| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > AutoCAD vs Компас

AutoCAD vs Компас

Результаты опроса: Вы работаете в AutoCAD-e или в Компас-е
AutoCAD 16 100.00%
Компас 0 0%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.01.2004, 17:10
AutoCAD vs Компас
Рогатин
 
конструктор Al (не волшебник, а только учусь)
 
Моcква
Регистрация: 04.12.2003
Сообщений: 133

Хочу спросить насколько распространен Компас. У нас хотят НИИ перевести с АС на него, но никто его в глаза не разу не видел. :-(
Это такой соцопрос.
Просмотров: 73728
 
Непрочитано 16.06.2006, 12:25
#41
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


to kpblc
Спасибо за перевод! Ато многим наверно не понятно.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2006, 12:28
#42
_Andre_

механизатор
 
Регистрация: 28.12.2004
Самара
Сообщений: 312
<phrase 1=


to Rost
смех смехом , а превращать этот сайт в удафф.ком и иже с ними не стоит.
_Andre_ вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2006, 12:34
#43
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


В общем тут ребята из Аутодеска нам предлагали автокад седьмой и заодно расказывали о всяческих планах и политиках Спросили, как они относятся к Аскону и его Компасу. Вначале Аутодеск хотела купить Аскон и свернуть голову Компасу на корню, но затем была принята другая политика - пускай живут, они делают очень важное дело - отрывают народ от кульмана и пересаживают за компьютер. А после пары лет использования Компаса, человек будет наш сказали ребята от автокада :P Да и коллектив из 200 человек что может противопоставить "скромной организации" у которой в буфете работает наверное больше народу? Хотя за то что они держат уровень - честь им и хвала. Но больно нахраписто они проталкивают свой продукт.
2Rost: Простите, а какого уровня Вы достигли в автокаде, если можете так отзываетесь о трехмерном моделировании?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2006, 12:46
#44
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


я пользователь Компас. Очень стоящая программа. Я уже писал, что огромное больщинство вопросов этого форума, типа ... как сделать выноску, как разбить кривую и пр. для Компаса не имеют ни какого смысла ибо подобных затруднений просто нет.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2006, 21:07
#45
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от Fogel
2Rost: Простите, а какого уровня Вы достигли в автокаде, если можете так отзываетесь о трехмерном моделировании?
Говорите мне ТЫ, пожалуйста!

Проблем с 3д моделированием в автокаде не испытаваю, моделю со времен 2000 автокада, приходилось моделить крупные жилие комплексы, один из них, последний, ДОМИНАНТА, год назад моделил. Любое здание без проблем могу замоделить, как и многие на этом форуме.

А про компас знаю, т.к. был заведующим лабораторией САПР в которой официально тестировались несколько последних версий компаса. Сам я знаю его не очень, но по тестам проведенным сотрудниками лаборатории, компас уже в переди. А тестили примерно так, сравнивали количество операций или команд, необходимых для решения той или иной задачи, из ряда поставленных задач как в 3Д так и 2д компас победил в большинстве. Тестили много раз, и разные люди. Такчто это давольно серьёзный конкурент автокаду. Мне например он не нужен, мне для архитектуры автокада за глаза хватает. Но факт есть факт.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2006, 21:41
#46
Владимир М

-
 
Регистрация: 31.07.2005
Ухта
Сообщений: 381
<phrase 1=


Спасибо всем огромное!
OlegM совершенно с вами согласен насчет печати и всего прочего! Но у нас есть на работе яростный защитник АСКОНа, с такой речью: «Каждая лягушка хвалит свое болото».
Не мне судить, но товарищ Rost со своим оффтопом по моему еще не вырос если имеет такое представление об AutoCAD.
А Fogel спасибо за такую интересную тему как отношение Autodesk к Аскону!
С товарищем Vlad® не могу согласится, тот человек который ищет легкие пути и не задает себе сложности тот в умственном плане по САПРу не возрастет, а «будет есть то, что ему в миску наложат»! А мы AutoCAD`чики идем по своему творческому, разнообразному пути и интересному миру!.
Владимир М вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2006, 00:20
#47
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


to Владимир М
Я и не спорю, я всего лишь сказал то, что сказал.

Я не приверженец компаса, я его не так хорошо знаю, работаю в автокаде начиная с 14 версии, с 3д начиная с 2000, 4 последних года работаю в автокаде очень плотно, почти целыми днями, я делаю выводы исходя из известных мне фактов, и мнения знакомых мне специалистов, перешедших на компас, но как правило большинсво из них связаны с машиностроением.

В машиностроении КОМПАС рулит почти также как автокад в строительстве. Осталось дело за малым.
Время покажет.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2006, 01:40
#48
gh5rjn

умею проводить линии
 
Регистрация: 11.10.2005
Россия
Сообщений: 292


Многие СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ прикладные программы выполнены как надстройки AutoCAD (PLUG-IN). Иногда они допускают работу не только с AutoCAD, но и в IntelliCAD. Но в Компасе они не работают и работать не станут НИКОГДА.
Компас - это продукт, предназначенный для внутреннего использования на данной территории в данных экономических условиях. Что-то типа автомобиля ЗАПОРОЖЕЦ в период страны советов. В этом есть и сильные и слабые стороны.
Есть и попытки сделать что-то большее - типа автомобиля ЖИГУЛИ - это MechaniCS. Некая попытка зафиксировать ситуацию. А в это время весь мир живет по своим законам и идет вперед.
gh5rjn вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2006, 04:25
#49
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 475


Цитата:
Сообщение от Владимир М
Спасибо всем огромное!
С товарищем Vlad® не могу согласится, тот человек который ищет легкие пути и не задает себе сложности тот в умственном плане по САПРу не возрастет, а «будет есть то, что ему в миску наложат»! А мы AutoCAD`чики идем по своему творческому, разнообразному пути и интересному миру!.
Странная какая-то позиция, вроде- мы комсомольцы, нам без трудностей нельзя Большинству людей надо просто работать, а не преодолевать трудности. Им трудностей хватает в техническом плане.
Грустно, что здесь все дружно начали поливать компас грязью и восхвалять автокад, а защитников компаса никто вроде и не слышит.
Грустно, ведь компас намного более продуман и приспособлен к нашим стандартам и стилю пректирования.
Кому интересно, могут сходить на асконовский форум и поискать там вопросы типа, а как напечатать А1 на 4-х А3 или почему линии вместо пунктирных печатаются сплошными и не той толщины. Там таких вопросов нет, и никогда не будет. А здесь каждый второй. А ведь это элементарные вещи.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2006, 19:00
#50
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
... мы AutoCAD`чики идем по своему творческому, разнообразному пути и интересному миру!.
, нет, это действительно смешно. Какой слог и пафос. Ну бродите в своем мире по замкнутому кругу. Кто же мешает? Меня то же (и очень часло) инресует только сам процесс, а результат во вторую очередь.

Цитата:
Большинству людей надо просто работать, а не преодолевать трудности
Полностью согласен. Проектировщик не обязан знать лисп. Он должен выдавать проектную документацию, а не блуждать по "интересному миру", как по квесту и напрасно терять время.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2006, 19:16
#51
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
В машиностроении КОМПАС рулит почти также как автокад в строительстве. Осталось дело за малым. Время покажет
Так уже показало

Цитата:
Специализированный программный пакет КОМПАС для строительства получил сертификат Госстроя России.

Программный пакет содержит приложения к системе КОМПАС-График в составе Библиотеки отрисовки планов зданий и сооружений и Библиотеки СПДС-обозначений.

Сертификат за номером 0313921 выдан Органом по сертификации программной продукции массового применения в строительстве (ОС ППМПС) ФГУП ЦПС Госстроя России. Документ подтверждает соответствие ПО требованиям государственных общетехнических стандартов и стандартов в области строительства. Сертификат признает соответствие библиотек КОМПАС требованиям ГОСТ 21.101-97, ГОСТ 21.501-93, ГОСТ 2.301-68, ГОСТ 2.302-68, ГОСТ 2.303-68 и ГОСТ 2.305-68.

Сертификат ФГУП ЦПС Госстроя России является для профильных организаций и предприятий одним из критериев при выборе ПО. Система КОМПАС-График, дополненная отраслевыми библиотеками, — основа решений АСКОН для архитектуры и строительства. Она решает широкий круг задач, связанных с выпуском и оформлением проектной документации. Система полностью поддерживает стандарты СПДС и ЕСКД, а также обладает возможностью гибкой настройки на стандарты конкретной проектной организации. Поддержка форматов DXF, DWG позволяет организовать обмен данными со смежниками и заказчиками, использующими различные архитектурно-строительные САПР, а также расчетные системы (SCAD 7.ХХ, Лира 9.Х и др.).

Сертифицированные в Госстрое России приложения являются частью интегрированного программного комплекса АСКОН. Этот комплекс, основанный на системах КОМПАС-3D, КОМПАС-График и ЛОЦМАН:PLM, отвечает концепции единого информационного пространства (ЕИП). В рамках концепции обеспечивается управление процессами проектирования и подготовки документации, параллельная работа специалистов, надежное хранение информации.

сертификат
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2006, 20:41
#52
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от Vlad®
Специализированный программный пакет КОМПАС для строительства получил сертификат Госстроя России.
Что спорить, компас на сегоднешний день, реальная прога, отвечающая потребностям промышленности на все 100%, и может вполне реально поспорить с автокадом. Это факт, но это не значит что все должны бросить автокад и перейти на компас, тут уж конкуренция должна показать, в строительстве компас пока экзотика.
Переходить на компас или нет, покажет время.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2006, 22:45
#53
adam


 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 16
<phrase 1=


копас сделан на основе автакада я щитаю что компас это урезаный акад
adam вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2006, 23:11
#54
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
копас сделан на основе автакада я щитаю что компас это урезаный акад
В смысле: обрезаный ?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2006, 23:28
#55
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от adam
копас сделан на основе автакада я щитаю что компас это урезаный акад
ГЫ.....
Ты его хоть раз видел???
Это на столько разные весчи, в них даже нет ничего похожего. Я даже не знаю на что он похож, но точно не на автокад. На счет урезанного он не уступает автокаду ни в чем, а в большинсве параметров превосходит.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2006, 23:40
#56
Stanislavmg


 
Регистрация: 03.03.2006
Ставрополь
Сообщений: 520


Вставлю свои пять копеек
Работал как-то я на одном заводе по изготовлению металлических конструкций одним из конструкторов (2003 год). Разрабатывали мы чертежи КМД и естественно в AutoCADE!!!
Пришёл к нам заказ на изготовление металлических конструкций довольно серьезного комплекса, на крыше которого красовался сегментный купол. Все шло хорошо, но когда добрались до разработки конструкций купола, появились проблемы. Попытка разработать конструкции в 2D и различных проекциях показала бесполезность этой затеи. А дело в том, что купол состоял из основных вертикальных балок (двутавр), в виде ломаной линии, между которыми проходили различные диагональные связи и распорки (квадратные трубы), и все это надо было вычертить с фасонками и отверстиями для изготовления на заводе (в общем настоящий кошмар). Я сам знал автокад от и до (ну помешан я на компьютерах, сисадмин по совместительству), и естественно это дело всучили мне (вот счастье то какое?! :shock: ). Позднее к этому благородному делу подключили еще 3-х человек. Чертить пришлось в 3D, и на все это дело у 4 человек ушло почти 2 МЕСЯЦА :shock: Тогда я (и не только я) основательно познакомился со всеми недостатками автокада в 3D. Так вот собственно к чему это я клоню.
Позднее пришёл в к нам еще один человек, который работал в Компасе (кстати он зал и Автокад, но считал его барахлом по сравнению с компасом), поставил его к себе машину, и начал в нем работать. Так вот он один начертил такой же купол ЗА НЕДЕЛЮ :!: :!: :!:
Незнаю как в железобетоне, но в металле Компас весьма неплохо себя проявил, особенно в 3D.
Тут многие чайники обсерают эту прогу, даже незная её. Нестоит делать столь быстрых выводов. Сейчас в этой фирме задумались над покупкой Компаса вместо Автокада, вот так :!:
Stanislavmg вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2006, 23:59
#57
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


to Stanislavmg
Я полностью согласен, сам видел и спорил по этому поводу. Компас имеет ряд превосходств, сложные обьекты в нем легче моделить.

Могу превести такой пример, нужно было смоделировать ПЛУГ, простой плуг. Кто не знает, это очень сложный "ОРГАН" про него написано и пишут диссертации, и расчитывать его не так просто. А если расчитать, то форма не описывается стандартными формулами, на вид выглядит давольно просто, но его форма тщательно просчитана. чтоб построить его в автокаде, нужно сдорово повозится. А в компасе это делается за 5 сек. Я видел еще массу примеров, даже такие как моделирование кузова АУДИ ТТ, хотите вы или нет, но компас справляется намного быстрее и проще.

Жалею что я не могу использовать этот мощьный пакет в полном обьеме т.к. это отечественный продукт, а изучать его нет времени и необходимости. Компас уже рвет автокад, для меня это факт!
Rost вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2006, 21:15
#58
Владимир М

-
 
Регистрация: 31.07.2005
Ухта
Сообщений: 381
<phrase 1=


Да не спорю, и считаю, что самое главное знать возможности данной программы, той которой пользуешься. И знать методы для решения своей проблемы в перспективе, для выбора оптимального решения быстрой работы по времени, не ущемляя все требования, которые надо учесть в оформлении документации, которую создаешь.
Спасибо АСКОН`цам они делают нам жизнь легче и я этим тоже пользуюсь. И по началу до AutoCAD`а я чертил немного в Компасе, но перешел в AutoCAD (хоть я и машиностроитель) чисто по тому, что она самая распространенная программа в мире! И обучали меня AutoCAD`у имею удостоверение, начиная с AutoCAD 2002. Ну если работодатель заставит в Компасе работать, ну не знаю придется наверно, но AutoCAD не брошу по многим причинам:
1.От маленькой зарплаты спасают частные заказы, но они все на AutoCAD`е.
2. Большая наработка в LISP`е (множество функций по многим разделам и огромные библиотеки).
3. Опыт, навыки.
Владимир М вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2006, 21:55
#59
Никита В.

CAD Operator
 
Регистрация: 01.11.2005
Samara-Gorodok
Сообщений: 389


Начал и я помаленку юзать КОМПАСС (ударение на последнем слоге). Имогу отметить следующее:
1. Насройки чертежа хоть и в одном месте, но через жопу;
2. Зумирование - отстой;
3. Привязки - отстой;
4. Библиотеки стен - не выдерживают критики (если штриховка в сопряжении двух стен не совпадает то на кой нужен такой инструмент);
5. Создание своей библиотеки оформлений - целая история (плюс наскока я понял библиотеотечные эл-ты в рисунке не сохраняются и таким образом при передаче на сторону еще нада и библиотеки передавать - что не есть удобно);
6. Пока не дошел до этого но помоему создание собсных типов линий и штриховок тоже головная боль;
7. Импорт в КАД - просто нет слов. Они про пространство листа слышали, а про 2004 версию када, хоть бы посмотрели как автодеск организовал импорт в REVIT'е (ударение на первом слоге).

КАРОЧЕ мой вердикт таков - пока чисто машиностроительная прога (и мне плевать что они сертифицированы - строительные инструменты все равно не выдерживают никакой критики).

ПС Сложные солиды надо моделить в Солид Ворксах, Инвенторах (к своему стыду никак не могу найти его) или МДТ, а затем импортировать в *.sat и вставлять в акад...
__________________
АвтоКАД это не только электронный кульман,
Но и великий ГЕМОР
Никита В. вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2006, 22:09
#60
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Компас 3D, а вы хоть немножко работали в SOLIDWORKS, а я немного работал, и видел реальные проекты заборов, мачт, башен, и других металлопроектов в нем. ЭТО КРУТО. Движки идентичны, но у SOLIDWORKSа больше функций, и ктому-же эта компания расширяет свой продукт на 90% по пожеланиям своих клиентом, а их весь мир.
Что м говорить, но имеется прекрасный экспорт SOLIDWORKSовских моделий в 2d чертежи и 3D можелей в AUTOCADS.
Плюс пакет COSMOSWORK, где это все можно проверить с позиции прочностного анализа и т.п. + насколько я слышал прямая связь с ANSYSom.

Вот скажите, Компас, избавился от при переходе в другой вид, что-бы все остальные превращались в черный вид. И появилась ли в нем возможность видеть натуральную толщину линий, как в листе AUTOCADа.
P.S. Извиняюсь за свою напыщенность, т.к. немного принял, после кругадневного ремонта. [sm700]
OlegM вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > AutoCAD vs Компас

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск