| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Сложные грунты основания из мелких песков. Выбор фундамента.

Сложные грунты основания из мелких песков. Выбор фундамента.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2022, 07:24 #1
Сложные грунты основания из мелких песков. Выбор фундамента.
AndreyNN
 
руководитель отдела
 
Нижний Новгород
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 6

Добрый день.
Прошу небольшой помощи уважаемого сообщества, а то совсем запутался.
Суть проблемы в том, что не могу определиться с типом фундамента.
Имеем площадку для строительства цеха. По сути все грунты - это пески, мелки, водонасыщенные.
Воду убрать невозможно.
Изначально хотел применить плиты, но получается большой объем отсыпки, т.к. планировал отсыпку делать так, что бы уровень отмостки был выше глубины промерзания, дабы исключить морозное пучение.
Вторым вариантом рассматривал сваи, для уменьшения толщин плиты, да привычнее они всем строителям. Но меня смущает мелки водонасыщенный песок. Сможет ли он понести сваю, т.к. в некоторых местах до песка средней крупности очень далеко.
Собственно вопрос, применим ли свайный фундамент в таком случае, или нет?

Вложения
Тип файла: pdf Характеристики грунтов.pdf (1.62 Мб, 91 просмотров)
Тип файла: pdf Разрез 1.pdf (139.1 Кб, 80 просмотров)
Тип файла: pdf Разрез 2.pdf (126.1 Кб, 40 просмотров)

__________________
Работать пока солнце стоит.
Просмотров: 2308
 
Непрочитано 09.06.2022, 10:12
#2
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от AndreyNN Посмотреть сообщение
Но меня смущает мелки водонасыщенный песок. Сможет ли он понести сваю
Ну так в чем же дело? Надо взять данные зондирования и посчитать.
В вашем случае проблема заключается в слое рыхлого песка, залегающего на глубине 5.4 метра. Острие свай должно дойти на 1 метр ниже ИГЭ 3.
А сваи в такой песок погрузить можно, надо только оборудование сваебойное правильное применить. Тем более длина свай будет не велика, 6-7 м.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2022, 10:17
#3
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от AndreyNN Посмотреть сообщение
Имеем площадку для строительства цеха.
Тут надо сразу смотреть на оборудование и фундаменты под него. Динамические нагрузки от оборудования с такими грунтами могут привести к дополнительным/неравномерным осадкам.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2022, 10:48
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от AndreyNN Посмотреть сообщение
Собственно вопрос, применим ли свайный фундамент в таком случае, или нет?
Почему такой вопрос? Сваи как бить будете и какие? Пока бить будете, вы этот песок и уплотните. А если рядом еще что-то стоит, то уплотните и под этим
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2022, 06:41
#5
AndreyNN

руководитель отдела
 
Регистрация: 15.08.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Ну так в чем же дело? Надо взять данные зондирования и посчитать.
В вашем случае проблема заключается в слое рыхлого песка, залегающего на глубине 5.4 метра. Острие свай должно дойти на 1 метр ниже ИГЭ 3.
А сваи в такой песок погрузить можно, надо только оборудование сваебойное правильное применить. Тем более длина свай будет не велика, 6-7 м.
Дело в том, что я не могу найти расчетного модуля, в котом можно вбить все данные. Все модули для расчета свай дают просто выбор "песок" и его тип. Но тут важно, что пески рыхлые и водонасыщенные.
Разрезов по колонкам много, я взял только характерные. А есть и по 15 метров мелкого рыхлого песка.

Судя по характеристикам грунта у меня возникает сомнение, что вообще сваи применимы в данном случае. Но конструктор посчитал и на 6 или 8 метровую сваю получилось 50 тонн. Я чёт сомневаюсь и вот полез искать информацию и пересчитывать.

----- добавлено через 56 сек. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Почему такой вопрос? Сваи как бить будете и какие? Пока бить будете, вы этот песок и уплотните. А если рядом еще что-то стоит, то уплотните и под этим
Как раз сейчас и хочу это все выяснить, какие сваи подойдут в моем случае и вообще подойдут или нет.
__________________
Работать пока солнце стоит.
AndreyNN вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2022, 07:39
#6
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AndreyNN Посмотреть сообщение
Дело в том, что я не могу найти расчетного модуля, в котом можно вбить все данные.
Есть. СП24.13330. Табл. 7.2, 7.3
Цитата:
Сообщение от AndreyNN Посмотреть сообщение
Но тут важно, что пески рыхлые и водонасыщенные.
С чего взяли? Водонасыщение на несущую способность не влияет. Рыхлые только не учитываем - "проходим" ниже.
Цитата:
Сообщение от AndreyNN Посмотреть сообщение
А есть и по 15 метров мелкого рыхлого песка
А это плохо. Надо стат испытания. Для столбчатого тоже есть заковырки.
Цитата:
Сообщение от AndreyNN Посмотреть сообщение
Но конструктор посчитал и на 6 или 8 метровую сваю получилось 50 тонн.
Похоже на правду. Там плотные пески местами и ср. крупности. Я за скобки рыхлые на 15м увожу.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2022, 13:02
#7
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Подтверждаю, что водонасыщение песков не влияет на несущую способность в вашем случае. Плохо, что рыхлые. Если я правильно подружился с механикой грунтов, то при прохождении динамического воздействия через рыхлый песок, он значительно доуплотняется, и здания начинают тонуть в песке. Поэтому, если не рассматривать искусственное улучшение грунта основания, то сваи лучший выбор. то что мелкие тоже не проблема, мы сейчас в пылеватые вообще сваи загоняем) По расчету несут немного, а по стат. испытаниям побольше

UPD. Информацию уточнил. Из Мангушев Мехника грунтов:

"При статическом нагружении рыхлые пески достаточно прочны и малосжимаемы. Структура рыхлых песков сравнительно легко нарушается при динамических воздействиях, которые способны вызвать уплотнение песка и существенные осадки сооружений, а иногда потерю устойчивости их оснований. Характерной особенностью рыхлых водонасыщенных песков является способность переходить в разжиженное состояние. Такие грунты как бы превращаются в тяжелую жидкость"

Последний раз редактировалось Rane, 10.06.2022 в 13:14. Причина: Залез в литературу
Rane вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2022, 13:13
#8
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от AndreyNN Посмотреть сообщение
А есть и по 15 метров мелкого рыхлого песка.
- вопрос для повышения знаний - а как такое может ? разве он не должен самоуплотниться при такой толще и в водонасыщенном состоянии?
tigra-18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2022, 14:12
#9
AndreyNN

руководитель отдела
 
Регистрация: 15.08.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
- вопрос для повышения знаний - а как такое может ? разве он не должен самоуплотниться при такой толще и в водонасыщенном состоянии?
В этой зоне идет приток реки Ока в нижегородской области. И по сути этот слой песка, разно плотности, является "подземной речкой" которая питает Оку.
Да и еще карст рядышком))) По границе участка идет.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Всем спасибо за обсуждение. Буду считать сваи. Викину из расчета трение выше рыхлых песков, что бу уйти от ослабления несущей способности при вероятной просадки грунта при динамическом воздействии.
__________________
Работать пока солнце стоит.
AndreyNN вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2022, 16:41
#10
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от AndreyNN Посмотреть сообщение
Дело в том, что я не могу найти расчетного модуля, в котом можно вбить все данные. Все модули для расчета свай дают просто выбор "песок" и его тип. Но тут важно, что пески рыхлые и водонасыщенные.
Не нужен расчетный модуль, свая по данным зондирования считается за 10 минут. И точнее будет, чем по табл. 7.2 - 7.3.
С рыхлыми песками надо осторожнее. Статику надо делать. Причем лучше до проектирования.
Цитата:
Сообщение от AndreyNN Посмотреть сообщение
Но конструктор посчитал и на 6 или 8 метровую сваю получилось 50 тонн. Я чёт сомневаюсь и вот полез искать информацию и пересчитывать.
Вполне правдоподобно для мелких водонасыщеных песков (не рыхлых).
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2022, 22:31
#11
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от AndreyNN Посмотреть сообщение
Как раз сейчас и хочу это все выяснить, какие сваи подойдут в моем случае и вообще подойдут или нет.
В Вашем случае сваи подойдут. Но это не главное. А главное, что бы найти машину, т.е. копер с молотом или вращателем или с погружателем, что бы их туда затолкал. Или технологию пр-ва свайных работ. Их технологий хватает. Т.е. ПОС рулит. Конструктор уже дело десятое))) - он все правильно посчитает - N, Q, M и прочие нужные буковки по несущей способности - методичка в лице СП не сложная.
У меня был объект зимой-весной под Челябинском. В такую же песчаную красоту. Под вибропогружатель. Но беда все вибраторы в Москве и Питере - их туда магнитом прямо засасывает на заработки. Ближайший в Перми, но это не серьезно оттуда тащить. Пришлось перебирать копровое х-во крупного областного центра на предмет возможности исполнения))). Делать больше нечего, но нашли.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 11.06.2022 в 22:39.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Сложные грунты основания из мелких песков. Выбор фундамента.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчёт основания плитного фундамента при сейсмике V.D. Основания и фундаменты 11 06.09.2017 08:51
Могу ли я применить принцип шпунтового ограждения котлованов ( металлический уголок 50х5, с шагом 0,5мх0,5м) в качестве основания для фундамента одноэтажной пристройки к зданию с подвалом?. lavr78 Основания и фундаменты 11 03.09.2017 19:04
Выбор фундамента под БКНС: монолит или плиты? Landsh Основания и фундаменты 9 22.06.2017 17:20
Выбор типа фундамента на текучих грунтах oleminem Основания и фундаменты 23 19.08.2013 14:11
Выбор метода усиления бутового фундамента Scavenger Конструкции зданий и сооружений 12 01.10.2012 14:17