен. Такую теорию я доводил до начальства. Но начальство отвечает на это: покажи подтверждающие нормативные документы, что такой замер можно осуществлять.
monro2908 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2019, 08:55
#23
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от monro2908 Посмотреть сообщение
Но начальство отвечает на это: покажи подтверждающие нормативные документы, что такой замер можно осуществлять.
Такой документ - ЕСКД. На чертеже чётко указано, что имеется 2 отверстия. А значит, требование несоосности относится к каждому отверстию относительно базы. В зависимости от назначения детали конструктор мог указать несоосность второго отверстия относительно первого, т.е. для него базой было бы первое отверстие. Возможно, что так оно и есть, но технологически выполнить относительно Ф2 гораздо проще.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2019, 09:49
#24
monro2908

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2019
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Такой документ - ЕСКД. На чертеже чётко указано, что имеется 2 отверстия. А значит, требование несоосности относится к каждому отверстию относительно базы. В зависимости от назначения детали конструктор мог указать несоосность второго отверстия относительно первого, т.е. для него базой было бы первое отверстие. Возможно, что так оно и есть, но технологически выполнить относительно Ф2 гораздо проще.
Я уточнял у конструктора, это имеется в виду, что 2 отверстия должны быть на одной оси и относительно базы Ф2
monro2908 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2019, 10:14
#25
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от monro2908 Посмотреть сообщение
Я уточнял у конструктора, это имеется в виду, что 2 отверстия должны быть на одной оси и относительно базы Ф2
Да, номинально на одной оси с базой, т.е. Ф2. Но указано допускаемое отклонение осей отверстий от базовой оси, а оно может быть и будет для каждого в свою сторону, в пределах разрешённого.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2019, 10:25
#26
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от monro2908 Посмотреть сообщение
2 отверстия должны быть на одной оси и относительно базы Ф2
Измерения штангенциркулем разнотолщинности начальство не устраивает?
тогда: Насколько большая партия?
Если десяток-другой, то деталь по отверстиям Ф 1 просто зажимается в центрах токарного станка (станок желателен чем меньше тем лучше), в резцедержатель крепится индикатор. Вращаем патрон станка и смотрим биения по индикатору.
Так как допуск на диаметр отверстия Ф 1 равен допуску соосности, то возможным отклонением осей отверстий Ф 1 по углу от оси деталей можно пренебречь, то тогда этот метод вполне удовлетворит по точности.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2019, 12:16
#27
monro2908

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2019
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Измерения штангенциркулем разнотолщинности начальство не устраивает?
тогда: Насколько большая партия?
Если десяток-другой, то деталь по отверстиям Ф 1 просто зажимается в центрах токарного станка (станок желателен чем меньше тем лучше), в резцедержатель крепится индикатор. Вращаем патрон станка и смотрим биения по индикатору.
Так как допуск на диаметр отверстия Ф 1 равен допуску соосности, то возможным отклонением осей отверстий Ф 1 по углу от оси деталей можно пренебречь, то тогда этот метод вполне удовлетворит по точности.
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Да, номинально на одной оси с базой, т.е. Ф2. Но указано допускаемое отклонение осей отверстий от базовой оси, а оно может быть и будет для каждого в свою сторону, в пределах разрешённого.
Вот моя идея,деталь лежит на призме, подносим индикаторы и крутим деталь и смотрим отклонения
Изображения
Тип файла: tif 4.tif (46.1 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: tif 5.tif (27.2 Кб, 30 просмотров)
monro2908 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2019, 12:43
#28
rusl3


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от monro2908 Посмотреть сообщение
Вот моя идея,деталь лежит на призме, подносим индикаторы и крутим деталь и смотрим отклонения
По факту - одновременное измерение толщины стенок на произвольной глубине.
rusl3 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2019, 12:48
#29
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от monro2908 Посмотреть сообщение
Вот моя идея,деталь лежит на призме, подносим индикаторы и крутим деталь и смотрим отклонения
Моя проще и точнее.
замучаетсь подобные иголки диаметром порядка - 0,5...0,8 мм делать, да ещё и с "заусенцем", который должен быть строго в размер. Причём, если партия деталей большая, то иголка должна быть калёной. И при каждом измерении будет требоваться подстройка индикаторов, ибо на призме вертикальные перемещения получаются много больше допуска на диаметр Ф2.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2019, 12:51
#30
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Ловите картинку с похожей приспособой


Хотя я бы калибр сделал. Деталь одной стороной на него надевается в него вставляется, с другой стороны подводится игла. Вошло - гуд, не вошло - брак. Ну или как-то так ..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.jpg
Просмотров: 146
Размер:	171.1 Кб
ID:	219348  

Последний раз редактировалось RicoSand, 25.10.2019 в 13:16.
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2019, 13:02
#31
rusl3


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от RicoSand Посмотреть сообщение
Хотя я бы калибр сделал. Деталь одной стороной на него надевается, с другой стороны подводится игла. Вошло - гуд, не вошло - брак. Ну или как-то так ..
Это только соосность отверстий. Только вот база в воздухе..
rusl3 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2019, 17:17
#32
monro2908

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2019
Сообщений: 115


Вот ребята начальник одобрил

----- добавлено через 14 сек. -----
Цитата:
Сообщение от rusl3 Посмотреть сообщение
Это только соосность отверстий. Только вот база в воздухе..
Цитата:
Сообщение от RicoSand Посмотреть сообщение
Хотя я бы калибр сделал. Деталь одной стороной на него надевается в него вставляется, с другой стороны подводится игла. Вошло - гуд, не вошло - брак. Ну или как-то так ..
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Моя проще и точнее.
замучаетсь подобные иголки диаметром порядка - 0,5...0,8 мм делать, да ещё и с "заусенцем", который должен быть строго в размер. Причём, если партия деталей большая, то иголка должна быть калёной. И при каждом измерении будет требоваться подстройка индикаторов, ибо на призме вертикальные перемещения получаются много больше допуска на диаметр Ф2.
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Да, номинально на одной оси с базой, т.е. Ф2. Но указано допускаемое отклонение осей отверстий от базовой оси, а оно может быть и будет для каждого в свою сторону, в пределах разрешённого
Вот ребятки
Изображения
Тип файла: tif 432.tif (100.2 Кб, 45 просмотров)

Последний раз редактировалось monro2908, 25.10.2019 в 17:23.
monro2908 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2019, 18:54
#33
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от monro2908 Посмотреть сообщение
Вот ребятки
А купить китайский токарный станок не дешевле будет? Причём, судя по оснастке, и токарный по дереву с некоторой доработкой может подойди. (собственно я об этом и писал)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2019, 19:11
#34
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от monro2908 Посмотреть сообщение
Вот ребятки
Это очень-очень усложнённый не в лучшую сторону вариант #26. Тут и в центрах, и непонятно как и зачем пристроенная призма к базе...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2019, 19:46
#35
monro2908

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2019
Сообщений: 115


Возможно и легко, но я работаю на предприяти. Здесь ток центра, нет призмы. Действие приспообы, зажимаем в центрах, подводим шаблон , устанавливае. Крутим цилиндр в центрах. Если не прокручивается, значит не в допуске.если крутится то в допуске. Приспособа не особо простая, и по цене хз что выйдет. Но это меня не касается, есть задание нужно выполнить, так чтоб сделали в цехе.
monro2908 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2019, 01:19
#36
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от monro2908 Посмотреть сообщение
я работаю на предприяти. Здесь ток центра, нет призмы
Ну, мы тоже не из колхозной кузни. За призму я принял шаблон, который не учитывает допуск -0,06. Это приведёт к неточности измерения, которая исключается при замере индикатором. Такой шаблон можно делать, если допуск на несоосность зависимый.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2019, 15:29
#37
monro2908

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2019
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Ну, мы тоже не из колхозной кузни. За призму я принял шаблон, который не учитывает допуск -0,06. Это приведёт к неточности измерения, которая исключается при замере индикатором. Такой шаблон можно делать, если допуск на несоосность зависимый.
Я возьму проходуную скобу и к ней прибавлю допуск соочности, вот и готовый шаблон.
monro2908 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2019, 16:28
#38
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от monro2908 Посмотреть сообщение
Я возьму проходуную скобу и к ней прибавлю допуск соочности, вот и готовый шаблон.
Попробую объяснить на утрированном примере. Та же деталь, но Ф10-2, т.е. готовые детали могут быть Ф8min и Ф10max. Несоосность в чертеже заложена 0,5мм. Проходная скоба сделана на Ф10 с прибавленным допуском соосности 0,5мм. Если деталь Ф8, то зазоры между ней и скобой будут более, чем по 1мм. Деталь изготовили с несоосностью 1мм, крутнули в шаблоне - крутится со свистом!
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2019, 16:58
#39
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Центра хз как сядут на кромки, призмы понадежнее будут.
при больших партиях пр магнито-индукционную приспособу думать.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2019, 19:15
#40
monro2908

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2019
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Попробую объяснить на утрированном примере. Та же деталь, но Ф10-2, т.е. готовые детали могут быть Ф8min и Ф10max. Несоосность в чертеже заложена 0,5мм. Проходная скоба сделана на Ф10 с прибавленным допуском соосности 0,5мм. Если деталь Ф8, то зазоры между ней и скобой будут более, чем по 1мм. Деталь изготовили с несоосностью 1мм, крутнули в шаблоне - крутится со свистом!
Возможно вы правы, идею с индикатором сразу откидяваем, оказывается их у нас сейчас нет, а приспособа срочная.
monro2908 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как спроектировать приспособление для проверки соосности

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет ленточного фундамента в SCAD: какие проверки придется делать вручную? RuDimka81 SCAD 3 19.08.2021 15:23
Как мне спроектировать котлован? Maks Ciudin Основания и фундаменты 15 14.03.2014 00:15
Почему проверки при расчёте арматуры в контрфорсе не получаются равными нулю? МишаИнженер Прочее. Архитектура и строительство 1 17.04.2011 06:11
В какой программной среде возможно спроектировать и рассчитать осевой венитялор??? energizer Прочее. Программное обеспечение 5 25.03.2011 21:02