Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD Расчет металлической конструкции

SCAD Расчет металлической конструкции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2010, 21:21 #1
SCAD Расчет металлической конструкции
Олег Stav
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 11

Уважаемые специалисты посмотрите расчетную схему и сделайте свои замечания.

Вложения
Тип файла: rar Рама металлическая .rar (13.5 Кб, 586 просмотров)

Просмотров: 9607
 
Непрочитано 09.11.2010, 22:05
#2
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
сделайте свои замечания
- этой 3d должна предшествовать 2d-модель
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2010, 23:40
#3
DK


 
Сообщений: n/a


1. Для расчета статически определимой системы нет смысла делать трехменную модель. Гораздо проще и быстрее посчитать вручную.
2. Уточните, не превышают ли расстояния между связями предельно допустимых по СНиП "Стальные конмтрукции" величин.
 
 
Непрочитано 10.11.2010, 14:39
#4
rad

САПР
 
Регистрация: 04.07.2007
Ярославль
Сообщений: 70


Сейчас при решении выдается сообщение о наличии геометрической изменяемости, связанное с моделированием шарниров.
Все ли шарниры необходимы в модели ?
rad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2010, 18:18
#5
Олег Stav


 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
1. Для расчета статически определимой системы нет смысла делать трехменную модель. Гораздо проще и быстрее посчитать вручную.
Т.е. расчет плоской фермы сделать в скаде, а связи подобрать по гибкости?
Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
2. Уточните, не превышают ли расстояния между связями предельно допустимых по СНиП "Стальные конмтрукции" величин.
Вы имеете ввиду расстановка связей с учетом гибкости поясов из плоскости рамы?
Олег Stav вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 18:42
#6
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Олег Stav Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DK
1. Для расчета статически определимой системы нет смысла делать трехменную модель. Гораздо проще и быстрее посчитать вручную.

Т.е. расчет плоской фермы сделать в скаде, а связи подобрать по гибкости?
В Вашем случае нет пространственной работы конструкции, поэтому можно произвести расчет только плоской поперечной рамы. Ее можно посчитать как в СКАДе, так и вручную. (ферму, разумеется проще считать в СКАДе). Вертикальные связи подбирать по усилиям от ветра в торец здания и по гибкости. Кстати, усилие от связи даст дополнительное усилие в "связевых" колоннах и в "связевых" фундаментах.
Цитата:
Сообщение от Олег Stav Посмотреть сообщение
Сообщение от DK
2. Уточните, не превышают ли расстояния между связями предельно допустимых по СНиП "Стальные конмтрукции" величин.

Вы имеете ввиду расстановка связей с учетом гибкости поясов из плоскости рамы?
Нет. Я имею в виду, что СНиП ограничивает расстояние между вертикальными связями по длине здания. За неимением под рукой СНиПа я не могу сказать, превышено это расстояние или нет, но, насколько я помню, Ваше расстояние между вертикальными связями близко к предельному. Кстати, зачем Вы поставили 3 вертикальных связи в одном ряду?
 
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2010, 19:09
#7
Олег Stav


 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от rad Посмотреть сообщение
Сейчас при решении выдается сообщение о наличии геометрической изменяемости, связанное с моделированием шарниров.
Все ли шарниры необходимы в модели ?
У меня такого сообщения не выдается. Я считаю, что необходимы все шарниры.

Не могу найти ограничения расстояние между вертикальными связями по длине здания.
Будет достаточно только 2 вертикальные связи (в торцах здания)?

Последний раз редактировалось Олег Stav, 10.11.2010 в 22:16.
Олег Stav вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 22:27
#8
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


У вас ветер на торцы странно задан (в разные стороны почему-то). Изменяемость выдает, точно перебрали с шарнирами в портальных связях (один можно убрать). По пространственной схеме необходимости считать действительно нет.
DK, "Кстати, усилие от связи даст дополнительное усилие в "связевых" колоннах".

Настолько ли большое будет это усилие и стоит ли его учитывать? По крайней мере в литературе (учебниках, нормативах, сериях), да и на практике не сталкивался с подобной необходимостью. Пространственные расчеты в Скаде также не выявляли серьезно бо'льших усилий в связевых колоннах. Как правило, они были даже меньше усилий в рядовых колоннах. При этом не исключаю, что в каких-то определенных случаях это действительно стоит учитывать, поэтому прошу более подробно распространиться на данную тему.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 23:02
#9
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Олег Stav Посмотреть сообщение
Не могу найти ограничения расстояние между вертикальными связями по длине здания.
Это дано в той же таблице в которой определяются максимальные длины температурных отсеков. Кажется, это таблица 42.
Цитата:
Сообщение от Олег Stav Посмотреть сообщение
Будет достаточно только 2 вертикальные связи (в торцах здания)?
Я бы поставил одну вертикальную связь по середине здания и только в случае, если усилия в ней будут слишком высоки, стал бы вводить вторую.
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
DK, "Кстати, усилие от связи даст дополнительное усилие в "связевых" колоннах".

Настолько ли большое будет это усилие и стоит ли его учитывать? По крайней мере в литературе (учебниках, нормативах, сериях), да и на практике не сталкивался с подобной необходимостью. Пространственные расчеты в Скаде также не выявляли серьезно бо'льших усилий в связевых колоннах. Как правило, они были даже меньше усилий в рядовых колоннах. При этом не исключаю, что в каких-то определенных случаях это действительно стоит учитывать, поэтому прошу более подробно распространиться на данную тему.
Насколько велико будет усилие в связи определяется достаточно просто. Ну а дальше нужно анализировать, как это усилие скажется на работе конструкции. В том числе нужно посмотреть и случай отрыва колонны, когда кровля не пригружена снегом.

Кстати, по торцам здания есть смысл пустить балки, а не фермы.
 
 
Непрочитано 11.11.2010, 13:33
#10
rad

САПР
 
Регистрация: 04.07.2007
Ярославль
Сообщений: 70


Прошу объяснить дилетанту, какой конструктивный элемент моделируют шарниры между прогонами из швеллеров и фермами, то есть как соединяются прогоны с фермами. И второе, почему нельзя было применить ферменный элемент № 4 вместо № 5 для раскосов ферм.
rad вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2010, 14:59
#11
Димитрий


 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 19


Связи у торцов приводят в тепературным усилиям в каркасе. Лично я боюсь таких связей и ставлю только в середие пролета (в одном или 2-х шагах).
Димитрий вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2010, 23:36
#12
Олег Stav


 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Я бы поставил одну вертикальную связь по середине здания и только в случае, если усилия в ней будут слишком высоки, стал бы вводить вторую.
Вы имеете ввиду постановку всего связевого блока?



Цитата:
Сообщение от rad Посмотреть сообщение
И второе, почему нельзя было применить ферменный элемент № 4 вместо № 5 для раскосов ферм.
Думаю, что можно.
Олег Stav вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2010, 23:40
#13
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Олег Stav Посмотреть сообщение
Сообщение от DK
Я бы поставил одну вертикальную связь по середине здания и только в случае, если усилия в ней будут слишком высоки, стал бы вводить вторую.

Вы имеете ввиду постановку всего связевого блока?
Да.
 
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2010, 19:46
#14
Олег Stav


 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от rad Посмотреть сообщение
Прошу объяснить дилетанту, какой конструктивный элемент моделируют шарниры между прогонами из швеллеров и фермами, то есть как соединяются прогоны с фермами. И второе, почему нельзя было применить ферменный элемент № 4 вместо № 5 для раскосов ферм.
Я считаю, что такое конструктивное решение является шарнирным.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел.jpg
Просмотров: 412
Размер:	22.4 Кб
ID:	48088  
Олег Stav вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2010, 22:32
#15
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Олег Stav Посмотреть сообщение
Я считаю, что такое конструктивное решение является шарнирным.
Я не считаю такое соединение шарнирным, оно является шарнирным без всяких "ясчитаний".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD Расчет металлической конструкции

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет купола в SCAD lampa SCAD 4 03.12.2010 16:52
Расчет фундаментной плиты в SCAD kyskys SCAD 5 17.09.2009 15:00
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53
SCAD: расчет металлической фермы Torino SCAD 36 13.01.2005 16:42