Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Игры с CUI

Игры с CUI

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2008, 05:09
Игры с CUI
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

2008.
Свое меню можно загрузить как внутри диалогового окна CUI так и командой CUIload. А вот выгрузить меню этой командой нельзя. Странно. Окно, так сказать, гребет под себя и обратно не пущает. Я решил, это потому, что в нем нет кнопки ОК.
Пишите сюда, если удалось накопать чего-нибудь полезного или бесполезного про это го CUI.
Просмотров: 76295
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2008, 04:17
#41
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Вопрос к Админу. Хочу добавить опрос к теме. Раньше это было возможно. Сейчас не знаю как.

То All: Если получится, то вопрос будет провокационным, типа Кто-нибудь воспользовался напечатанным здесь материалом чтобы создать свое меню?
Такое впечатления, что это никому не надо. Активно отвечали здесь Profan и Залетный, которые это либо знали раньше, либо использовали старые версии для создания своих меню (чего и всем желают). Единственный вопрос задал ALFMario, но из-за недостатка информации ответить на него невозможно.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2008, 09:30
#42
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
То All: Если получится, то вопрос будет провокационным, типа Кто-нибудь воспользовался напечатанным здесь материалом чтобы создать свое меню?
Такое впечатления, что это никому не надо. Активно отвечали здесь Profan и Залетный, которые это либо знали раньше, либо использовали старые версии для создания своих меню (чего и всем желают). Единственный вопрос задал ALFMario, но из-за недостатка информации ответить на него невозможно.
Отболело...
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2008, 09:38
#43
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Эту бы тему года 2 назад...
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2008, 15:45
#44
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


1. У нас 10 компов. Свое меню только у меня. Опрос нескольких знакомых из других контор показал аналогичное.
2. Назовите мне книгу, где бы описание CUI занимало больше 3 страниц текста, не считая картинок. И поищите (и скорее всего найдете) там фразу, что все здесь интуитивно понятно.
3. Два года назад переход на 2006 был у единичных контор. Точно также, как сейчас единичные конторы работают на 2008, а 2009 только у некоторых чокнутых форумчан
4. Моя родственица , (их контора) перешли с 2002 на 2006 (?!) неделю назад. Говорит, ее продвинутая соседка потратила целый день, чтобы превратить 2006 в 2002. Мое "КАК ЭТО?" осталось без ответа. Сама пока работает на 2002, сегодня придет ко мне почувствовать разницу.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2008, 05:09
#45
Залётный


 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
4. Моя родственица , (их контора) перешли с 2002 на 2006 (?!) неделю назад.
Действительно понять невозможно, потому, что переходить на новую версию, во многих случаях, заставляет только проблема совместимости по формату файлов. На сегодняшний день 2006 явно не совместим с новыми версиями.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Говорит, ее продвинутая соседка потратила целый день, чтобы превратить 2006 в 2002. Мое "КАК ЭТО?"
Повидимому очень просто, получить тот же сервис, что она имела и в 2002. В основном это кончается группированием постоянно используемых кнопок в привычном для неё месте. На этом, чаще всего, настройка кончается. Не все даже знают, что можно кнопки вынести на второй монитор, и они там останутся даже после презагрузки компьютера.
Залётный вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2008, 08:33
#46
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,842


Цитата:
Сообщение от Залётный Посмотреть сообщение
<...>На сегодняшний день 2006 явно не совместим с новыми версиями.<...>
Это, знаете ли, сильно...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2008, 11:20
#47
murdoc


 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 1


а подскажите, как в 2008 акаде назначить командам горячие клавиши. в 2006 это было просто, а в 2008 воопще не могу нигде найти. помогите плиз.
murdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2008, 16:56
#48
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Залётный Посмотреть сообщение
Повидимому очень просто, получить тот же сервис, что она имела и в 2002. В основном это кончается группированием постоянно используемых кнопок в привычном для неё месте.
непреодолимой проблемой для них встала фишка когда при наведении курсора на объект он засвечивается (selectionpreview) , непонуатный редактор блоков при двойном клике а также дин. ввод-его мелькание. Вчера дал родственнице урок и получились 2 часа галопом по европам
Vova вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2008, 18:48
#49
Startrek

AutoCAD/AutoLISP
 
Регистрация: 27.08.2003
Seattle/USA
Сообщений: 1,133


ОК...почитал все постинги в теме...пришел к выводу - нет единого мнения.
Есть у меня простенькая програмка она пишет меню фаилы. Отвечаешь на вопросы (к сожалению на английском - писал програмку для местных) и получаеш mnu филе. Используй на прямую в старых версиях а с 2006 kонвертируй через CUI и все путем. Как видите и "тетки" разберутся, просто как 2x2.

;===============================================================================
;BTN Better Than Nothing AutoLISP
;by Leonid Nemirovsky
;===============================================================================
(defun c:mbuild (/ menuname menufile opfile des topic func funcc funccc des1)
(setq menuname (getstring T "\nEnter Name For Your Menu <no ext.>: "))
(if (= menuname "")
(progn
(alert "\nName For The Menu Was Not Selected")
(quit)
)
)
;-------------------------------------------------------------------------------
(setq menufile (strcat menuname ".mnu"))
(setq opfile (open menufile "a"))
(write-line (strcat "***MENUGROUP=" menuname) opfile)
(write-line "***POP15" opfile)
(write-line "**MYGROUP" opfile)
(write-line (strcat "ID_" menuname " [" menuname "]") opfile)
(setq des "Y")
(while
(= des "Y")
(setq topic (getstring T "\nType name for your topic in pulldown: "))
(if (= topic "")(setq tpoic "BLANC"))
(setq func (getstring "\nType Command related to pulldown: "))
(if (= func "")(setq func "BLANC"))
(initget 1 "Lisp Acad")
(setq funcc (getkword "\nIs it Lisp or Acad command? <L/A>: "))
(setq funccc (strcase funcc))
(if
(= funccc "LISP")(setq function (strcat "(c:" func ")"))
(setq function func)
)
(write-line (strcat "**" menuname " [" topic "]^C^C" function) opfile)
(initget 1 "Yes No")
(setq des1 (getkword "\nWant repeat procedure/ <Yes/No>: "))
(setq des1 (strcase des1))
(if (= des1 "YES")(setq des "Y")(setq des "N"))
)
(alert (strcat "\nMenu " menuname ".mnu is created in current directory"))
(close opfile)
(princ)
)
__________________
Сквозь тернии к звездам.... и обратно :yes:
Startrek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2008, 20:31
#50
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


О взаимодействии CUI и Tool Palettes
Выписка из Help: You can add frequently used commands to a tool palette. When the Customize dialog box is open, you can drag tools from a toolbar to a tool palette or you can drag tools from the Customize User Interface (CUI) editor to a tool palette.
То есть любую существ. кнопку можно отдрагать из окна CUI на палитру. Я проверил в 2007, работает. Проверьте пож в 2006.
Здесь-же говорят, что кнопку можно драгнуть и из обычной панели (при открытом CUI). У меня не получилось. Попробуйте, please
Vova вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2008, 21:30
#51
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Vova, будем считать, что "драгнуть" - это "перетащить".
Так вот, в AutoCAD 2006 нельзя ничего перетащить на палитру при запущенном CUI. При запущенной адаптации палитр (Customize Palette) можно перетащить на палитру любую существующую кнопку. Одновременно запустить CUI и адаптацию палитр невозможно.
В AutoCAD 2007 можно из CUI перетащить команду на палитру. Из существующей панели перетащить кнопку на палитру нельзя. Для этого надо опять запускать адаптацию палитр. И опять же запустить обе адаптации одновременно нельзя.
Но уже в AutoCAD 2008 можно перетащить кнопку (команду) на палитру из CUI и из существующих панелей при запущенном только CUI.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2008, 23:22
#52
Залётный


 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Эту бы тему года 2 назад...
Два года назад следил за этой веткой:
http://discussion.autodesk.com/threa...sageID=4842213

Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Это, знаете ли, сильно...
Приношу извинения, полагал, что будет понятно и так. Причина была указана в предложении предшествующем цитируемому: - "совместимости по формату файлов".

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
непреодолимой проблемой для них встала фишка когда при наведении курсора на объект он засвечивается (selectionpreview) , непонуатный редактор блоков при двойном клике а также дин. ввод-его мелькание. Вчера дал родственнице урок и получились 2 часа галопом по европам
У меня нет опыта преподавания, поэтому, если спрашивают, стараюсь ответить на конкретный вопрос и тогда человек, сталкнувшийся с конкретной проблемой, запоминает и в последтвии не испытывает трудностей. Если же за 2 или больше часов просто рассказать человеку о разнице версий, то для большинства это просто уходит в никуда.
По поводу редактора блоков могу высказать своё мнение. Если в конторе есть человек, который занимается настройкой CAD(а) для всех, то лучше блоки сделать не взрываемыми и редактор блоков отключать при загрузке.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
1. У нас 10 компов. Свое меню только у меня. Опрос нескольких знакомых из других контор показал аналогичное.
Положи своё меню на сервер, если не жалко, и люди будут благодарны тебе.
Залётный вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2008, 10:52
#53
Alexander_Liseev

ОВ
 
Регистрация: 09.11.2005
Северная столица
Сообщений: 161
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Залетный
Положи своё меню на сервер, если не жалко, и люди будут благодарны тебе.
Поддерживаю.
Vova, и вправду, выложи свой .CUI. Когда нагляднее оно лучше, может подчерпнем свежих идей.
__________________
Да прибудет с вами сила
Alexander_Liseev вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2008, 14:44
#54
Залётный


 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Alexander_Liseev Посмотреть сообщение
Поддерживаю.
Vova, и вправду, выложи свой .CUI. Когда нагляднее оно лучше, может подчерпнем свежих идей.
Я был неправильно понят. Я имел в виду не здесь, а для его сотрудников. Здесь оно будет практически бесполезным.
Залётный вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2008, 06:49
#55
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Залётный Посмотреть сообщение
...Если в конторе есть человек, который занимается настройкой CAD(а) для всех, то лучше блоки сделать не взрываемыми и редактор блоков отключать при загрузке.

Положи своё меню на сервер, если не жалко, и люди будут благодарны тебе.
Начну с конца. Делиться-ли своими знаниями? Это обсуждалось здесь Я сторонник компромиса: Делиться, но не до конца. Кроме того, мое меню никому не нужно, кроме меня самого, так как у нас есть достаточное корпоративное меню, а люди, если я буду втюхивать свое меню, будут друг друга спрашивать, все ли у меня дома. В приличных компяаниях сервер недоступен простым смертным. Что касается форума, здесь я делюсь в полной мере, все об этом знают. Например, про меню см статью в этой теме. Здесь Залетный сделал "очень важное" критическое замечание, дескать, в статье есть проблемы с текстом. (Понимай так, что хреново написано). Но все-же успокоил :
Цитата:
Конечно, понять что изложено в статье, если очень хорошо постараться, можно
Далее, два года назад, когда от этого CUI все стояли на ушах, Залетный с интересом следил за заграничным форумом. Ну и где оттуда интересные сведения для нашего форума? Люди были-бы тебе благодарны.
Теперь начало цитаты. Странный совет-отключить всей конторе редактор блоков. И обязать всех делать блоки невзрываемыми. Чисто технический вопрос: а как это сделать?

Последний раз редактировалось Vova, 02.05.2008 в 07:03.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2008, 08:27
#56
Залётный


 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 243


Может я и ошибаюсь, но мне показалось, что в твоём сообщении звучит обида. Если я тебя чем-то обидел, приношу публично свои глубочайшие извинения и обещаю в будущем не отвечать на твои сообщения.

Я ни в коей мере не настаиваю делится знаниями. Это решает каждый для себя - с кем, как и в какой мере.
Я полностью согласен с тем что не надо ни в коем случае "втюхивать" своё меню, особенно если тебя не просят и тем более имеется достаточное корпоративное меню.
Как я понимаю, следить за Автодесковским форумом не криминальное занятие, хотя он и находится за пределами бывшего Советского Союза. Как я использую то, что я понял оттуда я рассказывал - пишу mns меню и импортирую его. Ты предпочитаешь визуальный метод. У каждого свои предпочтения. Хочется надеяться, что когда-нибудь появится нормальный редактор для cui файлов.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Начну с конца. Делиться-ли своими знаниями? Это обсуждалось здесь Я сторонник компромиса: Делиться, но не до конца. Кроме того, мое меню никому не нужно, кроме меня самого, так как у нас есть достаточное корпоративное меню, а люди, если я буду втюхивать свое меню, будут друг друга спрашивать, все ли у меня дома. В приличных компяаниях сервер недоступен простым смертным. Что касается форума, здесь я делюсь в полной мере, все об этом знают. Например, про меню см статью в этой теме. Здесь Залетный сделал "очень важное" критическое замечание, дескать, в статье есть проблемы с текстом. (Понимай так, что хреново написано). Но все-же успокоил : Далее, два года назад, когда от этого CUI все стояли на ушах, Залетный с интересом следил за заграничным форумом. Ну и где оттуда интересные сведения для нашего форума? Люди были-бы тебе благодарны.
Теперь начало цитаты. Странный совет-отключить всей конторе редактор блоков. И обязать всех делать блоки невзрываемыми. Чисто технический вопрос: а как это сделать?
По поводу последнего вопроса:
http://discussion.autodesk.com/threa...sageID=5241512
http://discussion.autodesk.com/threa...sageID=5235248
Прости, но с заграничного сайта.

P.S. Не обязать всех делать блоки невзрываемыми, а блоки, которые используются в корпаративном меню, как я полаю, должны быть не взрываемыми. Иначе просто теряется смысл корпаративного блока.
Залётный вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 13:24 О пользе текста Menu-CUI.doc
#57
Leo55


 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2


Для меня текст оказался полезным, как минимум, по одной причине: в нем описан эффект нажатия кнопки New (Create a new command). Тем, кто скажет, что им было интуитивно понятно, что при нажатии этой кнопки в меню создается команда под именеи Command1, рекомендую бросать AutoCad и идти на Форекс - там за неделю станете миллионером с такой интуицией.) Обо всем остальном там, действительно, можно догадаться и самому.
Несколько слов радетелям технологии MNU. Есть такая пословица: если нет вторника на букву "с", то нужно говорить "среда". Я это к тому, что, если AutoDesk сказал CUI, то пора забывать MNU. Уверяю вас, что упорство ни к чему хорошему не приведет.
Leo55 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 15:02
#58
Залётный


 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Leo55;241141Я
это к тому, что, если AutoDesk сказал CUI, то пора забывать MNU. Уверяю вас, что упорство ни к чему хорошему не приведет.
Авторитет AutoDesk, конечно, неоспорим, но до сих пор многие весьма эффективно используют и экранное меню и слайдовое меню и дигитайзеры, поддежку которых авторитет обещал прекратить очень давно.
10 лет назад я видел, как одним махом на помойку ушли сотни дигитайзеров, потому, что кто-то прослышал, что их поддержка прекращается.
Залётный вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 16:35
#59
Leo55


 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Залётный Посмотреть сообщение
до сих пор многие весьма эффективно используют и экранное меню и слайдовое меню и дигитайзеры, поддежку которых авторитет обещал прекратить очень давно.
Да дело не в том, что очередная версия ACAD'а перестанет подгружать MNU, а в том, что это теперь, как латынь - мертвый язык. Хотите говорить на латыни - нет проблем, говорите, только со временем собеседников у вас не останется.
Leo55 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 18:11
#60
Залётный


 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Leo55 Посмотреть сообщение
Да дело не в том, что очередная версия ACAD'а перестанет подгружать MNU, а в том, что это теперь, как латынь - мертвый язык. Хотите говорить на латыни - нет проблем, говорите, только со временем собеседников у вас не останется.
Я знаю людей, которые сегодня пишут на ассемблере - для большинства, полагаю, мёртвый язык.
Для меня важнее получение результата наиболее быстрым способом и при приложении минимальных усилий, а это на сегодняшний день, как мне кажется, через mns файлы решается проще.
Залётный вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Игры с CUI

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игры в AutoCAD Red Nova AutoCAD 11 30.07.2015 22:46
Из CUI в MNU nikolaev AutoCAD 14 20.08.2009 14:20
CUI – не могу адаптироваться. mmax AutoCAD 15 07.08.2007 10:11
CUI - Структура и редактирование Никита В. AutoCAD 13 28.02.2006 00:37
Как пользовать Enterprize CUI ???????? Startrek AutoCAD 8 23.09.2005 17:23